五輪応援部のロゴ五輪旗
ペキン五輪 全競技種目 大会日程 個人競技選手 個人競技日程 団体競技選手 団体競技日程 メダル入賞者 国別メダル数
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
東京夏季五輪
*全競技種目
*代表内定記録
その他
検索エンジン&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
2008年8月北京オリンピックへの出場を内定させた日本代表選手(またはチーム)
出場種目と内定選手(チーム)
競技種目出場選手(チーム)
内定マークソフトボール (女子)日本代表チーム
内定マークホッケー (女子)日本代表チーム
内定マークサッカー (女子)日本代表チーム
内定マークサッカー (男子)日本代表チーム
内定マーク野球 (男子)日本代表チーム
内定マークバレーボール (女子)日本代表チーム
内定マークバレーボール (男子)日本代表チーム
内定マーク自転車 女子スプリント佃 咲江
内定マーク自転車 女子ポイントレース和田見 里美
内定マーク射撃 女子ピストル25m・エアピストル10m福島 実智子
内定マーク射撃 男子ピストル50m・エアピストル10m松田 知幸
内定マーク近代五種 男子個人村上 佳宏
内定マークアーチェリー 男子個人古川 高晴
内定マークアーチェリー 男子個人守屋 龍一
内定マークアーチェリー 女子個人・団体早川 浪
内定マークアーチェリー 女子個人・団体北畠 紗代子
内定マークアーチェリー 女子個人・団体林 勇気
内定マーク馬術 障害飛越個人杉谷 泰造
内定マーク馬術 障害飛越個人佐藤 英賢
内定マーク陸上 男子ハンマー投げ室伏 広治
内定マーク陸上 女子マラソン土佐 礼子
内定マークレスリング 男子60kg級グレコローマン笹本 睦
内定マークレスリング 男子96kg級グレコローマン加藤 賢三
内定マークレスリング 女子48kg級フリー伊調 千春
内定マークレスリング 女子55kg級フリー吉田 沙保里
内定マークレスリング 女子63kg級フリー伊調 馨
内定マークカヌー 女子カヤックシングルスラローム竹下 百合子
内定マークウエイトリフティング 女子48kg級三宅 宏実
内定マークボクシング ライトウエルター級(64kg級)川内 将嗣
内定マーク体操 トランポリン男子個人上山 容弘
内定マーク射撃 男子ピストル50m・エアピストル10m小林 晋
内定マーク射撃 男子ライフル3姿勢50m/伏射50m・エアライフル10m山下 敏和
内定マーク卓球 女子シングルス・チーム福原 愛
内定マーク卓球 女子シングルス・チーム平野 早矢香
内定マーク卓球 男子シングルス・チーム韓 陽
内定マークヨット 49er級 (ペア)石橋 顕/牧野 幸雄
内定マークヨット 女子RS:X級小菅 寧子
内定マークヨット 男子RS:X級富沢 慎
内定マークヨット 男子470級 (ペア)上野 太郎/松永 鉄也
内定マークヨット 女子470級 (ペア)鎌田 奈緒子/近藤 愛
内定マークボクシング フェザー級(57kg級)清水 聡
内定マーク馬術 馬場馬術個人・馬場馬術団体 (3人)法華津 寛
内定マーク馬術 馬場馬術個人・馬場馬術団体 (3人)八木 三枝子
内定マーク馬術 馬場馬術個人・馬場馬術団体 (3人)北井 裕子
内定マークヨット 男子レーザー級飯島 洋一
内定マークボート 男子軽量級ダブルスカル (ペア)浦 和重/武田 大作
内定マーク水泳 飛込女子10m高飛込中川 真依
内定マーク水泳 飛込男子3m飛板飛込寺内 健
内定マーク卓球 女子シングルス・チーム福岡 春菜
内定マーク卓球 男子シングルス・チーム岸川 聖也
内定マーク卓球 男子シングルス・チーム水谷 隼
内定マーク陸上 女子マラソン野口 みずき【負傷辞退】
内定マーク陸上 女子マラソン中村 友梨香
内定マーク陸上 男子マラソン大崎 悟史【負傷欠場】
内定マーク陸上 男子マラソン尾形 剛
内定マーク陸上 男子マラソン佐藤 敦之
内定マークフェンシング 男子フルーレ個人太田 雄貴
内定マークバドミントン 女子ダブルス小椋 久美子/潮田 玲子
内定マークフェンシング 女子フルーレ個人菅原 智恵子
内定マークフェンシング 男子フルーレ個人千田 健太
内定マークレスリング 男子55kg級フリー松永 共広
内定マークレスリング 男子66kg級フリー池松 和彦
内定マークレスリング 女子72kg級フリー浜口 京子
内定マークテコンドー 女子67kg級岡本 依子
内定マークレスリング 男子84kg級グレコローマン松本 慎吾
内定マークフェンシング 男子エペ個人西田 祥吾
内定マークバドミントン 女子ダブルス末綱 聡子/前田 美順
内定マーク柔道 女子48kg級谷 亮子
内定マーク柔道 女子52kg級中村 美里
内定マーク柔道 女子57kg級佐藤 愛子
内定マーク柔道 女子63kg級谷本 歩実
内定マーク柔道 女子78kg級中沢 さえ
内定マーク柔道 男子73kg級金丸 雄介
内定マークバドミントン 女子シングルス広瀬 栄理子
内定マークバドミントン 男子ダブルス池田 信太郎/坂本 修一
内定マークバドミントン 男子ダブルス大束 忠司/舛田 圭太
内定マーク射撃 女子クレー射撃トラップ中山 由起枝
内定マーク水泳 競泳女子400m個人メドレー春口 沙緒里
内定マーク水泳 競泳女子800m自由形・400m個人メドレー藤野 舞子
内定マーク水泳 競泳男子400m/1500m自由形・200mバタフライ松田 丈志
内定マーク水泳 競泳女子100m/200mバタフライ・400mメドレーリレー中西 悠子
内定マーク水泳 競泳女子100mバタフライ加藤 ゆか
内定マーク水泳 競泳男子100m背泳ぎ・400mメドレーリレー森田 智己
内定マーク水泳 競泳男子100m背泳ぎ宮下 純一
内定マーク水泳 競泳男子100m/200m平泳ぎ・400mメドレーリレー北島 康介
内定マーク水泳 競泳男子100m/200m平泳ぎ末永 雄太
内定マークバドミントン 男子シングルス佐藤 翔治
内定マーク体操 トランポリン男子個人外村 哲也
内定マーク水泳 競泳女子100m/200m背泳ぎ・400mメドレーリレー伊藤 華英
内定マーク水泳 競泳女子100m/200m背泳ぎ中村 礼子
内定マーク水泳 競泳女子100m/200m平泳ぎ・400mメドレーリレー種田 恵
内定マーク水泳 競泳女子200m自由形・800mリレー・400mメドレーリレー上田 春佳
内定マーク水泳 競泳女子200m自由形・800mリレー三田 真希
内定マーク水泳 競泳女子800mリレー高鍋 絵美
内定マーク水泳 競泳女子800mリレー山口 美咲
内定マーク水泳 競泳男子200m自由形/800mリレー奥村 幸大
内定マーク水泳 競泳男子200m自由形/800mリレー内田 翔
内定マーク水泳 競泳男子800mリレー松本 尚人
内定マーク水泳 競泳男子800mリレー物延 靖記
内定マーク水泳 シンクロナイズドスイミング デュエット鈴木 絵美子/原田 早穂
内定マーク水泳 競泳女子100m平泳ぎ・200m個人メドレー北川 麻美
内定マーク水泳 競泳男子200mバタフライ柴田 隆一
内定マーク水泳 競泳男子100mバタフライ・200m個人メドレー藤井 拓郎
内定マーク水泳 競泳男子200m個人メドレー高桑 健
内定マーク水泳 シンクロナイズドスイミング チーム原田 早穂/鈴木 絵美子/
川島 奈緒子/松村 亜矢子/
橘 雅子/小林 寛美/青木 愛/
石黒 由美子/小村 恵里佳
内定マーク水泳 競泳女子400m/800m自由形柴田 亜衣
内定マーク水泳 競泳女子200mバタフライ星 奈津美
内定マーク水泳 競泳男子200m背泳ぎ入江 陵介
内定マーク水泳 競泳男子200m背泳ぎ中野 高
内定マーク水泳 競泳男子100m自由形・400mメドレーリレー佐藤 久佳
内定マーク水泳 競泳女子200m平泳ぎ金藤 理絵
内定マーク水泳 競泳男子100mバタフライ・400mメドレーリレー岸田 真幸
内定マーク柔道 女子78kg超級塚田 真希
内定マークフェンシング 女子サーブル個人久枝 円
内定マークフェンシング 女子エペ個人原田 めぐみ
内定マークフェンシング 男子サーブル個人小川 聡
内定マーク柔道 女子70kg級上野 雅恵
内定マーク柔道 男子81kg級小野 卓志
内定マーク柔道 男子90kg級泉 浩
内定マーク柔道 男子100kg級鈴木 桂治
内定マーク柔道 男子60kg級平岡 拓晃
内定マーク柔道 男子66kg級内柴 正人
内定マークボート 女子軽量級ダブルスカル (ペア)岩本 亜希子/熊倉 美咲
内定マーク柔道 男子100kg超級石井 慧
内定マークトライアスロン 男子山本 良介
内定マークトライアスロン 女子上田 藍
内定マーク体操 女子大島 杏子
内定マーク体操 女子上村 美揮
内定マーク体操 女子美濃部 ゆう
内定マーク体操 女子鶴見 虹子
内定マーク体操 女子新竹 優子
内定マーク体操 女子黒田 真由
内定マーク体操 男子冨田 洋之
内定マーク体操 男子内村 航平
内定マーク体操 男子坂本 功貴
内定マーク体操 男子中瀬 卓也
内定マーク体操 男子鹿島 丈博
内定マーク体操 男子沖口 誠
内定マーク自転車 男子ポイントレース飯島 誠
内定マーク自転車 男子トラック(出場種目未定)伏見 俊昭
内定マーク自転車 男子トラック(出場種目未定)北津留 翼
内定マーク自転車 男子トラック(出場種目未定)永井 清史
内定マーク自転車 男子トラック(出場種目未定)渡邉 一成
内定マーク自転車 男子トラック(出場種目未定)長塚 智広
内定マーク馬術 総合馬術個人大岩 義明
内定マークカヌー 女子カヤックシングル500m・ペア500m・フォア500m北本 忍
内定マークカヌー 女子カヤックペア500m・フォア500m竹屋 美紀子
内定マークカヌー 女子カヤックフォア500m鈴木 祐美子
内定マークカヌー 女子カヤックフォア500m久野 綾香
内定マークカヌー 男子カヤックシングルスラローム矢沢 一輝
内定マークカヌー 男子カナディアンシングルスラローム羽根田 卓也
内定マークカヌー 男子カナディアンペアスラローム三馬 正敏/長尾 寛征
内定マーク自転車 女子マウンテンバイク片山 梨絵
内定マーク体操 トランポリン女子個人廣田 遥
内定マークウエイトリフティング 女子48kg級大城 みさき
内定マークウエイトリフティング 女子69kg級齋藤 里香
内定マークウエイトリフティング 男子56kg級堰川 康信
内定マークウエイトリフティング 男子56kg級山田 政晴
内定マークウエイトリフティング 男子69kg級新谷 義人
内定マーク体操 新体操女子団体三沢 樹知/原 千華/
坪井 保菜美/田中 琴乃/
稲垣 早織/遠藤 由華
内定マーク自転車 女子ロードレース沖 美穂
内定マーク自転車 男子ロードレース・個人ロードタイムトライアル別府 史之
内定マーク自転車 男子ロードレース宮沢 崇史
内定マークトライアスロン 女子庭田 清美
内定マークトライアスロン 女子井出 樹里
内定マークトライアスロン 男子田山 寛豪
内定マークテニス 女子シングルス・ダブルス杉山 愛
内定マークテニス 女子シングルス・ダブルス森田 あゆみ
内定マークレスリング 男子60kg級フリー湯元 健一
内定マーク陸上 男子5000m・10000m松宮 隆行
内定マーク陸上 男子200m高平 慎士
内定マーク陸上 男子400m障害為末 大
内定マーク陸上 女子10000m渋井 陽子
内定マーク陸上 女子3000m障害早狩 実紀
内定マーク陸上 男子110m障害内藤 真人
内定マーク陸上 男子棒高跳び沢野 大地
内定マークテニス 男子シングルス錦織 圭
内定マーク陸上 男子3000m障害岩水 嘉孝
内定マーク陸上 男子400m金丸 祐三
内定マーク陸上 男子100m塚原 直貴
内定マーク陸上 女子5000m小林 祐梨子
内定マーク陸上 女子5000m・10000m赤羽 有紀子
内定マーク陸上 女子5000m・10000m福士 加代子
内定マーク陸上 女子20km競歩川ア 真裕美
内定マーク陸上 女子20km競歩小西 祥子
内定マーク陸上 男子100m朝原 宣治
内定マーク陸上 男子200m末續 慎吾
内定マーク陸上 男子5000m・10000m竹沢 健介
内定マーク陸上 男子4×100mリレー要員・4×400mリレー要員齋藤 仁志
内定マーク陸上 男子4×400mリレー要員安孫子 充裕
内定マーク陸上 男子400m障害成迫 健児
内定マーク陸上 男子20km競歩・50km競歩山崎 勇喜
内定マーク陸上 男子20km競歩・50km競歩谷井 孝行
内定マーク陸上 男子20km競歩森岡 紘一朗
内定マーク陸上 男子やり投げ村上 幸史
内定マーク陸上 女子走り幅跳び池田 久美子
内定マーク陸上 女子100m福島 千里
内定マーク陸上 男子走り高跳び醍醐 直幸
内定マーク陸上 男子4×400mリレー要員堀籠 佳宏
内定マーク自転車 男子マウンテンバイク山本 幸平
内定マーク自転車 男子BMX阪本 章史
内定マーク陸上 女子400m丹野 麻美
内定マーク陸上 女子400m障害久保倉 里美
内定マーク陸上 女子4×400mリレー要員青木 沙弥佳
内定マーク陸上 女子4×400mリレー要員木田 真有
内定マークビーチバレー 女子楠原 千秋/佐伯 美香
内定マークビーチバレー 男子朝日 健太郎/白鳥 勝浩
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲