五輪応援部のロゴ五輪旗
ペキンオリンピック 日本代表チーム出場 団体競技
※各競技を直接 ご覧になられる際には 下記の競技名をクリックして下さいね♪
野球
(男子)
ソフトボール
(女子)
バレーボール
(女子)
バレーボール
(男子)
サッカー
(女子)
サッカー
(男子)
ホッケー
(女子)
ペキン五輪 全競技種目 大会日程 個人競技選手 個人競技日程 団体競技選手 団体競技日程 メダル入賞者 国別メダル数
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
東京夏季五輪
*全競技種目
*代表内定記録
その他
検索エンジン&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
北京オリンピック団体競技 試合日程
野球(男子)
1次リーグ(出場8ヶ国による総当たり制)試合結果
8月13日(水) 19:00【日本時間20:00】キューバ戦●2−4
8月14日(木) 19:00【日本時間20:00】台湾戦○6−1
8月15日(金) 19:00【日本時間20:00】オランダ戦○6−0
8月16日(土) 19:00【日本時間20:00】韓国戦●3−5
8月18日(月) 10:30【日本時間11:30】カナダ戦○1−0
8月19日(火) 18:00【日本時間19:00】中国戦○10−0
8月20日(水) 19:00【日本時間20:00】アメリカ戦●2−4
@韓国/Aキューバ/Bアメリカ/C日本/D台湾/Eカナダ/Fオランダ/G中国
決勝トーナメント(上位4ヶ国が進出)試合結果
8月22日(金) 10:30【日本時間11:30】準決勝 日 本−韓 国●2−6
8月22日(金) 18:00【日本時間19:00】準決勝 キューバ−アメリカ10−2
8月23日(土) 10:30【日本時間11:30】3位決定戦 日 本−アメリカ●4−8
★☆★ 3位決定戦で敗れ 『4位』 ★☆★
8月23日(土) 18:00【日本時間19:00】決勝戦 韓 国−キューバ3−2
ソフトボール(女子)
1次リーグ(出場8ヶ国による総当たり制)試合結果
8月12日(火) 19:30【日本時間20:30】豪州戦○4−3
8月13日(水) 17:00【日本時間18:00】台湾戦○2−1
8月14日(木) 17:00【日本時間18:00】オランダ戦○3−0
8月15日(金) 12:00【日本時間13:00】アメリカ戦●0−7
8月16日(土) 09:30【日本時間10:30】中国戦○3−0
8月17日(日) 12:00【日本時間13:00】ベネズエラ戦○5−2
8月18日(月) 17:00【日本時間18:00】カナダ戦○6−0
@アメリカ/A日本/B豪州/Cカナダ/D台湾/E中国/Fベネズエラ/Gオランダ
決勝トーナメント(上位4ヶ国が進出) *ページシステム方式試合結果
8月20日(水) 09:30【日本時間10:30】準決勝 日 本−アメリカ●1−4
8月20日(水) 12:00【日本時間13:00】4位決定戦《敗者が4位》 豪 州−カナダ5−3
8月20日(水) 17:00【日本時間18:00】3位決定戦《敗者が3位》 日 本豪 州○4−3
8月21日(木) 18:30【日本時間19:30】決勝戦 日 本−アメリカ○3−1
☆☆☆☆☆ 『優勝』 ☆☆☆☆☆
バレーボール(女子)
1次リーグ(A・B組の2組に分かれての総当たり制)試合結果
8月 9日(土) 22:00【日本時間23:00】アメリカ戦●1−3
8月11日(月) 22:00【日本時間23:00】ベネズエラ戦○3−0
8月13日(水) 22:00【日本時間23:00】ポーランド戦○3−2
8月15日(金) 22:00【日本時間23:00】キューバ戦●0−3
8月17日(日) 20:00【日本時間21:00】中国戦●0−3
A組⇒@キューバ/Aアメリカ/B中国/C日本/Dポーランド/Eベネズエラ
B組⇒@ブラジル/Aイタリア/Bロシア/Cセルビア/Dカザフスタン/Eアルジェリア
決勝トーナメント(各組上位4ヶ国が進出)試合結果
8月19日(火) 10:00【日本時間11:00】準々決勝 キューバ−セルビア3−0
8月19日(火) 12:00【日本時間13:00】準々決勝 日 本−ブラジル●0−3
8月19日(火) 20:00【日本時間21:00】準々決勝 中 国−ロシア3−0
8月19日(火) 22:00【日本時間23:00】準々決勝 アメリカ−イタリア3−2
★★★ 準々決勝敗退 ★★★
8月21日(木) 12:30【日本時間13:30】準決勝 キューバ−アメリカ0−3
8月21日(木) 20:00【日本時間21:00】準決勝 ブラジル−中 国3−0
8月23日(土) 12:30【日本時間13:30】3位決定戦 キューバ−中 国1−3
8月23日(土) 20:00【日本時間21:00】決勝戦 ブラジル−アメリカ3−1
バレーボール(男子)
1次リーグ(A・B組の2組に分かれての総当たり制)試合結果
8月10日(日) 12:00【日本時間13:00】イタリア戦●1−3
8月12日(火) 22:00【日本時間23:00】ブルガリア戦●1−3
8月14日(木) 20:00【日本時間21:00】中国戦●2−3
8月16日(土) 22:00【日本時間23:00】ベネズエラ戦●0−3
8月18日(月) 22:00【日本時間23:00】アメリカ戦●0−3
A組⇒@アメリカ/Aイタリア/Bブルガリア/C中国/Dベネズエラ/E日本
B組⇒@ブラジル/Aロシア/Bポーランド/Cセルビア/Dドイツ/Eエジプト
★★★ 1次リーグ敗退 ★★★
決勝トーナメント(各組上位4ヶ国が進出)試合結果
8月20日(水) 10:00【日本時間11:00】準々決勝 ロシア−ブルガリア3−1
8月20日(水) 12:00【日本時間13:00】準々決勝 イタリア−ポーランド3−2
8月20日(水) 20:00【日本時間21:00】準々決勝 ブラジル−中 国3−0
8月20日(水) 22:00【日本時間23:00】準々決勝 アメリカ−セルビア3−2
8月22日(金) 12:30【日本時間13:30】準決勝 アメリカ−ロシア3−2
8月22日(金) 20:00【日本時間21:00】準決勝 ブラジル−イタリア3−1
8月24日(日) 10:00【日本時間11:00】3位決定戦 ロシア−イタリア3−0
8月24日(日) 12:00【日本時間13:00】決勝戦 アメリカ−ブラジル3−1
サッカー(女子)
1次リーグ(E〜G組の3組に分かれての総当たり制)試合結果
8月 6日(水) 17:00【日本時間18:00】ニュージーランド戦△2−2
8月 9日(土) 17:00【日本時間18:00】アメリカ戦●0−1
8月12日(火) 19:45【日本時間20:45】ノルウェー戦○5−1
E組⇒@中国/Aスウェーデン/Bカナダ/Cアルゼンチン
F組⇒@ブラジル/Aドイツ/B北朝鮮/Cナイジェリア
G組⇒@アメリカ/Aノルウェー/B日本/Cニュージーランド
決勝トーナメント(各組上位2ヶ国と3位で勝ち点上位の2ヶ国が進出)試合結果
8月15日(金) 18:00【日本時間19:00】準々決勝 ブラジル−ノルウェー2−1
8月15日(金) 18:00【日本時間19:00】準々決勝 アメリカ−カナダ2−1
8月15日(金) 21:00【日本時間22:00】準々決勝 スウェーデン−ドイツ0−2
8月15日(金) 21:00【日本時間22:00】準々決勝 日 本−中 国○2−0
8月18日(月) 18:00【日本時間19:00】準決勝 ブラジル−ドイツ4−1
8月18日(月) 21:00【日本時間22:00】準決勝 日 本−アメリカ●2−4
8月21日(木) 18:00【日本時間19:00】3位決定戦 日 本−ドイツ●0−2
★☆★ 3位決定戦で敗れ 『4位』 ★☆★
8月21日(木) 21:00【日本時間22:00】決勝戦 ブラジル−アメリカ0−1
サッカー(男子)
1次リーグ(A〜D組の4組に分かれての総当たり制)試合結果
8月 7日(木) 17:00【日本時間18:00】アメリカ戦●0−1
8月10日(日) 17:00【日本時間18:00】ナイジェリア戦●1−2
8月13日(水) 17:00【日本時間18:00】オランダ戦●0−1
A組⇒@アルゼンチン/Aコートジボワール/B豪州/Cセルビア
B組⇒@ナイジェリア/Aオランダ/Bアメリカ/C日本
C組⇒@ブラジル/Aベルギー/B中国/Cニュージーランド
D組⇒@イタリア/Aカメルーン/B韓国/Cホンジュラス
★★★ 1次リーグ敗退 ★★★
決勝トーナメント(各組上位2ヶ国が進出)試合結果
8月16日(土) 18:00【日本時間19:00】準々決勝 イタリア−ベルギー2−3
8月16日(土) 18:00【日本時間19:00】準々決勝 ブラジル−カメルーン2−0
8月16日(土) 21:00【日本時間22:00】準々決勝 ナイジェリア−コートジポワール2−0
8月16日(土) 21:00【日本時間22:00】準々決勝 アルゼンチン−オランダ2−1
8月19日(火) 18:00【日本時間19:00】準決勝 ベルギー−ナイジェリア1−4
8月19日(火) 21:00【日本時間22:00】準決勝 ブラジル−アルゼンチン0−3
8月22日(金) 19:00【日本時間20:00】3位決定戦 ベルギー−ブラジル0−3
8月23日(土) 12:00【日本時間13:00】決勝戦 ナイジェリア−アルゼンチン0−1
ホッケー(女子)
1次リーグ(A・B組の2組に分かれての総当たり制)試合結果
8月10日(日) 08:30【日本時間09:30】ニュージーランド戦○2−1
8月12日(火) 18:00【日本時間19:00】アメリカ戦△1−1
8月14日(木) 18:30【日本時間19:30】アルゼンチン戦●1−2
8月16日(土) 20:30【日本時間21:30】イギリス戦●1−2
8月18日(月) 08:30【日本時間09:30】ドイツ戦●0−1
A組⇒@オランダ/A中国/B豪州/Cスペイン/D韓国/E南アフリカ
B組⇒@ドイツ/Aアルゼンチン/Bイギリス/Cアメリカ/D日本/Eニュージーランド
★★★ 1次リーグ敗退 ★★★
決勝トーナメント(各組上位2ヶ国が進出)試合結果
8月20日(水) 18:00【日本時間19:00】準決勝 ドイツ−中 国2−3
8月20日(水) 20:30【日本時間21:30】準決勝 オランダ−アルゼンチン5−2
8月22日(金) 18:00【日本時間19:00】3位決定戦 ドイツ−アルゼンチン1−3
8月22日(金) 20:30【日本時間21:30】決勝戦 オランダ−中 国2−0
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲