五輪応援部のロゴ
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
東京夏季五輪
*全競技種目
*代表内定記録
その他
検索エンジン&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
五輪旗
夏季/冬季オリンピック 銅メダル獲得競技
※各競技を直接 ご覧になられる際には 下記の競技名をクリックして下さいね♪
水 泳体 操柔 道レスリングスケート陸 上
ウエイトリフティングスキー射 撃自転車ボクシングバレーボール
野 球アーチェリー卓 球サッカーテコンドーヨット(セーリング)
ソフトボールバドミントンテニスカヌー
夏季/冬季オリンピック 競技別 銅メダリスト
水泳=42
1928年 アムステルダム競泳男子100m自由形高石 勝男
1932年 ロサンゼルス競泳男子100m背泳ぎ河津 憲太郎
1932年 ロサンゼルス競泳男子400m自由形大横田 勉
1936年 ベルリン競泳男子100m自由形新井 茂雄
1936年 ベルリン競泳男子100m背泳ぎ清川 正二
1936年 ベルリン競泳男子200m平泳ぎ小池 禮三
1936年 ベルリン競泳男子400m自由形牧野 正蔵
1936年 ベルリン競泳男子1500m自由形鵜藤 俊平
1960年 ローマ競泳男子4×100mメドレーリレー富田 一雄・開田 幸一・大崎 剛彦・清水 啓吾
1960年 ローマ競泳女子100m背泳ぎ田中 聡子
1964年 東京競泳男子4×200mリレー福井 誠 ・岩崎 邦宏・庄司 敏夫・岡部 幸明
1972年 ミュンヘン競泳男子200m平泳ぎ田口 信教
1984年 ロサンゼルスシンクロナイズドスイミング・ソロ元好 三和子
1984年 ロサンゼルスシンクロナイズドスイミング・デュエット元好 三和子・木村 さえ子
1984年 ソウルシンクロナイズドスイミング・ソロ小谷 実可子
1984年 ソウルシンクロナイズドスイミング・デュエット小谷 実可子・田中 京
1992年 バルセロナシンクロナイズドスイミング・ソロ奥野 史子
1992年 バルセロナシンクロナイズドスイミング・デュエット奥野 史子・高山 亜樹
1996年 アトランタシンクロナイズドスイミング・チーム川瀬 晶子・河邉 美穂・神保 れい・高橋 馨 ・
武田 美保・立花 美哉・田中 順子・
中島 理帆・藤井 来夏・藤木 麻祐子
2000年 シドニー競泳女子200m背泳ぎ中尾 美樹
2000年 シドニー競泳女子4×100mメドレーリレー中村 真衣・田中 雅美・大西 順子・ 源 純夏
2004年 アテネ競泳男子100m背泳ぎ森田 智己
2004年 アテネ競泳男子4×100mメドレーリレー森田 智己・北島 康介・山本 貴司・奥村 幸大
2004年 アテネ競泳女子200m背泳ぎ中村 礼子
2004年 アテネ競泳女子200mバタフライ中西 悠子
2008年 ペキン競泳男子200mバタフライ松田 丈志
2008年 ペキン競泳男子4×100mメドレーリレー宮下 純一・北島 康介・藤井 拓郎・佐藤 久佳
2008年 ペキン競泳女子200m背泳ぎ中村 礼子
2008年 ペキンシンクロナイズドスイミング・デュエット原田 早穂・鈴木 絵美子
2012年 ロンドン競泳男子100m背泳ぎ入江 陵介
2012年 ロンドン競泳男子200m平泳ぎ立石 諒
2012年 ロンドン競泳男子200mバタフライ松田 丈志
2012年 ロンドン競泳男子400m個人メドレー萩野 公介
2012年 ロンドン競泳女子100m平泳ぎ鈴木 聡美
2012年 ロンドン競泳女子100m背泳ぎ寺川 綾
2012年 ロンドン競泳女子200mバタフライ星 奈津美
2012年 ロンドン競泳女子4×100mメドレーリレー寺川 綾 ・鈴木 聡美・加藤 ゆか・上田 春佳
2016年 リオデジャネイロ競泳男子400m個人メドレー瀬戸 大也
2016年 リオデジャネイロ競泳男子4×200mリレー萩野 公介・江原 騎士・小堀 勇気・松田 丈志
2016年 リオデジャネイロ競泳女子200mバタフライ星 奈津美
2016年 リオデジャネイロシンクロナイズドスイミング・デュエット乾 友紀子・三井 梨紗子
2016年 リオデジャネイロシンクロナイズドスイミング・チーム乾 友紀子・三井 梨紗子・小俣 夏乃・
中牧 佳南・中村 麻衣・箱山 愛香・
林 愛子・丸茂 圭衣・吉田 胡桃
体操=34
1952年 ヘルシンキ男子跳馬上迫 忠夫
1952年 ヘルシンキ男子跳馬小野 喬
1956年 メルボルン男子平行棒小野 喬
1956年 メルボルン男子鉄棒竹本 正男
1956年 メルボルン男子平行棒竹本 正男
1956年 メルボルン男子つり輪竹本 正男
1956年 メルボルン男子つり輪久保田 正躬
1960年 ローマ男子平行棒小野 喬
1960年 ローマ男子つり輪小野 喬
1960年 ローマ男子あん馬鶴見 修治
1964年 東京女子団体総合相原 俊子・池田 敬子・小野 清子・
千葉 吟子・ 辻 宏子・中村 多仁子
1968年 メキシコシティー男子個人総合中山 彰規
1968年 メキシコシティー男子つり輪加藤 沢男
1968年 メキシコシティー男子床運動加藤 武司
1968年 メキシコシティー男子鉄棒監物 永三
1972年 ミュンヘン男子個人総合中山 彰規
1972年 ミュンヘン男子つり輪塚原 光男
1972年 ミュンヘン男子あん馬監物 永三
1972年 ミュンヘン男子平行棒監物 永三
1972年 ミュンヘン男子床運動笠松 茂
1972年 ミュンヘン男子鉄棒笠松 茂
1976年 モントリオール男子個人総合塚原 光男
1976年 モントリオール男子平行棒塚原 光男
1976年 モントリオール男子跳馬梶山 広司
1984年 ロサンゼルス男子団体総合具志堅 幸司・森末 慎二・梶谷 信之・
外村 康二・平田 倫教・山脇 恭ニ
1984年 ロサンゼルス男子鉄棒具志堅 幸司
1984年 ロサンゼルス男子床運動外村 康二
1984年 ソウル男子団体総合池谷 幸雄・小西 裕之・佐藤 寿治・
西川 大輔・水島 宏一・山田 隆弘
1984年 ソウル男子床運動池谷 幸雄
1992年 バルセロナ男子団体総合池谷 幸雄・松永 政行・相原 豊 ・
知念 孝 ・西川 大輔・畠田 好章
1992年 バルセロナ男子平行棒松永 政行
2004年 アテネ男子あん馬鹿島 丈博
2004年 アテネ男子鉄棒米田 功
2016年 リオデジャネイロ男子跳馬白井 健三
柔道=26
1972年 ミュンヘン男子重量級西村 昌樹
1976年 モントリオール男子重量級遠藤 純男
1984年 ロサンゼルス男子86s級野瀬 清喜
1984年 ソウル男子60s級細川 伸二
1984年 ソウル男子65s級山本 洋佑
1984年 ソウル男子86s級大迫 明伸
1992年 バルセロナ男子60s級越野 忠則
1992年 バルセロナ男子86s級岡田 弘隆
1992年 バルセロナ女子56s級立野 千代里
1992年 バルセロナ女子72s超級坂上 洋子
1996年 アトランタ女子52s級菅原 教子
2000年 シドニー女子57s級日下部 基栄
2000年 シドニー女子78s超級山下 まゆみ
2008年 ペキン女子48s級谷 亮子
2008年 ペキン女子52s級中村 美里
2012年 ロンドン男子66s級海老沼 匡
2012年 ロンドン男子90s級西山 将士
2012年 ロンドン女子63s級上野 順恵
2016年 リオデジャネイロ男子60s級高藤 直寿
2016年 リオデジャネイロ男子66s級海老沼 匡
2016年 リオデジャネイロ男子81s級永瀬 貴規
2016年 リオデジャネイロ男子100s級羽賀 龍之介
2016年 リオデジャネイロ柔道 女子48s級近藤 亜美
2016年 リオデジャネイロ柔道 女子52s級中村 美里
2016年 リオデジャネイロ柔道 女子57s級松本 薫
2016年 リオデジャネイロ柔道 女子78s超級山部 佳苗
レスリング=17
1924年 パリ男子フェザー級フリー内藤 克俊
1964年 東京男子ライト級フリー堀内 岩雄
1976年 モントリオール男子48s級フリー工藤 章
1976年 モントリオール男子57s級フリー荒井 政雄
1976年 モントリオール男子68s級フリー菅原 弥三郎
1976年 モントリオール男子52s級グレコローマン平山 紘一郎
1984年 ロサンゼルス男子52s級フリー高田 裕司
1984年 ロサンゼルス男子48s級グレコローマン斎藤 育造
1992年 バルセロナ男子68s級フリー赤石 光生
1996年 アトランタ男子74s級フリー太田 拓弥
2004年 アテネ男子55s級フリー田南部 力
2004年 アテネ男子60s級フリー井上 謙二
2004年 アテネ女子72s級フリー浜口 京子
2008年 ペキン男子60s級フリー湯元 健一
2008年 ペキン女子72s級フリー浜口 京子
2012年 ロンドン男子55s級フリー湯元 進一
2012年 ロンドン男子60s級グレコローマン松本 隆太郎
スケート=12
1988年 カルガリースピードスケート男子500m黒岩 彰
1992年 アルベールビルスピードスケート男子500m井上 純一
1992年 アルベールビルスピードスケート男子1000m宮部 行範
1992年 アルベールビルスピードスケート女子1500m橋本 聖子
1992年 アルベールビルショットトラック男子5000mリレー石原 辰義・河合 季信・赤坂 雄一・川崎 努
1994年 リレハンメルスピードスケート男子500m堀井 学
1994年 リレハンメルスピードスケート女子5000m山本 宏美
1998年 長野スピードスケート男子1000m清水 宏保
1998年 長野スピードスケート女子500m岡崎 朋美
1998年 長野ショートトラック男子500m植松 仁
2010年 バンクーバースピードスケート男子500m加藤 条治
2010年 バンクーバーフィギュアスケート男子シングル高橋 大輔
陸上=10
1932年 ロサンゼルス男子走り幅跳び南部 忠平
1932年 ロサンゼルス男子三段跳び大島 鎌吉
1936年 ベルリン男子棒高跳び大江 孝雄
1936年 ベルリン男子走り幅跳び田島 直人
1936年 ベルリン男子マラソン南 昇龍
1964年 東京男子マラソン円谷 幸吉
1996年 アトランタ女子マラソン有森 裕子
2008年 ペキン男子4×100mリレー塚原 直貴・末續 慎吾・高平 慎士・朝原 宣治
2012年 ロンドン男子ハンマー投げ室伏 広治
2016年 リオデジャネイロ男子50km競歩荒井 広宙
ウエイトリフティング=9
1964年 東京男子バンタム級一ノ関 史郎
1964年 東京男子ミドル級大内 仁
1968年 メキシコシティー男子フェザー級三宅 義行
1976年 モントリオール男子バンタム級安藤 謙吉
1976年 モントリオール男子フェザー級平井 一正
1984年 ロサンゼルス男子フライ級真鍋 和人
1984年 ロサンゼルス男子バンタム級小高 正宏
1984年 ロサンゼルス男子ライトヘビー級砂岡 良治
2016年 リオデジャネイロ女子48s級三宅 宏実
スキー=6
1972年 札幌ジャンプ70m級青野 清二
1998年 長野ジャンプラージヒル原田 雅彦
2002年 ソルトレークフリースタイル女子モーグル里谷 多英
2014年 ソチスノーボード男子ハーフパイプ平岡 卓
2014年 ソチジャンプラージヒル団体清水 礼留飛・竹内 択 ・伊東 大貴・葛西 紀明
2014年 ソチフリースタイル女子ハーフパイプ小野塚 彩那
射撃=3
1960年 ローマ男子フリー・ピストル50m吉川 貴久
1964年 東京男子フリー・ピストル50m吉川 貴久
1992年 バルセロナ男子スモール・ボア・ライフル3姿勢木場 良平
自転車=3
1984年 ロサンゼルス男子スプリント坂本 勉
1996年 アトランタ男子1000mタイムトライアル十文字 貴信
2008年 ペキン男子ケイリン永井 清史
ボクシング=3
1960年 ローマフライ級田辺 清
1968年 メキシコシティーバンタム級森岡 栄治
2012年 ロンドン男子56s(バンタム)級清水 聡
バレーボール=3
1964年 東京男子チーム池田 尚弘・小瀬戸 俊昭・小山 勉 ・
佐藤 安孝・菅原 貞敬・出町 豊 ・
徳富 斌 ・中村 祐造・猫田 勝敏・
樋口 時彦・ 南 将之・森山 輝久
1984年 ロサンゼルス女子チーム石田 京子・江上 由美・大谷 佐知子・
小高 笑子・杉山 加代子・利部 陽子・
中田 久美・ 廣 紀江・広瀬 美代子・
三屋 裕子・宮島 恵子・森田 貴美枝
2012年 ロンドン女子チーム荒木 絵里香・井上 香織・江畑 幸子・
大友 愛 ・狩野 舞子・木村 沙織・
迫田 さおり・佐野 優子・新鍋 理沙・
竹下 佳江・中道 瞳 ・山口 舞
野球=2
1992年 バルセロナ男子チーム伊藤智仁・大島 公一・川畑 伸一郎・
小久保 裕紀・小島 啓民・小桧山 雅仁・
坂口 裕之・佐藤 真一・佐藤 康弘・
杉浦 正則・杉山 賢人・十河 章浩・
高見 泰範・徳永 耕治・中本 浩 ・ 西 正文・
西山 一宇・三輪 隆 ・若林 重喜・渡部 勝美
2004年 アテネ男子チーム相川 亮二・安藤 優也・石井 弘寿・
岩隈 久志・岩瀬 仁紀・上原 浩治・
小笠原 道大・金子 誠 ・木村 拓也・
黒田 博樹・小林 雅英・清水 直行・
城島 健司・高橋 由伸・ 谷 佳知・
中村 紀洋・福留 孝介・藤本 敦士・
松坂 大輔・三浦 大輔・宮本 慎也・
村松 有人・和田 一浩・和田 毅
アーチェリー=2
1984年 ロサンゼルス男子個人山本 博
2012年 ロンドン女子団体早川 漣 ・蟹江 美貴・川中 香緒里
卓球=2
2016年 リオデジャネイロ男子シングルス水谷 隼
2016年 リオデジャネイロ女子チーム石川 佳純・福原 愛 ・伊藤 美誠
サッカー=1
1968年 メキシコシティー男子チーム小城 得達・片山 洋 ・鎌田 光夫・
釜本 邦茂・桑原 楽之・杉山 隆一・
鈴木 良三・富沢 清司・浜崎 昌弘・
松本 育夫・宮本 輝紀・宮本 征勝
森 孝慈・八重樫 茂生・山口 芳忠・
湯口 栄蔵・横山 謙三・渡辺 正
テコンドー=1
2000年 シドニー女子67s級岡本 依子
ヨット(セーリング)=1
2004年 アテネ男子470級関 一人・轟 賢二郎
ソフトボール=1
2004年 アテネ女子チーム伊藤 良恵・ 乾 絵美・岩渕 有美・
上野 由岐子・宇津木 麗華・斎藤 春香・
坂井 寛子・坂本 直子・佐藤 由希・
佐藤 理恵・高山 樹里・内藤 恵美・
三科 真澄・山路 典子・山田 恵里
バドミントン=1
2016年 リオデジャネイロ女子シングルス奥原 希望
テニス=1
2016年 リオデジャネイロ男子シングルス錦織 圭
カヌー=1
2016年 リオデジャネイロ男子カナディアンシングルスラローム羽根田 卓也
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲