五輪応援部のロゴ
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
東京夏季五輪
*全競技種目
*代表内定記録
その他
検索エンジン&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
五輪旗
夏季/冬季オリンピック 金メダル獲得競技
※各競技を直接 ご覧になられる際には 下記の競技名をクリックして下さいね♪
柔 道レスリング体 操水 泳陸 上スキー
スケートバレーボールウエイトリフティングボクシング馬 術射 撃
ソフトボールバドミントン
夏季/冬季オリンピック 競技別 金メダリスト
柔道=39
1964年 東京男子軽量級中谷 雄英
1964年 東京男子中量級岡野 功
1964年 東京男子重量級猪熊 功
1972年 ミュンヘン男子軽量級川口 孝夫
1972年 ミュンヘン男子軽中量級野村 豊和
1972年 ミュンヘン男子中量級関根 忍
1976年 モントリオール男子中量級園田 勇
1976年 モントリオール男子軽重量級二宮 和弘
1976年 モントリオール男子無差別級上村 春樹
1984年 ロサンゼルス男子60s級細川 伸二
1984年 ロサンゼルス男子65s級松岡 義之
1984年 ロサンゼルス男子95s超級斉藤 仁
1984年 ロサンゼルス男子無差別級山下 泰裕
1988年 ソウル男子95s超級斉藤 仁
1992年 バルセロナ男子71s級古賀 稔彦
1992年 バルセロナ男子78s級吉田 秀彦
1996年 アトランタ男子60s級野村 忠宏
1996年 アトランタ男子71s級中村 兼三
1996年 アトランタ女子61s級恵本 裕子
2000年 シドニー男子60s級野村 忠宏
2000年 シドニー男子81s級滝本 誠
2000年 シドニー男子100s級井上 康生
2000年 シドニー女子48s級田村 亮子
2004年 アテネ男子60s級野村 忠宏
2004年 アテネ男子66s級内柴 正人
2004年 アテネ男子100s超級鈴木 桂治
2004年 アテネ女子48s級谷 亮子
2004年 アテネ女子63s級谷本 歩実
2004年 アテネ女子70s級上野 雅恵
2004年 アテネ女子78s級阿武 教子
2004年 アテネ女子78s超級塚田 真希
2008年 ペキン男子66s級内柴 正人
2008年 ペキン男子100s超級石井 慧
2008年 ペキン女子63s級谷本 歩実
2008年 ペキン女子70s級上野 雅恵
2012年 ロンドン女子57s級松本 薫
2016年 リオデジャネイロ男子73s級大野 将平
2016年 リオデジャネイロ男子90s級ベイカー茉秋
2016年 リオデジャネイロ女子70s級田知本 遥
レスリング=32
1952年 ヘルシンキ男子バンタム級フリー石井 庄八
1956年 メルボルン男子フェザー級フリー笠原 正三
1956年 メルボルン男子ウェルター級フリー池田 三男
1964年 東京男子フライ級フリー吉田 義勝
1964年 東京男子バンタム級フリー上武 洋次郎
1964年 東京男子フェザー級フリー渡辺 長武
1964年 東京男子フライ級グレコローマン花原 勉
1964年 東京男子バンタム級グレコローマン市口 政光
1968年 メキシコシティー男子フライ級フリー中田 茂男
1968年 メキシコシティー男子バンタム級フリー上武 洋次郎
1968年 メキシコシティー男子フェザー級フリー金子 正明
1968年 メキシコシティー男子ライト級グレコローマン宗村 宗ニ
1972年 ミュンヘン男子52s級フリー加藤 喜代美
1972年 ミュンヘン男子57s級フリー柳田 英明
1976年 モントリオール男子52s級フリー高田 裕司
1976年 モントリオール男子74s級フリー伊達 治一郎
1984年 ロサンゼルス男子57s級フリー富山 英明
1984年 ロサンゼルス男子52s級グレコローマン宮原 厚次
1988年 ソウル男子48s級フリー小林 孝至
1988年 ソウル男子52s級フリー佐藤 満
2004年 アテネ女子55s級フリー吉田 沙保里
2004年 アテネ女子63s級フリー伊調 馨
2008年 ペキン女子55s級フリー吉田 沙保里
2008年 ペキン女子63s級フリー伊調 馨
2012年 ロンドン男子66s級フリー米満 達弘
2012年 ロンドン女子48s級フリー小原 日登美
2012年 ロンドン女子55s級フリー吉田 沙保里
2012年 ロンドン女子63s級フリー伊調 馨
2016年 リオデジャネイロ女子48s級フリー登坂 絵莉
2016年 リオデジャネイロ女子58s級フリー伊調 馨
2016年 リオデジャネイロ女子63s級フリー川井 梨紗子
2016年 リオデジャネイロ女子69s級フリー土性 沙羅
体操=31
1956年 メルボルン男子鉄棒小野 喬
1960年 ローマ男子団体総合小野 喬 ・相原 信行・竹本 正男・
鶴見 修治・遠藤 幸雄・三票 崇
1960年 ローマ男子鉄棒小野 喬
1960年 ローマ男子跳馬小野 喬
1960年 ローマ男子徒手相原 信行
1964年 東京男子団体総合遠藤 幸雄・早田 卓次・山下 治広・
鶴見 修治・小野 喬 ・三票 崇
1964年 東京男子個人総合遠藤 幸雄
1964年 東京男子平行棒遠藤 幸雄
1964年 東京男子つり輪早田 卓次
1964年 東京男子跳馬山下 治広
1968年 メキシコシティー男子団体総合加藤 沢男・中山 彰規・遠藤 幸雄・
加藤 武司・監物 永三・塚原 光男
1968年 メキシコシティー男子個人総合加藤 沢男
1968年 メキシコシティー男子床運動加藤 沢男
1968年 メキシコシティー男子平行棒中山 彰規
1968年 メキシコシティー男子つり輪中山 彰規
1968年 メキシコシティー男子鉄棒中山 彰規
1972年 ミュンヘン男子団体総合加藤 沢男・中山 彰規・塚原 光男・
監物 永三・笠松 茂 ・岡村 輝一
1972年 ミュンヘン男子個人総合加藤 沢男
1972年 ミュンヘン男子平行棒加藤 沢男
1972年 ミュンヘン男子つり輪中山 彰規
1972年 ミュンヘン男子鉄棒塚原 光男
1976年 モントリオール男子団体総合加藤 沢男・塚原 光男・監物 永三・
梶山 広司・五十嵐 久人・藤本 俊
1976年 モントリオール男子平行棒加藤 沢男
1976年 モントリオール男子鉄棒塚原 光男
1984年 ロサンゼルス男子個人総合具志堅 幸司
1984年 ロサンゼルス男子つり輪具志堅 幸司
1984年 ロサンゼルス男子鉄棒森末 慎二
2004年 アテネ男子団体総合鹿島 丈博・塚原 直也・冨田 洋之・
中野 大輔・水鳥 寿思・米田 功
2012年 ロンドン男子個人総合内村 航平
2016年 リオデジャネイロ男子団体総合内村 航平・加藤 凌平・白井 健三・
田中 佑典・山室 光史
2016年 リオデジャネイロ男子個人総合内村 航平
水泳=22
1928年 アムステルダム競泳男子200m平泳ぎ鶴田 義行
1932年 ロサンゼルス競泳男子200m平泳ぎ鶴田 義行
1932年 ロサンゼルス競泳男子100m自由形宮崎 康二
1932年 ロサンゼルス競泳男子100m背泳ぎ清川 正二
1932年 ロサンゼルス競泳男子1500m自由形北村 久寿雄
1932年 ロサンゼルス競泳男子4×200mリレー宮崎 康二・遊佐 正憲・横山 隆志・豊田 久吉
1936年 ベルリン競泳男子200m平泳ぎ葉室 鉄夫
1936年 ベルリン競泳男子1500m自由形寺田 登
1936年 ベルリン競泳女子200m平泳ぎ前畑 秀子
1936年 ベルリン競泳男子4×200mリレー遊佐 正憲・杉浦 重雄・田口 正治・新井 茂雄
1956年 メルボルン競泳男子200m平泳ぎ古川 勝
1972年 ミュンヘン競泳男子100m平泳ぎ田口 信教
1972年 ミュンヘン競泳女子100mバタフライ青木 まゆみ
1988年 ソウル競泳男子100m背泳ぎ鈴木 大地
1992年 バルセロナ競泳女子200m平泳ぎ岩崎 恭子
2004年 アテネ競泳男子100m平泳ぎ北島 康介
2004年 アテネ競泳男子200m平泳ぎ北島 康介
2004年 アテネ競泳女子800m自由形柴田 亜衣
2008年 ペキン競泳男子100m平泳ぎ北島 康介
2008年 ペキン競泳男子200m平泳ぎ北島 康介
2016年 リオデジャネイロ競泳男子400m個人メドレー萩野 公介
2016年 リオデジャネイロ競泳女子200m平泳ぎ金藤 理絵
陸上=7
1928年 アムステルダム男子三段跳び織田 幹雄
1932年 ロサンゼルス男子三段跳び南部 忠平
1936年 ベルリン男子三段跳び田島 直人
1936年 ベルリン男子マラソン孫 基禎
2000年 シドニー女子マラソン高橋 尚子
2004年 アテネ女子マラソン野口 みずき
2004年 アテネ男子ハンマー投げ室伏 広治
スキー=6
1972年 札幌ジャンプ70m級笠谷 幸生
1992年 アルベールビルノルディック複合団体荻原 健司・河野 孝典・三ヶ田 礼一
1994年 リレハンメルノルディック複合団体荻原 健司・河野 孝典・阿部 雅司
1998年 長野ジャンプラージヒル団体船木 和善・原田 雅彦・岡部 孝信・斉藤 浩哉
1998年 長野ジャンプラージヒル船木 和善
1998年 長野フリースタイル女子モーグル里谷 多英
スケート=4
1998年 長野スピードスケート男子500m清水 宏保
1998年 長野ショートトラック男子500m西谷 岳文
2006年 トリノフィギュアスケート女子シングル荒川 静香
2014年 ソチフィギュアスケート男子シングル羽生 結弦
バレーボール=3
1964年 東京女子チーム磯部 サダ・河西 昌枝・近藤 雅子・
佐々木 節子・篠崎 洋子・渋木 綾乃・
谷田 絹子・半田 百合子・藤本 佑子・
松村 勝美・松村 好子・宮本 恵美子
1972年 ミュンヘン男子チーム大古 誠司・木村 憲治・佐藤 哲夫・嶋岡 健治・
中村 祐造・西本 哲男・猫田 勝敏・野口 泰弘・
深尾 吉英・南 将之・森田 淳悟・横田 忠義
1976年 モントリオール女子チーム荒木田 裕子・飯田 高子・岡本 真理子・
加藤 きよみ・金坂 克子・白井 貴子・
高柳 昌子・前田 悦智子・松田 紀子・
矢野 広美・吉田 真理子・横山 樹里
ウエイトリフティング=2
1964年 東京男子フェザー級三宅 義信
1968年 メキシコシティー男子フェザー級三宅 義信
ボクシング=2
1964年 東京バンタム級桜井 孝雄
2012年 ロンドン男子75s(ミドル)級村田 諒太
馬術=1
1932年 ロサンゼルス個人大章典障害飛越西 竹一
射撃=1
1984年 ロサンゼルス男子ラピット・ファイア・ピストル蒲池 猛夫
ソフトボール=1
2008年 ペキン女子チーム伊藤 幸子・ 乾 絵美・上野 由岐子・
江本 奈穂・狩野 亜由美・坂井 寛子・
佐藤 理恵・染谷 美佳・西山 麗 ・
廣瀬 芽 ・藤本 索子・馬渕 智子・
三科 真澄・ 峰 幸代・山田 恵里
バドミントン=1
2016年 リオデジャネイロ女子ダブルス高橋 礼華・松友 美佐紀
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲