五輪応援部のロゴ
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
東京夏季五輪
*全競技種目
*代表内定記録
その他
検索エンジン&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
五輪旗
歴代 夏季オリンピック競技大会
※各大会を直接 ご覧になられる際には 下記の大会都市をクリックして下さいね♪
第1回 アテネ第2回 パリ第3回 セントルイス第4回 ロンドン第5回 ストックホルム
第6回 ベルリン第7回 アントワープ第8回 パリ第9回 アムステルダム第10回 ロサンゼルス
第11回 ベルリン第12回 ヘルシンキ第13回 ロンドン第14回 ロンドン第15回 ヘルシンキ
第16回 メルボルン第17回 ローマ第18回 東京第19回 メキシコシティー第20回 ミュンヘン
1976年 第21回 モントリオール大会以降は 夏季五輪メダリストAになります。
★ 大会別 夏季オリンピック メダリスト ★
第1回 1896年 アテネ【ギリシャ】
不参加
第2回 1900年 パリ【フランス】
不参加
第3回 1904年 セントルイス【アメリカ】
不参加
第4回 1908年 ロンドン【イギリス】
不参加
第5回 1912年 ストックホルム【スウェーデン】
メダル獲得ならず
第6回 1916年 ベルリン【ドイツ】
中止
第7回 1920年 アントワープ【ベルギー】
テニス 男子シングルス熊谷 一弥
テニス 男子ダブルス熊谷 一弥・柏尾 誠一郎
第8回 1924年 パリ【フランス】
レスリング 男子フェザー級フリー内藤 克俊
第9回 1928年 アムステルダム【オランダ】
陸上 男子三段跳び織田 幹雄
水泳 競泳男子200m平泳ぎ鶴田 義行
陸上 女子800m人見 絹枝
水泳 競泳男子4×200mリレー米山 弘 ・佐田 徳平・新井 信男・高石 勝男
水泳 競泳男子100m自由形高石 勝男
第10回 1932年 ロサンゼルス【アメリカ】
陸上 男子三段跳び南部 忠平
水泳 競泳男子100m自由形宮崎 康二
水泳 競泳男子100m背泳ぎ清川 正二
水泳 競泳男子200m平泳ぎ鶴田 義行
水泳 競泳男子1500m自由形北村 久寿雄
水泳 競泳男子4×200mリレー宮崎 康二・遊佐 正憲・横山 隆志・豊田 久吉
馬術 個人大章典障害飛越 西 竹一
陸上 男子棒高跳び西田 修平
水泳 競泳男子100m自由形河石 達吾
水泳 競泳男子100m背泳ぎ入江 稔夫
水泳 競泳男子200m平泳ぎ小池 禮三
水泳 競泳男子1500m自由形牧野 正蔵
水泳 競泳女子200m平泳ぎ前畑 秀子
ホッケー 男子浅川 増幸・猪原 淳三・宇佐美 敏夫・小西 健一・
小林 定義・今 治彦・酒井 義雄・柴田 勝巳・
左右田 秋雄・永田 寛 ・中村 英一・浜田 駿吉・
広瀬 藤四郎・三浦 四郎
陸上 男子走り幅跳び南部 忠平
陸上 男子三段跳び大島 鎌吉
水泳 競泳男子100m背泳ぎ河津 憲太郎
水泳 競泳男子400m自由形大横田 勉
第11回 1936年 ベルリン【ドイツ】
陸上 男子三段跳び田島 直人
陸上 男子マラソン 孫 基禎
水泳 競泳男子200m平泳ぎ葉室 鉄夫
水泳 競泳男子1500m自由形寺田 登
水泳 競泳女子200m平泳ぎ前畑 秀子
水泳 競泳男子4×200mリレー遊佐 正憲・杉浦 重雄・田口 正治・新井 茂雄
陸上 男子三段跳び原田 正夫
陸上 男子棒高跳び西田 修平
水泳 競泳男子100m自由形遊佐 正憲
水泳 競泳男子400m自由形鵜藤 俊平
陸上 男子棒高跳び大江 孝雄
陸上 男子走り幅跳び田島 直人
陸上 男子マラソン 南 昇龍
水泳 競泳男子100m自由形新井 茂雄
水泳 競泳男子100m背泳ぎ清川 正二
水泳 競泳男子200m平泳ぎ小池 禮三
水泳 競泳男子400m自由形牧野 正蔵
水泳 競泳男子1500m自由形鵜藤 俊平
第12回 1940年 ヘルシンキ【フィンランド】
中止
第13回 1944年 ロンドン【イギリス】
中止
第14回 1948年 ロンドン【イギリス】
不参加
第15回 1952年 ヘルシンキ【フィンランド】
レスリング 男子バンタム級フリー石井 庄八
水泳 競泳男子100m自由形鈴木 弘
水泳 競泳男子1500m自由形橋爪 四郎
水泳 競泳男子4×200mリレー鈴木 弘 ・浜口 喜博・後藤 暢 ・谷川 禎次郎
レスリング 男子フライ級フリー北野 祐秀
体操 男子徒手上迫 忠夫
体操 男子跳馬竹本 正男
体操 男子跳馬上迫 忠夫
体操 男子跳馬小野 喬
第16回 1956年 メルボルン【オーストラリア】
水泳 競泳男子200m平泳ぎ古川 勝
レスリング 男子フェザー級フリー笠原 正三
レスリング 男子ウェルター級フリー池田 三男
体操 男子鉄棒小野 喬
水泳 競泳男子200m平泳ぎ吉村 昌弘
水泳 競泳男子200mバタフライ石本 隆
水泳 競泳男子400m自由形山中 毅
水泳 競泳男子1500m自由形山中 毅
レスリング 男子ライト級フリー笹原 茂
体操 男子団体総合小野 喬 ・相原 信行・久保田 正躬・竹本 正男・
河野 昭 ・塚脇 伸作
体操 男子個人総合小野 喬
体操 男子あん馬小野 喬
体操 男子徒手相原 信行
体操 男子平行棒久保田 正躬
体操 男子鉄棒竹本 正男
体操 男子平行棒小野 喬
体操 男子平行棒竹本 正男
体操 男子つり輪竹本 正男
体操 男子つり輪久保田 正躬
第17回 1960年 ローマ【イタリア】
体操 男子団体総合小野 喬 ・相原 信行・竹本 正男・鶴見 修治・
遠藤 幸雄・三票 崇
体操 男子鉄棒小野 喬
体操 男子跳馬小野 喬
体操 男子徒手相原 信行
水泳 競泳男子200m平泳ぎ大崎 剛彦
水泳 競泳男子400m自由形山中 毅
水泳 競泳男子4×200mリレー福井 誠 ・石井 宏 ・山中 毅 ・藤本 達夫
レスリング 男子フライ級フリー松原 正之
体操 男子個人総合小野 喬
体操 男子鉄棒竹本 正男
ウエイトリフティング 男子バンタム級三宅 義信
水泳 競泳男子4×100mメドレーリレー富田 一雄・開田 幸一・大崎 剛彦・清水 啓吾
水泳 競泳女子100m背泳ぎ田中 聡子
体操 男子平行棒小野 喬
体操 男子つり輪小野 喬
体操 男子あん馬鶴見 修治
ボクシング フライ級田辺 清
射撃 男子フリー・ピストル50m吉川 貴久
第18回 1964年 東京【日本】
体操 男子団体総合遠藤 幸雄・早田 卓次・山下 治広・鶴見 修治・
小野 喬 ・三票 崇
体操 男子個人総合遠藤 幸雄
体操 男子平行棒遠藤 幸雄
体操 男子つり輪早田 卓次
体操 男子跳馬山下 治広
レスリング 男子フライ級フリー吉田 義勝
レスリング 男子バンタム級フリー上武 洋次郎
レスリング 男子フェザー級フリー渡辺 長武
レスリング 男子フライ級グレコローマン花原 勉
レスリング 男子バンタム級グレコローマン市口 政光
ボクシング バンタム級桜井 孝雄
ウエイトリフティング 男子フェザー級三宅 義信
柔道 男子軽量級中谷 雄英
柔道 男子中量級岡野 功
柔道 男子重量級猪熊 功
バレーボール 女子磯部 サダ・河西 昌枝・近藤 雅子・佐々木 節子・
篠崎 洋子・渋木 綾乃・谷田 絹子・半田 百合子・
藤本 佑子・松村 勝美・松村 好子・宮本 恵美子
体操 男子個人総合鶴見 修治
体操 男子床運動遠藤 幸雄
体操 男子平行棒鶴見 修治
体操 男子あん馬鶴見 修治
柔道 男子無差別級神永 昭夫
水泳 競泳男子4×200mリレー福井 誠 ・岩崎 邦宏・庄司 敏夫・岡部 幸明
体操 女子団体総合相原 俊子・池田 敬子・小野 清子・千葉 吟子・
辻 宏子・中村 多仁子
レスリング 男子ライト級フリー堀内 岩雄
ウエイトリフティング 男子バンタム級一ノ関 史郎
ウエイトリフティング 男子ミドル級大内 仁
射撃 男子フリー・ピストル50m吉川 貴久
陸上 男子マラソン円谷 幸吉
バレーボール 男子池田 尚弘・小瀬戸 俊昭・小山 勉 ・佐藤 安孝・
菅原 貞敬・出町 豊 ・徳富 斌 ・中村 祐造・
猫田 勝敏・樋口 時彦・ 南 将之・森山 輝久
第19回 1968年 メキシコシティー【メキシコ】
体操 男子団体総合加藤 沢男・中山 彰規・遠藤 幸雄・加藤 武司・
監物 永三・塚原 光男
体操 男子個人総合加藤 沢男
体操 男子床運動加藤 沢男
体操 男子平行棒中山 彰規
体操 男子つり輪中山 彰規
体操 男子鉄棒中山 彰規
レスリング 男子フライ級フリー中田 茂男
レスリング 男子バンタム級フリー上武 洋次郎
レスリング 男子フェザー級フリー金子 正明
レスリング 男子ライト級グレコローマン宗村 宗ニ
ウエイトリフティング 男子フェザー級三宅 義信
体操 男子床運動中山 彰規
体操 男子跳馬遠藤 幸雄
レスリング 男子フェザー級グレコローマン藤本 英男
ウエイトリフティング 男子ミドル級大内 仁
陸上 男子マラソン君原 健二
バレーボール 男子池田 尚弘・大古 誠司・木村 憲治・小泉 勲 ・
佐藤 哲夫・嶋岡 健治・白神 守 ・猫田 勝敏・
南 将之・三森 泰明・森田 淳悟・横田 忠義
バレーボール 女子井上 節子・岩原 豊子・生沼 スミエ・小野沢 愛子・
笠原 洋子・小島 由紀代・宍倉 邦枝・高山 鈴江・
浜 恵子・福中 佐知子・古川 牧子・吉田 節子
体操 男子個人総合中山 彰規
体操 男子つり輪加藤 沢男
体操 男子床運動加藤 武司
体操 男子鉄棒監物 永三
ウエイトリフティング 男子フェザー級三宅 義行
ボクシング バンタム級森岡 栄治
サッカー 男子小城 得達・片山 洋 ・鎌田 光夫・釜本 邦茂・
桑原 楽之・杉山 隆一・鈴木 良三・富沢 清司・
浜崎 昌弘・松本 育夫・宮本 輝紀・宮本 征勝
森 孝慈・八重樫 茂生・山口 芳忠・湯口 栄蔵・
横山 謙三・渡辺 正
第20回 1972年 ミュンヘン【西ドイツ】
体操 男子団体総合加藤 沢男・中山 彰規・塚原 光男・監物 永三・
笠松 茂 ・岡村 輝一
体操 男子個人総合加藤 沢男
体操 男子平行棒加藤 沢男
体操 男子つり輪中山 彰規
体操 男子鉄棒塚原 光男
レスリング 男子52s級フリー加藤 喜代美
レスリング 男子57s級フリー柳田 英明
水泳 競泳男子100m平泳ぎ田口 信教
水泳 競泳女子100mバタフライ青木 まゆみ
柔道 男子軽量級川口 孝夫
柔道 男子軽中量級野村 豊和
柔道 男子中量級関根 忍
バレーボール 男子大古 誠司・木村 憲治・佐藤 哲夫・嶋岡 健治・
中村 祐造・西本 哲男・猫田 勝敏・野口 泰弘・
深尾 吉英・ 南 将之・森田 淳悟・横田 忠義
体操 男子個人総合監物 永三
体操 男子鉄棒加藤 沢男
体操 男子あん馬加藤 沢男
体操 男子床運動中山 彰規
体操 男子平行棒笠松 茂
レスリング 男子68s級フリー和田 喜久夫
レスリング 男子52s級グレコローマン平山 紘一郎
バレーボール 女子飯田 高子・岩原豊子・生沼 スミエ・塩川 美和子・
島影 せい子・ 浜 恵子・古川 牧子・松村勝美・
山崎 八重子・山下 規子
体操 男子個人総合中山 彰規
体操 男子つり輪塚原 光男
体操 男子あん馬監物 永三
体操 男子平行棒監物 永三
体操 男子床運動笠松 茂
体操 男子鉄棒笠松 茂
水泳 競泳男子200m平泳ぎ田口 信教
柔道 男子重量級西村 昌樹
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲