五輪応援部のロゴ五輪旗
ロンドン五輪 全競技種目 大会日程 個人競技選手 個人競技日程 団体競技選手 団体競技日程 メダル入賞者 国別メダル数
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
東京夏季五輪
*全競技種目
*代表内定記録
その他
検索エンジン&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
2012年7月 ロンドンオリンピックへの出場を内定させた日本代表選手(またはチーム)
出場種目と内定選手(チーム)
競技種目出場選手(チーム)
内定マークサッカー (女子)日本代表チーム
内定マークサッカー (男子)日本代表チーム
内定マークホッケー (女子)日本代表チーム
内定マークバレーボール (女子)日本代表チーム
内定マーク射撃 男子エアピストル10m・ピストル50m松田 知幸
内定マーク射撃 女子エアピストル10m・ピストル25m小西 ゆかり
内定マーク卓球 男子シングルス・団体水谷 隼
内定マーク卓球 男子シングルス・団体岸川 聖也
内定マーク卓球 女子シングルス・団体石川 佳純
内定マーク卓球 女子シングルス・団体福原 愛
内定マーク近代五種 女子個人山中 詩乃
内定マーク近代五種 女子個人黒須 成美
内定マーク近代五種 男子個人富井 慎一
内定マークアーチェリー 女子個人/団体早川 漣
内定マークアーチェリー 男子個人/団体菊地 栄樹
内定マーク馬術 障害馬術個人杉谷 泰造
内定マークカヌー 女子カヤックシングル200m北本 忍
内定マークカヌー 男子カナディアンシングルスラローム羽根田 卓也
内定マークカヌー 男子カヤックシングルスラローム矢沢 一輝
内定マーク陸上 男子20km競歩鈴木 雄介
内定マーク陸上 男子ハンマー投げ室伏 広治
内定マーク陸上 男子50km競歩森岡 紘一朗
内定マークトライアスロン 女子上田 藍
内定マークボクシング 男子75s級(ミドル級)村田 諒太
内定マークボクシング 男子69kg級(ウェルター級)鈴木 康弘
内定マークカヌー 女子カヤックシングル500m大村 朱澄
内定マークカヌー 男子カヤックペア200m松下 桃太郎
内定マークカヌー 男子カヤックペア200m渡邉 大規
内定マーク馬術 総合馬術団体佐藤 賢希
内定マーク自転車 男子ロードレース別府 史之
内定マークウエイトリフティング 女子48kg級三宅 宏実
内定マーク体操 トランポリン男子個人伊藤 正樹
内定マークカヌー 男子カナディアンシングル200m阪本 直也
内定マークテコンドー 女子49kg級笠原 江梨香
内定マークテコンドー 女子57kg級濱田 真由
内定マーク体操 男子内村 航平
内定マークカヌー 女子カヤックシングルスラローム海渕 萌
内定マークレスリング 女子48kg級小原 日登美
内定マークレスリング 男子66kg級フリー米満 達弘
内定マークレスリング 女子55kg級吉田 沙保里
内定マークレスリング 女子63kg級伊調 馨
内定マーク体操 トランポリン女子個人岸 彩乃
内定マーク射撃 女子クレー射撃トラップ中山 由起枝
内定マーク陸上 女子20km競歩大利 久美
内定マーク射撃 男子エアライフル10m・ライフル伏射50m他谷島 緑
内定マーク水泳 飛込女子10m高飛込中川 真依
内定マーク馬術 馬場馬術個人法華津 寛
内定マーク陸上 男子マラソン藤原 新
内定マーク陸上 男子マラソン山本 亮
内定マーク陸上 男子マラソン中本 健太郎
内定マーク陸上 女子マラソン重友 梨佐
内定マーク陸上 女子マラソン木崎 良子
内定マーク陸上 女子マラソン尾崎 好美
内定マークフェンシング 女子サーブル個人中山 セイラ
内定マークヨット 男子RS:X級富沢 慎
内定マークヨット 女子RS:X級須長 由季
内定マークウエイトリフティング 女子75kg超級嶋本 麻美
内定マークレスリング 男子55kg級フリー湯元 進一
内定マークレスリング 男子74kg級フリー高谷 惣亮
内定マークレスリング 男子55s級グレコローマン長谷川 恒平
内定マークレスリング 男子60s級グレコローマン松本 隆太郎
内定マークレスリング 男子66s級グレコローマン藤村 義
内定マークレスリング 男子96s級グレコローマン斎川 哲克
内定マークレスリング 女子72kg級浜口 京子
内定マーク水泳 競泳男子200m/400m個人メドレー萩野 公介
内定マーク水泳 競泳男子400m個人メドレー堀畑 裕也
内定マーク水泳 競泳女子200m背泳ぎ・400m個人メドレー大塚 美優
内定マーク水泳 競泳女子400m個人メドレー高橋 美帆
内定マーク水泳 競泳男子100m/200m平泳ぎ北島 康介
内定マーク水泳 競泳男子100m/200m平泳ぎ立石 諒
内定マーク水泳 競泳女子100mバタフライ加藤 ゆか
内定マーク水泳 競泳男子100m/200m背泳ぎ入江 陵介
内定マーク水泳 競泳男子100m/200mバタフライ・800mリレー他松田 丈志
内定マーク水泳 競泳女子100m/200m平泳ぎ鈴木 聡美
内定マーク水泳 競泳女子100m平泳ぎ松島 美菜
内定マーク水泳 競泳男子800mリレー小堀 勇気
内定マーク水泳 競泳男子800mリレー外舘 祥
内定マーク水泳 競泳男子800mリレー石橋 千彰
内定マーク水泳 競泳女子100m自由形・400m/800mリレー上田 春佳
内定マーク水泳 競泳女子200m自由形・400m/800mリレー伊藤 華英
内定マーク水泳 競泳女子50m自由形・400m/800mリレー松本 弥生
内定マーク水泳 競泳女子400m自由形・800mリレー高野 綾
内定マーク水泳 競泳女子100m背泳ぎ寺川 綾
内定マーク水泳 競泳女子100m/200mバタフライ星 奈津美
内定マーク水泳 競泳女子200m個人メドレー加藤 和
内定マーク水泳 競泳男子200mバタフライ金田 和也
内定マーク水泳 競泳女子400mリレー内田 美希
内定マークレスリング 男子55kg級フリー湯元 健一
内定マークトライアスロン 男子細田 雄一
内定マーク水泳 競泳男子200m背泳ぎ渡辺 一樹
内定マーク水泳 競泳男子200m個人メドレー高桑 健
内定マーク水泳 競泳女子200m平泳ぎ渡部 香生子
内定マーク水泳 競泳男子100mバタフライ/400mメドレーリレー藤井 拓郎
内定マークボクシング 男子52s級(フライ級)須佐 勝明
内定マークボクシング 男子56s級(バンタム級)清水 聡
内定マーク陸上 男子50km競歩山崎 勇喜
内定マークフェンシング 女子エペ個人中野 希望
内定マーク卓球 男子団体丹羽 孝希
内定マーク卓球 女子団体平野 早矢香
内定マーク水泳 シンクロナイズドスイミング チーム乾 友紀子/酒井 麻里子/小林 千紗/
足立 夢実/糸山 真与/中村 麻衣/
箱山 愛香/三井 梨紗子/吉田 胡桃
内定マーク体操 トランポリン男子個人上山 容弘
内定マークボート 男子軽量級ダブルスカル(ペア)浦 和重/武田 大作
内定マークボート 女子軽量級ダブルスカル(ペア)岩本 亜希子/福本 温子
内定マークボート 女子シングルスカル榊原 春奈
内定マーク自転車 男子ロードレース新城 幸也
内定マーク自転車 男子トラックレース(出場種目未定)渡邉 一成
内定マーク自転車 男子トラックレース(出場種目未定)新田 祐大
内定マーク自転車 男子トラックレース(出場種目未定)中川 誠一郎
内定マーク自転車 女子トラックレース(出場種目未定)前田 佳代乃
内定マークバドミントン 女子シングルス佐藤 冴香
内定マークバドミントン 男子シングルス田児 賢一
内定マークバドミントン 男子シングルス佐々木 翔
内定マークバドミントン 女子ダブルス藤井 瑞希/垣岩 令佳
内定マークバドミントン 女子ダブルス末綱 聡子/前田 美順
内定マークバドミントン 男子ダブルス佐藤 翔治/川前 直樹
内定マークバドミントン 混合ダブルス潮田 玲子/池田 信太郎
内定マーク体操 女子田中 理恵
内定マーク体操 女子美濃部 ゆう
内定マーク体操 女子寺本 明日香
内定マーク体操 女子鶴見 虹子
内定マーク体操 女子新竹 優子
内定マーク体操 男子田中 和仁
内定マーク体操 男子山室 光史
内定マーク体操 男子加藤 凌平
内定マーク体操 男子田中 佑典
内定マークレスリング 男子96kg級フリー磯川 孝生
内定マークヨット 男子49er級(ペア)牧野 幸雄/高橋 賢次
内定マークウエイトリフティング 女子53kg級八木 かなえ
内定マークウエイトリフティング 女子48kg級水落 穂南
内定マークウエイトリフティング 男子105kg超級太田 和臣
内定マーク柔道 女子48kg級福見 友子
内定マーク柔道 女子52kg級中村 美里
内定マーク柔道 女子57kg級松本 薫
内定マーク柔道 女子63kg級上野 順恵
内定マーク柔道 女子70kg級田知本 遥
内定マーク柔道 女子78kg級緒方 亜香里
内定マーク柔道 女子78kg超級杉本 美香
内定マーク柔道 男子60kg級平岡 拓晃
内定マーク柔道 男子66kg級海老沼 匡
内定マーク柔道 男子73kg級中矢 力
内定マーク柔道 男子81kg級中井 貴裕
内定マーク柔道 男子90kg級西山 将士
内定マーク柔道 男子100kg級穴井 隆将
内定マーク柔道 男子100kg超級上川 大樹
内定マークヨット 女子470級(ペア)近藤 愛/田畑 和歌子
内定マークヨット 男子470級(ペア)原田 龍之介/吉田 雄悟
内定マークヨット 女子レーザーラジアル級土居 愛実
内定マークフェンシング 男子フルーレ個人/団体太田 雄貴
内定マークフェンシング 男子フルーレ個人/団体千田 健太
内定マークフェンシング 男子フルーレ個人/団体三宅 諒
内定マークトライアスロン 男子田山 寛豪
内定マーク馬術 障害馬術個人武田 麗子
内定マーク馬術 総合馬術団体大岩 義明
内定マーク馬術 総合馬術団体田中 利幸
内定マーク馬術 総合馬術団体根岸 淳
内定マーク馬術 総合馬術団体弓良 隆行
内定マークトライアスロン 女子井出 樹里
内定マークトライアスロン 女子足立 真梨子
内定マーク自転車 男子マウンテンバイク山本 幸平
内定マーク自転車 女子ロードレース萩原 麻由子
内定マーク陸上 女子5000m/10000m吉川 美香
内定マーク陸上 男子100m江里口 匡史
内定マーク陸上 男子400m金丸 祐三
内定マーク陸上 男子400m障害岸本 鷹幸
内定マーク陸上 男子やり投げディーン元気
内定マーク陸上 女子100m/200m福島 千里
内定マーク水泳 競泳女子10kmマラソン(オープンウオーター)貴田 裕美
内定マーク陸上 女子5000m/10000m新谷 仁美
内定マーク陸上 女子400m障害久保倉 里美
内定マーク陸上 女子やり投げ海老原 有希
内定マーク陸上 男子200m高瀬 慧
内定マーク陸上 女子5000m/10000m福士 加代子
内定マーク陸上 女子4×100mリレー要員土井 杏南
内定マーク陸上 女子4×100mリレー要員高橋 萌木子
内定マーク陸上 女子4×100mリレー要員佐野 夢加
内定マーク陸上 女子4×100mリレー要員市川 華菜
内定マーク陸上 女子100m障害木村 文子
内定マーク陸上 女子20km競歩渕瀬 真寿美
内定マーク陸上 女子20km競歩川崎 真裕美
内定マーク陸上 女子棒高跳び我孫子 智美
内定マーク陸上 男子100m山縣 亮太
内定マーク陸上 男子200m飯塚 翔太
内定マーク陸上 男子200m高平 慎士
内定マーク陸上 男子800m横田 真人
内定マーク陸上 男子5000m/10000m佐藤 悠基
内定マーク陸上 男子4×100mリレー要員九鬼 巧
内定マーク陸上 男子4×400mリレー要員中野 弘幸
内定マーク陸上 男子4×400mリレー要員東 佳弘
内定マーク陸上 男子400m障害中村 明彦
内定マーク陸上 男子400m障害舘野 哲也
内定マーク陸上 男子20km競歩藤沢 勇
内定マーク陸上 男子20km競歩西塔 拓巳
内定マーク陸上 男子50km競歩谷井 孝行
内定マーク陸上 男子棒高跳び山本 聖途
内定マーク陸上 男子やり投げ村上 幸史
内定マーク陸上 男子十種競技右代 啓祐
内定マーク水泳 競泳男子10kmマラソン(オープンウオーター)平井 康翔
内定マークテニス 男子シングルス/ダブルス錦織 圭
内定マークテニス 男子シングルス/ダブルス添田 豪
内定マークフェンシング 女子フルーレ個人/団体菅原 智恵子
内定マークフェンシング 女子フルーレ個人/団体池端 花奈恵
内定マークフェンシング 女子フルーレ個人/団体西岡 詩穂
内定マークアーチェリー 女子個人/団体蟹江 美貴
内定マークアーチェリー 女子個人/団体川中 香緒里
内定マークアーチェリー 男子個人/団体古川 高晴
内定マークアーチェリー 男子個人/団体石津 優
内定マークテニス 男子シングルス伊藤 竜馬
内定マーク体操 新体操女子団体田中 琴乃/サイード横田/松原 梨恵/
深瀬 菜月/三浦 莉奈/畠山 愛理
内定マーク自転車 女子マウンテンバイク片山 梨絵
内定マークビーチバレー 男子朝日 健太郎/白鳥 勝浩
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲