五輪応援部のロゴ
第31回夏季競技大会 リオデジャネイロオリンピック大会期間
※特定の日を直接 ご覧になられる際には 下記の日付をクリックして下さいね♪
8月 5日(金)8月 6日(土)8月 7日(日)8月 8日(月)8月 9日(火)8月10日(水)
8月11日(木)8月12日(金)8月13日(土)8月14日(日)8月15日(月)8月16日(火)
8月17日(水)8月18日(木)8月19日(金)8月20日(土)8月21日(日)
リオ五輪 全競技種目 大会日程 個人競技選手 個人競技日程 団体競技選手 団体競技日程 メダル入賞者 国別メダル数
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
東京夏季五輪
*全競技種目
*代表内定記録
その他
検索エンジン&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
2016年 リオデジャネイロオリンピック 注目個人種目
第1日目 8月 5日(金)
【日本時間 翌06:00〜翌11:00】開会式
第2日目 8月 6日(土)
注目する決勝種目
【日本時間 21:30〜】自転車 男子ロードレース 《新城 幸也・内間 康平》 27位・途中棄権
【日本時間 翌03:30〜】射撃 男子エアピストル10m 《松田 知幸》 22位
【日本時間 翌05:00〜】柔道 女子48s級 《近藤 亜美》 3位
【日本時間 翌05:20〜】柔道 男子60s級 《高藤 直寿》 3位
【日本時間 翌05:45〜】フェンシング 女子エペ 《佐藤 希望》 8位
【日本時間 翌07:00〜】ウエイトリフティング 女子48s級 《三宅 宏実》 3位
【日本時間 翌10:03〜】競泳 男子400m個人メドレー 《萩野 公介・瀬戸 大也》 優勝・3位
【日本時間 翌10:30〜】競泳 男子400m自由形 《江原 騎士
【日本時間 翌10:49〜】競泳 女子400m個人メドレー 《清水 咲子・高橋 美帆》 8位
【日本時間 翌11:24〜】競泳 女子4×100mリレー 《日本》 8位
金メダル@ 競泳男子400m個人メドレー 萩野 公介選手 *個人メドレー初の金メダルで日本新記録。
銅メダル@ 柔道女子48s級 近藤 亜美選手 *最後に有効を奪ってメダルを獲得、更なる成長を。
銅メダルA 柔道男子60s級 高藤 直寿選手 *開き直ると人は強くなる、次の東京五輪でリベンジ。
銅メダルB ウエイトリフティング女子48s級 三宅 宏実選手 *この種目初の2大会連続でメダル。
銅メダルC 競泳男子400m個人メドレー 瀬戸 大也選手 *競泳60年ぶりの同種目でWメダル。
第3日目 8月 7日(日)
注目する決勝種目
【日本時間 23:00〜】射撃 女子エアピストル10m 《佐藤 明子》 42位
【日本時間 翌00:15〜】自転車 女子ロードレース 《与那嶺 恵理》 17位
【日本時間 翌03:30〜】ウエイトリフティング 女子53s級 《八木 かなえ》 6位
【日本時間 翌03:45〜】射撃 女子クレー射撃トラップ 《中山 由起枝》 20位
【日本時間 翌05:00〜】柔道 女子52s級 《中村 美里》 3位
【日本時間 翌05:07〜】アーチェリー 女子団体 《日本》 8位
【日本時間 翌05:20〜】柔道 男子66s級 《海老沼 匡 》 3位
【日本時間 翌05:45〜】フェンシング 男子フルーレ 《太田 雄貴》 17位
【日本時間 翌07:00〜】ウエイトリフティング 男子56s級 《高尾 宏明》 11位
【日本時間 翌10:03〜】競泳 女子100mバタフライ 《池江 璃花子・ 星 奈津美》 6位
【日本時間 翌10:53〜】競泳 男子100m平泳ぎ 《小関 也朱篤・渡辺 一平》 6位
【日本時間 翌11:01〜】競泳 女子400m自由形 《五十嵐 千尋
【日本時間 翌11:54〜】競泳 男子4×100mリレー 《日本》 8位
銅メダルD 柔道女子52s級 中村 美里選手 *2分20秒にも及ぶ延長戦を制して銅メダルを獲得。
銅メダルE 柔道男子66s級 海老沼 匡 選手 *最後に決めた背負い投げは素晴らしかった。
第4日目 8月 8日(月)
注目する決勝種目
【日本時間 翌00:00〜】射撃 男子エアライフル10m 《岡田 直也・山下 敏和》 20位・36位
【日本時間 翌03:30〜】ウエイトリフティング 女子58s級 《安藤 美希子》 5位
【日本時間 翌04:00〜】体操 男子団体総合 《日本》 優勝
【日本時間 翌05:00〜】柔道 女子57s級 《松本 薫 》 3位
【日本時間 翌05:20〜】柔道 男子73s級 《大野 将平》 優勝
【日本時間 翌05:45〜】フェンシング 女子サーブル 《青木 千佳》 35位
【日本時間 翌07:00〜】ウエイトリフティング 男子62s級 《糸数 陽一・中山 陽介》 4位・12位
【日本時間 翌10:21〜】競泳 男子200m自由形 《萩野 公介》 7位
【日本時間 翌10:30〜】競泳 女子100m背泳ぎ 《酒井 夏海
【日本時間 翌10:38〜】競泳 男子100m背泳ぎ 《入江 陵介・長谷川 純矢》 7位
【日本時間 翌10:54〜】競泳 女子100m平泳ぎ 《鈴木 聡美・渡部 香生子
金メダルA 柔道男子73s級 大野 将平選手 *1本勝ちで男子柔道2大会ぶりの金メダル。
金メダルB 体操男子団体総合 日本チーム *体操ニッポン内村・加藤・白井・田中・山室おめでとう。
銅メダルF 柔道女子57s級 松本 薫 選手 *うれしさと悔しさを味わった2大会連続のメダル。
第5日目 8月 9日(火)
注目する決勝種目
【日本時間 翌02:00〜】馬術 総合馬術個人 《大岩 義明・北島 隆三》 20位・棄権
【日本時間 翌03:10〜】カヌー 男子カナディアンシングル・スラローム 《羽根田 卓也》 3位
【日本時間 翌03:30〜】ウエイトリフティング 女子63s級 《松本 潮霞》 9位
【日本時間 翌04:00〜】体操 女子団体総合 《日本》 4位
【日本時間 翌04:15〜】射撃 女子ピストル25m 《佐藤 明子》 34位
【日本時間 翌05:00〜】柔道 女子63s級 《田代 未来》 5位
【日本時間 翌05:20〜】柔道 男子81s級 《永瀬 貴規》 3位
【日本時間 翌05:45〜】フェンシング 男子エペ 《見延 和靖》 6位
【日本時間 翌10:19〜】競泳 女子200m自由形 《五十嵐 千尋・池江 璃花子
【日本時間 翌10:28〜】競泳 男子200mバタフライ 《坂井 聖人・瀬戸 大也》 準優勝・5位
【日本時間 翌11:29〜】競泳 女子200m個人メドレー 《今井 月 ・寺村 美穂
【日本時間 翌11:38〜】競泳 男子4×200mリレー 《日本》 3位
銀メダル@ 競泳男子200mバタフライ 坂井 聖人選手 *ラスト50mの泳ぎは素晴らしかった。
銅メダルG カヌー男子カナディアンシングル 羽根田 卓也選手 *五輪でカヌー競技初のメダル。
銅メダルH 柔道男子81s級 永瀬 貴規選手 *初の五輪出場で何とか逃げ切って銅メダル。
銅メダルI 競泳男子4×200mリレー 日本チーム *萩野、江原、小堀、松田52年ぶりの表彰台。
第6日目 8月10日(水)
注目する決勝種目
【日本時間 20:30〜】自転車 女子タイムトライアル 《与那嶺 恵理》 15位
【日本時間 翌00:00〜】射撃 男子ピストル50m 《松田 知幸》 19位
【日本時間 翌03:15〜】カヌー 男子カヤックシングル・スラローム 《矢沢 一輝》 11位
【日本時間 翌04:00〜】体操 男子個人総合 《内村 航平・加藤 凌平》 優勝・11位
【日本時間 翌05:00〜】柔道 女子70s級 《田知本 遥 》 優勝
【日本時間 翌05:20〜】柔道 男子90s級 《ベイカー茉秋》 優勝
【日本時間 翌08:15〜】フェンシング 女子フルーレ 《西岡 詩穂》 16位
【日本時間 翌08:45〜】フェンシング 男子サーブル 《徳南 堅太》 28位
【日本時間 翌09:30〜】卓球 女子シングルス 《福原 愛 ・石川 佳純》 4位・17位
【日本時間 翌10:03〜】競泳 男子200m平泳ぎ 《小関 也朱篤・渡辺 一平》 5位・6位
【日本時間 翌10:54〜】競泳 女子200mバタフライ 《 星 奈津美・長谷川 涼香》 3位
【日本時間 翌11:03〜】競泳 男子100m自由形 《塩浦 慎理・中村 克
【日本時間 翌11:55〜】競泳 女子4×200mリレー 《日本》 8位
金メダルC 柔道女子70s級 田知本 遥 選手 *決勝は横四方固めで抑え込み1本勝ち。
金メダルD 柔道男子90s級 ベイカー茉秋選手 *攻めて攻めて念願の90s級初の金メダル。
金メダルE 体操男子個人総合 内村 航平選手 *最終種目の鉄棒で奇跡の大逆転で五輪連覇!
銅メダルJ 競泳女子200mバタフライ 星 奈津美選手 *追い上げたけどトップに届かなかった。
第7日目 8月11日(木)
注目する決勝種目
【日本時間 翌02:15〜】カヌー 男子カナディアンペア・スラローム 《佐々木兄弟組》 12位
【日本時間 翌03:00〜】カヌー 女子カヤックシングル・スラローム 《矢沢 亜季》 20位
【日本時間 翌04:00〜】体操 女子個人総合 《寺本 明日香・村上 茉愛》 8位・14位
【日本時間 翌04:43〜】アーチェリー 女子個人 《川中 香緒里・ 林 勇気・永峰 沙織》 17位・33位・33位
【日本時間 翌05:00〜】柔道 女子78s級 《梅木 真美》 9位
【日本時間 翌05:20〜】柔道 男子100s級 《羽賀 龍之介》 3位
【日本時間 翌09:30〜】卓球 男子シングルス 《水谷 隼 ・丹羽 孝希 》 3位・5位
【日本時間 翌10:17〜】競泳 女子200m平泳ぎ 《金藤 理絵・渡部 香生子》 優勝
【日本時間 翌10:26〜】競泳 男子200m背泳ぎ 《入江 陵介・金子 雅紀》 8位
【日本時間 翌11:01〜】競泳 男子200m個人メドレー 《萩野 公介・藤森 太将》 準優勝・4位
【日本時間 翌11:18〜】競泳 女子100m自由形 《池江 璃花子・内田 美希
金メダルF 競泳女子200m平泳ぎ 金藤 理絵選手 *先行逃げ切りの理想的なレースで優勝。
銀メダルA 競泳男子200m個人メドレー 萩野 公介選手 *最後の自由形で追い上げて2着。
銅メダルK 柔道男子100s級 羽賀 龍之介選手 *目標のメダルと色が違ったけど頑張った。
銅メダルL 卓球男子シングルス 水谷 隼 選手 *ついに卓球個人種目で初のメダルを獲得。
第8日目 8月12日(金)
注目する決勝種目
【日本時間 22:00〜】馬術 馬場馬術団体 《日本》 11位
【日本時間 22:32〜】ボート女子軽量級ダブルスカル 《大石/冨田組》 12位
【日本時間 22:45〜】ボート男子軽量級ダブルスカル 《中野/大元組》 15位
【日本時間 23:00〜】射撃 男子ライフル伏射50m 《山下 敏和》 41位
【日本時間 23:10〜】陸上 女子10000m 《高島 由香・関根 花観・鈴木 亜由子》 18位・20位・欠場
【日本時間 翌02:30〜】陸上 男子20km競歩 《松永 大介・藤沢 勇 ・高橋 英輝》 7位・21位・42位
【日本時間 翌03:25〜】射撃 女子クレー射撃スキート 《石原 奈央子》 18位
【日本時間 翌03:51〜】体操 トランポリン女子個人 《中野 蘭菜》 13位
【日本時間 翌04:43〜】アーチェリー 男子個人 《古川 高晴》 8位
【日本時間 翌05:00〜】柔道 女子78s超級 《山部 佳苗》 3位
【日本時間 翌05:20〜】柔道 男子100s超級 《原沢 久喜》 準優勝
【日本時間 翌10:03〜】競泳 女子200m背泳ぎ 《酒井 夏海
【日本時間 翌10:12〜】競泳 男子100mバタフライ 《藤井 拓郎
【日本時間 翌10:44〜】競泳 男子50m自由形 《塩浦 慎理・中村 克
銀メダルB 柔道男子100s超級 原沢 久喜選手 *試合巧者相手に堂々と戦っての準優勝。
銅メダルM 柔道男子78s超級 山部 佳苗選手 *指導を3つ取られながら凌いで逃げ切った。
第9日目 8月13日(土)
注目する決勝種目
【日本時間 翌00:30〜】射撃 男子ラビットファイアーピストル25m 《 森 栄太・秋山 輝吉》 19位・22位
【日本時間 翌03:00〜】テニス 女子シングルス 《土居 美咲・日比野 菜緒》 17位・17位
【日本時間 翌03:42〜】体操 トランポリン男子個人 《棟朝 銀河・伊藤 正樹》 4位・6位
【日本時間 翌09:27〜】陸上 男子10000m 《大迫 傑 ・設楽 悠太・村山 紘太》 17位・29位・30位
【日本時間 翌10:03〜】競泳 女子50m自由形 《池江 璃花子・松本 弥生
【日本時間 翌10:35〜】陸上 女子100m 《福島 千里》 欠場
【日本時間 翌10:49〜】競泳 女子4×100mメドレーリレー 《日本
【日本時間 翌11:04〜】競泳 男子4×100mメドレーリレー 《日本》 5位
第10日目 8月14日(日)
注目する決勝種目
【日本時間 19:00〜】ゴルフ 男子 《池田 勇太・片山 晋呉》 21位・54位
【日本時間 21:30〜】陸上 女子マラソン 《福士 加代子・田中 智美・伊藤 舞 》 14位・19位・46位
【日本時間 翌00:00〜】テニス 女子ダブルス 《土居/穂積組》 9位
【日本時間 翌01:00〜】射撃 男子ライフル3姿勢50m 《山下 敏和》 22位
【日本時間 翌01:05〜】ヨット 男子RS:X級 《富沢 慎 》 15位
【日本時間 翌02:00〜】体操 男子床運動 《白井 健三・内村 航平》 4位・5位
【日本時間 翌02:05〜】ヨット 女子RS:X級 《伊勢田 愛 》 20位
【日本時間 翌03:00〜】テニス 男子シングルス 《錦織 圭 ・ダニエル太郎・杉田 祐一》 3位・9位・17位
【日本時間 翌05:04〜】自転車 男子スプリント 《中川 誠一郎》 25位
【日本時間 翌05:30〜】レスリング 男子59s級グレコローマン 《太田 忍 》 準優勝
【日本時間 翌10:00〜】陸上 男子400m 《ウォルシュ ジュリアン・金丸 祐三
【日本時間 翌10:25〜】陸上 男子100m 《ケンブリッジ飛鳥・山縣 亮太・桐生 祥秀
銀メダルC レスリング男子59s級グレコローマン 太田 忍 選手 *「ニンジャ」レスラーが準優勝。
銅メダルN テニス男子シングルス 錦織 圭 選手 *日本選手96年ぶりにテニスでメダル獲得。
第11日目 8月15日(月)
注目する決勝種目
【日本時間 21:00〜】競泳 女子10kmマラソン 《貴田 裕美》 12位
【日本時間 22:00〜】馬術 馬場馬術個人 《原田・北井・黒木・高橋》 45位・48位・50位・58位
【日本時間 23:15〜】陸上 女子3000m障害 《高見沢 安珠
【日本時間 翌01:05〜】ヨット 女子レーザーラジアル級 《土居 愛実》 20位
【日本時間 翌02:54〜】体操 男子跳馬 《白井 健三》 3位
【日本時間 翌05:23〜】自転車 男子オムニアム 《窪木 一茂》 12位
【日本時間 翌08:35〜】陸上 男子棒高跳び 《沢野 大地・荻田 大樹・山本 聖途》 7位
【日本時間 翌10:25〜】陸上 男子800m 《川元 奨
銅メダルO 体操男子跳馬 白井 健三選手 *ひねり王子が五輪で新技を披露して堂々の表彰台。
第12日目 8月16日(火)
注目する決勝種目
【日本時間 21:00〜】競泳 男子10kmマラソン 《平井 康翔》 8位
【日本時間 21:50〜】陸上 男子三段跳び 《長谷川 大悟・山下 航平
【日本時間 翌02:00〜】シンクロナイズドスイミング デュエット 《 乾 /三井組》 3位
【日本時間 翌02:00〜】体操 男子平行棒 《加藤 凌平》 7位
【日本時間 翌02:47〜】体操 女子床運動 《村上 茉愛》 7位
【日本時間 翌05:05〜】自転車 女子オムニアム 《塚越 さくら》 16位
【日本時間 翌05:30〜】レスリング 男子66s級グレコローマン 《井上 智裕》 5位
【日本時間 翌06:00〜】飛込 男子3m飛板飛込 《寺内 健 ・坂井 丞 》 20位・22位
【日本時間 翌06:20〜】自転車 男子ケイリン 《脇本 雄太・渡邉 一成》 13位・21位
【日本時間 翌07:24〜】ボクシング 男子60s級 《成松 大介》 9位
【日本時間 翌07:30〜】卓球 女子チーム 《日本》 3位
【日本時間 翌08:30〜】陸上 男子走り高跳び 《衛藤 昂
【日本時間 翌10:45〜】陸上 男子110m障害 《矢沢 航
銅メダルP 卓球女子チーム 日本チーム *石川、福原、伊藤 涙後の笑顔で良かったね。
銅メダルQ シンクロナイズドスイミング デュエット 乾/三井組 *渾身の演技で復活のメダル。
第13日目 8月17日(水)
注目する決勝種目
【日本時間 22:00〜】馬術 障害馬術団体 《日本》 13位
【日本時間 23:50〜】陸上 男子3000m障害 《塩尻 和也
【日本時間 23:50〜】バドミントン 混合ダブルス 《栗原/数野組》 5位
【日本時間 翌05:30〜】レスリング 女子48s級フリー 《登坂 絵莉》 優勝
【日本時間 翌06:15〜】レスリング 女子58s級フリー 《伊調 馨 》 優勝
【日本時間 翌07:00〜】レスリング 女子69s級フリー 《土性 沙羅》 優勝
【日本時間 翌07:30〜】卓球 男子チーム 《日本》 準優勝
【日本時間 翌09:15〜】陸上 女子走り幅跳び 《甲斐 好美
【日本時間 翌10:30〜】陸上 女子200m 《福島 千里
金メダルG レスリング女子48s級フリー 登坂 絵莉選手 *得意の終了間際の攻撃で逆転勝ち。
金メダルH レスリング女子58s級フリー 伊調 馨 選手 *執念の逆転勝利で五輪4連覇達成。
金メダルI レスリング女子69s級フリー 土性 沙羅選手 *逆転してから何とか逃げ切って勝利。
銀メダルD 卓球男子チーム 日本チーム *水谷、丹羽、吉村 頑張った!4年後は打倒中国だ。
第14日目 8月18日(木)
注目する決勝種目
【日本時間 23:00〜】トライアスロン 男子 《田山 寛豪》 周回遅れ
【日本時間 23:50〜】バドミントン 女子ダブルス 《高橋/松友組》 優勝
【日本時間 翌00:00〜】陸上 男子400m障害 《野沢 啓佑・松下 祐樹
【日本時間 翌01:05〜】ヨット 女子470級 《吉田/吉岡組》 5位
【日本時間 翌02:05〜】ヨット 男子470級 《土居/今村組》 17位
【日本時間 翌02:35〜】ヨット 男子49er級 《牧野/高橋組》 18位
【日本時間 翌03:20〜】ヨット 女子49erFX級 《宮川/高野組》 20位
【日本時間 翌04:00〜】飛込 女子10m高飛込 《板橋 美波》 8位
【日本時間 翌05:20〜】レスリング 女子53s級フリー 《吉田 沙保里》 準優勝
【日本時間 翌06:05〜】レスリング 女子63s級フリー 《川井 梨紗子》 優勝
【日本時間 翌06:50〜】レスリング 女子75s級フリー 《渡利 璃穏》 14位
【日本時間 翌09:10〜】陸上 女子やり投げ 《海老原 有希
【日本時間 翌09:45〜】陸上 男子十種競技 《右代 啓祐・中村 明彦》 20位・22位
【日本時間 翌10:00〜】テコンドー 女子57s級 《濱田 真由》 9位
【日本時間 翌10:15〜】陸上 女子400m障害 《久保倉 里美
【日本時間 翌10:30〜】陸上 男子200m 《飯塚 翔太・高瀬 慧 ・藤光 謙司
金メダルJ バドミントン女子ダブルス 高橋 礼華/松友 美佐紀選手 *ランキング通りに〆て勝利。
金メダルK レスリング女子63s級フリー 川井 梨紗子選手 *家族全員の願いが叶った優勝。
銀メダルE レスリング女子53s級フリー 吉田 沙保里選手 *決勝では高速タックルを出せず。
第15日目 8月19日(金)
注目する決勝種目
【日本時間 20:00〜】陸上 男子50km競歩 《荒井 広宙・谷井 孝行・森岡 紘一朗》 3位・14位・27位
【日本時間 22:25〜】バドミントン 女子シングルス 《奥原 希望・山口 茜 》 3位・5位
【日本時間 23:15〜】バドミントン 男子ダブルス 《早川/遠藤組》 5位
【日本時間 翌00:00〜】シンクロナイズドスイミング チーム 《日本》 3位
【日本時間 翌01:30〜】馬術 障害馬術個人 《武田・杉谷・枡井・福島》 44位・64位・64位・68位
【日本時間 翌02:30〜】陸上 女子20km競歩 《岡田 久美子》 16位
【日本時間 翌03:10〜】自転車 男子BMX 《長迫 吉拓》 30位
【日本時間 翌05:30〜】レスリング 男子57s級フリー 《樋口 黎 》 準優勝
【日本時間 翌06:00〜】近代五種 女子個人 《朝長 なつ美》 13位
【日本時間 翌06:30〜】レスリング 男子74s級フリー 《高谷 惣亮》 7位
【日本時間 翌09:40〜】陸上 女子5000m 《上原 美幸・尾西 美咲・鈴木 亜由子》 15位
【日本時間 翌10:35〜】陸上 男子4×100mリレー 《日本》 準優勝
銀メダルF レスリング男子57s級フリー 樋口 黎 選手 *逆転負けのリベンジは次の東京で。
銀メダルG 陸上男子4×100mリレー 日本チーム *一走から山縣、飯塚、桐生、ケンブリッジ。
銅メダルR バドミントン女子シングルス 奥原 希望選手 *3位決定戦は不戦勝、ツキも実力のうち。
銅メダルS 陸上男子50km競歩 荒井 広宙選手 *失格のピンチを乗り越えてメダルが確定。
銅メダル21 シンクロナイズドスイミング チーム 日本チーム *デュエットに続いて復活のメダル。
第16日目 8月20日(土)
注目する決勝種目
【日本時間 19:00〜】ゴルフ 女子 《野村 敏京・大山 志保》 4位・42位
【日本時間 21:20〜】バドミントン 男子シングルス 《佐々木 翔 》 17位
【日本時間 23:00〜】トライアスロン 女子 《佐藤 優香・上田 藍 ・加藤 友里恵》 15位・39位・46位
【日本時間 翌02:18〜】ボクシング 男子56s級 《森坂 嵐 》 17位
【日本時間 翌05:10〜】体操 新体操女子個人 《皆川 夏穂》 16位
【日本時間 翌06:00〜】近代五種 男子個人 《三口 智也・岩元 勝平》 22位・29位
【日本時間 翌08:55〜】陸上 男子やり投げ 《新井 涼平》 11位
【日本時間 翌09:30〜】陸上 男子5000m 《大迫 傑 ・村山 紘太
【日本時間 翌10:35〜】陸上 男子4×400mリレー 《日本
第17日目 8月21日(日)
注目する決勝種目
【日本時間 21:30〜】陸上 男子マラソン 《佐々木 悟 ・石川 末廣・北島 寿典》 16位・36位・94位
【日本時間 23:50〜】体操 新体操女子団体 《日本》 8位
【日本時間 翌00:30〜】自転車 男子マウンテンバイク 《山本 幸平》 21位
【日本時間 翌06:00〜翌11:00】閉会式
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲
五輪旗