五輪応援部のロゴ五輪旗
リオデジャネイロオリンピック団体競技 日本代表チームの全日程
※各競技を直接 ご覧になられる際には 下記の競技名をクリックして下さいね♪
バレー
(女子)
バレー
(男子)
サッカー
(女子)
サッカー
(男子)
ホッケー
(女子)
バスケ
(女子)
バスケ
(男子)
水 球
(男子)
ラグビー
(女子)
ラグビー
(男子)
リオ五輪 全競技種目 大会日程 個人競技選手 個人競技日程 団体競技選手 団体競技日程 メダル入賞者 国別メダル数
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
東京夏季五輪
*全競技種目
*代表内定記録
その他
検索エンジン&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
リオデジャネイロオリンピック団体競技 試合日程
バレーボール(女子)
1次リーグ(2組に分かれての総当たり制) 8月6日〜8月14日試合結果
8月 6日(土) 09:30【日本時間 21:30】韓国戦●1−3
8月 8日(月) 11:35【日本時間 23:35】カメルーン戦○3−0
8月10日(水) 22:35【日本時間 翌10:35】ブラジル戦●0−3
8月12日(金) 20:30【日本時間 翌08:30】ロシア戦●0−3
8月14日(日) 20:30【日本時間 翌08:30】アルゼンチン戦○3−0
A組⇒@ブラジル/Aロシア/B韓国/C日本/Dアルゼンチン/Eカメルーン
B組⇒@アメリカ/Aオランダ/Bセルビア/C中国/Dイタリア/Eプエルトリコ
決勝トーナメント試合結果
8月16日(火) 10:00【日本時間 22:00】準々決勝 韓 国−オランダ1−3
8月16日(火) 14:00【日本時間 翌02:00】準々決勝 日 本−アメリカ●0−3
8月16日(火) 18:00【日本時間 翌06:00】準々決勝 ロシア−セルビア0−3
8月16日(火) 22:15【日本時間 翌10:15】準々決勝 ブラジル−中 国2−3
★★★ 準々決勝敗退 ★★★
8月18日(木) 13:00【日本時間 翌01:00】準決勝 セルビア−アメリカ3−2
8月18日(木) 22:15【日本時間 翌10:15】準決勝 中 国−オランダ3−1
8月20日(土) 13:00【日本時間 翌01:00】3位決定戦 オランダ−アメリカ1−3
8月20日(土) 22:15【日本時間 翌10:15】決勝戦 中 国−セルビア3−1
バレーボール(男子)
12ヶ国が出場。日本は参加できず。
決勝トーナメント試合結果
8月17日(水) 10:00【日本時間 22:00】準々決勝 カナダ−ロシア0−3
8月17日(水) 14:00【日本時間 翌02:00】準々決勝 アメリカ−ポーランド3−0
8月17日(水) 18:00【日本時間 翌06:00】準々決勝 イタリア−イラン3−0
8月17日(水) 22:15【日本時間 翌10:15】準々決勝 ブラジル−アルゼンチン3−1
8月19日(金) 13:00【日本時間 翌01:00】準決勝 イタリア−アメリカ3−2
8月19日(金) 22:15【日本時間 翌10:15】準決勝 ロシア−ブラジル0−3
8月21日(日) 09:30【日本時間 21:30】3位決定戦 アメリカ−ロシア3−2
8月21日(日) 13:15【日本時間 翌01:15】決勝戦 イタリア−ブラジル0−3
サッカー(女子)
12ヶ国が出場。日本は参加できず。
決勝トーナメント試合結果
8月12日(金) 13:00【日本時間 翌01:00】準々決勝 アメリカ−スウェーデン1-1(PK3-4)
8月12日(金) 16:00【日本時間 翌04:00】準々決勝 中 国−ドイツ0−1
8月12日(金) 19:00【日本時間 翌07:00】準々決勝 カナダ−フランス1−0
8月12日(金) 22:00【日本時間 翌10:00】準々決勝 ブラジル−豪 州1-1(PK7-6)
8月16日(火) 13:00【日本時間 翌01:00】準決勝 ブラジル−スウェーデン1-1(PK3-4)
8月16日(火) 16:00【日本時間 翌04:00】準決勝 カナダ−ドイツ0−2
8月19日(金) 13:00【日本時間 翌01:00】3位決定戦 ブラジル−カナダ1−2
8月19日(金) 17:30【日本時間 翌05:30】決勝戦 スウェーデン−ドイツ1−2
サッカー(男子)
1次リーグ(4組に分かれての総当たり制) 8月4日〜8月10日試合結果
8月 4日(木) 21:00【日本時間 翌10:00】ナイジェリア戦●4−5
8月 7日(日) 21:00【日本時間 翌10:00】コロンビア戦△2−2
8月10日(水) 19:00【日本時間 翌07:00】スウェーデン戦○1−0
A組⇒@ブラジル/Aデンマーク/Bイラク/C南アフリカ
B組⇒@ナイジェリア/Aコロンビア/B日本/Cスウェーデン
C組⇒@韓国/Aドイツ/Bメキシコ/Cフィジー
D組⇒@ポルトガル/Aホンジュラス/Bアルゼンチン/Cアルジェリア
★★★ 1次リーグ敗退 ★★★
決勝トーナメント試合結果
8月13日(土) 13:00【日本時間 翌01:00】準々決勝 ポルトガル−ドイツ0−4
8月13日(土) 16:00【日本時間 翌04:00】準々決勝 ナイジェリア−デンマーク2−0
8月13日(土) 19:00【日本時間 翌07:00】準々決勝 韓 国−ホンジュラス0−1
8月13日(土) 22:00【日本時間 翌10:00】準々決勝 ブラジル−コロンビア2−0
8月17日(水) 13:00【日本時間 翌01:00】準決勝 ブラジル−ホンジュラス6−0
8月17日(水) 16:00【日本時間 翌04:00】準決勝 ナイジェリア−ドイツ0−2
8月20日(土) 13:00【日本時間 翌01:00】3位決定戦 ホンジュラス−ナイジェリア2−3
8月20日(土) 17:30【日本時間 翌05:30】決勝戦 ブラジル−ドイツ1-1(PK5-4)
ホッケー(女子)
1次リーグ(2組に分かれての総当たり制) 8月6日〜8月13日試合結果
8月 7日(日) 11:00【日本時間 23:00】インド戦△2−2
8月 8日(月) 20:30【日本時間 翌08:30】アルゼンチン戦●0−4
8月10日(水) 17:00【日本時間 翌05:00】アメリカ戦●1−6
8月11日(木) 20:30【日本時間 翌08:30】イギリス戦●0−2
8月13日(土) 19:30【日本時間 翌07:30】豪州戦●0−2
A組⇒@オランダ/Aニュージーランド/Bドイツ/Cスペイン/C中国/D韓国
B組⇒@イギリス/Aアメリカ/B豪州/Cアルゼンチン/D日本/Eインド
★★★ 1次リーグ敗退 ★★★
決勝トーナメント試合結果
8月15日(水) 10:00【日本時間 22:00】準々決勝 ニュージーランド−豪 州4−2
8月15日(水) 12:30【日本時間 翌00:30】準々決勝 アメリカ−ドイツ1−2
8月15日(水) 18:00【日本時間 翌06:00】準々決勝 イギリス−スペイン3−1
8月15日(水) 20:30【日本時間 翌08:30】準々決勝 オランダ−アルゼンチン3−2
8月17日(水) 12:00【日本時間 翌00:00】準決勝 オランダ−ドイツ1-1(SO4-3)
8月17日(水) 17:00【日本時間 翌05:00】準決勝 ニュージーランド−イギリス0−3
8月19日(金) 12:00【日本時間 翌00:00】3位決定戦 ドイツ−ニュージーランド2−1
8月19日(金) 17:00【日本時間 翌05:00】決勝戦 オランダ−イギリス3-3(SO0-2)
バスケットボール(女子)
1次リーグ(2組に分かれての総当たり制) 8月6日〜8月14日試合結果
8月 6日(土) 19:45【日本時間 翌07:45】ベラルーシ戦○77−73
8月 8日(月) 17:30【日本時間 翌05:30】ブラジル戦○82−66
8月 9日(火) 17:45【日本時間 翌05:45】トルコ戦●62−76
8月11日(木) 17:45【日本時間 翌05:45】豪州戦●86−92
8月13日(土) 17:45【日本時間 翌05:45】フランス戦○79−71
A組⇒@豪州/Aフランス/Bトルコ/C日本/Dベラルーシ/Eブラジル
B組⇒@アメリカ/Aスペイン/Bカナダ/Cセルビア/D中国/Eセネガル
決勝トーナメント試合結果
8月16日(火) 11:00【日本時間 23:00】準々決勝 豪 州−セルビア71−73
8月16日(火) 14:30【日本時間 翌02:30】準々決勝 スペイン−トルコ64−62
8月16日(火) 18:45【日本時間 翌06:45】準々決勝 日 本−アメリカ●64−110o
8月16日(火) 22:15【日本時間 翌10:15】準々決勝 フランス−カナダ68−63
★★★ 準々決勝敗退 ★★★
8月18日(木) 15:00【日本時間 翌03:00】準決勝 スペイン−セルビア68−54
8月18日(木) 19:00【日本時間 翌07:00】準決勝 フランス−アメリカ67−86
8月20日(土) 11:30【日本時間 23:30】3位決定戦 フランス−セルビア63−70
8月20日(土) 15:30【日本時間 翌03:30】決勝戦 アメリカ−スペイン101−72o
バスケットボール(男子)
12ヶ国が出場。日本は参加できず。
決勝トーナメント試合結果
8月17日(水) 11:00【日本時間 23:00】準々決勝 豪 州−リトアニア90−64
8月17日(水) 14:30【日本時間 翌02:30】準々決勝 スペイン−フランス92−67
8月17日(水) 18:45【日本時間 翌06:45】準々決勝 アメリカ−アルゼンチン105−78o
8月17日(水) 22:15【日本時間 翌10:15】準々決勝 クロアチア−セルビア83−86
8月19日(金) 15:30【日本時間 翌03:30】準決勝 スペイン−アメリカ76−82
8月19日(金) 19:00【日本時間 翌07:00】準決勝 豪 州−セルビア61−87
8月21日(日) 11:30【日本時間 23:30】3位決定戦 豪 州−スペイン88−89
8月21日(日) 15:45【日本時間 翌03:45】決勝戦 セルビア−アメリカ66−96
水球(男子)
1次リーグ(2組に分かれての総当たり制) 8月6日〜8月14日試合結果
8月 6日(土) 13:00【日本時間 翌01:00】ギリシャ戦●7−8
8月 8日(月) 19:30【日本時間 翌07:30】ブラジル戦●8−16
8月10日(水) 09:00【日本時間 21:00】豪州戦●6−8
8月12日(金) 09:00【日本時間 21:00】ハンガリー戦●7−17
8月14日(日) 19:30【日本時間 翌07:30】セルビア戦●8−12
A組⇒@ハンガリー/Aギリシャ/Bブラジル/Cセルビア/D豪州/E日本
B組⇒@スペイン/Aクロアチア/Bイタリア/Cモンテネグロ/Dアメリカ/Eフランス
★★★ 1次リーグ敗退 ★★★
決勝トーナメント試合結果
8月16日(火) 11:00【日本時間 23:00】準々決勝 ハンガリー−モンテネグロ11−13
8月16日(火) 12:20【日本時間 翌00:20】準々決勝 セルビア−スペイン10−7
8月16日(火) 15:10【日本時間 翌03:10】準々決勝 ブラジル−クロアチア6−10
8月16日(火) 16:30【日本時間 翌04:30】準々決勝 ギリシャ−イタリア5−9
8月18日(木) 12:20【日本時間 翌00:20】準決勝 モンテネグロ−クロアチア8−12
8月18日(木) 16:30【日本時間 翌04:30】準決勝 イタリア−セルビア8−10
8月20日(土) 13:00【日本時間 翌01:00】3位決定戦 モンテネグロ−イタリア10−12
8月20日(土) 17:50【日本時間 翌05:50】決勝戦 クロアチア−セルビア7−11
7人制ラグビー(女子)
1次リーグ(3組に分かれての総当たり制) 8月6日&8月7日試合結果
8月 6日(土) 12:30【日本時間 翌00:30】カナダ戦●0−45
8月 6日(土) 17:00【日本時間 翌05:00】イギリス戦●0−40
8月 7日(日) 12:00【日本時間 翌00:00】ブラジル戦●10−26
A組⇒@豪州/Aフィジー/Bアメリカ/Cコロンビア
B組⇒@ニュージーランド/Aフランス/Bフランス/Cケニア
C組⇒@イギリス/Aカナダ/Bブラジル/C日本
★★★ 1次リーグ敗退 ★★★
順位決定戦試合結果
8月 7日(日) 16:30【日本時間 翌04:30】9〜12位決定戦 ケニア戦○24−0
8月 8日(月) 13:00【日本時間 翌01:00】9、10位決定戦 ブラジル戦●5−33
決勝トーナメント試合結果
8月 7日(日) 17:00【日本時間 翌05:00】準々決勝 豪 州−スペイン24−0
8月 7日(日) 17:30【日本時間 翌05:30】準々決勝 カナダ−フランス15−5
8月 7日(日) 18:00【日本時間 翌06:00】準々決勝 イギリス−フィジー26−7
8月 7日(日) 18:30【日本時間 翌06:30】準々決勝 ニュージーランド−アメリカ5−0
8月 8日(月) 14:30【日本時間 翌02:30】準決勝 豪 州−カナダ17−5
8月 8日(月) 15:00【日本時間 翌03:00】準決勝 イギリス−ニュージーランド7−25
8月 8日(月) 18:30【日本時間 翌06:30】3位決定戦 カナダ−イギリス33−10
8月 8日(月) 19:00【日本時間 翌07:00】決勝戦 豪 州−ニュージーランド24−17
7人制ラグビー(男子)
1次リーグ(3組に分かれての総当たり制) 8月9日&8月10日試合結果
8月 9日(火) 12:30【日本時間 翌00:30】ニュージーランド戦○14−12
8月 9日(火) 17:00【日本時間 翌05:00】イギリス戦●19−21
8月10日(水) 12:00【日本時間 翌00:00】ケニア戦○31−7
A組⇒@フィジー/Aアルゼンチン/Bアメリカ/Cブラジル
B組⇒@南アフリカ/Aフランス/B豪州/Cスペイン
C組⇒@イギリス/A日本/Bニュージーランド/Cケニア
決勝トーナメント試合結果
8月10日(水) 17:00【日本時間 翌05:00】準々決勝 フィジー−ニュージーランド12−7
8月10日(水) 17:30【日本時間 翌05:30】準々決勝 日 本フランス○12−7
8月10日(水) 18:00【日本時間 翌06:00】準々決勝 イギリス−アルゼンチン5−0
8月10日(水) 18:30【日本時間 翌06:30】準々決勝 南アフリカ−豪 州22−5
8月11日(木) 14:30【日本時間 翌02:30】準決勝 日 本−フィジー●5−20
8月11日(木) 15:00【日本時間 翌03:00】準決勝 イギリス−南アフリカ7−5
8月11日(木) 18:30【日本時間 翌06:30】3位決定戦 日 本−南アフリカ●14−54
★☆★ 3位決定戦で敗れ 『4位』 ★☆★
8月11日(木) 19:00【日本時間 翌07:00】決勝戦 フィジー−イギリス43−7
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲