五輪応援部のロゴ 五輪旗
アテネオリンピック 日本代表チーム出場 団体競技
※各競技を直接 ご覧になられる際には 下記の競技名をクリックして下さいね♪
野球
(男子)
ソフトボール
(女子)
バレーボール
(女子)
サッカー
(女子)
サッカー
(男子)
バスケット
(女子)
ホッケー
(女子)
アテネ五輪 全競技種目 大会日程 個人競技選手 個人競技日程 団体競技選手 団体競技日程 メダル入賞者 国別メダル数
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
東京夏季五輪
*全競技種目
*代表内定記録
その他
検索エンジン&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
アテネオリンピック団体競技 試合日程
野球(男子)
1次リーグ(出場8ヶ国による総当たり制)試合結果
8月15日(日) 11:30【日本時間 17:30】イタリア戦○12−0
8月16日(月) 18:30【日本時間 翌00:30】オランダ戦○8−3
8月17日(火) 19:30【日本時間 翌01:30】キューバ戦○6−3
8月18日(水) 11:30【日本時間 17:30】豪州戦●4−9
8月20日(金) 11:30【日本時間 17:30】カナダ戦○9−1
8月21日(土) 10:30【日本時間 16:30】台湾戦○4−3
8月22日(日) 11:30【日本時間 17:30】ギリシャ戦○6−1
@日本/Aキューバ/Bカナダ/C豪州/D台湾/Eオランダ/Fギリシャ/Gイタリア
決勝トーナメント(上位4ヶ国が進出)試合結果
8月24日(火) 11:30【日本時間 17:30】準決勝 日 本−豪 州●0−1
8月24日(火) 19:30【日本時間 翌01:30】準決勝 キューバ−カナダ 8−5
8月25日(水) 11:30【日本時間 17:30】3位決定戦 日 本−カナダ○11−2
★☆★ 決勝に進めず 『3位』 ★☆★
8月25日(水) 20:00【日本時間 翌02:00】決勝戦 キューバ−豪 州 6−2
ソフトボール(女子)
1次リーグ(出場8ヶ国による総当たり制)試合結果
8月14日(土) 09:30【日本時間 15:30】豪州戦●2−4
8月15日(日) 09:30【日本時間 15:30】台湾戦○6−0
8月16日(月) 12:00【日本時間 18:00】アメリカ戦●0−3
8月17日(火) 12:00【日本時間 18:00】カナダ戦●0−1
8月18日(水) 19:30【日本時間 翌01:30】ギリシャ戦○6−0
8月19日(木) 17:00【日本時間 23:00】イタリア戦○1−0
8月20日(金) 19:30【日本時間 翌01:30】中国戦○2−0
@アメリカ/A豪州/B日本/C中国/Dカナダ/E台湾/Fギリシャ/Gイタリア
決勝トーナメント(上位4ヶ国が進出)試合結果
8月22日(日) 09:30【日本時間 15:30】4位決定戦《敗者が4位》 日 本−中 国○1−0
8月22日(日) 12:00【日本時間 18:00】準決勝 アメリカ−豪 州 5−0
8月22日(日) 17:00【日本時間 23:00】3位決定戦《敗者が3位》 日 本−豪 州●0−3
★☆★ 決勝に進めず 『3位』 ★☆★
8月23日(月) 16:00【日本時間 22:00】決勝戦 アメリカ−豪 州 5−1
バレーボール(女子)
1次リーグ(A組・B組に6ヶ国ずつ分かれての総当たり制)試合結果
8月14日(土) 14:00【日本時間 20:00】ブラジル戦●0−3
8月16日(月) 14:00【日本時間 20:00】イタリア戦●0−3
8月18日(水) 16:00【日本時間 22:00】ギリシャ戦○3−1
8月20日(金) 14:00【日本時間 20:00】韓国戦●0−3
8月22日(日) 11:00【日本時間 17:00】ケニア戦○3−0
A組⇒@ブラジル/Aイタリア/B韓国/C日本/Dギリシャ/Eケニア
B組⇒@中国/Aロシア/Bキューバ/Cアメリカ/Dドイツ/Eドミニカ
決勝トーナメント(各組上位4ヶ国が進出)試合結果
8月24日(火) 14:00【日本時間 20:00】準々決勝 日 本−中 国●0−3
8月24日(火) 16:00【日本時間 22:00】準々決勝 韓 国−ロシア 0−3
8月24日(火) 19:30【日本時間 翌01:30】準々決勝 イタリア−キューバ 2−3
8月24日(火) 21:30【日本時間 翌03:30】準々決勝 ブラジル−アメリカ 3−2
★★★ 準々決勝敗退 ★★★
8月26日(木) 19:30【日本時間 翌01:30】準決勝 中 国−キューバ 3−2
8月26日(木) 21:30【日本時間 翌03:30】準決勝 ロシア−ブラジル 3−2
8月28日(土) 18:00【日本時間 翌00:00】3位決定戦 キューバ−ブラジル 3−1
8月28日(土) 20:00【日本時間 翌02:00】決勝戦 中 国−ロシア 3−2
サッカー(女子)
1次リーグ(E〜G組の3組に分かれての総当たり制)試合結果
8月11日(水) 18:00【日本時間 翌00:00】スウェーデン戦○1−0
8月14日(土) 18:00【日本時間 翌00:00】ナイジェリア戦●0−1
E組⇒@スウェーデン/Aナイジェリア/B日本
F組⇒@ドイツ/Aメキシコ/B中国
G組⇒@アメリカ/Aブラジル/B豪州/Cギリシャ
決勝トーナメント(各組上位2ヶ国と3位で勝ち点上位の2ヶ国が進出)試合結果
8月20日(金) 18:00【日本時間 翌00:00】準々決勝 ドイツ−ナイジェリア 2−1
8月20日(金) 18:00【日本時間 翌00:00】準々決勝 日 本−アメリカ●1−2
8月20日(金) 21:00【日本時間 翌03:00】準々決勝 スウェーデン−豪 州 2−1
8月20日(金) 21:00【日本時間 翌03:00】準々決勝 メキシコ−ブラジル 0−5
★★★ 準々決勝敗退 ★★★
8月23日(月) 18:00【日本時間 翌00:00】準決勝 ドイツ−アメリカ 1−2
8月23日(月) 21:00【日本時間 翌03:00】準決勝 スウェーデン−ブラジル 0−1
8月26日(木) 18:00【日本時間 翌00:00】3位決定戦 ドイツ−スウェーデン 1−0
8月26日(木) 21:00【日本時間 翌03:00】決勝戦 アメリカ−ブラジル 2−1
サッカー(男子)
1次リーグ(A〜D組の4組に4ヶ国ずつ分かれての総当たり制)試合結果
8月12日(木) 20:30【日本時間 翌02:30】パラグアイ戦●3−4
8月15日(日) 20:30【日本時間 翌02:30】イタリア戦●2−3
8月18日(水) 20:30【日本時間 翌02:30】ガーナ戦○1−0
A組⇒@マリ/A韓国/Bメキシコ/Cギリシャ
B組⇒@パラグアイ/Aイタリア/Bガーナ/C日本
C組⇒@アルゼンチン/A豪州/Bチュニジア/Cセルビア・モンテネグロ
D組⇒@イラク/Aコスタリカ/Bモロッコ/Cポルトガル
★★★ 1次リーグ敗退 ★★★
決勝トーナメント(各組上位2ヶ国が進出)試合結果
8月21日(土) 18:00【日本時間 翌00:00】準々決勝 マ リ−イタリア 0−1
8月21日(土) 18:00【日本時間 翌00:00】準々決勝 イラク−豪 州 1−0
8月21日(土) 21:00【日本時間 翌03:00】準々決勝 アルゼンチン−コスタリカ 4−0
8月21日(土) 21:00【日本時間 翌03:00】準々決勝 パラグアイ−韓 国 3−2
8月24日(火) 18:00【日本時間 翌00:00】準決勝 イタリア−アルゼンチン 0−3
8月24日(火) 21:00【日本時間 翌03:00】準決勝 イラク−パラグアイ 1−3
8月27日(金) 20:30【日本時間 翌02:30】3位決定戦 イタリア−イラク 1−0
8月28日(土) 10:00【日本時間 16:00】決勝戦 アルゼンチン−パラグアイ 1−0
バスケットボール(女子)
1次リーグ(A組・B組に6ヶ国ずつ分かれての総当たり制)試合結果
8月14日(土) 16:45【日本時間 22:45】ブラジル戦●62-128
8月16日(月) 11:15【日本時間 17:15】ナイジェリア戦○79−73
8月18日(水) 11:15【日本時間 17:15】オーストラリア戦●78−97
8月20日(金) 09:00【日本時間 15:00】ロシア戦●71−94
8月22日(日) 16:45【日本時間 22:45】ギリシャ戦●91−93
A組⇒@豪州/Aロシア/Bブラジル/Cギリシャ/D日本/Eナイジェリア
B組⇒@アメリカ/Aスペイン/Bチェコ/Cニュージーランド/D中国/E韓国
★★★ 1次リーグ敗退 ★★★
決勝トーナメント(各組上位4ヶ国が進出)試合結果
8月25日(水) 14:30【日本時間 20:30】準々決勝 ロシア−チェコ 70−49
8月25日(水) 16:45【日本時間 22:45】準々決勝 アメリカ−ギリシャ 102−72
8月25日(水) 20:00【日本時間 翌02:00】準々決勝 スペイン−ブラジル 63−67
8月25日(水) 22:15【日本時間 翌04:15】準々決勝 豪 州−ニュージーランド 94−55
8月27日(金) 14:30【日本時間 20:30】準決勝 ロシア−アメリカ 62−66
8月27日(金) 16:45【日本時間 22:45】準決勝 ブラジル−豪 州 75−88
8月28日(土) 14:00【日本時間 20:00】3位決定戦 ロシア−ブラジル 71−62
8月28日(土) 16:15【日本時間 22:15】決勝戦 アメリカ−豪 州 74−63
ホッケー(女子)
1次リーグ(A組・B組に5ヶ国ずつ分かれての総当たり制)試合結果
8月14日(土) 10:30【日本時間 16:30】中国戦●0−3
8月16日(月) 08:30【日本時間 14:30】アルゼンチン戦●1−3
8月18日(水) 20:00【日本時間 翌02:00】ニュージーランド戦○2−0
8月20日(金) 20:00【日本時間 翌02:00】スペイン戦○2−1
A組⇒@中国/Aアルゼンチン/B日本/Cニュージーランド/Dスペイン
B組⇒@オランダ/Aドイツ/B韓国/C豪州/D南アフリカ
★★★ 1次リーグ敗退 ★★★
決勝トーナメント(各組上位2ヶ国が進出)試合結果
8月24日(火) 18:00【日本時間 翌00:00】準決勝 オランダ−アルゼンチン2-2(PK2-0)
8月24日(火) 20:30【日本時間 翌02:30】準決勝 中 国−ドイツ0-0(PK3-4)
8月26日(木) 18:30【日本時間 翌00:30】3位決定戦 中 国−アルゼンチン0−1
8月26日(木) 20:00【日本時間 翌02:00】決勝戦 オランダ−ドイツ1−2
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲