五輪応援部のロゴ
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
東京夏季五輪
*全競技種目
*代表内定記録
その他
検索エンジン&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
五輪旗
歴代 冬季オリンピック競技大会
※各大会を直接 ご覧になられる際には 下記の大会都市をクリックして下さいね♪
第1回 モンブラン第2回 サンモリッツ第3回 レークプラシッド第4回 バルテンキルヘン第5回 サンモリッツ
第6回 オスロ第7回 ダンペッツオ第8回 スコーバレー第9回 インスブルック第10回 グルノーブル
第11回 札幌第12回 インスブルック第13回 レークプラシッド第14回 サラエボ第15回 カルガリー
第16回 アルベールビル第17回 リレハンメル第18回 長野第19回 ソルトレークシティー第20回 トリノ
第21回 バンクーバー第22回 ソチ第23回ピョンチャン第24回 ペキン
★ 大会別 冬季オリンピック メダリスト ★
第1回 1924年 シャモニー・モンブラン【フランス】
不参加
第2回 1928年 サンモリッツ【スイス】
メダル獲得ならず
第3回 1932年 レークプラシッド【アメリカ】
メダル獲得ならず
第4回 1936年 ガルミッシュ・パルテンキルヘン【ドイツ】
メダル獲得ならず
第5回 1948年  サンモリッツ【スイス】
不参加
第6回 1952年 オスロ【ノルウェー】
メダル獲得ならず
第7回 1956年 コルチナ・ダンペッツオ【イタリア】
スキー アルペン男子回転猪谷 千春
第8回 1960年 スコーバレー【アメリカ】
メダル獲得ならず
第9回 1964年 インスブルック【オーストリア】
メダル獲得ならず
第10回 1968年 グルノーブル【フランス】
メダル獲得ならず
第11回 1972年 札幌【日本】
スキー ジャンプ70m級笠谷 幸生
スキー ジャンプ70m級金野 昭次
スキー ジャンプ70m級青地 清二
第12回 1976年 インスブルック【オーストリア】
メダル獲得ならず
第13回 1980年 レークプラシッド【アメリカ】
スキー ジャンプ70m級八木 弘和
第14回 1984年 サラエボ【ユーゴスラビア】
スケート スピードスケート男子500m北沢 欣浩
第15回 1988年 カルガリー【カナダ】
スケート スピードスケート男子500m黒岩 彰
第16回 1992年 アルベールビル【フランス】
スキー ノルディック複合団体荻原 健司・河野 孝典・三ヶ田 礼一
スケート スピードスケート男子500m黒岩 敏幸
スケート フィギュアスケート女子シングル伊藤 みどり
スケート スピードスケート男子500m井上 純一
スケート スピードスケート男子1000m宮部 行範
スケート スピードスケート女子1500m橋本 聖子
スケート ショートトラック男子5000mリレー石原 辰義・河合 季信・赤坂 雄一・川崎 努
第17回 1994年 リレハンメル【ノルウェー】
スキー ノルディック複合団体荻原 健司・河野 孝典・阿部 雅司
スキー ジャンプラージヒル団体原田 雅彦・葛西 紀明・岡部 孝信・西方 仁也
スキー ノルディック複合河野 孝典
スケート スピードスケート男子500m堀井 学
スケート スピードスケート女子5000m山本 宏美
第18回 1998年 長野【日本】
スキー ジャンプラージヒル団体船木 和善・原田 雅彦・岡部 孝信・斉藤 浩哉
スキー ジャンプラージヒル船木 和善
スキー フリースタイル女子モーグル里谷 多英
スケート スピードスケート男子500m清水 宏保
スケート ショートトラック男子500m西谷 岳文
スキー ジャンプノーマルヒル船木 和善
スキー ジャンプラージヒル原田 雅彦
スケート スピードスケート男子1000m清水 宏保
スケート スピードスケート女子500m岡崎 朋美
スケート ショートトラック男子500m植松 仁
第19回 2002年 ソルトレークシティー【アメリカ】
スケート スピードスケート男子500m清水 宏保
スキー フリースタイル女子モーグル里谷 多英
第20回 2006年 トリノ【イタリア】
スケート フィギュアスケート女子シングル荒川 静香
第21回 2010年 バンクーバー【カナダ】
スケート スピードスケート男子500m長島 圭一郎
スケート フィギュアスケート女子シングル浅田 真央
スケート スピードスケート女子チームパシュート田畑 真紀・小平 奈緒・穂積 雅子
スケート スピードスケート男子500m加藤 条治
スケート フィギュアスケート男子シングル高橋 大輔
第22回 2014年 ソチ【ロシア】
スケート フィギュアスケート男子シングル羽生 結弦
スキー スノーボード男子ハーフパイプ平野 歩夢
スキー ノルディック複合ノーマルヒル渡部 暁斗
スキー ジャンプラージヒル葛西 紀明
スキー スノーボード女子パラレル大回転竹内 智香
スキー スノーボード男子ハーフパイプ平岡 卓
スキー ジャンプラージヒル団体葛西 紀明・伊東 大貴・竹内 択 ・清水 礼留飛
スキー フリースタイル女子ハーフパイプ小野塚 彩那
第23回 2018年 ピョンチャン【韓国】
第24回 2022年 ペキン【中国】
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲