五輪応援部のロゴ
第20回冬季競技大会 トリノオリンピック大会期間
※特定の日を直接 ご覧になられる際には 下記の日付をクリックして下さいね♪
2月10日(金)2月11日(土)2月12日(日)2月13日(月)2月14日(火)2月15日(水)
2月16日(木)2月17日(金)2月18日(土)2月19日(日)2月20日(月)2月21日(火)
2月22日(水)2月23日(木)2月24日(金)2月25日(土)2月26日(日)
トリノ冬季五輪 全競技種目 全競技日程 日本代表選手 国別メダル数 五輪応援部
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
東京夏季五輪
*全競技種目
*代表内定記録
その他
検索エンジン&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
2006年 トリノオリンピック 競技日程&結果
第1日目 2月10日(金)
【日本時間翌4:00〜翌8:00】開会式
第2日目 2月11日(土)
【日本時間 19:00〜】
【日本時間 21:00〜】
【日本時間 21:00〜】
【日本時間 23:00〜】
【日本時間 23:30〜】
【日本時間翌0:00〜】
【日本時間翌2:00〜】
【日本時間翌3:00〜】
ノルディック複合 個人 《小林16位・畠山32位・北村43位・高橋棄権》
バイアスロン 男子20q 《菅14位・井佐64位・笠原68位・斉藤79位》
アイスホッケー 女子予選
フリースタイル 女子モーグル 《上村5位・里谷15位・伊藤20位・畑中予落》
スピードスケート 男子5000m 《宮崎21位・牛山27位》
リュージュ 男子1人乗り前半 《牛島・小口》
ジャンプ ノーマルヒル予選 《伊東通過・岡部通過・葛西通過・原田失格》
フィギュア ペア(ショートプログラム)
第3日目 2月12日(日)
【日本時間 18:00〜】
【日本時間 18:00〜】
【日本時間 20:00〜】
【日本時間 21:45〜】
【日本時間翌0:00〜】
【日本時間翌0:30〜】
【日本時間翌0:30〜】
【日本時間翌2:00〜】
【日本時間翌3:30〜】
【日本時間翌4:15〜】
【日本時間翌5:24〜】
スノーボード 男子ハーフパイプ 《国母予落・中井予落・成田予落・村上予落》
クロスカントリー 女子7.5km+7.5kmパシュート 《横山30位・石田35位・曽根田38位》
アルペン 男子滑降
クロスカントリー 男子15km+15kmパシュート 《蛯沢42位・成瀬59位・駒村棄権》
リュージュ 男子1人乗り後半 《小口20位・牛島34位》
スピードスケート 女子3000m 《石野13位・田畑14位・妹尾20位》
アイスホッケー 女子予選
ジャンプ ノーマルヒル決勝 《伊東18位・葛西20位・岡部23位》
ショートトラック 男子1500m 《寺尾9位・末吉予落》
ショートトラック 女子500m予選 《神野準々決勝進出・田中敗退》
ショートトラック 女子3000mリレー予選 《日本5-8位決定戦進出》
第4日目 2月13日(月)
【日本時間 17:00〜】
【日本時間 18:00〜】
【日本時間 20:00〜】
【日本時間 22:00〜】
【日本時間 23:00〜】

【日本時間 23:30〜】
【日本時間翌0:00〜】
【日本時間翌3:00〜】
【日本時間翌3:00〜】
カーリング 男子予選
スノーボード 女子ハーフパイプ 《中島9位・山岡10位・伏見12位・今井予落》
バイアスロン 女子15q 《田中32位・目黒37位・築館55位・大高69位》
カーリング 女子予選 日本対戦無し
アイスホッケー 女子予選

スピードスケート 男子500m 《及川4位・加藤6位・長島13位・清水18位》
リュージュ 女子1人乗り前半 《原田》
フィギュア ペア(フリー)
カーリング 男子予選
第5日目 2月14日(火)
【日本時間 17:00〜】
【日本時間 18:00〜】
【日本時間 18:00〜】
【日本時間 20:00〜】
【日本時間 21:00〜】

【日本時間 21:30〜】
【日本時間 22:00〜】
【日本時間翌0:00〜】
【日本時間翌0:00〜】
【日本時間翌3:00〜】
【日本時間翌3:00〜】
カーリング 女子予選 対ロシア戦 《日本●5−7》
クロスカントリー 男子チームスプリント 《蛯沢/恩田組予落》
クロスカントリー 女子チームスプリント 《夏見/福田組8位》
アルペン 男子複合(滑降/回転)
アイスホッケー 女子予選

バイアスロン 男子スプリント10km 《井佐40位・笠原49位・蛯沢64位・菅72位》
カーリング 男子予選
スピードスケート 女子500m 《岡崎4位・大菅8位・吉井9位・渡辺15位》
リュージュ 女子1人乗り後半 《原田13位》
フィギュア 男子(ショートプログラム) 《高橋》
カーリング 女子予選 対アメリカ戦 《日本○6−5》
第6日目 2月15日(水)
【日本時間 17:00〜】
【日本時間 18:30〜】
【日本時間 20:00〜】
【日本時間 21:00〜】

【日本時間 22:00〜】
【日本時間 23:00〜】
【日本時間翌0:00〜】
【日本時間翌1:00〜】
【日本時間翌1:00〜】
【日本時間翌3:00〜】
【日本時間翌3:30〜】
【日本時間翌3:57〜】
【日本時間翌5:05〜】
カーリング 男子予選
ノルディック複合 団体 《日本》 ※悪天候のためジャンプ2本目以降翌日に延期。
アルペン 女子滑降
アイスホッケー 男子予選

カーリング 女子予選 対ノルウェー戦 《日本●4−9》
フリースタイル 男子モーグル 《上野20位・尾崎予落・附田予落》
リュージュ 男子2人乗り 《戸城/林部組12位》
スピードスケート 女子チームパシュート予選 《日本準決勝進出》
スピードスケート 男子チームパシュート予選 《日本敗退》
カーリング 男子予選
ショートトラック 女子500m決勝 《神野準々決勝敗退》
ショートトラック 男子1000m予選 《寺尾準々決勝進出》
ショートトラック 男子5000mリレー予選 《日本失格》
第7日目 2月16日(木)
【日本時間 17:00〜】
【日本時間 18:00〜】
【日本時間 18:00〜】
【日本時間 18:30〜】
【日本時間 20:00〜】
【日本時間 20:00〜】
【日本時間 22:00〜】
【日本時間翌1:00〜】
【日本時間翌1:00〜】
【日本時間翌1:30〜】
【日本時間翌3:00〜】
【日本時間翌3:00〜】
カーリング 女子予選 対デンマーク戦 《日本●5−9》
クロスカントリー 女子クラシカル10km 《石田31位》
スノーボード 男子スノーボードクロス 《千村16位》
ノルディック複合 団体 《日本6位》
アイスホッケー 男子予選
バイアスロン 女子スプリント7.5km 《築館51位・目黒64位・田中65位・大高69位》
カーリング 男子予選
スピードスケート 女子チームパシュート決勝 《日本4位》
スピードスケート 男子チームパシュート決勝
ボブスレー 女子スケルトン 《中山14位》
フィギュア 男子(フリー) 《高橋8位》
カーリング 女子予選 日本対戦無し
第8日目 2月17日(金)
【日本時間 17:00〜】
【日本時間 18:00〜】
【日本時間 18:00〜】
【日本時間 20:00〜】
【日本時間 21:00〜】
【日本時間 22:00〜】

【日本時間翌1:30〜】
【日本時間翌2:00〜】
【日本時間翌3:00〜】
【日本時間翌3:00〜】
カーリング 男子予選
クロスカントリー 男子クラシカル15km 《成瀬42位・蛯沢43位》
スノーボード 女子スノーボードクロス 《藤森7位》
アルペン 女子複合(滑降/回転)
アイスホッケー 女子準決勝他
カーリング 女子予選 日本対戦無し

ボブスレー 男子スケルトン 《越11位・稲田18位》
ジャンプ ラージヒル予選 《一戸通過・伊東通過・岡部通過・葛西通過》
フィギュア アイスダンス(コンパルソリー) 《渡辺/木戸組》
カーリング 男子予選
第9日目 2月18日(土)
【日本時間 17:00〜】
【日本時間 18:00〜】
【日本時間 19:00〜】
【日本時間 19:30〜】

【日本時間 20:30〜】
【日本時間 22:00〜】
【日本時間 22:30〜】
【日本時間翌1:00〜】
【日本時間翌1:30〜】
【日本時間翌2:00〜】
【日本時間翌3:00〜】
【日本時間翌3:30〜】
【日本時間翌4:15〜】
カーリング 女子予選 対カナダ戦 《日本○5−2》
クロスカントリー 女子4×5kmリレー 《日本12位》
アルペン 男子スーパー回転
アイスホッケー 男子予選

バイアスロン 女子パシュート10km 《築館周回遅れ(順位無し)》
カーリング 男子予選
バイアスロン 男子パシュート12.5km 《井佐37位・笠原52位》
スピードスケート 男子1000m 《今井20位・中嶋27位・牛山28位・長島32位》
ボブスレー 男子2人乗り前半 《清川/小林組》
ジャンプ ラージヒル決勝 《岡部8位・葛西12位・一戸25位・伊東42位》
カーリング 女子予選 対スウェーデン戦 《日本●7−8》
ショートトラック 女子1500m 《神野7位・勅使河原予落》
ショートトラック 男子1000m決勝 《寺尾準々決勝敗退》
第10日目 2月19日(日)
【日本時間 17:00〜】
【日本時間 18:00〜】
【日本時間 20:00〜】
【日本時間 20:00〜】

【日本時間 22:00〜】
【日本時間翌1:00〜】
【日本時間翌1:30〜】
【日本時間翌2:30〜】
【日本時間翌3:00〜】
【日本時間翌3:00〜】
カーリング 男子予選
クロスカントリー 男子4×10kmリレー
アルペン 女子スーパー回転 ※天候不良のため翌日に延期。
アイスホッケー 男子予選

カーリング 女子予選 対イギリス戦 《日本○10−5》
スピードスケート 女子1000m 《吉井15位・岡崎16位・田畑17位・外ノ池17位》
ボブスレー 男子2人乗り後半 《清川/小林組27位》
フリースタイル 女子エアリアル予選 《逸見》 *降雪のため21日に延期。
フィギュア アイスダンス(オリジナル) 《渡辺/木戸組》
カーリング 男子予選
第11日目 2月20日(月)
【日本時間 17:00〜】
【日本時間 17:30〜】
【日本時間 20:00〜】
【日本時間 21:00〜】
【日本時間 22:00〜】

【日本時間翌1:30〜】
【日本時間翌2:00〜】
【日本時間翌2:30〜】
【日本時間翌3:00〜】
【日本時間翌3:00〜】
カーリング 女子予選 対イタリア戦 《日本○6−4》
アルペン 男子大回転 《吉岡24位・佐々木途中棄権》
アルペン 女子スーパー回転
アイスホッケー 決勝他
カーリング 男子予選

ボブスレー 女子2人乗り前半 《長岡/桧野組》
ジャンプ ラージヒル団体 《日本6位》
フリースタイル 男子エアリアル予選 《水野予落》
フィギュア アイスダンス(フリー) 《渡辺/木戸組15位》
カーリング 女子予選 対スイス戦 《日本●5−11》
※10ヶ国参加の1次リーグの全日程を終了し 4勝5敗(7位)で予選敗退。
第12日目 2月21日(火)
【日本時間 19:00〜】
【日本時間 19:30〜】
【日本時間 20:00〜】
【日本時間翌0:00〜】
【日本時間翌1:30〜】
【日本時間翌2:30〜】
【日本時間翌3:00〜】
ノルディック複合 スプリント 《高橋15位・小林18位・渡部19位・畠山22位》
アイスホッケー 男子予選
バイアスロン 男子4×7.5kmリレー 《日本12位》
スピードスケート 男子1500m 《杉森24位・今井34位・牛山35位・中嶋38位》
ボブスレー 女子2人乗り後半 《長岡/桧野組15位》
フリースタイル 女子エアリアル予選 《逸見予落》
フィギュア 女子シングル(ショートプログラム) 《荒川・安藤・村主》
第13日目 2月22日(水)
【日本時間 18:00〜】
【日本時間 18:00〜】
【日本時間 18:30〜】
【日本時間 22:00〜】
【日本時間 22:45〜】
【日本時間翌0:30〜】
【日本時間翌1:00〜】
【日本時間翌2:45〜】
【日本時間翌3:00〜】

【日本時間翌3:30〜】
【日本時間翌4:17〜】
【日本時間翌4:56〜】
【日本時間翌5:03〜】
クロスカントリー 女子スプリント 《夏見準々決勝敗退・福田準々決勝敗退》
スノーボード 男子パラレル大回転 《鶴岡予落》
クロスカントリー 男子スプリント 《恩田準々決勝敗退・駒村予落》
カーリング 女子準決勝
アルペン 女子回転 《星27位・広井29位・関塚38位》
アイスホッケー 男子準々決勝
スピードスケート 女子1500m 《田畑15位・石野22位・根本29位・大津33位》
フリースタイル 女子エアリアル決勝
カーリング 男子準決勝

ショートトラック 女子1000m予選 《小澤準々決勝進出・神野敗退》
ショートトラック 男子500m予選 《寺尾準々決勝進出・西谷敗退》
ショートトラック 女子3000mリレー5-8位決定戦 《日本7位》
ショートトラック 女子3000mリレー決勝
第14日目 2月23日(木)
【日本時間 18:00〜】
【日本時間 20:00〜】
【日本時間 21:00〜】
【日本時間翌1:30〜】
【日本時間翌2:30〜】

【日本時間翌3:00〜】
スノーボード 女子パラレル大回転 《竹内9位・家根谷18位》
バイアスロン 女子4×6kmリレー 《日本16位》
カーリング 女子3位決定戦
カーリング 女子決勝
フリースタイル 男子エアリアル決勝

フィギュア 女子シングル(フリー) 《荒川優勝・村主4位・安藤15位》
金メダル@ フィギュア女子シングル 荒川 静香選手 *素晴らしい演技で不振に喘ぐ日本を救ってくれた!
第15日目 2月24日(金)
【日本時間 17:30〜】
【日本時間 19:30〜】
【日本時間 21:00〜】
【日本時間 23:00〜】
【日本時間翌0:30〜】
【日本時間翌1:30〜】
【日本時間翌1:30〜】

【日本時間翌3:00〜】
アルペン 女子大回転 《広井26位》
クロスカントリー 女子フリー30km 《曽根田25位・横山37位》
カーリング 男子3位決定戦
スピードスケート 男子10000m
アイスホッケー 男子準決勝
ボブスレー 男子4人乗り前半
カーリング 男子決勝

* フィギュア ガラ(エキシビション) *
第16日目 2月25日(土)
【日本時間 18:00〜】
【日本時間 20:00〜】
【日本時間 23:00〜】
【日本時間翌0:30〜】
【日本時間翌1:30〜】
【日本時間翌3:30〜】
【日本時間翌3:44〜】
【日本時間翌4:30〜】
【日本時間翌5:26〜】
バイアスロン 男子マススタート15km 《菅30位》
バイアスロン 女子マススタート12.5km
アルペン 男子回転 《皆川4位・湯浅7位・生田47位・佐々木途中棄権》
スピードスケート 女子5000m 《石野11位・田畑13位》
ボブスレー 男子4人乗り後半
ショートトラック 男子500m決勝 《寺尾6位》
ショートトラック 女子1000m決勝 《小澤9位》
アイスホッケー 3位決定戦
ショートトラック 男子5000mリレー決勝
第17日目 2月26日(日)
【日本時間 18:00〜】
【日本時間 22:00〜】
クロスカントリー 男子フリー50km 《蛯沢49位・駒村59位・成瀬途中棄権》
アイスホッケー 男子決勝
【日本時間翌4:00〜翌8:00】閉会式
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲
五輪旗