五輪応援部のロゴ
第29回夏季競技大会 ペキンオリンピック大会期間
※特定の日を直接 ご覧になられる際には 下記の日付をクリックして下さいね♪
8月 8日(金)8月 9日(土)8月10日(日)8月11日(月)8月12日(火)8月13日(水)
8月14日(木)8月15日(金)8月16日(土)8月17日(日)8月18日(月)8月19日(火)
8月20日(水)8月21日(木)8月22日(金)8月23日(土)8月24日(日)
ペキン五輪 全競技種目 大会日程 個人競技選手 個人競技日程 団体競技選手 団体競技日程 メダル入賞者 国別メダル数
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
東京夏季五輪
*全競技種目
*代表内定記録
その他
検索エンジン&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
2008年 北京オリンピック 注目個人種目
第1日目 8月 8日(金)
【日本時間21:00〜翌01:00】 開会式
第2日目 8月 9日(土)
注目する決勝種目
【日本時間 11:00〜】 ウエイトリフティング女子48s級 《三宅 宏実・大城 みさき》 6位・8位
【日本時間 12:00〜】 自転車男子ロードレース 《宮沢 崇史・別府 史之》 86位
【日本時間 16:00〜】 射撃男子エアピストル10m 《小林 晋 ・松田 知幸
【日本時間 19:42〜】 柔道女子48s級 《 谷 亮子》 3位
【日本時間 20:03〜】 柔道男子60s級 《平岡 拓晃
【日本時間 21:10〜】 フェンシング女子サーブル 《久枝 円
銅メダル@ 柔道女子48s級 谷 亮子選手 *3位だったけど これで金銀銅全てのメダル獲得!
第3日目 8月10日(日)
注目する決勝種目
【日本時間 11:21〜】 競泳男子400m自由形 《松田 丈志
【日本時間 11:39〜】 競泳女子400m個人メドレー 《春口 沙緒里・藤野 舞子
【日本時間 12:18〜】 競泳女子4×100mリレー 《日本
【日本時間 13:00〜】 射撃女子エアピストル10m 《福島 実智子
【日本時間 15:00〜】 自転車女子ロードレース 《 沖 美穂》 31位
【日本時間 18:25〜】 アーチェリー女子団体 《日本》 8位
【日本時間 19:42〜】 柔道女子52s級 《中村 美里》 3位
【日本時間 20:00〜】 ウエイトリフティング男子56s級 《山田 政晴・堰川 康信》 9位・11位
【日本時間 20:03〜】 柔道男子66s級 《内柴 正人》 優勝
【日本時間 21:40〜】 フェンシング男子エペ 《西田 祥吾
金メダル@ 柔道男子66s級 内柴 正人選手 *五輪連覇おめでとう! 息子サンも喜んでいたよ。
銅メダルA 柔道女子52s級 中村 美里選手 *3番は悔しいだろうけど 次の目標が見つかった!
第4日目 8月11日(月)
注目する決勝種目
【日本時間 11:21〜】 競泳女子100mバタフライ 《加藤 ゆか・中西 悠子
【日本時間 11:27〜】 競泳男子100m平泳ぎ 《北島 康介・末永 雄大》 優勝
【日本時間 12:24〜】 競泳女子400m自由形 《柴田 亜衣
【日本時間 12:33〜】 競泳男子4×100mリレー 《日本
【日本時間 13:00〜】 射撃男子エアライフル10m 《山下 敏和
【日本時間 16:00〜】 射撃女子クレー射撃トラップ 《中山 由起枝》 4位
【日本時間 19:42〜】 柔道女子57s級 《佐藤 愛子》 7位
【日本時間 20:03〜】 柔道男子73s級 《金丸 雄介》 7位
【日本時間 21:40〜】 フェンシング女子フルーレ 《菅原 智恵子》 7位
金メダルA 競泳男子100m平泳ぎ 北島 康介選手 *世界新で優勝 「チョ〜気持ち良い。」ッス
第5日目 8月12日(火)
注目する決勝種目
【日本時間 11:00〜】 体操男子団体総合 《日本》 準優勝
【日本時間 11:13〜】 競泳男子200m自由形 《奥村 幸大・内田 翔 》 7位
【日本時間 11:20〜】 競泳女子100m背泳ぎ 《中村 礼子・伊藤 華英》 6位・8位
【日本時間 11:28〜】 競泳男子100m背泳ぎ 《宮下 純一・森田 智己》 8位
【日本時間 11:45〜】 競泳女子100m平泳ぎ 《北川 麻美・種田 恵 》 8位
【日本時間 13:00〜】 射撃男子ピストル50m 《松田 知幸・小林 晋 》 8位・9位
【日本時間 18:10〜】 カヌー男子カナディアンシングルスラローム 《羽根田 卓也
【日本時間 18:40〜】 カヌー男子カヤックシングルスラローム 《矢沢 一輝
【日本時間 19:15〜】 レスリング男子60s級グレコローマン 《笹本 睦
【日本時間 19:42〜】 柔道女子63s級 《谷本 歩実》 優勝
【日本時間 20:00〜】 ウエイトリフティング男子69s級 《新谷 義人》 10位
【日本時間 20:03〜】 柔道男子81s級 《小野 卓志
【日本時間 21:10〜】 フェンシング男子サーブル 《小川 聡
【日本時間 23:30〜】 馬術総合馬術個人 《大岩 義明
金メダルB 柔道女子63s級 谷本 歩実選手 *2大会連続オール1本勝ち 完璧でした。お見事☆
銀メダル@ 体操男子団体総合 日本チーム *中国のカベは高かったけど‥ よく粘った よくやった。
第6日目 8月13日(水)
注目する決勝種目
【日本時間 11:11〜】 競泳女子200m自由形 《上田 春佳・三田 真希
【日本時間 11:15〜】 体操女子団体総合 《日本》 5位
【日本時間 11:18〜】 競泳男子200mバタフライ 《松田 丈志・柴田 隆一》 3位
【日本時間 12:09〜】 競泳女子200m個人メドレー 《北川 麻美》 6位
【日本時間 12:16〜】 競泳男子4×200mリレー 《日本》 7位
【日本時間 14:30〜】 自転車男子ロードタイムトライアル 《別府 史之》 39位
【日本時間 16:00〜】 射撃女子ピストル25m 《福島 実智子
【日本時間 16:30〜】 ウエイトリフティング女子69s級 《齋藤 里香》 8位
【日本時間 19:42〜】 柔道女子70s級 《上野 雅恵》 優勝
【日本時間 20:03〜】 柔道男子90s級 《 泉 浩
【日本時間 22:00〜】 フェンシング男子フルーレ 《太田 雄貴・千田 健太》 準優勝
【日本時間 22:30〜】 フェンシング女子エペ 《原田 めぐみ
金メダルC 柔道女子70s級 上野 雅恵選手 *アテネに続いての連覇 サスガ柔道一家の長女。
銀メダルA フェンシング男子フルーレ 太田 雄貴選手 *フェンシング界初のメダル獲得おめでとう♪
銅メダルB 競泳男子200mバタフライ 松田 丈志選手 *日本新記録更新 素晴らしいタイムでした。
第7日目 8月14日(木)
注目する決勝種目
【日本時間 11:00〜】 競泳男子200m平泳ぎ 《北島 康介・末永 雄大》 優勝
【日本時間 11:39〜】 競泳女子200mバタフライ 《中西 悠子・ 星 奈津美》 5位
【日本時間 11:46〜】 競泳男子100m自由形 《佐藤 久佳
【日本時間 12:00〜】 体操男子個人総合 《内村 航平・冨田 洋之》 準優勝・4位
【日本時間 12:29〜】 競泳女子4×200mリレー 《日本》 7位
【日本時間 18:10〜】 カヌー男子カナディアンペアスラローム 《三馬/長尾組
【日本時間 18:20〜】 レスリング男子84s級グレコローマン 《松本 慎吾
【日本時間 18:37〜】 アーチェリー女子個人 《早川 浪 ・北畠 紗代子・ 林 勇気》 6位
【日本時間 19:15〜】 レスリング男子96s級グレコローマン 《加藤 賢三
【日本時間 19:42〜】 柔道女子78s級 《中沢 さえ
【日本時間 20:03〜】 柔道男子100s級 《鈴木 桂治
【日本時間 20:15〜】 馬術馬場馬術団体 《北井/法華津/八木組》 10位
金メダルD 競泳男子200m平泳ぎ 北島 康介選手 *2大会連続2冠達成! 「何も言えない。」ッス
銀メダルB 体操男子個人総合 内村 航平選手 *あん馬の落下は残念だけど。。。4年後は金だ!
第8日目 8月15日(金)
注目する決勝種目
【日本時間 11:09〜】 競泳女子200m平泳ぎ 《金藤 理絵・種田 恵 》 7位・8位
【日本時間 11:16〜】 競泳男子200m背泳ぎ 《入江 陵介・中野 高 》 5位
【日本時間 11:45〜】 競泳男子200m個人メドレー 《高桑 健 ・藤井 拓郎》 5位
【日本時間 12:15〜】 体操女子個人総合 《鶴見 虹子・大島 杏子》 17位・20位
【日本時間 12:30〜】 射撃男子ライフル伏射50m 《山下 敏和
【日本時間 17:37〜】 カヌー女子カヤックシングルスラローム 《竹下 百合子》 4位
【日本時間 18:37〜】 アーチェリー男子個人 《守屋 龍一・古川 高晴》 6位
【日本時間 19:42〜】 柔道女子78s超級 《塚田 真希》 準優勝
【日本時間 19:45〜】 自転車男子チームスプリント 《日本》 6位
【日本時間 20:03〜】 柔道男子100s超級 《石井 慧 》 優勝
【日本時間 22:30〜】 バドミントン女子ダブルス 《末綱/前田組・小椋/潮田組》 4位・5位
【日本時間 23:45〜】 陸上女子10000m 《福士 加代子・渋井 陽子・赤羽 有紀子》 11位・17位・20位
金メダルE 柔道男子100s超級 石井 慧 選手 *ケガに負けずよく頑張った ハッスル!ハッスル!!
銀メダルC 柔道女子78s超級 塚田 真希選手 *逆転負けは悔しいけど… 攻め続けたのは立派!
第9日目 8月16日(土)
注目する決勝種目
【日本時間 10:00〜】 陸上男子20km競歩 《山崎 勇喜・森岡 紘一朗・谷井 孝行》 11位・16位・失格
【日本時間 11:00〜】 競泳女子200m背泳ぎ 《中村 礼子・伊藤 華英》 3位
【日本時間 11:07〜】 競泳男子100mバタフライ 《藤井 拓郎・岸田 真幸》 6位
【日本時間 11:13〜】 競泳女子800m自由形 《柴田 亜衣・藤野 舞子
【日本時間 13:00〜】 バドミントン女子シングルス 《広瀬 栄理子
【日本時間 17:50〜】 レスリング女子48s級フリー 《伊調 千春》 準優勝
【日本時間 18:40〜】 自転車男子ポイントレース 《飯島 誠 》 8位
【日本時間 18:45〜】 レスリング女子55s級フリー 《吉田 沙保里》 優勝
【日本時間 19:00〜】 テニス女子シングルス 《杉山 愛 ・森田 あゆみ
【日本時間 20:20〜】 自転車男子ケイリン 《永井 清史・伏見 俊昭》 3位
【日本時間 22:30〜】 バドミントン男子ダブルス 《大束/舛田組・池田/坂本組》 5位
【日本時間 23:30〜】 陸上男子100m 《朝原 宣治・塚原 直貴
金メダルF レスリング女子55s級フリー 吉田 沙保里選手 *連続優勝おめでとう 次はロンドンだ!
銀メダルD レスリング女子48s級フリー 伊調 千春選手 *再び銀メダルだったけど スゴい事です。
銅メダルC 競泳女子200m背泳ぎ 中村 礼子選手 *アテネに続いて3位おめでとう! 良かったね。
銅メダルD 自転車男子ケイリン 永井 清史選手 *敗者復活戦から悲願のメダル獲得 立派です!
第10日目 8月17日(日)
注目する決勝種目
【日本時間 08:30〜】 陸上女子マラソン 《中村 友梨香・土佐 礼子》 13位・棄権
【日本時間 11:06〜】 競泳男子1500m自由形 《松田 丈志
【日本時間 11:37〜】 競泳女子4×100mメドレーリレー 《日本》 6位
【日本時間 11:55〜】 競泳男子4×100mメドレーリレー 《日本》 3位
【日本時間 14:00〜】 ヨット49er級 《石橋/牧野組
【日本時間 14:30〜】 射撃男子ライフル3姿勢50m 《山下 敏和
【日本時間 16:30〜】 ボート女子軽量級ダブルスカル 《岩本/熊倉組
【日本時間 16:50〜】 ボート男子軽量級ダブルスカル 《 浦 /武田組
【日本時間 17:00〜】 テニス男子シングルス 《錦織 圭
【日本時間 17:50〜】 レスリング女子63s級フリー 《伊調 馨 》 優勝
【日本時間 18:45〜】 レスリング女子72s級フリー 《浜口 京子》 3位
【日本時間 19:00〜】 テニス女子ダブルス 《杉山/森田組
【日本時間 19:00〜】 体操男子床運動 《内村 航平》 5位
【日本時間 20:10〜】 陸上男子ハンマー投げ 《室伏 広治》 5位
【日本時間 20:30〜】 卓球女子チーム 《日本》 4位
【日本時間 20:30〜】 体操男子あん馬 《冨田 洋之》 5位
【日本時間 21:45〜】 バドミントン男子シングルス 《佐藤 翔治
【日本時間 22:30〜】 陸上女子3000m障害 《早狩 実紀
【日本時間 23:25〜】 陸上女子100m 《福島 千里
【日本時間 23:45〜】 陸上男子10000m 《竹沢 健介・松宮 隆行》 28位・31位
金メダルG レスリング女子63s級フリー 伊調 馨 選手 *苦戦の連続だったけど 連覇おめでとう!
銅メダルE 競泳男子400mメドレーリレー 日本チーム *宮下/北島/藤井/佐藤選手 おめでとう☆
銅メダルF レスリング女子72s級フリー 浜口 京子選手 *女子レスリングの結果が前回と同じとは
第11日目 8月18日(月)
注目する決勝種目
【日本時間 11:00〜】 トライアスロン女子 《井出 樹里・庭田 清美・上田 藍 》 5位・9位・17位
【日本時間 14:00〜】 ヨット男子470級 《上野/松永組》 7位
【日本時間 14:00〜】 ヨット女子470級 《鎌田/近藤組
【日本時間 17:30〜】 自転車女子ポイントレース 《和田見 里美》 棄権
【日本時間 20:30〜】 卓球男子チーム 《日本》 5位
【日本時間 21:15〜】 体操トランポリン女子個人 《廣田 遥
【日本時間 22:10〜】 陸上男子3000m障害 《岩水 嘉孝
【日本時間 23:00〜】 陸上男子400m障害 《為末 大 ・成迫 健児
第12日目 8月19日(火)
注目する決勝種目
【日本時間 11:00〜】 トライアスロン男子 《山本 良介・田山 寛豪》 30位・48位
【日本時間 14:00〜】 ヨット男子レーザー級 《飯島 洋一
【日本時間 18:20〜】 レスリング男子55s級フリー 《松永 共広》 準優勝
【日本時間 19:15〜】 レスリング男子60s級フリー 《湯元 健一》 3位
【日本時間 19:45〜】 体操女子平均台 《鶴見 虹子》 8位
【日本時間 20:10〜】 陸上男子走り高跳び 《醍醐 直幸
【日本時間 20:15〜】 馬術馬場馬術個人 《北井 裕子・法華津 寛 ・八木 三枝子
【日本時間 20:25〜】 自転車女子スプリント 《 佃 咲江
【日本時間 20:30〜】 自転車男子スプリント 《北津留 翼 ・渡邉 一成
【日本時間 20:30〜】 体操男子鉄棒 《中瀬 卓也・冨田 洋之》 5位・6位
【日本時間 21:15〜】 体操トランポリン男子個人 《外村 哲也・上山 容弘》 4位
【日本時間 21:30〜】 飛込男子3m飛板飛込 《寺内 健 》 11位
【日本時間 23:10〜】 陸上女子400m 《丹野 麻美
銀メダルE レスリング男子55s級フリー 松永 共広選手 *男子レスリング20年ぶりの金ならず。
銅メダルG レスリング男子60s級フリー 湯元 健一選手 *体操に続き レスリングも復活の兆しが...
第13日目 8月20日(水)
注目する決勝種目
【日本時間 14:00〜】 ヨット男子RS:X級 《富沢 慎 》 10位
【日本時間 14:00〜】 ヨット女子RS:X級 《小菅 寧子
【日本時間 16:00〜】 シンクロナイズドスイミングデュエット 《鈴木/原田組》 3位
【日本時間 18:20〜】 レスリング男子66s級フリー 《池松 和彦
【日本時間 23:20〜】 陸上男子200m 《末續 慎吾・高平 慎士
【日本時間 23:35〜】 陸上女子400m障害 《久保倉 里美
銅メダルH シンクロナイズドスイミングデュエット 鈴木 絵美子/原田 早穂選手 *7大会連続メダル。
第14日目 8月21日(木)
注目する決勝種目
【日本時間 09:30〜】 近代五種男子 《村上 佳宏》 31位
【日本時間 10:00〜】 陸上女子20km競歩 《川ア 真裕美・小西 祥子》 14位・26位
【日本時間 12:00〜】 ビーチバレー女子 《楠原/佐伯組
【日本時間 20:15〜】 馬術障害飛越個人 《杉谷 泰造・佐藤 英賢》 29位
【日本時間 21:00〜】 飛込女子10m高飛込 《中川 真依》 11位
【日本時間 21:55〜】 陸上男子400m 《金丸 祐三
【日本時間 22:35〜】 陸上男子110m障害 《内藤 真人
金メダルH ソフトボール 日本女子チーム *最初で最後のソフトボール金メダル☆ 上野よく投げた!
第15日目 8月22日(金)
注目する決勝種目
【日本時間 08:30〜】 陸上男子50km競歩 《山崎 勇喜・谷井 孝行》 7位・29位
【日本時間 11:24〜】 自転車男子BMX 《阪本 章史
【日本時間 12:00〜】 ビーチバレー男子 《朝日/白鳥組
【日本時間 17:20〜】 カヌー女子カヤックフォア500m 《北本/久野/鈴木/竹屋組》 6位
【日本時間 20:20〜】 陸上女子走り幅跳び 《池田 久美子
【日本時間 20:55〜】 陸上男子棒高跳び 《沢野 大地
【日本時間 21:00〜】 テコンドー女子67kg級 《岡本 依子
【日本時間 21:30〜】 卓球女子シングルス 《平野 早矢香・福岡 春菜・福原 愛
【日本時間 21:40〜】 陸上女子5000m 《赤羽 有紀子・小林 祐梨子・福士 加代子
【日本時間 23:10〜】 陸上男子4×100mリレー 《日本》 3位
銅メダルI 陸上男子4×100mリレー 日本チーム *塚原/末續/高平/朝原選手メダルおめでとう。
第16日目 8月23日(土)
注目する決勝種目
【日本時間 11:00〜】 自転車女子マウンテンバイク 《片山 梨絵》 20位
【日本時間 16:00〜】 シンクロナイズドスイミングチーム 《日本》 5位
【日本時間 16:00〜】 自転車男子マウンテンバイク 《山本 幸平》 46位
【日本時間 18:20〜】 カヌー女子カヤックシングル500m 《北本 忍
【日本時間 18:20〜】 カヌー女子カヤックペア500m 《北本/竹屋組》 5位
【日本時間 20:00〜】 陸上男子やり投げ 《村上 幸史
【日本時間 20:36〜】 ボクシング男子フェザー級 《清水 聡
【日本時間 21:10〜】 陸上男子5000m 《竹沢 健介・松宮 隆行
【日本時間 21:11〜】 ボクシング男子ライトウエルター級 《川内 将嗣
【日本時間 21:30〜】 卓球男子シングルス 《 韓 陽 ・岸川 聖也・水谷 隼
【日本時間 21:40〜】 陸上女子4×400mリレー 《日本
【日本時間 22:05〜】 陸上男子4×400mリレー 《日本
第17日目 8月24日(日)
注目する決勝種目
【日本時間 08:30〜】 陸上男子マラソン 《尾形 剛 ・佐藤 敦史》 13位・76位
【日本時間 12:00〜】 新体操女子団体 《日本
【日本時間21:00〜23:00】 閉会式
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲
五輪旗