五輪応援部のロゴ五輪旗
ロンドンオリンピック団体競技 日本代表チームの全日程&決勝トーナメント日程
※各競技を直接 ご覧になられる際には 下記の競技名をクリックして下さいね♪
バレー
(女子)
バレー
(男子)
サッカー
(女子)
サッカー
(男子)
ホッケー
(女子)
ホッケー
(男子)
バスケ
(女子)
バスケ
(男子)
ハンド
(女子)
ハンド
(男子)
水 球
(女子)
水 球
(男子)
ロンドン五輪 全競技種目 大会日程 個人競技選手 個人競技日程 団体競技選手 団体競技日程 メダル入賞者 国別メダル数
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
東京夏季五輪
*全競技種目
*代表内定記録
その他
検索エンジン&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
ロンドンオリンピック団体競技 試合日程
バレーボール(女子)
1次リーグ(A・B組の2組に分かれての総当たり制)試合結果
7月28日(土) 09:30【日本時間 17:30】アルジェリア戦○3−0
7月30日(月) 20:00【日本時間 翌04:00】イタリア戦●1−3
8月 1日(水) 09:30【日本時間 17:30】ドミニカ戦○3−0
8月 3日(金) 11:30【日本時間 19:30】ロシア戦●1−3
8月 5日(日) 14:45【日本時間 22:45】イギリス戦○3−0
A組⇒@ロシア/Aイタリア/B日本/Cドミニカ/Dイギリス/Eアルジェリア
B組⇒@アメリカ/A中国/B韓国/Cブラジル/Dトルコ/Eセルビア
決勝トーナメント試合結果
8月 7日(火) 13:00【日本時間 21:00】準々決勝 日 本中 国○3−2
8月 7日(火) 15:00【日本時間 23:00】準々決勝 ロシア−ブラジル2−3
8月 7日(火) 19:00【日本時間 翌03:00】準々決勝 アメリカ−ドミニカ3−0
8月 7日(火) 21:00【日本時間 翌05:00】準々決勝 イタリア−韓 国1−3
8月 9日(木) 15:00【日本時間 23:00】準決勝 韓 国−アメリカ0−3
8月 9日(木) 19:30【日本時間 翌03:30】準決勝 日 本−ブラジル●0−3
8月11日(土) 11:30【日本時間 19:30】3位決定戦 日 本韓 国○3−0
☆★☆ 3位決定戦で勝ち 『3位』 ★☆★
8月11日(土) 18:30【日本時間 翌02:30】決勝戦 ブラジル−アメリカ3−1
バレーボール(男子)
12ヶ国が出場。日本は参加できず。
決勝トーナメント試合結果
8月 8日(水) 14:00【日本時間 22:00】準々決勝 アルゼンチン−ブラジル0−3
8月 8日(水) 16:00【日本時間 24:00】準々決勝 アメリカ−イタリア0−3
8月 8日(水) 19:30【日本時間 翌03:30】準々決勝 ポーランド−ロシア0−3
8月 8日(水) 21:30【日本時間 翌05:30】準々決勝 ブルガリア−ドイツ3−0
8月10日(金) 15:00【日本時間 23:00】準決勝 ブルガリア−ロシア1−3
8月10日(金) 19:30【日本時間 翌03:30】準決勝 ブラジル−イタリア3−0
8月12日(日) 09:30【日本時間 17:30】3位決定戦 ブルガリア−イタリア1−3
8月12日(日) 13:00【日本時間 21:00】決勝戦 ロシア−ブラジル3−2
サッカー(女子)
1次リーグ(E〜G組の3組に分かれての総当たり制)試合結果
7月25日(水) 17:00【日本時間 翌01:00】カナダ戦○2−1
7月28日(土) 12:00【日本時間 20:00】スウェーデン戦△0−0
7月31日(火) 14:30【日本時間 22:30】南アフリカ戦△0−0
E組⇒@イギリス/Aブラジル/Bニュージーランド/Cカメルーン
F組⇒@スウェーデン/A日本/Bカナダ/C南アフリカ
G組⇒@アメリカ/Aフランス/B北朝鮮/Cコロンビア
決勝トーナメント試合結果
8月 3日(金) 12:00【日本時間 20:00】準々決勝T スウェーデン−フランス1−2
8月 3日(金) 14:30【日本時間 22:30】準々決勝U アメリカ−ニュージーランド2−0
8月 3日(金) 17:00【日本時間 翌01:00】準々決勝V 日 本ブラジル○2−0
8月 3日(金) 19:30【日本時間 翌03:30】準々決勝W イギリス−カナダ0−2
8月 6日(月) 17:00【日本時間 翌01:00】準決勝 日 本フランス○2−1
8月 6日(月) 19:45【日本時間 翌03:45】準決勝 アメリカ−カナダ4−3
8月 9日(木) 13:00【日本時間 21:00】3位決定戦 カナダ−フランス1−0
8月 9日(木) 19:45【日本時間 翌03:45】決勝戦 日 本−アメリカ●1−2
☆★☆ 決勝戦で敗れ 『準優勝』 ☆★☆
サッカー(男子)
1次リーグ(A〜D組の4組に分かれての総当たり制)試合結果
7月26日(木) 14:45【日本時間 22:45】スペイン戦○1−0
7月29日(日) 17:00【日本時間 翌01:00】モロッコ戦○1−0
8月 1日(水) 17:00【日本時間 翌01:00】ホンジュラス戦△0−0
A組⇒@イギリス/Aセネガル/Bウルグアイ/CUAE
B組⇒@メキシコ/A韓国/Bガボン/Cスイス
C組⇒@ブラジル/Aエジプト/Bベラルーシ/Cニュージーランド
D組⇒@日本/Aホンジュラス/Bモロッコ/Cスペイン
決勝トーナメント試合結果
8月 4日(土) 12:00【日本時間 20:00】準々決勝T 日 本エジプト○3−0
8月 4日(土) 14:30【日本時間 22:30】準々決勝U メキシコ−セネガル4−2
8月 4日(土) 17:00【日本時間 翌01:00】準々決勝V ブラジル−ホンジュラス3−2
8月 4日(土) 19:30【日本時間 翌03:30】準々決勝W イギリス−韓 国1-1(PK4-5)
8月 7日(火) 17:00【日本時間 翌01:00】準決勝 日 本−メキシコ●1−3
8月 7日(火) 19:45【日本時間 翌03:45】準決勝 ブラジル−韓 国3−0
8月10日(金) 19:45【日本時間 翌03:45】3位決定戦 日 本−韓 国●0−2
★☆★ 3位決定戦で敗れ 『4位』 ★☆★
8月11日(土) 15:00【日本時間 23:00】決勝戦 ブラジル−メキシコ1−2
ホッケー(女子)
1次リーグ(A・B組の2組に分かれての総当たり制)試合結果
7月29日(日) 19:00【日本時間 翌03:00】イギリス戦●0−4
7月31日(火) 08:30【日本時間 16:30】オランダ戦●2−3
8月 2日(木) 08:30【日本時間 16:30】韓国戦●0−1
8月 4日(土) 13:45【日本時間 21:45】ベルギー戦△1−1
8月 6日(月) 13:45【日本時間 21:45】中国戦○1−0
A組⇒@オランダ/Aイギリス/B中国/C韓国/D日本/Eベルギー
B組⇒@アルゼンチン/Aニュージーランド/Bオーストラリア/Cドイツ/D南アフリカ/Eアメリカ
★★★ 1次リーグ敗退 ★★★
決勝トーナメント試合結果
8月 8日(水) 15:30【日本時間 23:30】準決勝 オランダ−ニュージーランド2-2(PS3-1)
8月 8日(水) 20:00【日本時間 翌04:00】準決勝 アルゼンチン−イギリス2−1
8月10日(金) 15:30【日本時間 23:30】3位決定戦 ニュージーランド−イギリス1−3
8月10日(金) 20:00【日本時間 翌04:00】決勝戦 オランダ−アルゼンチン2−0
ホッケー(男子)
12ヶ国が出場。日本は参加できず。
決勝トーナメント試合結果
8月 9日(木) 15:30【日本時間 23:30】準決勝 豪 州−ドイツ2−4
8月 9日(木) 20:00【日本時間 翌04:00】準決勝 オランダ−イギリス9−2
8月11日(土) 15:30【日本時間 23:30】3位決定戦 豪 州−イギリス3−1
8月11日(土) 20:00【日本時間 翌04:00】決勝戦 ドイツ−オランダ2−1
バスケットボール(女子)
12ヶ国が出場。日本は参加できず。
決勝トーナメント試合結果
8月 7日(火) 14:00【日本時間 22:00】準々決勝 アメリカ−カナダ91−48
8月 7日(火) 16:15【日本時間 翌00:15】準々決勝 豪 州−中 国75−60
8月 7日(火) 20:00【日本時間 翌04:00】準々決勝 トルコ−ロシア63−66
8月 7日(火) 22:15【日本時間 翌06:15】準々決勝 フランス−チェコ71−68
8月 9日(木) 17:00【日本時間 翌01:00】準決勝 豪 州−アメリカ73−86
8月 9日(木) 21:00【日本時間 翌05:00】準決勝 ロシア−フランス64−81
8月11日(土) 17:00【日本時間 翌01:00】3位決定戦 豪 州−ロシア83−74
8月11日(土) 21:00【日本時間 翌05:00】決勝戦 アメリカ−フランス86−50
バスケットボール(男子)
12ヶ国が出場。日本は参加できず。
決勝トーナメント試合結果
8月 8日(水) 14:00【日本時間 22:00】準々決勝 ロシア−リトアニア83−74
8月 8日(水) 16:15【日本時間 翌00:15】準々決勝 フランス−スペイン59−66
8月 8日(水) 20:00【日本時間 翌04:00】準々決勝 ブラジル−アルゼンチン77−82
8月 8日(水) 22:15【日本時間 翌06:15】準々決勝 アメリカ−豪 州119−861
8月10日(金) 17:00【日本時間 翌01:00】準決勝 スペイン−ロシア67−59
8月10日(金) 21:00【日本時間 翌05:00】準決勝 アルゼンチン−アメリカ183−109
8月12日(日) 11:00【日本時間 19:00】3位決定戦 アルゼンチン−ロシア77−81
8月12日(日) 15:00【日本時間 23:00】決勝戦 アメリカ−スペイン107−100
ハンドボール(女子)
12ヶ国が出場。日本は参加できず。
決勝トーナメント試合結果
8月 7日(火) 10:00【日本時間 18:00】準々決勝 ブラジル−ノルウェー19−21
8月 7日(火) 13:30【日本時間 21:30】準々決勝 スペイン−クロアチア25−22
8月 7日(火) 17:00【日本時間 翌01:00】準々決勝 ロシア−韓 国23−24
8月 7日(火) 20:30【日本時間 翌04:30】準々決勝 フランス−モンテネグロ22−23
8月 9日(木) 17:00【日本時間 翌01:00】準決勝 ノルウェー−韓 国31−25
8月 9日(木) 20:30【日本時間 翌04:30】準決勝 スペイン−モンテネグロ26−27
8月11日(土) 17:00【日本時間 翌01:00】3位決定戦 韓 国−スペイン29−31
8月11日(土) 20:30【日本時間 翌04:30】決勝戦 ノルウェー−モンテネグロ26−23
ハンドボール(男子)
12ヶ国が出場。日本は参加できず。
決勝トーナメント試合結果
8月 8日(水) 11:00【日本時間 19:00】準々決勝 アイスランド−ハンガリー33−34
8月 8日(水) 14:30【日本時間 22:30】準々決勝 スペイン−フランス22−23
8月 8日(水) 18:00【日本時間 翌02:00】準々決勝 スウェーデン−デンマーク24−22
8月 8日(水) 21:30【日本時間 翌05:30】準々決勝 クロアチア−チュニジア25−23
8月10日(金) 17:00【日本時間 翌01:00】準決勝 ハンガリー−スウェーデン26−27
8月10日(金) 20:30【日本時間 翌04:30】準決勝 フランス−クロアチア25−22
8月12日(日) 11:00【日本時間 19:00】3位決定戦 ハンガリー−クロアチア26−33
8月12日(日) 15:00【日本時間 23:00】決勝戦 スウェーデン−フランス21−22
水球(女子)
8ヶ国が出場。日本は参加できず。
決勝トーナメント試合結果
8月 5日(日) 14:50【日本時間 22:50】準々決勝 ハンガリー−ロシア11−10
8月 5日(日) 16:10【日本時間 翌00:10】準々決勝 中 国−豪 州18−20
8月 5日(日) 19:00【日本時間 翌03:00】準々決勝 アメリカ−イタリア9−6
8月 5日(日) 20:20【日本時間 翌04:20】準々決勝 スペイン−イギリス9−7
8月 7日(火) 15:30【日本時間 23:30】準決勝 アメリカ−豪 州11−910
8月 7日(火) 19:40【日本時間 翌03:40】準決勝 ハンガリー−スペイン109−10
8月 9日(木) 18:40【日本時間 翌02:40】3位決定戦 豪 州−ハンガリー13−11
8月 9日(木) 20:00【日本時間 翌04:00】決勝戦 アメリカ−スペイン8−5
水球(男子)
12ヶ国が出場。日本は参加できず。
決勝トーナメント試合結果
8月 8日(水) 14:30【日本時間 22:30】準々決勝 スペイン−モンテネグロ109−11
8月 8日(水) 15:50【日本時間 23:50】準々決勝 豪 州−セルビア108−11
8月 8日(水) 18:40【日本時間 翌02:40】準々決勝 イタリア−ハンガリー11−910
8月 8日(水) 20:00【日本時間 翌04:00】準々決勝 クロアチア−アメリカ8−2
8月10日(金) 15:40【日本時間 23:40】準決勝 クロアチア−モンテネグロ7−5
8月10日(金) 19:50【日本時間 翌03:50】準決勝 イタリア−セルビア9−7
8月12日(日) 14:30【日本時間 22:30】3位決定戦 モンテネグロ−セルビア11−12
8月12日(日) 15:50【日本時間 23:50】決勝戦 クロアチア−イタリア8−6
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲