五輪応援部のロゴ
★ 2008年 北京オリンピック 個人競技 ★
柔道レスリング水泳(競泳・飛込・シンクロ)陸上トライアスロン
体操・新体操・トランポリンボクシングテコンドーウエイトリフティングフェンシング
テニス卓球バドミントンビーチバレーアーチェリー射撃
馬術自転車ヨットボートカヌー近代五種
ペキン五輪 全競技種目 大会日程 個人競技選手 個人競技日程 団体競技選手 団体競技日程 メダル入賞者 国別メダル数
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
東京夏季五輪
*全競技種目
*代表内定記録
その他
検索エンジン&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
個人競技 日本代表選手
女子男子
柔道
48s級谷 亮子60s級平岡 拓晃
52s級中村 美里66s級内柴 正人
57s級佐藤 愛子73s級金丸 雄介
63s級谷本 歩実81s級小野 卓志
70s級上野 雅恵90s級泉 浩
78s級中沢 さえ100s級鈴木 桂治
78s超級塚田 真希100s超級石井 慧
レスリング
48s級フリー伊調 千春55s級フリー松永 共広
55s級フリー吉田 沙保里60s級フリー湯元 健一
63s級フリー伊調 馨66s級フリー池松 和彦
72s級フリー浜口 京子74s級フリー×
84s級フリー×
96s級フリー×
120s級フリー×
55s級グレコローマン×
60s級グレコローマン笹本 睦
66s級グレコローマン×
74s級グレコローマン×
84s級グレコローマン松本 慎吾
96s級グレコローマン加藤 賢三
120s級グレコローマン×
水泳(競泳)
平泳ぎ・個人メドレー北川 麻美平泳ぎ北島 康介
平泳ぎ金藤 理絵平泳ぎ末永 雄太
平泳ぎ種田 恵背泳ぎ入江 陵介
背泳ぎ伊藤 華英背泳ぎ中野 高
背泳ぎ中村 礼子背泳ぎ宮下 純一
自由形・個人メドレー藤野 舞子背泳ぎ森田 智己
自由形上田 春佳自由形・バタフライ松田 丈志
自由形柴田 亜衣自由形内田 翔
自由形三田 真希自由形奥村 幸大
バタフライ加藤 ゆか自由形佐藤 久佳
バタフライ中西 悠子バタフライ・個人メドレー藤井 拓郎
バタフライ星 奈津美バタフライ岸田 真幸
個人メドレー春口 沙緒里バタフライ柴田 隆一
リレー要員(自由形)高鍋 絵美個人メドレー高桑 健
リレー要員(自由形)山口 美咲リレー要員(自由形)松本 尚人
リレー要員(自由形)物延 靖記
水泳(飛込)
10m高飛込中川 真依3m飛板飛込寺内 健
水泳(シンクロ)
デュエット・チーム鈴木 絵美子
デュエット・チーム原田 早穂
チーム青木 愛
チーム石黒 由美子
チーム川島 奈緒子
チーム小林 寛美
チーム小村 恵里佳
チーム橘 雅子
チーム松村 亜矢子
陸上
100m福島 千里100m朝原 宣治
400m丹野 麻美100m塚原 直貴
5000m・10000m赤羽 有紀子200m末續 慎吾
5000m・10000m福士 加代子200m高平 慎士
5000m小林 祐梨子400m金丸 祐三
10000m渋井 陽子5000m・10000m竹沢 健介
マラソン土佐 礼子5000m・10000m松宮 隆行
マラソン中村 友梨香マラソン【欠場】大崎 悟史
4×400mリレー要員青木 沙弥佳マラソン尾形 剛
4×400mリレー要員木田 真有マラソン佐藤 敦之
400m障害久保倉 里美4×100m/400mリレー要員齋藤 仁志
3000m障害早狩 実紀4×400mリレー要員安孫子 充裕
20km競歩川ア 真裕美4×400mリレー要員堀籠 佳宏
20km競歩小西 祥子110m障害内藤 真人
走り幅跳び池田 久美子400m障害為末 大
400m障害成迫 健児
3000m障害岩水 嘉孝
20km競歩・50km競歩谷井 孝行
20km競歩・50km競歩山崎 勇喜
20km競歩森岡 紘一朗
走り高跳び醍醐 直幸
棒高跳び沢野 大地
ハンマー投げ室伏 広治
やり投げ村上 幸史
トライアスロン
井出 樹里田山 寛豪
上田 藍山本 良介
庭田 清美
体操
上村 美揮内村 航平
大島 杏子沖口 誠
黒田 真由鹿島 丈博
新竹 優子坂本 功貴
鶴見 虹子冨田 洋之
美濃部 ゆう中瀬 卓也
新体操
団体稲垣 早織
団体遠藤 由華
団体田中 琴乃
団体坪井 保菜美
団体原 千華
団体三沢 樹知
トランポリン
個人廣田 遥個人上山 容弘
個人外村 哲也
ボクシング
フェザー級(57s級)清水 聡
ライトウェルター級(64s級)川内 将嗣
テコンドー
67s級岡本 依子
ウエイトリフティング
48s級大城 みさき56s級堰川 康信
48s級三宅 宏実56s級山田 政晴
69s級齋藤 里香69s級新谷 義人
フェンシング
フルーレ個人菅原 智恵子フルーレ個人太田 雄貴
エペ個人原田 めぐみフルーレ個人千田 健太
サーブル個人久枝 円エペ個人西田 祥吾
サーブル個人小川 聡
テニス
シングルス・ダブルス杉山 愛シングルス錦織 圭
シングルス・ダブルス森田 あゆみ
卓球
シングルス・チーム平野 早矢香シングルス・チーム韓 陽
シングルス・チーム福岡 春菜シングルス・チーム岸川 聖也
シングルス・チーム福原 愛シングルス・チーム水谷 隼
バドミントン
シングルス広瀬 栄理子シングルス佐藤 翔治
ダブルス小椋 久美子ダブルス池田 信太郎
ダブルス潮田 玲子ダブルス大束 忠司
ダブルス末綱 聡子ダブルス坂本 修一
ダブルス前田 美順ダブルス舛田 圭太
ビーチバレー
楠原 千秋朝日 健太郎
佐伯 美香白鳥 勝浩
アーチェリー
個人・団体北畠 紗代子個人古川 高晴
個人・団体早川 浪個人守屋 龍一
個人・団体林 勇気
射撃
ピストル25m・エアピストル10m福島 実智子ピストル50m・エアピストル10m松田 知幸
クレー射撃トラップ中山 由起枝ピストル50m・エアピストル10m小林 晋
ライフル3姿勢50m・伏射50m・
エアライフル10m
山下 敏和
馬術
馬場馬術個人・馬場馬術団体北井 裕子障害飛越個人佐藤 英賢
馬場馬術個人・馬場馬術団体八木 三枝子障害飛越個人杉谷 泰造
馬場馬術個人・馬場馬術団体法華津 寛
総合馬術個人大岩 義明
自転車
スプリント佃 咲江チームスプリント・スプリント渡邉 一成
ポイントレース和田見 里美チームスプリント・ケイリン永井 清史
ロードレース沖 美穂チームスプリント長塚 智広
マウンテンバイク片山 梨絵スプリント北津留 翼
ケイリン伏見 俊昭
ポイントレース飯島 誠
ロードレース・個人ロードタイム別府 史之
ロードレース宮沢 崇史
マウンテンバイク山本 幸平
BMX阪本 章史
ヨット(セーリング)
470級鎌田 奈緒子470級上野 太郎
470級近藤 愛470級松永 鉄也
RS:X級小菅 寧子RS:X級富沢 慎
レーザー級飯島 洋一
49er級石橋 顕
49er級牧野 幸雄
ボート
軽量級ダブルスカル岩本 亜希子軽量級ダブルスカル浦 和重
軽量級ダブルスカル熊倉 美咲軽量級ダブルスカル武田 大作
カヌー
カヤックシングル・ペア・フォア北本 忍カナディアンシングルスラローム羽根田 卓也
カヤックペア500m・フォア500m竹屋 美紀子カナディアンペアスラローム三馬 正敏
カヤックフォア500m久野 綾香カナディアンペアスラローム長尾 寛征
カヤックフォア500m鈴木 祐美子カヤックシングルスラローム矢沢 一輝
カヤックシングルスラローム竹下 百合子
近代五種
個人村上 佳宏
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲
五輪旗