五輪応援部のロゴ
第21回冬季競技大会 バンクーバーオリンピック大会期間
※特定の日を直接 ご覧になられる際には 下記の日付をクリックして下さいね♪
2月12日(金)2月13日(土)2月14日(日)2月15日(月)2月16日(火)2月17日(水)
2月18日(木)2月19日(金)2月20日(土)2月21日(日)2月22日(月)2月23日(火)
2月24日(水)2月25日(木)2月26日(金)2月27日(土)2月28日(日)
バンクーバー五輪 全競技種目 全競技日程 日本代表選手 代表内定記録 国別メダル数
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
東京夏季五輪
*全競技種目
*代表内定記録
その他
検索エンジン&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
2010年 バンクーバーオリンピック 競技日程
第1日目 2月12日(金)
【日本時間 翌11:00〜翌14:00】開会式
【日本時間 翌03:00〜】ジャンプ ノーマルヒル予選 《伊東通過・葛西通過・竹内通過・栃本通過》
第2日目 2月13日(土)
【日本時間 翌02:45〜】
【日本時間 翌04:45〜】
【日本時間 翌05:00〜】
【日本時間 翌06:00〜】
【日本時間 翌09:30〜】
【日本時間 翌10:00〜】
【日本時間 翌10:00〜】
【日本時間 翌10:42〜】
【日本時間 翌11:18〜】
【日本時間 翌11:50〜】
【日本時間 翌12:24〜】
【日本時間 翌12:30〜】
ジャンプ ノーマルヒル決勝 《伊東15位・葛西17位・竹内34位・栃本37位》
アルペン 男子滑降 ※悪天候のため第4日目に延期。
スピードスケート 男子5000m 《平子19位・出島27位》
バイアスロン 女子スプリント7.5km 《鈴木44位》
フリースタイル 女子モーグル予選 《伊藤通過・上村通過・里谷通過・村田通過》
リュージュ 男子1人乗り前半 《小口》
ショートトラック 男子1500m予選 《藤本通過・吉澤通過・高御堂敗退》
ショートトラック 女子500m予選 《酒井敗退・桜井敗退》
ショートトラック 男子1500m準決勝 《藤本敗退・吉澤敗退》
ショートトラック 女子3000mリレー予選 《日本順位決定戦へ》
ショートトラック 男子1500m決勝
フリースタイル 女子モーグル決勝 《上村4位・村田8位・伊藤12位・里谷19位》
第3日目 2月14日(日)
【日本時間 翌03:00〜】
【日本時間 翌03:00〜】
【日本時間 翌04:15〜】
【日本時間 翌06:00〜】
【日本時間 翌06:00〜】
【日本時間 翌06:45〜】
【日本時間 翌07:30〜】
【日本時間 翌09:30〜】
【日本時間 翌10:30〜】
ノルディック複合 ノーマルヒル前半 《加藤・小林・高橋・渡部》
アルペン 女子スーパー複合(滑降/回転) ※天候不順のため第7日目に延期。
バイアスロン 男子スプリント10km 《井佐68位》
スピードスケート 女子3000m 《穂積6位・石澤15位・名取21位》
リュージュ 男子1人乗り後半 《小口30位》
ノルディック複合 ノーマルヒル後半 《小林7位・渡部21位・加藤24位・高橋27位》
フリースタイル 男子モーグル予選 《遠藤通過・附田通過・西通過・尾崎敗退》
フィギュア ペア(ショートプログラム)
フリースタイル 男子モーグル決勝 《遠藤7位・西9位・附田17位》
第4日目 2月15日(月)
【日本時間 翌03:00〜】
【日本時間 翌03:30〜】
【日本時間 翌03:30〜】

【日本時間 翌05:30〜】
【日本時間 翌07:00〜】
【日本時間 翌08:30〜】
【日本時間 翌10:00〜】
【日本時間 翌10:00〜】
クロスカントリー 女子10kmフリー 《福田52位・柏原61位》
スノーボード 男子スノーボードクロス予選
アルペン 男子滑降
クロスカントリー 男子15kmフリー 《成瀬49位》
スノーボード 男子スノーボードクロス決勝トーナメント
スピードスケート 男子500m 《長島2位・加藤3位・及川13位・太田17位》
リュージュ 女子1人乗り前半 《原田・安田失格》
フィギュア ペア(フリー)
銀メダル@ スピードスケート男子500m 長島 圭一郎選手 *アクシデントに負けず 準優勝おめでとう!
銅メダル@ スピードスケート男子500m 加藤 条治選手 *トリノ五輪の雪辱を果たせて良かったね♪
第5日目 2月16日(火)
【日本時間 翌03:00〜】
【日本時間 翌03:30〜】
【日本時間 翌05:00〜】
【日本時間 翌05:45〜】
【日本時間 翌06:00〜】
【日本時間 翌06:00〜】
【日本時間 翌07:00〜】
【日本時間 翌07:15〜】
【日本時間 翌09:15〜】
アルペン 男子スーパー複合(滑降/回転) ※大雪のため第10日目に延期。
バイアスロン 女子パシュート10km 《鈴木54位》
スノーボード 女子スノーボードクロス予選 《土井通過・藤森棄権》
バイアスロン 男子パシュート12.5km
スピードスケート 女子500m 《吉井5位・小平12位・新谷14位・岡崎16位》
リュージュ 女子1人乗り後半 《原田26位》
カーリング 女子予選 対アメリカ戦 《日本○9−7》
スノーボード 女子スノーボードクロス決勝トーナメント 《土井準々決勝敗退14位》
フィギュア 男子(ショートプログラム) 《織田・小塚・高橋》
第6日目 2月17日(水)
【日本時間 翌02:00〜】
【日本時間 翌03:15〜】
【日本時間 翌03:40〜】
【日本時間 翌04:00〜】
【日本時間 翌05:30〜】
【日本時間 翌05:58〜】
【日本時間 翌06:05〜】
【日本時間 翌06:26〜】
【日本時間 翌06:38〜】
【日本時間 翌06:52〜】
【日本時間 翌07:02〜】

【日本時間 翌09:00〜】
【日本時間 翌10:00〜】
【日本時間 翌10:00〜】

【日本時間 翌10:15〜】
【日本時間 翌10:25〜】
【日本時間 翌11:10〜】
【日本時間 翌11:32〜】
【日本時間 翌12:11〜】

【日本時間 翌12:15〜】
カーリング 女子予選 対カナダ戦 《日本●6−7》
クロスカントリー 女子スプリント予選 《夏見通過》
クロスカントリー 男子スプリント予選 《恩田通過》
アルペン 女子滑降
クロスカントリー 女子スプリント準々決勝 《夏見敗退21位》
クロスカントリー 男子スプリント準々決勝 《恩田敗退17位》
スノーボード 男子ハーフパイプ予選 《青野通過・工藤通過・國母通過・村上敗退》
クロスカントリー 女子スプリント準決勝
クロスカントリー 男子スプリント準決勝
クロスカントリー 女子スプリント決勝
クロスカントリー 男子スプリント決勝

スピードスケート 男子1000m 《小原17位・杉森26位・羽賀29位・長島37位》
リュージュ 2人乗り
ショートトラック 女子500m準々決勝

スノーボード 男子ハーフパイプ準決勝 《青野免除・國母免除・工藤敗退》
ショートトラック 男子1000m予選 《高御堂敗退・藤本敗退》
ショートトラック 女子500m準決勝
ショートトラック 男子5000mリレー予選
ショートトラック 女子500m決勝

スノーボード 男子ハーフパイプ決勝 《國母8位・青野9位》
第7日目 2月18日(木)
【日本時間 翌02:30〜】
【日本時間 翌03:20〜】
【日本時間 翌05:30〜】
【日本時間 翌06:00〜】
【日本時間 翌06:20〜】
【日本時間 翌07:00〜】
【日本時間 翌09:00〜】
【日本時間 翌09:00〜】
【日本時間 翌10:00〜】
【日本時間 翌11:00〜】
【日本時間 翌11:30〜】
アルペン 女子スーパー複合(滑降/回転)
バイアスロン 女子15q 《鈴木53位》
スノーボード 女子ハーフパイプ予選 《中島通過・山岡通過・岡田敗退》
スピードスケート 女子1000m 《小平5位・吉井15位・岡崎34位・高木35位》
バイアスロン 男子20q 《井佐83位》
カーリング 女子予選 対中国戦 《日本●5−9》
ボブスレー 女子スケルトン前半 《小室失格》
スノーボード 女子ハーフパイプ準決勝 《中島敗退・山岡敗退》
フィギュア 男子(フリー) 《高橋3位・織田7位・小塚8位》
スノーボード 女子ハーフパイプ決勝
ボブスレー 男子スケルトン前半 《越・田山》
銅メダルA フィギュアスケート男子シングル 高橋 大輔選手 *凄い重圧の中 素晴らしい演技でした!
第8日目 2月19日(金)
【日本時間 翌03:00〜】
【日本時間 翌04:30〜】
【日本時間 翌06:00〜】
【日本時間 翌08:45〜】
【日本時間 翌09:45〜】
【日本時間 翌11:20〜】
【日本時間 翌12:00〜】
ジャンプ ラージヒル予選 《伊東通過・葛西通過・竹内通過・栃本通過》
アルペン 男子スーパー回転
クロスカントリー 女子7.5km+7.5kmパシュート 《石田20位》
ボブスレー 女子スケルトン後半
フィギュア アイスダンス(コンパルソリー) 《リード姉弟》
ボブスレー 男子スケルトン後半 《田山19位・越20位》
カーリング 女子予選 対イギリス戦 《日本○11−4》
第9日目 2月20日(土)
【日本時間 翌03:00〜】
【日本時間 翌03:00〜】

【日本時間 翌04:30〜】
【日本時間 翌06:30〜】
【日本時間 翌09:15〜】
【日本時間 翌10:00〜】
【日本時間 翌10:45〜】
【日本時間 翌11:29〜】
【日本時間 翌11:58〜】
【日本時間 翌12:28〜】
【日本時間 翌12:51〜】
【日本時間 翌12:56〜】
【日本時間 翌13:10〜】
アルペン 女子スーパー回転
フリースタイル 女子エアリアル予選
ジャンプ ラージヒル決勝 《葛西8位・伊東20位・竹内37位・栃本45位》
クロスカントリー 男子15km+15kmパシュート 《成瀬39位》
スピードスケート 男子1500m 《杉森26位・土井30位》
ボブスレー 男子2人乗り前半 《小林/鈴木組》
ショートトラック 女子1500m予選 《貞包通過・小澤敗退・桜井敗退》
ショートトラック 男子1000m準々決勝
ショートトラック 女子1500m準決勝 《貞包順位決定戦へ》
ショートトラック 男子1000m準決勝
ショートトラック 女子1500m順位決定戦 《貞包12位》
ショートトラック 女子1500m決勝
ショートトラック 男子1000m決勝
第10日目 2月21日(日)
【日本時間 翌02:00〜】
【日本時間 翌02:15〜】
【日本時間 翌02:30〜】
【日本時間 翌04:00〜】

【日本時間 翌05:15〜】
【日本時間 翌06:00〜】
【日本時間 翌08:00〜】
【日本時間 翌09:00〜】
【日本時間 翌09:15〜】
【日本時間 翌12:00〜】
カーリング 女子予選 対ロシア戦 《日本○12−9》
フリースタイル 男子スキークロス予選 《瀧澤通過》
アルペン 男子スーパー複合(滑降/回転)
バイアスロン 男子マススタート15km

フリースタイル 男子スキークロス決勝トーナメント 《瀧澤1回戦敗退29位》
バイアスロン 女子マススタート12.5km
スピードスケート 女子1500m 《小平5位・田畑19位・高木23位・吉井26位》
ボブスレー 男子2人乗り後半 《小林/鈴木組21位》
フィギュア アイスダンス(オリジナル) 《リード姉弟》
カーリング 女子予選 対ドイツ戦 《日本●6−7》
第11日目 2月22日(月)
【日本時間 翌03:00〜】
【日本時間 翌03:45〜】
【日本時間 翌04:35〜】
【日本時間 翌06:00〜】
【日本時間 翌06:25〜】

【日本時間 翌07:00〜】
【日本時間 翌09:45〜】
【日本時間 翌11:00〜】
ジャンプ ラージヒル団体 《日本5位》
クロスカントリー 女子チームスプリント予選 《夏見/福田組敗退13位》
クロスカントリー 男子チームスプリント予選 《恩田/成瀬組敗退13位》
クロスカントリー 女子チームスプリント決勝
クロスカントリー 男子チームスプリント決勝

カーリング 女子予選 対スイス戦 《日本●4−10》
フィギュア アイスダンス(フリー) 《リード姉弟17位》
フリースタイル 男子エアリアル予選
第12日目 2月23日(火)
【日本時間 翌02:00〜】
【日本時間 翌02:30〜】
【日本時間 翌03:30〜】
【日本時間 翌03:30〜】
【日本時間 翌04:00〜】
【日本時間 翌04:30〜】
【日本時間 翌06:00〜】
【日本時間 翌07:00〜】
【日本時間 翌09:30〜】
【日本時間 翌10:00〜】
【日本時間 翌12:00〜】
カーリング 女子予選 対スウェーデン戦 《日本●6−10》
アルペン 男子大回転
ノルディック複合 団体前半 《日本》
フリースタイル 女子スキークロス予選 《福島通過》
スピードスケート 男子10000m 《平子11位》
バイアスロン 女子4×6kmリレー
フリースタイル 女子スキークロス決勝トーナメント 《福島1回戦敗退22位》
ノルディック複合 団体後半 《日本6位》
フィギュア 女子シングル(ショートプログラム) 《浅田・安藤・鈴木》
ボブスレー 女子2人乗り前半 《浅津/桧野組》
カーリング 女子予選 対デンマーク戦 《日本●5−7》
第13日目 2月24日(水)
【日本時間 翌03:00〜】
【日本時間 翌04:15〜】

【日本時間 翌06:00〜】
【日本時間 翌10:00〜】
【日本時間 翌10:00〜】
【日本時間 翌10:47〜】
【日本時間 翌11:26〜】
【日本時間 翌11:35〜】
【日本時間 翌12:30〜】
アルペン 女子大回転
クロスカントリー 男子4×10kmリレー
スピードスケート 女子5000m 《穂積7位・石澤9位》
ボブスレー 女子2人乗り後半 《浅津/桧野組16位》
ショートトラック 女子1000m予選 《小澤通過・伊藤敗退・桜井敗退》
ショートトラック 男子500m予選 《吉澤通過・藤本敗退》
ショートトラック 女子3000mリレー順位決定戦 《日本7位》
ショートトラック 女子3000mリレー決勝
フリースタイル 女子エアリアル決勝
第14日目 2月25日(木)
【日本時間 翌02:00〜】
【日本時間 翌03:00〜】
【日本時間 翌04:00〜】
日本時間 翌04:00〜】
【日本時間 翌06:00〜】
【日本時間 翌08:30〜】
【日本時間 翌10:00〜】
【日本時間 翌11:00〜】
カーリング 女子準決勝
ノルディック複合 ラージヒル前半 《加藤・小林・湊・渡部》
クロスカントリー 女子4×5kmリレー 《日本9位》
アイスホッケー 女子3位決定戦
ノルディック複合 ラージヒル後半 《渡部9位・湊26位・小林27位・加藤30位》
アイスホッケー 女子決勝
フィギュア 女子シングル(フリー) 《浅田2位・安藤5位・鈴木8位》
フリースタイル 男子エアリアル決勝
銀メダルA フィギュアスケート女子シングル 浅田 真央選手 *3度ともトリプルアクセル成功☆
第15日目 2月26日(金)
【日本時間 翌02:00〜】
【日本時間 翌03:00〜】

【日本時間 翌03:00〜】
【日本時間 翌04:30〜】
【日本時間 翌05:15〜】
【日本時間 翌05:30〜】
【日本時間 翌06:00〜】
【日本時間 翌06:20〜】
【日本時間 翌07:07〜】
【日本時間 翌08:00〜】

【日本時間 翌11:00〜】
【日本時間 翌11:14〜】
【日本時間 翌11:43〜】
【日本時間 翌11:52〜】
【日本時間 翌12:17〜】
【日本時間 翌12:28〜】
【日本時間 翌13:03〜】
カーリング 女子3位決定戦
アルペン 女子回転

スノーボード 女子パラレル大回転予選 《竹内通過・家根谷敗退21位》
バイアスロン 男子4×7.5kmリレー
スノーボード 女子パラレル大回転決勝トーナメント 《竹内1回戦敗退13位》
スピードスケート 男子チームパシュート予選 《日本順位決定戦へ》
ボブスレー 男子4人乗り前半 《小林/鈴木/土井川/宮内組》
スピードスケート 女子チームパシュート予選 《日本通過》
スピードスケート 男子チームパシュート準決勝
カーリング 女子決勝

ショートトラック 男子500m準々決勝 《吉澤敗退》
ショートトラック 女子1000m準々決勝 《小澤敗退》
ショートトラック 男子500m準決勝
ショートトラック 女子1000m準決勝
ショートトラック 男子500m決勝
ショートトラック 女子1000m決勝
ショートトラック 男子5000mリレー決勝
第16日目 2月27日(土)
【日本時間 翌02:00〜】
【日本時間 翌03:00〜】
【日本時間 翌03:00〜】
【日本時間 翌04:45〜】
【日本時間 翌05:15〜】
【日本時間 翌05:30〜】
【日本時間 翌05:51〜】
【日本時間 翌06:00〜】
【日本時間 翌06:55〜】
【日本時間 翌07:17〜】
【日本時間 翌08:00〜】
【日本時間 翌09:30〜】
【日本時間 翌12:00〜】
カーリング 男子3位決定戦
アルペン 男子回転 《佐々木18位・皆川途中棄権》
スノーボード 男子パラレル大回転予選 《野藤敗退27位》
クロスカントリー 女子30kmクラシカル 《石田5位・夏見31位》
スノーボード 男子パラレル大回転決勝トーナメント
スピードスケート 女子チームパシュート準決勝 《日本通過》
スピードスケート 男子チームパシュート7、8位決定戦 《日本8位》
ボブスレー 男子4人乗り後半 《小林/鈴木/土井川/宮内組21位》
スピードスケート 男子チームパシュート決勝
スピードスケート 女子チームパシュート決勝 《日本2位》
カーリング 男子決勝
*フィギュア ガラ(エキシビション)
アイスホッケー 男子3位決定戦
銀メダルB スピードスケート 女子チームパシュート 日本 *田畑、小平、穂積選手おめでとう♪
第17日目 2月28日(日)
【日本時間 翌02:30〜】
【日本時間 翌05:15〜】
クロスカントリー 男子50kmクラシカル 《成瀬35位》
アイスホッケー 男子決勝
【日本時間 翌10:30〜翌13:00】閉会式
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲
五輪旗