五輪応援部のロゴ
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
東京夏季五輪
*全競技種目
*代表内定記録
その他
検索エンジン&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
五輪旗
夏季/冬季オリンピック 銀メダル獲得競技
※各競技を直接 ご覧になられる際には 下記の競技名をクリックして下さいね♪
体 操水 泳レスリング柔 道スキー陸 上
スケートバレーボールウエイトリフティングアーチェリーテニス射 撃
フェンシング卓球ホッケーヨット(セーリング)野 球ソフトボール
自転車サッカーバドミントン
夏季/冬季オリンピック 競技別 銀メダリスト
体操=33
1952年 ヘルシンキ男子徒手上迫 忠夫
1952年 ヘルシンキ男子跳馬竹本 正男
1956年 メルボルン男子団体総合小野 喬 ・相原 信行・久保田 正躬・
竹本 正男・河野 昭 ・塚脇 伸作
1956年 メルボルン男子個人総合小野 喬
1956年 メルボルン男子あん馬小野 喬
1956年 メルボルン男子徒手相原 信行
1956年 メルボルン男子平行棒久保田 正躬
1960年 ローマ男子個人総合小野 喬
1960年 ローマ男子鉄棒竹本 正男
1964年 東京男子個人総合鶴見 修治
1964年 東京男子平行棒鶴見 修治
1964年 東京男子あん馬鶴見 修治
1964年 東京男子床運動遠藤 幸雄
1968年 メキシコシティー男子跳馬遠藤 幸雄
1968年 メキシコシティー男子床運動中山 彰規
1972年 ミュンヘン男子個人総合監物 永三
1972年 ミュンヘン男子鉄棒加藤 沢男
1972年 ミュンヘン男子あん馬加藤 沢男
1972年 ミュンヘン男子床運動中山 彰規
1972年 ミュンヘン男子平行棒笠松 茂
1976年 モントリオール男子個人総合加藤 沢男
1976年 モントリオール男子鉄棒監物 永三
1976年 モントリオール男子あん馬監物 永三
1976年 モントリオール男子跳馬塚原 光男
1984年 ロサンゼルス男子跳馬具志堅 幸司
1984年 ロサンゼルス男子跳馬森末 慎二
1984年 ロサンゼルス男子平行棒梶谷 信之
1992年 バルセロナ男子床運動池谷 幸雄
2004年 アテネ男子平行棒冨田 洋之
2008年 ペキン男子団体総合冨田 洋之・内村 航平・坂本 功貴・
鹿島 丈博・中瀬 卓也・沖口 誠
2008年 ペキン男子個人総合内村 航平
2012年 ロンドン男子団体総合内村 航平・田中 和仁・田中 佑典・
加藤 凌平・山室 光史
2012年 ロンドン男子床運動内村 航平
水泳=30
1928年 アムステルダム競泳男子4×200mリレー米山 弘 ・佐田 徳平・新井 信男・高石 勝男
1932年 ロサンゼルス競泳男子100m自由形河石 達吾
1932年 ロサンゼルス競泳男子100m背泳ぎ入江 稔夫
1932年 ロサンゼルス競泳男子200m平泳ぎ小池 禮三
1932年 ロサンゼルス競泳男子1500m自由形牧野 正蔵
1932年 ロサンゼルス競泳女子200m平泳ぎ前畑 秀子
1936年 ベルリン競泳男子100m自由形遊佐 正憲
1936年 ベルリン競泳男子400m自由形鵜藤 俊平
1952年 ヘルシンキ競泳男子100m自由形鈴木 弘
1952年 ヘルシンキ競泳男子1500m自由形橋爪 四郎
1952年 ヘルシンキ競泳男子4×200mリレー鈴木 弘 ・浜口 喜博・後藤 暢 ・谷川 禎次郎
1956年 メルボルン競泳男子200m平泳ぎ吉村 昌弘
1956年 メルボルン競泳男子200mバタフライ石本 隆
1956年 メルボルン競泳男子400m自由形山中 毅
1956年 メルボルン競泳男子1500m自由形山中 毅
1960年 ローマ競泳男子200m平泳ぎ大崎 剛彦
1960年 ローマ競泳男子400m自由形山中 毅
1960年 ローマ競泳男子4×200mリレー福井 誠 ・石井 宏 ・山中 毅 ・藤本 達夫
2000年 シドニー競泳女子100m背泳ぎ中村 真衣
2000年 シドニー競泳女子400m個人メドレー田島 寧子
2000年 シドニーシンクロナイズドスイミング・デュエット立花 美哉・武田 美保
2000年 シドニーシンクロナイズドスイミング・チーム立花 美哉・武田 美保・磯田 陽子・
江上 綾乃・神保 れい・巽 樹里・
藤井 来夏・米田 祐子・米田 容子
2004年 アテネ競泳男子200mバタフライ山本 貴司
2004年 アテネシンクロナイズドスイミング・デュエット立花 美哉・武田 美保
2004年 アテネシンクロナイズドスイミング・チーム立花 美哉・武田 美保・川嶋 奈緒子・
北尾 佳奈子・鈴木 絵美子・巽 樹里・
原田 早穂・藤丸 真世・米田 容子
2012年 ロンドン競泳男子200m背泳ぎ入江 陵介
2012年 ロンドン競泳男子4×100mメドレーリレー入江 陵介・北島 康介・松田 丈志・藤井 拓郎
2012年 ロンドン競泳女子200m平泳ぎ鈴木 聡美
2016年 リオデジャネイロ競泳男子200mバタフライ坂井 聖人
2016年 リオデジャネイロ競泳男子200m個人メドレー萩野 公介
レスリング=20
1952年 ヘルシンキ男子フライ級フリー北野 祐秀
1956年 メルボルン男子ライト級フリー笹原 茂
1960年 ローマ男子フライ級フリー松原 正之
1968年 メキシコシティー男子フェザー級グレコローマン藤本 英男
1972年 ミュンヘン男子68s級フリー和田 喜久夫
1972年 ミュンヘン男子52s級グレコローマン平山 紘一郎
1984年 ロサンゼルス男子48s級フリー入江 隆
1984年 ロサンゼルス男子62s級フリー赤石 光生
1984年 ロサンゼルス男子82s級フリー長島 偉之
1984年 ロサンゼルス男子90s級フリー太田 章
1984年 ロサンゼルス男子57s級グレコローマン江藤 正基
1988年 ソウル男子90s級フリー太田 章
1988年 ソウル男子52s級グレコローマン宮原 厚次
2000年 シドニー男子69s級グレコローマン永田 克彦
2004年 アテネ女子48s級フリー伊調 千春
2008年 ペキン男子55s級フリー松永 共広
2008年 ペキン女子48s級フリー伊調 千春
2016年 リオデジャネイロ男子57s級フリー樋口 黎
2016年 リオデジャネイロ男子59s級グレコローマン太田 忍
2016年 リオデジャネイロ女子53s級フリー吉田 沙保里
柔道=19
1964年 東京男子無差別級神永 昭夫
1976年 モントリオール男子軽中量級蔵本 孝二
1992年 バルセロナ男子95s超級小川 直也
1992年 バルセロナ女子48s級田村 亮子
1992年 バルセロナ女子52s級溝口 紀子
1992年 バルセロナ女子72s級田辺 陽子
1996年 アトランタ男子65s級中村 行成
1996年 アトランタ男子78s級古賀 稔彦
1996年 アトランタ女子48s級田村 亮子
1996年 アトランタ女子72s級田辺 陽子
2000年 シドニー男子100s超級篠原 信一
2000年 シドニー女子52s級楢崎 教子
2004年 アテネ男子90s級泉 浩
2004年 アテネ女子52s級横澤 由貴
2008年 ペキン女子78s超級塚田 真希
2012年 ロンドン男子60s級平岡 拓晃
2012年 ロンドン男子73s級中矢 力
2012年 ロンドン女子78s超級杉本 美香
2016年 リオデジャネイロ男子100s超級原沢 久喜
スキー=10
1956年 ダンペッツオ男子回転猪谷 千春
1972年 札幌ジャンプ70m級金野 昭次
1980年 レークプラシッドジャンプ70m級八木 弘和
1994年 リレハンメルジャンプラージヒル団体原田 雅彦・葛西 紀明・岡部 孝信・西方 仁也
1994年 リレハンメルノルディック複合河野 孝典
1998年 長野ジャンプノーマルヒル船木 和善
2014年 ソチスノーボード男子ハーフパイプ平野 歩夢
2014年 ソチノルディック複合ノーマルヒル渡部 暁斗
2014年 ソチジャンプラージヒル葛西 紀明
2014年 ソチスノーボード女子大回転竹内 智香
陸上=8
1928年 アムステルダム女子800m人見 絹枝
1932年 ロサンゼルス男子棒高跳び西田 修平
1936年 ベルリン男子棒高跳び西田 修平
1936年 ベルリン男子三段跳び原田 正夫
1968年 メキシコシティー男子マラソン君原 健二
1992年 バルセロナ男子マラソン森下 広一
1992年 バルセロナ女子マラソン有森 裕子
2016年 リオデジャネイロ男子4×100mリレー山縣 亮太・飯塚 翔太・桐生 祥秀・
ケンブリッジ飛鳥
スケート=7
1984年 サラエボスピードスケート男子500m北沢 欣浩
1992年 アルベールビルスピードスケート男子500m黒岩 敏幸
1992年 アルベールビルフィギュアスケート女子シングル伊藤 みどり
2002年 ソルトレークスピードスケート男子500m清水 宏保
2010年 バンクーバースピードスケート男子500m長島 圭一郎
2010年 バンクーバーフィギュアスケート女子シングル浅田 真央
2010年 バンクーバースピードスケート女子チームパシュート田畑 真紀・小平 奈緒・穂積 雅子
バレーボール=3
1968年 メキシコシティー男子チーム池田 尚弘・大古 誠司・木村 憲治・
小泉 勲 ・佐藤 哲夫・嶋岡 健治・
白神 守 ・猫田 勝敏・ 南 将之・
三森 泰明・森田 淳悟・横田 忠義
1968年 メキシコシティー女子チーム井上 節子・岩原 豊子・生沼 スミエ・
小野沢 愛子・笠原 洋子・小島 由紀代・
宍倉 邦枝・高山 鈴江・ 浜 恵子・
福中 佐知子・古川 牧子・吉田 節子
1972年 ミュンヘン女子チーム飯田 高子・岩原豊子・生沼 スミエ・
塩川 美和子・島影 せい子・ 浜 恵子・
古川 牧子・松村勝美・山崎 八重子・
山下 規子
ウエイトリフティング=3
1960年 ローマ男子バンタム級三宅 義信
1968年 メキシコシティー男子ミドル級大内 仁
2012年 ロンドン女子48s級三宅 宏実
アーチェリー=3
1976年 モントリオール男子個人道永 宏
2004年 アテネ男子個人山本 博
2012年 ロンドン男子個人古川 高晴
テニス=2
1920年 アントワープ男子シングルス熊谷 一弥
1920年 アントワープ男子ダブルス熊谷 一弥・柏尾 誠一郎
射撃=2
1988年 ソウル女子スポーツ・ピストル長谷川 智子
1992年 バルセロナ男子クレー射撃オリンピック・トラップ渡辺 和三
フェンシング=2
2008年 ペキン男子フルーレ個人太田 雄貴
2012年 ロンドン男子フルーレ団体太田 雄貴・千田 健太・三宅 諒 ・淡路 卓
卓球=2
2012年 ロンドン女子チーム石川 佳純・福原 愛 ・平野 早矢香
2016年 リオデジャネイロ男子チーム水谷 隼 ・丹羽 孝希・吉村 真晴
ホッケー=1
1932年 ロサンゼルス男子チーム浅川 増幸・猪原 淳三・宇佐美 敏夫・
小西 健一・ 小林 定義・今 治彦・
酒井 義雄・柴田 勝巳・左右田 秋雄・
永田 寛 ・中村 英一・浜田 駿吉・
広瀬 藤四郎・三浦 四郎
ヨット(セーリング)=1
1996年 アトランタ女子470級重 由美子・木下 百合江 アリーシア
野球=1
1996年 アトランタ男子チーム井口 忠仁・今岡 誠 ・大久保 秀昭・
小野 仁 ・川村 丈夫・木村 重太郎・
黒須 隆 ・桑元 孝雄・西郷 泰之・
佐藤 友昭・杉浦 正則・高林 孝行・
谷 佳知・中村 大伸・野島 正弘・福留 孝介・
松中 信彦・三澤 興一・ 森 昌彦・森中 聖雄
ソフトボール=1
2000年 シドニー女子チーム安藤 美佐子・石川 多英子・伊藤 良恵・
宇津木 麗華・小関 しおり・小林 良美・
斎藤 春香・高山 樹里・田本 博子・
内藤 恵美・藤井 由宮子・増淵 まり子
松本 直美・山路 典子・山田 美葉
自転車=1
2004年 アテネ男子チームスプリント井上 昌己・長塚 智広・伏見 俊昭
サッカー=1
2012年 ロンドン女子チーム安藤 梢 ・岩清水 梓 ・岩渕 真奈・
大儀見 優季・大野 忍 ・海堀 あゆみ・
川澄 奈穂美・近賀 ゆかり・熊谷 紗希・
阪口 夢穂・鮫島 彩 ・ 沢 穂希・
高瀬 愛実・田中 明日菜・福元 美穂・
丸山 桂里奈・宮間 あや・矢野 喬子
バドミントン=1
2012年 ロンドン女子ダブルス藤井 瑞希・垣岩 令佳
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲