五輪応援部のロゴ
第22回冬季競技大会 ロシア・ソチオリンピック大会期間
※特定の日を直接 ご覧になられる際には 下記の日付をクリックして下さいね♪
2月 7日(金)2月 8日(土)2月 9日(日)2月10日(月)2月11日(火)2月12日(水)
2月13日(木)2月14日(金)2月15日(土)2月16日(日)2月17日(月)2月18日(火)
2月19日(水)2月20日(木)2月21日(金)2月22日(土)2月23日(日)
ソチ冬季五輪 全競技種目 大会日程 全競技日程 日本代表選手 代表内定記録 メダル入賞者 国別メダル数
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*代表内定記録
その他
検索エンジン&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
2014年 ロシア・ソチオリンピック 競技日程
第1日目 2月 7日(金)
【日本時間 翌01:00〜翌04:00】開会式
第2日目 2月 8日(土)
【日本時間 14:30〜】スノーボード 男子スロープスタイル 2次予選 《角野通過》
【日本時間 17:45〜】スノーボード 男子スロープスタイル 決勝 《角野8位》
【日本時間 19:00〜】クロスカントリー 女子7.5km+7.5kmパシュート 《石田10位》
【日本時間 20:30〜】スピードスケート 男子5000m 《ウィリアムソン26位》
【日本時間 23:00〜】フリースタイル 女子モーグル 2次予選 《上村免除・村田通過・星野敗退・伊藤欠場》
【日本時間 23:30〜】バイアスロン男子スプリント10km 《井佐71位》
【日本時間 23:30〜】リュージュ 男子1人乗り 前半 《金山》
【日本時間 23:30〜】フィギュアスケート 団体 予選後半(予選前半は2/6 翌00:30〜) 《日本通過》
【日本時間 翌01:30〜】ジャンプ 男子ノーマルヒル 予選 《葛西免除・清水通過・竹内通過・渡瀬通過》
【日本時間 翌03:00〜】フリースタイル 女子モーグル 決勝 《上村4位・村田20位》
第3日目 2月 9日(日)
【日本時間 15:30〜】スノーボード 女子スロープスタイル 2次予選
【日本時間 16:00〜】アルペン 男子滑降
【日本時間 17:00〜】アイスホッケー 女子予選リーグ スウェーデン戦 《日本●0−1》
【日本時間 18:15〜】スノーボード 女子スロープスタイル 決勝
【日本時間 19:00〜】クロスカントリー 男子15km+15kmパシュート
【日本時間 20:30〜】スピードスケート 女子3000m 《石澤9位・藤村15位・穂積21位》
【日本時間 23:30〜】バイアスロン 女子スプリント7.5km 《鈴木芙39位・中島68位・鈴木李80位・小林81位》
【日本時間 23:30〜】リュージュ 男子1人乗り 後半 《金山30位》
【日本時間 24:00〜】フィギュアスケート 団体 決勝 《日本5位》
【日本時間 翌02:30〜】ジャンプ 男子ノーマルヒル 決勝 《葛西8位・清水18位・渡瀬21位・竹内24位》
第4日目 2月10日(月)
【日本時間 16:00〜】アルペン 女子スーパー複合 前半(滑降)
【日本時間 18:45〜】ショートトラック 男子1500m 予選〜決勝 《坂下敗退・坂爪敗退・高御堂敗退》
【日本時間 19:27〜】ショートトラック 女子500m 予選 《伊藤敗退・酒井敗退・桜井敗退》
【日本時間 20:00〜】アルペン 女子スーパー複合 後半(回転)
【日本時間 20:35〜】ショートトラック 女子3000mリレー 予選 《日本順位決定戦へ》
【日本時間 22:00〜】スピードスケート 男子500m 《加藤5位・長島6位・及川15位・上條20位》
【日本時間 23:00〜】フリースタイル 男子モーグル 予選 《遠藤通過・西通過》
【日本時間 23:45〜】リュージュ 女子1人乗り 前半
【日本時間 24:00〜】バイアスロン 男子パシュート12.5km
【日本時間 翌03:00〜】フリースタイル 男子モーグル 決勝 《西14位・遠藤15位》
第5日目 2月11日(火)
【日本時間 14:00〜】カーリング 女子予選リーグ 韓国戦 《日本●7−12》
【日本時間 15:00〜】フリースタイル 女子スロープスタイル 予選 《高尾敗退》
【日本時間 18:00〜】フリースタイル 女子スロープスタイル 決勝
【日本時間 19:00〜】スノーボード 男子ハーフパイプ 予選 《平岡通過・平野通過・青野敗退・子出藤敗退》
【日本時間 19:00〜】クロスカントリー 女子スプリント 予選
【日本時間 19:25〜】クロスカントリー 男子スプリント 予選 《恩田敗退》
【日本時間 21:00〜】クロスカントリー 女子スプリント 決勝
【日本時間 21:25〜】クロスカントリー 男子スプリント 決勝
【日本時間 21:45〜】スピードスケート 女子500m 《小平5位・辻9位・住吉14位》
【日本時間 23:30〜】リュージュ 女子1人乗り 後半
【日本時間 24:00〜】バイアスロン 女子パシュート10km 《鈴木芙32位》
【日本時間 24:00〜】フィギュアスケート 男女ペア(ショートプログラム) 《高橋/木原組敗退》
【日本時間 24:00〜】スノーボード 男子ハーフパイプ 準決勝 《平岡免除・平野免除》
【日本時間 24:00〜】カーリング 女子予選リーグ デンマーク戦 《日本○8−3》
【日本時間 24:00〜】アイスホッケー 女子予選リーグ ロシア戦 《日本●1−2》
【日本時間 翌02:30〜】ジャンプ 女子ノーマルヒル 《高梨4位・伊藤7位・山田30位》
【日本時間 翌02:30〜】スノーボード 男子ハーフパイプ 決勝 《平野2位・平岡3位》
銀メダル@ スノーボード男子ハーフパイプ 平野 歩夢選手 *物凄く高いジャンプでした次の五輪もまだ19歳
銅メダル@ スノーボート男子ハーフパイプ 平岡 卓選手 *1本目のミスを挽回する2本目はナイスチャレンジ
第6日目 2月12日(水)
【日本時間 16:00〜】アルペン 女子滑降
【日本時間 18:30〜】ノルディック複合 男子NH 前半飛躍 《加藤・永井・渡部暁・渡部善》
【日本時間 19:00〜】スノーボード 女子ハーフパイプ 予選 《岡田通過》
【日本時間 19:00〜】カーリング 女子予選リーグ ロシア戦 《日本○8−4》
【日本時間 21:30〜】 ノルディック複合 男子NH 後半距離 《渡部暁2位・渡部善15位・永井22位・加藤31位》
【日本時間 23:00〜】スピードスケート 男子1000m 《近藤35位・山中36位》
【日本時間 23:15〜】リュージュ 2人乗り
【日本時間 24:00〜】スノーボード 女子ハーフパイプ 準決勝 《岡田通過》
【日本時間 翌00:45〜】フィギュアスケート 男女ペア(フリープログラム)
【日本時間 翌02:30〜】スノーボード 女子ハーフパイプ 決勝 《岡田5位》
銀メダルA ノルディック複合 男子ノーマルヒル 渡部 暁斗選手 *最後に抜かされたけど… 複合日本復活だ
第7日目 2月13日(木)
【日本時間 15:15〜】フリースタイル 男子スロープスタイル 予選
【日本時間 16:30〜】ボブスレー 女子スケルトン 前半 《小室》
【日本時間 17:00〜】アイスホッケー 女子予選リーグ ドイツ戦 《日本●0−4》
【日本時間 18:30〜】フリースタイル 男子スロープスタイル 決勝
【日本時間 19:00〜】クロスカントリー 女子10kmクラシカル 《石田15位》
【日本時間 19:00〜】ショートトラック 女子500m 決勝
【日本時間 19:25〜】ショートトラック 男子1000m 予選 《坂爪敗退・高御堂敗退》
【日本時間 20:31〜】ショートトラック 男子5000mリレー 予選
【日本時間 23:00〜】スピードスケート 女子1000m 《小平13位・住吉22位・辻27位》
【日本時間 23:00〜】バイアスロン 男子20km 《井佐84位》
【日本時間 24:00〜】フィギュアスケート 男子(ショートプログラム) 《高橋・羽生・町田》
【日本時間 24:00〜】カーリング 女子予選リーグ アメリカ戦 《日本●6−8》
【日本時間 翌01:15〜】リュージュ チームリレー
第8日目 2月14日(金)
【日本時間 16:00〜】アルペン 男子スーパー複合 前半(滑降)
【日本時間 19:00〜】クロスカントリー 男子15kmクラシカル
【日本時間 19:00〜】カーリング 女子予選リーグ イギリス戦 《日本●3−12》
【日本時間 20:30〜】アルペン 男子スーパー複合 後半(回転)
【日本時間 21:30〜】ボブスレー 男子スケルトン 前半 《笹原・高橋》
【日本時間 22:45〜】フリースタイル 女子エアリアル 予選
【日本時間 23:00〜】バイアスロン 女子15km 《鈴木芙52位・小林68位・中島75位・鈴木李途中棄権》
【日本時間 24:00〜】フィギュアスケート 男子(フリープログラム) 《羽生優勝・町田5位・高橋6位》
【日本時間 翌00:40〜】ボブスレー 女子スケルトン 後半 《小室19位》
【日本時間 翌02:30〜】フリースタイル 女子エアリアル 決勝
【日本時間 翌02:30〜】ジャンプ 男子ラージヒル 予選 《葛西免除・伊東通過・清水通過・竹内通過》
金メダル@ フィギュアスケート 男子シングル 羽生 結弦選手 *ハイレベルの闘いを制しての優勝おめでとう!!!
第9日目 2月15日(土)
【日本時間 14:00〜】カーリング 女子予選リーグ カナダ戦 《日本●6−8》
【日本時間 16:00〜】アルペン 女子スーパー大回転
【日本時間 19:00〜】クロスカントリー 女子4×5kmリレー
【日本時間 19:00〜】ショートトラック 女子1500m 予選〜決勝 《伊藤準決敗退・酒井敗退・桜井敗退》
【日本時間 19:43〜】ショートトラック 男子1000m 決勝
【日本時間 22:30〜】スピードスケート 男子1500m 《近藤31位》
【日本時間 23:45〜】ボブスレー 男子スケルトン 後半 《高橋12位・笹原22位》
【日本時間 翌02:30〜】ジャンプ 男子ラージヒル 決勝 《葛西2位・伊東9位・清水10位・竹内13位》
銀メダルB ジャンプ 男子ラージヒル 葛西 紀明選手 *41歳紀さん、主将の重責を果たす素晴らしいジャンプ
第10日目 2月16日(日)
【日本時間 16:00〜】アルペン 男子スーパー大回転
【日本時間 16:00〜】スノーボード 女子スノーボードクロス 予選 《藤森通過》
【日本時間 18:15〜】スノーボード 女子スノーボードクロス 決勝 《藤森準々決勝敗退》
【日本時間 19:00〜】クロスカントリー 男子4×10kmリレー 《日本16位》
【日本時間 19:00〜】カーリング 女子予選リーグ スイス戦 《日本○9−7》
【日本時間 23:00〜】スピードスケート 女子1500m 《押切22位・田畑25位・菊池31位・高木32位》
【日本時間 24:00〜】フィギュアスケート アイスダンス(ショートプログラム) 《リード姉弟組敗退》
【日本時間 翌01:15〜】ボブスレー 男子2人乗り 前半 《鈴木/宮崎組》
【日本時間 翌02:00〜】アイスホッケー 女子順位決定予備戦 ロシア戦 《日本●3−6》
第11日目 2月17日(月)
【日本時間 14:00〜】カーリング 女子予選リーグ 中国戦 《日本○8−5》
【日本時間 22:45〜】フリースタイル 男子エアリアル 予選
【日本時間 23:30〜】ボブスレー 男子2人乗り 後半 《鈴木/宮崎組28位》
【日本時間 24:00〜】バイアスロン 女子マススタート12.5km
【日本時間 24:00〜】フィギュアスケート アイスダンス(フリープログラム)
【日本時間 24:00〜】カーリング 女子予選リーグ スウェーデン戦 《日本●4−8》
【日本時間 翌02:15〜】ジャンプ 男子ラージヒル団体 《日本3位》
【日本時間 翌02:30〜】フリースタイル 男子エアリアル 決勝
銅メダルA ジャンプ 男子ラージヒル団体 日本チーム *清水・竹内・伊東・葛西選手 日の丸飛行隊おめでとう
第12日目 2月18日(火)
【日本時間 14:30〜】アルペン 女子大回転 予選
【日本時間 15:30〜】スノーボード 男子スノーボードクロス
【日本時間 17:00〜】アイスホッケー 女子7、8位決定戦 ドイツ戦 《日本●2−3》
【日本時間 18:00〜】アルペン 女子大回転 決勝
【日本時間 18:30〜】ノルディック複合 男子LH 前半飛躍 《加藤・永井・渡部暁・渡部善》
【日本時間 18:30〜】ショートトラック 女子1000m 予選 《酒井通過・伊藤敗退・清水敗退》
【日本時間 19:15〜】ショートトラック 男子500m 予選 《坂下通過》
【日本時間 19:30〜】バイアスロン 男子マススタート15km
【日本時間 19:54〜】ショートトラック 女子3000mリレー 順位決定戦 《日本5位》
【日本時間 20:04〜】ショートトラック 女子3000mリレー 決勝
【日本時間 21:00〜】ノルディック複合 男子LH 後半距離 《渡部暁6位・永井26位・渡部善35位・加藤棄権》
【日本時間 22:00〜】スピードスケート 男子10000m
【日本時間 22:45〜】フリースタイル 男子ハーフパイプ 予選 《津田敗退》
【日本時間 翌00:15〜】ボブスレー 女子2人乗り 前半
【日本時間 翌02:30〜】フリースタイル 男子ハーフパイプ 決勝
第13日目 2月19日(水)
【日本時間 14:15〜】スノーボード 女子パラレル大回転 予選 《竹内通過》
【日本時間 14:42〜】スノーボード 男子パラレル大回転 予選
【日本時間 16:00〜】アルペン 男子大回転 予選
【日本時間 18:00〜】スノーボード 女子パラレル大回転 決勝 《竹内2位》
【日本時間 18:12〜】スノーボード 男子パラレル大回転 決勝
【日本時間 18:15〜】クロスカントリー 女子チームスプリント 予選
【日本時間 19:00〜】カーリング 女子準決勝
【日本時間 19:06〜】クロスカントリー 男子チームスプリント 予選 《恩田/宮沢組敗退》
【日本時間 19:30〜】 アルペン 男子大回転 決勝
【日本時間 20:45〜】クロスカントリー 女子チームスプリント 決勝
【日本時間 21:15〜】クロスカントリー 男子チームスプリント 決勝
【日本時間 22:30〜】スピードスケート 女子5000m 《藤村10位・石澤12位・穂積13位》
【日本時間 23:30〜】バイアスロン 男女混合リレー
【日本時間 24:00〜】フィギュアスケート 女子(ショートプログラム) 《浅田・鈴木・村上》
【日本時間 翌01:15〜】ボブスレー 女子2人乗り 後半
銀メダルC スノーボード女子パラレル大回転 竹内 智香選手 *最後まで果敢に攻めての準優勝バンザイ!
第14日目 2月20日(木)
【日本時間 16:45〜】フリースタイル 男子スキークロス 予選
【日本時間 17:00〜】ノルディック複合 男子団体 前半飛躍(LH) 《日本》
【日本時間 17:30〜】カーリング 女子3位決定戦
【日本時間 18:30〜】フリースタイル 男子スキークロス 決勝
【日本時間 20:00〜】ノルディック複合 男子団体 後半距離(4×5km) 《日本5位》
【日本時間 21:00〜】アイスホッケー 女子3位決定戦
【日本時間 22:30〜】カーリング 女子決勝
【日本時間 23:30〜】フリースタイル 女子ハーフパイプ 予選 《小野塚通過・三星敗退》
【日本時間 24:00〜】フィギュアスケート 女子(フリープログラム) 《浅田6位・鈴木8位・村上12位》
【日本時間 翌02:00〜】アイスホッケー 女子決勝
【日本時間 翌02:30〜】フリースタイル 女子ハーフパイプ 決勝 《小野塚3位》
銅メダルB フリースタイル女子ハーフパイプ 小野塚 彩那選手 *転向3年目、エアーの高さは金メダル級。
第15日目 2月21日(金)
【日本時間 16:45〜】フリースタイル 女子スキークロス 予選
【日本時間 17:30〜】カーリング 男子3位決定戦
【日本時間 18:30〜】フリースタイル 女子スキークロス 決勝
【日本時間 21:45〜】アルペン 女子回転 予選
【日本時間 22:30〜】カーリング 男子決勝
【日本時間 22:30〜】スピードスケート 男子チームパシュート 予選
【日本時間 23:23〜】スピードスケート 女子チームパシュート 予選 《日本通過》
【日本時間 23:30〜】バイアスロン 女子4×6kmリレー 《日本13位》
【日本時間 翌01:15〜】アルペン 女子回転 決勝
【日本時間 翌01:30〜】ショートトラック 男子500m 決勝 《坂下準決勝敗退》
【日本時間 翌01:44〜】ショートトラック 女子1000m 決勝 《酒井準々決勝敗退》
【日本時間 翌03:18〜】ショートトラック 男子5000mリレー 決勝
第16日目 2月22日(土)
【日本時間 14:15〜】スノーボード 女子パラレル回転 予選 《竹内通過》
【日本時間 14:42〜】スノーボード 男子パラレル回転 予選
【日本時間 18:15〜】スノーボード 女子パラレル回転 決勝 《竹内一回戦敗退》
【日本時間 18:27〜】スノーボード 男子パラレル回転 決勝
【日本時間 18:30〜】クロスカントリー 女子30kmフリー 《石田23位》
【日本時間 21:45〜】アルペン 男子回転 前半 《佐々木・湯浅》
【日本時間 22:30〜】スピードスケート 女子チームパシュート 決勝 《日本4位》
【日本時間 22:51〜】スピードスケート 男子チームパシュート 決勝
【日本時間 23:30〜】バイアスロン 男子4×7.5kmリレー
【日本時間 24:00〜】アイスホッケー 男子3位決定戦
【日本時間 翌01:15〜】アルペン 男子回転 後半 《佐々木棄権・湯浅棄権》
【日本時間 翌01:30〜】ボブスレー 男子4人乗り 前半 《黒岩/佐藤/鈴木/宮崎組》
【日本時間 翌01:30〜】*フィギュアスケート ガラ(エキシビション)
第17日目 2月23日(日)
【日本時間 16:00〜】クロスカントリー 男子50kmフリー
【日本時間 18:30〜】ボブスレー 男子4人乗り 後半 《黒岩/佐藤/鈴木/宮崎組三回戦敗退》
【日本時間 21:00〜】アイスホッケー 男子決勝
【日本時間 翌01:00〜翌03:30】閉会式
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲
五輪旗