五輪応援部のロゴ
★ 2016年 リオデジャネイロオリンピック 個人競技 ★
柔道レスリング水泳(競泳・飛込・シンクロ)陸上トライアスロン
体操・新体操…ボクシングテコンドーウエイトリフティングフェンシングテニス
卓球バドミントンビーチバレーアーチェリー射撃馬術
自転車ヨットボートカヌー近代五種ゴルフ
リオ五輪 全競技種目 大会日程 個人競技選手 個人競技日程 団体競技選手 団体競技日程 メダル入賞者 国別メダル数
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
東京夏季五輪
*全競技種目
*代表内定記録
その他
検索エンジン&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
個人競技 日本代表選手
女子男子
柔道
48s級近藤 亜美60s級高藤 直寿
52s級中村 美里66s級海老沼 匡
57s級松本 薫73s級大野 将平
63s級田代 未来81s級永瀬 貴規
70s級田知本 遥90s級ベイカー茉秋
78s級梅木 真美100s級羽賀 龍之介
78s超級山部 佳苗100s超級原沢 久喜
レスリング
48s級フリー登坂 絵莉美57s級フリー樋口 黎
53s級フリー吉田 沙保里65s級フリー×
58s級フリー伊調 馨74s級フリー高谷 惣亮
63s級フリー川井 梨紗子86s級フリー×
69s級フリー土性 沙羅97s級フリー×
75s級フリー渡利 璃穏125s級フリー×
59s級グレコローマン太田 忍
66s級グレコローマン井上 智裕
75s級グレコローマン×
85s級グレコローマン×
98s級グレコローマン×
130s級グレコローマン×
水泳(競泳)
100m/200m平泳ぎ・メドレーリレー渡部 香生子100m/200m平泳ぎ・メドレーリレー 小関 也朱篤
100m平泳ぎ鈴木 聡美100m/200m平泳ぎ渡辺 一平
200m平泳ぎ金藤 理絵100m/200m背泳ぎ・メドレーリレー入江 陵介
100m/200m背泳ぎ・メドレーリレー酒井 夏海100m背泳ぎ長谷川 純矢
50〜200m自由形・100mバタフライ他池江 璃花子200m背泳ぎ金子 雅紀
50m自由形・400mリレー松本 弥生50m/100m自由形・400mリレー他中村 克
100m自由形・400mリレー他内田 美希50m/100m自由形・400mリレー塩浦 慎理
200m/400m自由形・800mリレー五十嵐 千尋200m自由形・200m/400m個人メド他萩野 公介
100m/200mバタフライ星 奈津美400m自由形/800mリレー江原 騎士
200mバタフライ長谷川 涼香100mバタフライ・メドレーリレー藤井 拓郎
200m個人メドレー今井 月200mバタフライ・400m個人メドレー瀬戸 大也
200m個人メドレー寺村 美穂200mバタフライ坂井 聖人
400m個人メドレー清水 咲子200m個人メドレー藤森 太将
400m個人メドレー高橋 美帆10kmマラソン平井 康翔
10kmマラソン貴田 裕美400mリレー古賀 淳也
400mリレー山口 美咲400mリレー小長谷 研二
800mリレー青木 智美800mリレー小堀 勇気
800mリレー持田 早智800mリレー松田 丈志
水泳(飛込)
10m高飛込板橋 美波3m飛板飛込坂井 丞
3m飛板飛込寺内 健
水泳(シンクロ)
デュエット・チーム乾 友紀子
デュエット・チーム三井 梨紗子
チーム小俣 夏乃
チーム中牧 佳南
チーム中村 麻衣
チーム箱山 愛香
チーム林 愛子
チーム丸茂 圭衣
チーム吉田 胡桃
陸上
100m(欠場)・200m福島 千里100m桐生 祥秀
5000m・10000m(欠場)鈴木 亜由子100mケンブリッジ飛鳥
5000m上原 美幸100m山縣 亮太
5000m尾西 美咲200m飯塚 翔太
10000m関根 花観200m高瀬 慧
10000m高島 由香200m藤光 謙司
マラソン伊藤 舞400mウォルシュ・ジュリアン
マラソン田中 智美400m金丸 祐三
マラソン福士 加代子800m川元 奨
400m障害久保倉 里美5000m・10000m大迫 傑
3000m障害高見沢 安珠5000m・10000m村山 紘太
20km競歩岡田 久美子10000m設楽 悠太
走り幅跳び甲斐 好美マラソン石川 末廣
やり投げ海老原 有希マラソン北島 寿典
マラソン佐々木 悟
1600mリレー要員加藤 修也
1600mリレー要員北川 貴理
1600mリレー要員佐藤 拳太郎
1600mリレー要員田村 朋也
110m障害矢沢 航
400m障害野沢 啓佑
400m障害松下 祐樹
3000m障害塩尻 和也
20km競歩高橋 英輝
20km競歩藤沢 勇
20km競歩松永 大介
50km競歩荒井 広宙
50km競歩谷井 孝行
50km競歩森岡 紘一朗
走り高跳び衛藤 昂
棒高跳び荻田 大樹
棒高跳び沢野 大地
棒高跳び山本 聖途
三段跳び長谷川 大悟
三段跳び山下 航平
やり投げ新井 涼平
十種競技右代 啓祐
十種競技中村 明彦
トライアスロン
上田 藍田山 寛豪
加藤 友里恵
佐藤 優香
体操
個人・団体寺本 明日香個人・団体内村 航平
個人・団体村上 茉愛個人・団体加藤 凌平
団体内山 由綺団体白井 健三
団体杉原 愛子団体田中 佑典
団体宮川 紗江団体山室 光史
新体操
個人皆川 夏穂
団体杉本 早裕吏
団体熨斗谷 さくら
団体畠山 愛理
団体松原 梨恵
団体横田 葵子
トランポリン
個人中野 蘭菜個人伊藤 正樹
個人棟朝 銀河
ボクシング
バンタム級(56s級)森坂 嵐
ライト級(60s級)成松 大介
テコンドー
57s級濱田 真由
ウエイトリフティング
48kg級三宅 宏実56kg級高尾 宏明
53kg級八木 かなえ62kg級糸数 陽一
58kg級安藤 美希子62kg級中山 陽介
63kg級松本 潮霞
フェンシング
フルーレ個人西岡 詩穂フルーレ個人太田 雄貴
エペ個人佐藤 希望エペ個人見延 和靖
サーブル個人青木 千佳サーブル個人徳南 堅太
テニス
シングルス・ダブルス土居 美咲シングルス杉田 祐一
シングルス日比野 菜緒シングルスダニエル太郎
ダブルス穂積 絵莉シングルス錦織 圭
卓球
シングルス・チーム石川 佳純シングルス・チーム丹羽 孝希
シングルス・チーム福原 愛シングルス・チーム水谷 隼
チーム伊藤 美誠チーム吉村 真晴
バドミントン
シングルス奥原 希望シングルス佐々木 翔
シングルス山口 茜ダブルス遠藤 大由
ダブルス高橋 礼華ダブルス早川 賢
ダブルス松友 美佐紀混合ダブルス数野 健太
混合ダブルス栗原 文音
ビーチバレー
アーチェリー
個人・団体川中 香緒里個人古川 高晴
個人・団体永峰 沙織
個人・団体林 勇気
射撃
エアピストル10m・ピストル25m佐藤 明子エアピストル10m・ピストル50m松田 知幸
クレー射撃トラップ中山 由起枝ラビットファイアーピストル25m秋山 輝吉
クレー射撃スキート石原 奈央子ラビットファイアーピストル25m森 栄太
エアライフル10m岡田 直也
ライフル3姿勢50m/伏射50m他山下 敏和
馬術
障害馬術個人・団体武田 麗子障害馬術個人・団体杉谷 泰造
馬場馬術個人・団体北井 裕子障害馬術個人・団体福島 大輔
馬場馬術個人・団体黒木 茜障害馬術個人・団体枡井 俊樹
馬場馬術個人・団体高橋 正直
馬場馬術個人・団体原田 喜市
総合馬術個人大岩 義明
総合馬術個人北島 隆三
自転車
オムニアム塚越 さくらスプリント中川 誠一郎
ロードレース与那嶺 恵理ケイリン脇本 雄太
ケイリン渡邉 一成
オムニアム窪木 一茂
ロードレース内間 康平
ロードレース新城 幸也
マウンテンバイク山本 幸平
BMX長迫 吉拓
ヨット(セーリング)
470級吉岡 美帆470級今村公彦
470級吉田 愛470級土居 一斗
レーザーラジアル級土居 愛実RS:X級富沢 慎
RS:X級伊勢田 愛49er級高橋 賢次
49erFX級高野 芹奈49er級牧野 幸雄
49erFX級宮川 恵子
ボート
軽量級ダブルスカル大石 綾美軽量級ダブルスカル大元 英照
軽量級ダブルスカル冨田 千愛軽量級ダブルスカル中野 紘志
カヌー
カヤックシングル・スラローム矢沢 亜季カナディアンシングル・スラローム羽根田 卓也
カナディアンペア・スラローム佐々木 将汰
カナディアンペア・スラローム佐々木 翼
カヤックシングル・スラローム矢沢 一輝
近代五種
個人朝長 なつ美個人岩元 勝平
個人三口 智也
ゴルフ
個人大山 志保個人池田 勇太
個人野村 敏京個人片山 晋呉
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲
五輪旗