五輪応援部のロゴ五輪旗
リオ五輪 全競技種目 大会日程 個人競技選手 個人競技日程 団体競技選手 団体競技日程 メダル入賞者 国別メダル数
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
東京夏季五輪
*全競技種目
*代表内定記録
その他
検索エンジン&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
2016年8月 リオデジャネイロ五輪への出場を内定させた日本代表選手(またはチーム)
出場種目と内定選手(チーム)
競技種目出場選手(チーム)
内定マークバスケットボール(女子)日本代表チーム
内定マークホッケー(女子)日本代表チーム
内定マーク7人制ラグビー(男子)日本代表チーム
内定マーク7人制ラグビー(女子)日本代表チーム
内定マーク水球(男子)日本代表チーム
内定マークサッカー(男子)日本代表チーム
内定マークバレーボール(女子)日本代表チーム
内定マーク近代五種 女子個人朝長なつ美
内定マーク近代五種 男子個人三口 智也
内定マークヨット(セーリング) 男子RS:X級富沢 慎
内定マークヨット(セーリング) 女子470級(ペア)吉田 愛 /吉岡 美帆
内定マークヨット(セーリング) 男子470級(ペア)土居 一斗/今村 公彦
内定マークアーチェリー 女子個人/団体川中 香緒里
内定マークアーチェリー 女子個人/団体永峰 沙織
内定マークアーチェリー 女子個人/団体林 勇気
内定マークアーチェリー 男子個人古川 高晴
内定マーク水泳 飛込男子3m飛板飛込寺内 健
内定マーク水泳 競泳女子100m/200mバタフライ星 奈津美
内定マーク水泳 競泳女子100m/200m平泳ぎ・メドレーリレー渡部 香生子
内定マーク水泳 競泳男子400m個人メドレー・200mバタフライ瀬戸 大也
内定マーク陸上 男子50km競歩谷井 孝行
内定マーク陸上 女子マラソン伊藤 舞
内定マークカヌー 女子カヤックシングル・スラローム矢沢 亜季
内定マークカヌー 男子カヤックシングル・スラローム矢沢 一輝
内定マークカヌー 男子カナディアンシングル・スラローム羽根田 卓也
内定マークヨット(セーリング) 女子RS:X級伊勢田 愛
内定マーク陸上 男子50km競歩森岡 紘一朗
内定マーク体操 体操男子個人総合/団体内村 航平
内定マーク射撃 男子ピストル50m/エアピストル10m松田 知幸
内定マーク射撃 男子ライフル3姿勢50m山下 敏和
内定マークヨット(セーリング) 女子レーザーラジアル級土居 愛実
内定マークウエイトリフティング 女子48kg級三宅 宏実
内定マーク体操 トランポリン男子個人伊藤 正樹
内定マーク体操 トランポリン男子個人棟朝 銀河
内定マークテコンドー 女子57kg級濱田 真由
内定マーク射撃 女子クレー射撃トラップ中山 由起枝
内定マークレスリング 女子63kg級川井 梨紗子
内定マークレスリング 女子58kg級伊調 馨
内定マークレスリング 女子69kg級土性 沙羅
内定マークレスリング 女子48kg級登坂 絵莉
内定マークレスリング 女子53kg級吉田 沙保里
内定マーク射撃 男子ラビットファイアーピストル25m秋山 輝吉
内定マーク射撃 男子ラビットファイアーピストル25m森 栄太
内定マーク射撃 男子エアライフル10m岡田 直也
内定マーク射撃 女子ピストル25m/エアピストル10m佐藤 明子
内定マーク射撃 女子クレー射撃スキート石原 奈央子
内定マーク陸上 男子20km競歩高橋 英輝
内定マーク水泳 飛込女子10m高飛込板橋 美波
内定マーク水泳 飛込男子3m飛板飛込坂井 丞
内定マーク水泳 シンクロナイズドスイミング チーム乾 友紀子/三井 梨紗子/吉田 胡桃/
箱山 愛香/中村 麻衣/丸茂 圭衣/
中牧 佳南/小俣 夏乃/ 林 愛子
内定マークヨット(セーリング) 女子49erFX級(ペア)宮川 恵子/高野 芹奈
内定マークヨット(セーリング) 男子49er級(ペア)牧野 幸雄/高橋 賢次
内定マーク陸上 男子マラソン佐々木 悟
内定マーク陸上 男子マラソン北島 寿典
内定マーク陸上 男子マラソン石川 末廣
内定マーク陸上 女子マラソン福士 加代子
内定マーク陸上 女子マラソン田中 智美
内定マーク自転車 男子ロードレース新城 幸也
内定マーク自転車 男子ロードレース内間 康平
内定マークレスリング 男子57kg級フリー樋口 黎
内定マークレスリング 男子74kg級フリー高谷 惣亮
内定マークレスリング 男子59kg級グレコローマン太田 忍
内定マークレスリング 男子66kg級グレコローマン井上 智裕
内定マーク陸上 男子20km競歩松永 大介
内定マークレスリング 女子75kg級渡利 璃穏
内定マークボクシング 男子60s級(ライト級)成松 大介
内定マーク柔道 女子48kg級近藤 亜美
内定マーク柔道 女子52kg級中村 美里
内定マーク柔道 女子57kg級松本 薫
内定マーク柔道 女子63kg級田代 未来
内定マーク柔道 女子70kg級田知本 遥
内定マーク柔道 女子78kg級梅木 真美
内定マーク柔道 男子60kg級高藤 直寿
内定マーク柔道 男子66kg級海老沼 匡
内定マーク柔道 男子73kg級大野 将平
内定マーク柔道 男子81kg級永瀬 貴規
内定マーク柔道 男子90kg級ベイカー茉秋
内定マーク柔道 男子100kg級羽賀 龍之介
内定マーク水泳 競泳女子400m個人メドレー高橋 美帆
内定マーク水泳 競泳女子400m個人メドレー清水 咲子
内定マーク水泳 競泳男子200m/400m個メ・200m自由形他萩野 公介
内定マークフェンシング 女子エペ個人佐藤 希望
内定マークフェンシング 女子サーブル個人青木 千佳
内定マークフェンシング 男子フルーレ個人太田 雄貴
内定マークフェンシング 男子エペ個人見延 和靖
内定マーク水泳 競泳女子100mバタフライ・メドレーリレー他池江 璃花子
内定マーク自転車 女子オムニアム塚越 さくら
内定マーク自転車 男子ケイリン渡邉 一成
内定マーク自転車 男子ケイリン脇本 雄太
内定マーク自転車 男子スプリント中川 誠一郎
内定マーク自転車 男子オムニアム窪木 一茂
内定マーク水泳 競泳女子100m平泳ぎ鈴木 聡美
内定マーク水泳 競泳男子100m/200m背泳ぎ・メドレーリレー入江 陵介
内定マーク水泳 競泳男子100m背泳ぎ長谷川 純矢
内定マーク水泳 競泳女子200m自由形・800mリレー五十嵐 千尋
内定マーク水泳 競泳女子800mリレー持田 早智
内定マーク水泳 競泳女子800mリレー青木 智美
内定マーク水泳 競泳男子800mリレー松田 丈志
内定マーク水泳 競泳400m自由形・男子800mリレー江原 騎士
内定マーク水泳 競泳男子800mリレー小堀 勇気
内定マーク水泳 競泳女子200mバタフライ長谷川 涼香
内定マーク水泳 競泳女子200m個人メドレー寺村 美穂
内定マーク水泳 競泳女子200m個人メドレー今井 月
内定マーク水泳 競泳男子200mバタフライ坂井 聖人
内定マーク水泳 競泳男子100m/200m平泳ぎ・メドレーリレー小関 也朱篤
内定マーク水泳 競泳男子100m/200m平泳ぎ渡辺 一平
内定マーク水泳 競泳女子100m自由形・400mリレー他内田 美希
内定マーク水泳 競泳女子50m自由形・400mリレー松本 弥生
内定マーク水泳 競泳女子400mリレー山口 美咲
内定マーク水泳 競泳男子50m/100m・自由形・400mリレー他中村 克
内定マーク水泳 競泳男子50m/100m・自由形・400mリレー塩浦 慎理
内定マーク水泳 競泳男子400mリレー小長谷 研二
内定マーク水泳 競泳男子400mリレー古賀 淳也
内定マーク水泳 競泳女子200m平泳ぎ金藤 理絵
内定マーク水泳 競泳男子200m背泳ぎ金子 雅紀
内定マーク水泳 競泳男子200m個人メドレー藤森 太将
内定マーク水泳 競泳女子100m/200m背泳ぎ・メドレーリレー酒井 夏海
内定マーク水泳 競泳男子100mバタフライ・メドレーリレー藤井 拓郎
内定マークフェンシング 女子フルーレ個人西岡 詩穂
内定マークフェンシング 男子サーブル個人徳南 堅太
内定マーク柔道 女子78kg超級山部 佳苗
内定マーク陸上 男子50km競歩荒井 広宙
内定マーク陸上 男子20km競歩藤沢 勇
内定マーク体操 トランポリン女子個人中野 蘭菜
内定マーク馬術 総合馬術個人大岩 義明
内定マーク馬術 総合馬術個人北島 隆三
内定マークカヌー 男子カナディアンペア・スラローム佐々木 将汰/佐々木 翼
内定マーク柔道 男子100kg超級原沢 久喜
内定マークトライアスロン 男子田山 寛豪
内定マーク体操 体操男子団体加藤 凌平
内定マーク卓球 女子シングルス/団体石川 佳純
内定マーク卓球 女子シングルス/団体福原 愛
内定マーク卓球 女子団体伊藤 美誠
内定マーク卓球 男子シングルス/団体水谷 隼
内定マーク卓球 男子シングルス/団体丹羽 孝希
内定マーク卓球 男子団体吉村 真晴
内定マークバドミントン 女子シングルス奥原 希望
内定マークバドミントン 女子シングルス山口 茜
内定マークバドミントン 女子ダブルス高橋 礼華/松友 美佐紀
内定マークバドミントン 男子シングルス佐々木 翔
内定マークバドミントン 男子ダブルス早川 賢 /遠藤 大由
内定マークバドミントン 混合ダブルス栗原 文音/数野 健太
内定マークボート 女子軽量級ダブルスカル(ペア)大石 綾美/冨田 千愛
内定マークボート 男子軽量級ダブルスカル(ペア)中野 紘志/大元 英照
内定マークトライアスロン 女子上田 藍
内定マークトライアスロン 女子加藤 友里恵
内定マークトライアスロン 女子佐藤 優香
内定マークウエイトリフティング 女子53kg級八木 かなえ
内定マークウエイトリフティング 女子58kg級安藤 美希子
内定マークウエイトリフティング 女子63kg級松本 潮霞
内定マークウエイトリフティング 男子62kg級糸数 陽一
内定マーク馬術 障害馬術個人/団体杉谷 泰造
内定マーク馬術 障害馬術個人/団体武田 麗子
内定マーク馬術 障害馬術個人/団体福島 大輔
内定マーク馬術 障害馬術個人/団体枡井 俊樹
内定マーク馬術 馬場馬術個人/団体北井 裕子
内定マーク馬術 障害馬術個人/団体黒木 茜
内定マーク馬術 障害馬術個人/団体高橋 正直
内定マーク馬術 障害馬術個人/団体原田 喜市
内定マーク体操 体操男子団体白井 健三
内定マーク体操 体操男子団体田中 佑典
内定マーク体操 体操男子団体山室 光史
内定マーク体操 新体操女子個人総合皆川 夏穂
内定マーク自転車 男子BMX長迫 吉拓
内定マーク自転車 男子マウンテンバイク山本 幸平
内定マークテニス 男子シングルス錦織 圭
内定マークテニス 女子シングルス土居 美咲
内定マーク陸上 男子十種競技中村 明彦
内定マーク水泳 競泳女子10kmマラソン貴田 裕美
内定マーク水泳 競泳男子10kmマラソン平井 康翔
内定マークボクシング 男子56s級(バンタム級)森坂 嵐
内定マーク陸上 女子5000m/10000m鈴木 亜由子
内定マーク陸上 女子走り幅跳び甲斐 好美
内定マーク陸上 男子5000m/10000m大迫 傑
内定マーク陸上 男子5000m/10000m村山 紘太
内定マーク陸上 男子棒高跳び山本 聖途
内定マーク陸上 男子棒高跳び荻田 大樹
内定マーク体操 体操女子団体寺本 明日香
内定マーク体操 体操女子団体村上 茉愛
内定マーク体操 体操女子団体杉原 愛子
内定マーク体操 体操女子団体宮川 紗江
内定マーク体操 体操女子団体内山 由綺
内定マーク陸上 女子100m/200m福島 千里
内定マーク陸上 女子3000m障害高見沢 安珠
内定マーク陸上 女子やり投げ海老原 有希
内定マーク陸上 男子100mケンブリッジ飛鳥
内定マーク陸上 男子100m桐生 祥秀
内定マーク陸上 男子400mウォルシュ・ジュリアン
内定マーク陸上 男子400m障害野沢 啓佑
内定マーク陸上 男子やり投げ新井 涼平
内定マーク陸上 女子5000m尾西 美咲
内定マーク陸上 女子400m障害久保倉 里美
内定マーク陸上 男子200m飯塚 翔太
内定マーク陸上 男子110m障害矢沢 航
内定マーク陸上 男子走り高跳び衛藤 昂
内定マーク陸上 女子5000m上原 美幸
内定マーク陸上 女子10000m関根 花観
内定マーク陸上 女子10000m高島 由香
内定マーク陸上 女子20km競歩岡田 久美子
内定マーク陸上 男子100m山縣 亮太
内定マーク陸上 男子200m高瀬 慧
内定マーク陸上 男子200m藤光 謙司
内定マーク陸上 男子400m金丸 祐三
内定マーク陸上 男子10000m設楽 悠太
内定マーク陸上 男子400m障害松下 祐樹
内定マーク陸上 男子三段跳び長谷川 大悟
内定マーク陸上 男子十種競技右代 啓祐
内定マーク近代五種 男子個人岩元 勝平
内定マーク自転車 女子ロードレース与那嶺 恵理
内定マークテニス 女子シングルス日比野 菜緒
内定マークテニス 女子ダブルス穂積 絵莉
内定マークウエイトリフティング 男子56kg級高尾 宏明
内定マークウエイトリフティング 男子62kg級中山 陽介
内定マーク体操 新体操女子団体杉本 早裕吏
内定マーク体操 新体操女子団体熨斗谷 さくら
内定マーク体操 新体操女子団体畠山 愛理
内定マーク体操 新体操女子団体松原 梨恵
内定マーク体操 新体操女子団体横田 葵子
内定マークゴルフ 女子個人野村 敏京
内定マークゴルフ 女子個人大山 志保
内定マークゴルフ 男子個人池田 勇太
内定マークゴルフ 男子個人片山 晋呉
内定マーク陸上 男子800m川元 奨
内定マーク陸上 男子棒高跳び沢野 大地
内定マーク陸上 男子三段跳び山下 航平
内定マーク陸上 男子1600m要員加藤 修也
内定マーク陸上 男子1600m要員北川 貴理
内定マーク陸上 男子1600m要員田村 朋也
内定マーク陸上 男子1600m要員佐藤 拳太郎
内定マークテニス 男子シングルス杉田 祐一
内定マークテニス 男子シングルスダニエル太郎
内定マーク陸上 男子3000m障害塩尻 和也
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲