五輪応援部のロゴ五輪旗
ロンドン五輪 全競技種目 大会日程 個人競技選手 個人競技日程 団体競技選手 団体競技日程 メダル入賞者 国別メダル数
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
東京夏季五輪
*全競技種目
*代表内定記録
その他
検索&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
ロンドンオリンピック 日本代表選手のメダリストと入賞者
【じゃらん】料理、温泉、おもてなし…クチコミで選ばれた人気宿ランキング
第1位(金メダル)
柔道 女子57s級松本 薫
レスリング 女子48s級フリー小原 日登美
レスリング 女子55s級フリー吉田 沙保里
レスリング 女子63s級フリー伊調 馨
レスリング 男子66s級フリー米満 達弘
体操 男子個人総合内村 航平
ボクシング 男子75s(ミドル)級村田 諒太
第2位(銀メダル)
柔道 女子78s超級杉本 美香
柔道 男子60s級平岡 拓晃
柔道 男子73s級中矢 力
水泳 競泳女子200m平泳ぎ鈴木 聡美
水泳 競泳男子200m背泳ぎ入江 陵介
水泳 競泳男子4×100mメドレーリレー入江 陵介・北島 康介・松田 丈志・藤井 拓郎
体操 男子団体総合内村 航平・田中 和仁・田中 佑典・
加藤 凌平・山室 光史
体操 男子床運動内村 航平
ウエイトリフティング 女子48s級三宅 宏実
アーチェリー 男子個人古川 高晴
フェンシング 男子フルーレ団体太田 雄貴・千田 健太・三宅 諒 ・淡路 卓
サッカー 女子安藤 梢 ・岩清水 梓 ・岩渕 真奈・大儀見 優季・
大野 忍 ・海堀 あゆみ・川澄 奈穂美・
近賀 ゆかり・熊谷 紗希・阪口 夢穂・鮫島 彩 ・
沢 穂希・高瀬 愛実・田中 明日菜・福元 美穂・
丸山 桂里奈・宮間 あや・矢野 喬子
バドミントン 女子ダブルス藤井 瑞希・垣岩 令佳
卓球 女子チーム石川 佳純・福原 愛 ・平野 早矢香
第3位(銅メダル)
柔道 女子63s級上野 順恵
柔道 男子66s級海老沼 匡
柔道 男子90s級西山 将士
レスリング 男子55s級フリー湯元 進一
レスリング 男子60s級グレコローマン松本 隆太郎
水泳 競泳女子100m背泳ぎ寺川 綾
水泳 競泳女子100m平泳ぎ鈴木 聡美
水泳 競泳女子200mバタフライ星 奈津美
水泳 競泳女子4×100mメドレーリレー寺川 綾 ・鈴木 聡美・加藤 ゆか・上田 春佳
水泳 競泳男子400m個人メドレー萩野 公介
水泳 競泳男子100m背泳ぎ入江 陵介
水泳 競泳男子200mバタフライ松田 丈志
水泳 競泳男子200m平泳ぎ立石 諒
陸上 男子ハンマー投げ室伏 広治
ボクシング 男子56s(バンタム)級清水 聡
バレーボール 女子荒木 絵里香・井上 香織・江畑 幸子・大友 愛 ・
狩野 舞子・木村 沙織・迫田 さおり・佐野 優子・
新鍋 理沙・竹下 佳江・中道 瞳 ・山口 舞
アーチェリー 女子団体早川 漣 ・蟹江 美貴・川中 香緒里
第4位
水泳 競泳男子200m平泳ぎ北島 康介
体操 男子平行棒田中 和仁
体操 トランポリン男子個人伊藤 正樹
サッカー 男子安藤 駿介・宇佐美 貴史・扇原 貴宏・大津 祐樹・
清武 弘嗣・権田 修一・斎藤 学 ・酒井 高徳・
酒井 宏樹・杉本 健勇・鈴木 大輔・徳永 悠平・
永井 謙佑・ 東 慶悟・村松 大輔・山口 螢 ・
山村 和也・吉田 麻也
卓球 女子シングルス石川 佳純
第5位
柔道 女子48s級福見 友子
柔道 男子81s級中井 貴裕
レスリング 男子60sフリー湯元 健一
水泳 競泳男子100m平泳ぎ北島 康介
水泳 競泳男子200m個人メドレー萩野 公介
水泳 シンクロナイズドスイミング・デュエット乾 友紀子・小林 千紗
水泳 シンクロナイズドスイミング・チーム乾 友紀子・小林 千紗・足立 夢実・
箱山 愛香・糸山 真与・三井 梨紗子・
酒井 麻里子・吉田 胡桃・中村 麻衣
体操 トランポリン男子個人上山 容弘
陸上 男子4×100mリレー山縣 亮太・江里口 匡史・高平 慎士・飯塚 翔太
バドミントン 男子シングルス佐々木 翔
卓球 女子シングルス福原 愛
卓球 男子シングルス岸川 聖也
卓球 男子チーム水谷 隼 ・岸川 聖也・丹羽 孝希
テニス 男子シングルス錦織 圭
テコンドー 女子57s級濱田 真由
第6位
水泳 競泳男子400m個人メドレー堀畑 裕也
水泳 競泳男子200m背泳ぎ渡辺 一樹
水泳 競泳男子200m個人メドレー高桑 健
体操 男子個人総合田中 和仁
陸上 男子マラソン中本 健太郎
ウエイトリフティング 女子48s級水落 穂南
アーチェリー 男子団体古川 高晴・石津 優 ・菊地 栄樹
第7位
柔道 女子70s級田知本 遥
水泳 競泳女子4×100mリレー上田 春佳・松本 弥生・内田 美希・伊藤 華英
体操 女子段違い平行棒鶴見 虹子
体操 新体操女子団体田中 琴乃・サイード横田・松原 梨恵・
畠山 愛理・深瀬 菜月・三浦 莉奈
フェンシング 女子フルーレ個人菅原 智恵子
フェンシング 女子フルーレ団体菅原 智恵子・池端 花奈恵・西岡 詩穂・平田 京美
テコンドー 女子49s級笠原 江梨香
カヌー 男子カナディアンシングル・スラローム羽根田 卓也
第8位
レスリング 男子96sフリー磯川 孝生
水泳 競泳女子4×200mリレー上田 春佳・松本 弥生・高野 綾 ・伊藤 華英
体操 女子団体総合田中 理恵・寺本 明日香・鶴見 虹子・
美濃部 ゆう・新竹 優子
体操 男子平行棒田中 佑典
フェンシング 女子フルーレ個人池端 花奈恵
自転車 男子チームスプリント中川 誠一郎・渡邉 一成・新田 祐大
カヌー男子カナディアンシングル200m阪本 直也
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲