五輪応援部のロゴ
★ 2020年 東京オリンピック 個人競技 ★
柔道レスリング水泳陸上トライアスロン近代五種
アーチェリー体操・新体操・トランポリンフェンシングウエイトリフティング
ボクシングテコンドーボートヨット(セーリング)馬術
射撃カヌー自転車バドミントン卓球テニス
ビーチバレーゴルフ空手スケートボードスポーツクライミングサーフィン
東京夏季五輪 全競技種目 大会日程 個人競技選手 個人競技日程 団体競技選手 団体競技日程 メダル入賞者 代表内定記録
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
東京夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
その他
検索&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
世界各地で感染が拡がっている新型コロナウイルスの影響で1年延期になりました。
今後 出場選手が変更になる可能性があります。
個人競技 日本代表選手
女子男子
柔道
48s級渡名喜 風南60s級高藤 直寿
52s級阿部 詩66s級
57s級芳田 司73s級大野 将平
63s級田代 未来81s級永瀬 貴規
70s級新井 千鶴90s級向 翔一郎
78s級浜田 尚里100s級ウルフ・アロン
78s超級素根 輝100s超級原沢 久喜
レスリング
50s級フリー57s級フリー
53s級フリー向田 真優65s級フリー乙黒 拓斗
57s級フリー川井 梨紗子74s級フリー乙黒 圭祐
62s級フリー川井 友香子86s級フリー
68s級フリー土性 沙羅97s級フリー
76s級フリー皆川 博恵125s級フリー
60s級グレコローマン文田 健一郎
67s級グレコローマン
77s級グレコローマン
87s級グレコローマン
97s級グレコローマン
130s級グレコローマン
水泳(競泳)
200m/400m個人メドレー瀬戸 大也
水泳(飛込)
3m飛板飛込三上 紗也可3m飛板飛込/3mシンクロ飛板飛込寺内 健
10m高飛込荒井 祭里シンクロ飛板飛込坂井 丞
水泳(アーティスティックスイミング)
デュエット・チーム乾 友紀子
デュエット・チーム吉田 萌
チーム木島 萌香
チーム京極 おきな
チーム塚本 真由
チーム福村 寿華
チーム安永 真白
チーム柳澤 明希
陸上
マラソン一山 麻緒マラソン大迫 傑
マラソン鈴木 亜由子マラソン中村 匠吾
マラソン前田 穂南マラソン服部 勇馬
20km競歩岡田 久美子20km競歩池田 向希
20km競歩藤井 菜々子20km競歩高橋 英輝
20km競歩山西 利和
50km競歩川野 将虎
50km競歩鈴木 雄介
トライアスロン
近代五種
個人個人
個人個人
アーチェリー
個人・団体個人・団体
個人・団体個人・団体
個人・団体個人・団体
体操
個人・団体個人・団体
個人・団体個人・団体
団体団体
団体団体
団体団体
新体操
個人
団体
団体
団体
団体
団体
トランポリン
個人森 ひかる個人堺 亮介
個人個人
フェンシング
ウエイトリフティング
ボクシング
51s級(フライ級)並木 月海52s級(フライ級)田中 亮明
57s級(フェザー級)入江 聖奈63s級(ライト級)成松 大介
69s級(ウエルター級)岡澤セオン
75s級(ミドル級)森脇 唯人
テコンドー
49s級山田 美諭58s級鈴木セルヒオ
57s級濱田 真由68s級鈴木リカルド
ボート
ヨット(セーリング)
470級吉岡 美帆470級岡田 奎樹
470級吉田 愛470級外薗 潤平
レーザーラジアル級土居 愛実レーザー級南里 研二
RS:X級須長 由季RS:X級富沢 慎
49erFX級高野 芹奈49er級小泉 維吹
49erFX級山崎 アンナ49er級高橋 稜
フォイリングナクラ17級畑山 絵里フォイリングナクラ17級飯束 潮吹
馬術
射撃
ライフル3姿勢50m平田 しおりライフル3姿勢50m松本 崇志
クレー射撃トラップ中山 由起枝クレー射撃トラップ大山 重隆
クレー射撃スキート石原 奈央子クレー射撃スキート井川 寛之
カヌー
カナディアンシングル・スラローム佐藤 彩乃カヤックフォア500m藤嶋 大規
カヤックシングル・スラローム矢沢 亜季カヤックフォア500m松下 桃太郎
カヤックフォア500m水本 圭治
カヤックフォア500m宮田 悠佑
カナディアンシングル・スラローム羽根田 卓也
カヤックシングル・スラローム足立 和也
自転車
スプリント・ケイリン小林 優香スプリント・ケイリン新田 祐大
オムニアム・マディソン梶原 悠未スプリント・ケイリン脇本 雄太
マディソン中村 妃智オムニアム橋本 英也
マウンテンバイク今井 美穂マウンテンバイク山本 幸平
BMXレーシング畠山 紗英BMXレーシング長迫 吉拓
BMXフリースタイル大池 水杜BMXフリースタイル中村 輪夢
バドミントン
卓球
シングルス・チーム・混合ダブルス伊藤 美誠シングルス・チーム丹羽 孝希
シングルス・チーム石川 佳純シングルス・チーム張本 智和
チーム平野 美宇チーム・混合ダブルス水谷 隼
テニス
ビーチバレー
ゴルフ
空手
清水 希容喜友名 諒
組手55s級宮原 美穂組手67s級佐合 尚人
組手61s級染谷 真有美組手75s級西村 拳
組手61s超級植草 歩組手75s超級荒賀 龍太郎
スケートボード
スポーツクライミング
個人(複合)野口 啓代個人(複合)楢崎 智亜
個人(複合)個人(複合)
サーフィン
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲
五輪旗