五輪応援部のロゴ
★ 2020年 東京オリンピック 個人競技 ★
柔道レスリング水泳陸上トライアスロン近代五種
アーチェリー体操・新体操・トランポリンフェンシングウエイトリフティング
ボクシングテコンドーボートヨット(セーリング)馬術射撃
カヌー自転車バドミントン卓球テニスビーチバレー
ゴルフ3×3バスケ空手スケートボードスポーツクライミングサーフィン
東京夏季五輪 全競技種目 大会日程 個人競技選手 個人競技日程 団体競技選手 団体競技日程 メダル入賞者 国別メダル数
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪メダリストB
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
東京夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
北京冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
その他
検索&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
世界各地で感染が拡がっている新型コロナウイルスの影響で1年延期になりました。
個人競技 日本代表選手
女子男子
柔道
48s級渡名喜 風南60s級高藤 直寿
52s級阿部 詩66s級阿部 一二三
57s級芳田 司73s級大野 将平
63s級田代 未来81s級永瀬 貴規
70s級新井 千鶴90s級向 翔一郎
78s級浜田 尚里100s級ウルフ アロン
78s超級素根 輝100s超級原沢 久喜
レスリング
50s級フリー須崎 優衣57s級フリー高橋 侑希
53s級フリー向田 真優65s級フリー乙黒 拓斗
57s級フリー川井 梨紗子74s級フリー乙黒 圭祐
62s級フリー川井 友香子86s級フリー高谷 惣亮
68s級フリー土性 沙羅97s級フリー×
76s級フリー皆川 博恵125s級フリー×
60s級グレコローマン文田 健一郎
67s級グレコローマン×
77s級グレコローマン屋比久 翔平
87s級グレコローマン×
97s級グレコローマン×
130s級グレコローマン×
水泳(競泳)
100m/200m平泳ぎ渡部 香生子100m/200m平泳ぎ・メドリレー佐藤 翔馬
100m平泳ぎ青木 玲緒樹100m/200m平泳ぎ武良 竜也
100m背泳ぎ・メドレーリレー小西 杏奈100m/200m背泳ぎ入江 陵介
400m/800m自由形小堀 倭加200m背泳ぎ砂間 敬太
400m/800m自由形難波 実夢100m自由形・フリーリレー中村 克
200mバタフライ長谷川 涼香200m自由形・フリーリレー松元 克央
200m/400m個人メドレー大橋 悠依100mバタフライ川本 武史
200m個人メドレー寺村 美穂100mバタフライ水沼 尚輝
400m個人メドレー谷川 亜華葉200mバタフライ・個人メドレー瀬戸 大也
10kmマラソン貴田 裕美200mバタフライ本多 灯
4x100m/メドレーリレー池江 璃花子200m個人メドレー・フリーリレー萩野 公介
4x100m/4X200mリレー五十嵐 千尋400m個人メドレー井狩 裕貴
4X100mリレー大本 里佳10kmマラソン南出 大伸
4X100mリレー酒井 夏海4X100mリレー塩浦 慎理
4X200mリレー池本 凪沙4X100mリレー関 海哉
4X200mリレー白井 璃緒4X100mリレー難波 暉
4X200mリレー増田 葵4X200mリレー高橋 航太郎
4X200mリレー柳本 幸之介
水泳(飛込)
3m飛板飛込/シンクロ飛板飛込榎本 遼香3m飛板飛込/シンクロ飛板飛込寺内 健
3m飛板飛込三上 紗也可10m高飛込玉井 陸斗
10m高飛込/シンクロ高飛込荒井 祭里10m高飛込西田 玲雄
3mシンクロ飛板飛込宮本 葉月3mシンクロ飛板飛込坂井 丞
10mシンクロ高飛込板橋 美波10mシンクロ高飛込伊藤 洸輝
10mシンクロ高飛込村上 和基
水泳(アーティスティックスイミング)
デュエット・チーム乾 友紀子
デュエット・チーム吉田 萌
チーム木島 萌香
チーム京極 おきな
チーム塚本 真由
チーム福村 寿華
チーム安永 真白
チーム柳澤 明希
陸上
1500m/5000m田中 希実100m小池 祐貴
1500m卜部 蘭100m多田 修平
5000m/10000m廣中 璃梨佳100m山縣 亮太
5000m萩谷 楓200m飯塚 翔太
10000m安藤 友香200mサニブラウン ハキーム
10000m新谷 仁美200m山下 潤
マラソン一山 麻緒400mウォルシュ ジュリアン
マラソン鈴木 亜由子5000m坂東 悠汰
マラソン前田 穂南5000m松枝 博輝
400mリレー要員青山 華依10000m相澤 晃
400mリレー要員石川 倭10000m伊藤 達彦
400mリレー要員兒玉 芽生マラソン大迫 傑
400mリレー要員斎藤 愛美マラソン中村 匠吾
400mリレー要員鶴田 玲美マラソン服部 勇馬
100m障害青木 益未400mリレー要員桐生 祥秀
100m障害木村 文子400mリレー要員デーデー ブルーノ
100m障害寺田 明日香1600mリレー要員伊東 利来也
3000m障害山中 柚乃1600mリレー要員川端 魁人
20km競歩岡田 久美子1600mリレー要員佐藤 拳太郎
20km競歩河添 香織1600mリレー要員鈴木 碧斗
20km競歩藤井 菜々子110m障害泉谷 駿介
やり投げ北口 榛花110m障害金井 大旺
110m障害高山 峻野
400m障害安部 孝駿
400n障害黒川 和樹
400n障害山内 大夢
3000m障害青木 涼真
3000m障害三浦 龍司
3000m障害山口 浩勢
20km競歩池田 向希
20km競歩高橋 英輝
20km競歩山西 利和
50km競歩勝木 隼人
50km競歩川野 将虎
50km競歩丸尾 知司
走り高跳び衛藤 昴
走り高跳び戸邉 直人
棒高跳び江島 雅紀
棒高跳び山本 聖途
走り幅跳び城山 正太郎
走り幅跳び津波 響樹
走り幅跳び橋岡 優輝
やり投げ小南 拓人
トライアスロン
岸本 新菜小田倉 真
高橋 侑子ニナー賢治
近代五種
個人島津 玲奈個人岩元 勝平
個人高宮 なつ美
アーチェリー
個人・団体・混合団体山内 梓個人・団体・混合団体武藤 弘樹
個人・団体中村 美樹個人・団体河田 悠希
個人・団体早川 漣個人・団体古川 高晴
体操
団体杉原 愛子団体萱 和磨
団体畠田 瞳団体北園 丈琉
団体平岩 優奈団体谷川 航
団体村上 茉愛団体橋本 大輝
個人枠(平均台)芦川 うらら個人枠(あん馬)亀山 耕平
個人枠(平行棒・鉄棒)内村 航平
新体操
個人大岩 千未来
個人喜田 純鈴
団体杉本 早裕吏
団体鈴木 歩佳
団体竹中 七海
団体熨斗谷 さくら
団体松原 梨恵
トランポリン
個人宇山 芽紅個人岸 大貴
個人森 ひかる個人堺 亮介
フェンシング
フルーレ個人・団体東 晟良フルーレ個人・団体西藤 俊哉
フルーレ個人・団体東 莉央フルーレ個人・団体敷根 崇裕
フルーレ個人・団体上野 優佳フルーレ個人・団体松山 恭助
フルーレ団体リザーブ辻 すみれフルーレ団体リザーブ永野 雄大
エペ個人佐藤 希望エペ個人・団体加納 虹輝
サーブル個人・団体青木 千佳エペ個人・団体見延 和靖
サーブル個人・団体江村 美咲エペ個人・団体山田 優
サーブル個人・団体田村 紀佳エペ団体リザーブ宇山 賢
サーブル団体リザーブ福島 史帆サーブル個人・団体島村 智博
サーブル個人・団体ストリーツ海飛
サーブル個人・団体吉田 健人
サーブル団体リザーブ徳南 堅太
ウエイトリフティング
49s級三宅 宏実61s級糸数 陽一
55s級八木 かなえ67s級近内 三孝
59s級安藤 美希子73s級宮本 昌典
96s級山本 俊樹
ボクシング
51s級(フライ級)並木 月海52s級(フライ級)田中 亮明
57s級(フェザー級)入江 聖奈63s級(ライト級)成松 大介
69s級(ウエルター級)岡澤セオン
75s級(ミドル級)森脇 唯人
テコンドー
49s級山田 美諭58s級鈴木セルヒオ
57s級濱田 真由68s級鈴木リカルド
ボート
軽量級ダブルスカル大石 綾美シングルスカル荒川 龍太
軽量級ダブルスカル冨田 千愛
ヨット(セーリング)
470級吉岡 美帆470級岡田 奎樹
470級吉田 愛470級外薗 潤平
レーザーラジアル級土居 愛実レーザー級南里 研二
RS:X級須長 由季RS:X級富沢 慎
49erFX級高野 芹奈フィン級瀬川 和正
49erFX級山崎 アンナ49er級小泉 維吹
フォイリングナクラ17級畑山 絵里49er級高橋 稜
フォイリングナクラ17級飯束 潮吹
馬術
障害馬術個人・団体斎藤 功貴
障害馬術個人・団体佐藤 英賢
障害馬術個人・団体福島 大輔
馬場馬術個人・団体北原 広之
馬場馬術個人・団体佐渡 一毅
馬場馬術個人・団体林 伸伍
総合馬術個人・団体大岩 義明
総合馬術個人・団体北島 隆三
総合馬術個人・団体田中 利幸
総合馬術個人・団体戸本 一真
射撃
エアピストル10m/ピストル25m佐々木 千鶴エアピストル10m堀米 宏次郎
エアピストル10m/ピストル25m山田 聡子ラピッドファイアピストル25m吉岡 大
エアライフル10m/ライフル3姿勢平田 しおりエアライフル10m/ライフル3姿勢岡田 直也
エアライフル10m中口 遥エアライフル10m/ライフル3姿勢松本 崇志
クレー射撃トラップ中山 由起枝クレー射撃トラップ大山 重隆
クレー射撃スキート石原 奈央子クレー射撃スキート井川 寛之
カヌー
カナディアンシングル/ペア桐明 輝子カナディアンシングル1000m当銘 孝仁
カナディアンシングル/ペア久保田 愛夏カヤックシングル/フォア松下 桃太郎
カヤックシングル200m小野 祐佳カヤックフォア500m藤嶋 大規
カナディアンシングル・スラローム佐藤 彩乃カヤックフォア500m水本 圭治
カヤックシングル・スラローム矢沢 亜季カヤックフォア500m宮田 悠佑
カナディアンシングル・スラローム羽根田 卓也
カヤックシングル・スラローム足立 和也
自転車
スプリント・ケイリン小林 優香スプリント・ケイリン新田 祐大
オムニアム・マディソン梶原 悠未スプリント・ケイリン脇本 雄太
マディソン中村 妃智オムニアム橋本 英也
ロードレース金子 広美ロードレース新城 幸也
ロードレース与那嶺 恵理ロードレース増田 成幸
マウンテンバイク今井 美穂マウンテンバイク山本 幸平
BMXレーシング畠山 紗英BMXレーシング長迫 吉拓
BMXフリースタイル大池 水杜BMXフリースタイル中村 輪夢
バドミントン
シングルス奥原 希望シングルス常山 幹太
シングルス山口 茜シングルス桃田 賢斗
ダブルス永原 和可那ダブルス・混合ダブルス渡辺 勇大
ダブルス広田 彩花ダブルス遠藤 大由
ダブルス福島 由紀ダブルス嘉村 健士
ダブルス松本 麻佑ダブルス園田 啓悟
混合ダブルス東野 有紗
卓球
シングルス・チーム・混合ダブルス伊藤 美誠シングルス・チーム丹羽 孝希
シングルス・チーム石川 佳純シングルス・チーム張本 智和
チーム平野 美宇チーム・混合ダブルス水谷 隼
テニス
シングルス大坂 なおみシングルス・ダブルスダニエル太郎
シングルス土居 美咲シングルス・ダブルス西岡 良仁
シングルス・ダブルス日比野 菜緒シングルス・ダブルス錦織 圭
ダブルス・混合ダブルス柴原 瑛菜シングルス杉田 祐一
ダブルス青山 修子ダブルス・混合ダブルスマクラクラン勉
ダブルス二宮 真琴
ビーチバレー
石井 美樹石島 雄介
村上 めぐみ白鳥 勝浩
ゴルフ
個人稲見 萌寧個人星野 陸也
個人畑岡 奈紗個人松山 英樹
3×3バスケット
篠崎 澪 アイラ ブラウン
西岡 里紗落合 和也
馬瓜ステファニー富永 啓生
山本 麻衣保岡 龍斗
空手
清水 希容喜友名 諒
組手55s級宮原 美穂組手67s級佐合 尚人
組手61s級染谷 真有美組手75s級西村 拳
組手61s超級植草 歩組手75s超級荒賀 龍太郎
スケートボード
ストリート中山 楓奈ストリート青木 勇貴斗
ストリート西村 碧莉ストリート白井 空良
ストリート西矢 椛ストリート堀米 雄斗
パーク岡本 碧優パーク平野 歩夢
パーク開 心那
パーク四十住 さくら
スポーツクライミング
個人(複合)野口 啓代個人(複合)楢崎 智亜
個人(複合)野中 生萌個人(複合)原田 海
サーフィン
ショートボード都筑 有夢路ショートボード五十嵐 カノア
ショートボード前田 マヒナショートボード大原 洋人
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲
五輪旗