五輪応援部のロゴ五輪旗
東京夏季五輪 全競技種目 大会日程 個人競技選手 個人競技日程 団体競技選手 団体競技日程 メダル入賞者 国別メダル数
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪メダリストB
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
東京夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
その他
検索&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
東京オリンピック 日本代表選手のメダリストと入賞者
【じゃらん】料理、温泉、おもてなし…クチコミで選ばれた人気宿ランキング
第1位(金メダル)
柔道 女子52s級阿部 詩
柔道 女子70s級新井 千鶴
柔道 女子78s級浜田 尚里
柔道 女子78s超級素根 輝
柔道 男子60s級高藤 直寿
柔道 男子66s級阿部 一二三
柔道 男子73s級大野 将平
柔道 男子81s級永瀬 貴規
柔道 男子100s級ウルフ アロン
レスリング 女子50s級フリー須崎 優衣
レスリング 女子53s級フリー向田 真優
レスリング 女子57s級フリー川井 梨紗子
レスリング 女子62s級フリー川井 友香子
レスリング 男子65s級フリー乙黒 拓斗
体操 体操男子個人総合橋本 大輝
体操 体操男子鉄棒橋本 大輝
水泳 競泳女子200m個人メドレー大橋 悠依
水泳 競泳女子400m個人メドレー大橋 悠依
ボクシング 女子57s級入江 聖奈
ソフトボール 女子我妻 悠香・渥美 万奈・市口 侑果・上野 由岐子・
川畑 瞳 ・清原 奈侑・後藤 希友・内藤 実穂・
原田 のどか・藤田 倭 ・ 峰 幸代・ 森 さやか・
山崎 早紀・山田 恵理・山本 優
フェンシング 男子エペ団体宇山 賢 ・加納 虹輝・見延 和靖・山田 優
卓球 混合ダブルス伊藤 美誠・水谷 隼
野球 男子青柳 晃洋・浅村 栄斗・伊藤 大海・岩崎 優 ・
梅野 隆太郎・大野 雄大・甲斐 拓也・菊池 涼介・
栗林 良吏・栗原 陵矢・源田 壮亮・近藤 健介・
坂本 勇人・鈴木 誠也・千賀 滉大・平良 海馬・
田中 将大・村上 宗隆・森下 暢仁・柳田 悠岐・
山崎 康晃・山田 哲人・山本 由伸・吉田 正尚
スケートボード 女子ストリート西矢 椛
スケートボード 女子パーク四十住 さくら
スケートボード 男子ストリート堀米 雄斗
空手 男子形喜友名 諒
第2位(銀メダル)
柔道 女子48s級渡名喜 風南
柔道 混合団体阿部 詩 ・芳田 司 ・新井 千鶴・素根 輝 ・
大野 翔平・ 向 翔一郎・ウルフ アロン
レスリング 男子60s級グレコローマン文田 健一郎
体操 体操男子団体総合萱 和磨・北園 丈琉・谷川 航 ・橋本 大輝
水泳 競泳男子200mバタフライ本多 灯
陸上 男子20km競歩池田 向希
卓球 女子チーム石川 佳純・伊藤 美誠・平野 美宇
自転車 女子オムニアム梶原 悠未
バスケットボール 女子赤穂 ひまわり・オコエ桃仁花・高田 真希・
東藤 なな子・長岡 萌映子・ 林 咲希・
馬瓜エブリン・町田 瑠唯・宮崎 早織・
宮沢 夕貴・三好 南穂・本橋 菜子
ゴルフ 女子稲見 萌寧
スケートボード 女子パーク開 心那
空手 女子形清水 希容
スポーツクライミング 女子個人野中 生萌
サーフィン 男子個人五十嵐 カノア
第3位(銅メダル)
柔道 女子57s級芳田 司
レスリング 男子77s級グレコローマン屋比久 翔平
体操 体操女子床運動村上 茉愛
体操 体操男子あん馬萱 和磨
陸上 男子20km競歩山西 利和
ウエイトリフティング 女子59s級安藤 美希子
ボクシング 女子51s級並木 月海
ボクシング 男子52s級田中 亮明
バドミントン 混合ダブルス東野 有紗・渡辺 勇大
卓球 女子シングルス伊藤 美誠
卓球 男子チーム丹羽 孝希・張本 智和・水谷 隼
アーチェリー 男子団体河田 悠希・古川 高晴・武藤 弘樹
アーチェリー 男子個人古川 高晴
スケートボード 女子ストリート中山 楓奈
空手 男子75s超級荒賀 龍太郎
スポーツクライミング 女子個人野口 啓代
サーフィン 女子個人都筑 有夢路
第4位
水泳 競泳男子200m個人メドレー瀬戸 大也
水泳 アーティスティックスイミング チーム乾 友紀子・木島 萌香・京極 おきな・塚本 真由・
福村 寿華・安永 真白・柳澤 明希・吉田 萌
水泳 アーティスティックスイミング デュエット乾 友紀子・吉田 萌
ウエイトリフティング 男子61s級糸数 陽一
馬術 総合馬術個人戸本 一真
フェンシング 男子フルーレ団体西藤 俊哉・敷根 崇裕・永野 雄大・松山 恭助
フェンシング 男子フルーレ個人敷根 崇裕
サッカー 男子板倉 滉 ・上田 綺世・遠藤 航 ・大迫 敬介・
久保 建英・酒井 宏樹・相馬 勇紀・田中 碧 ・
谷 滉生・堂安 律 ・冨安 健洋・中山 雄太・
橋岡 大樹・旗手 玲央・前田 大然・三苫 薫 ・
三好 康児・吉田 麻也
ゴルフ 男子松山 英樹
スケートボード 女子パーク岡本 碧優
スポーツクライミング 男子個人楢崎 智亜
第5位
柔道 男子100s超級原沢 久喜
レスリング 女子68s級フリー土性 沙羅
レスリング 女子76s級フリー皆川 博恵
体操 体操女子団体総合杉原 愛子・畠田 瞳 ・平岩 優奈・村上 茉愛
体操 体操女子個人総合村上 茉愛
体操 体操男子個人総合北園 丈琉
体操 体操男子あん馬亀山 耕平
体操 トランポリン女子個人宇山 芽紅
水泳 飛込女子3mシンクロ飛板飛込榎本 遼香・宮本 紗也可
水泳 飛込男子3mシンクロ飛板飛込坂井 丞 ・寺内 健
射撃 混合クレー射撃トラップ中山 由起枝・大山 重隆
バドミントン 女子シングルス奥原 希望
バドミントン 女子シングルス山口 茜
バドミントン 女子ダブルス福島 由紀・広田 彩花
バドミントン 女子ダブルス永原 和可那・松本 麻佑
バドミントン 男子ダブルス遠藤 大由・渡辺 勇大
バドミントン 男子ダブルス園田 啓悟・嘉村 健士
フェンシング 女子サーブル団体青木 千佳・江村 美咲・田村 紀佳・福島 史帆
卓球 女子シングルス石川 佳純
アーチェリー 女子団体中村 美樹・早川 漣 ・山内 梓
自転車 女子BMXフリースタイル中村 輪夢
バレーボール 男子石川 祐希・大塚 達宣・小野寺 太志・清水 邦広・
関田 誠大・高梨 健太・高橋 藍 ・西田 有志・
藤井 直伸・山内 晶大・山本 智大・ 李 博
サッカー 女子池田 咲紀子・岩渕 真奈・遠藤 純 ・北村 菜々美・
熊谷 紗希・塩越 柚歩・清水 梨紗・菅澤 優衣香・
杉田 妃和・宝田 沙織・田中 美南・中島 依美・
長谷川 唯 ・三浦 成美・ 南 萌華・宮川 麻都・
籾木 結花・山下 杏也加
テニス 男子シングルス錦織 圭
テニス 男子ダブルス錦織 圭 ・マクラクラン勉
テニス 混合ダブルス柴原 瑛菜・マクラクラン勉
テコンドー 女子49s級山田 美諭
空手 女子組手55s級宮原 美穂
空手 男子組手75s級西村 拳
サーフィン 男子個人大原 洋人
バスケットボール 女子3×3バスケット篠崎 澪 ・西岡 里紗・山本 麻衣・
馬瓜ステファニー
第6位
体操 体操女子平均台芦川 うらら
体操 体操男子鉄棒北園 丈琉
水泳 競泳男子200m個人メドレー萩野 公介
水泳 男子4×100mメドレーリレー入江 陵介・武良 竜也・水沼 尚輝・中村 克
水泳 飛込女子10mシンクロ高飛込荒井 祭里・板橋 美波
陸上 男子マラソン大迫 傑
陸上 男子50km競歩川野 将虎
陸上 男子走り幅跳び橋岡 優輝
馬術 障害馬術個人福島 大輔
フェンシング 女子フルーレ団体東 晟良・ 東 莉央・上野 優佳
フェンシング 女子フルーレ個人上野 優佳
フェンシング 男子エペ個人山田 優
バスケットボール 男子3×3バスケットアイラ ブラウン・落合 和也・富永 啓生・
保岡 龍斗
第7位
水泳 競泳男子200m平泳ぎ武良 竜也
水泳 競泳男子200m背泳ぎ入江 陵介
水泳 飛込男子10m高飛込玉井 陸斗
体操 トランポリン男子個人岸 大貴
陸上 女子10000m廣中 璃梨佳
陸上 男子3000m障害三浦 龍司
ウエイトリフティング 男子67s級近内 三孝
ウエイトリフティング 男子73s級宮本 昌典
自転車 女子BMXフリースタイル大池 水杜
自転車 男子ケイリン脇本 雄太
ヨット 女子470級吉岡 美帆・吉田 愛
ヨット 男子470級岡田 奎樹・外薗 潤平
空手 女子組手61s級染谷 真有美
空手 女子組手61s超級植草 歩
空手 男子組手67s級佐合 尚人
第8位
レスリング 男子57s級フリー高橋 侑希
体操 新体操女子団体杉本 早裕吏・鈴木 歩佳・竹中 七海・
熨斗谷 さくら・松原 梨恵
水泳 女子4×100mメドレーリレー小西 杏奈・渡辺 香生子・池江 璃花子・五十嵐 千尋
水泳 飛込男子10mシンクロ高飛込伊藤 洸輝・村上 和基
陸上 女子1500m田中 希実
陸上 女子マラソン一山 麻緒
射撃 男子ラビットファイヤーピストル25m吉岡 大
スケートボード 女子ストリート西村 碧莉
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲