五輪応援部のロゴ五輪旗
リオ五輪 全競技種目 大会日程 個人競技選手 個人競技日程 団体競技選手 団体競技日程 メダル入賞者 国別メダル数
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
東京夏季五輪
*全競技種目
*代表内定記録
その他
検索&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
リオデジャネイロオリンピック 日本代表選手のメダリストと入賞者
【じゃらん】料理、温泉、おもてなし…クチコミで選ばれた人気宿ランキング
第1位(金メダル)
柔道 女子70s級田知本 遥
柔道 男子73s級大野 将平
柔道 男子90s級ベイカー茉秋
レスリング 女子48s級フリー登坂 絵莉
レスリング 女子58s級フリー伊調 馨
レスリング 女子63s級フリー川井 梨紗子
レスリング 女子69s級フリー土性 沙羅
体操 体操男子団体総合内村 航平・加藤 凌平・白井 健三・
田中 佑典・山室 光史
体操 体操男子個人総合内村 航平
水泳 競泳女子200m平泳ぎ金藤 理絵
水泳 競泳男子400m個人メドレー萩野 公介
バドミントン 女子ダブルス高橋 礼華・松友 美佐紀
第2位(銀メダル)
柔道 男子100s超級原沢 久喜
レスリング 女子53s級フリー吉田 沙保里
レスリング 男子57s級フリー樋口 黎
レスリング 男子59s級グレコローマン太田 忍
水泳 競泳男子200mバタフライ坂井 聖人
水泳 競泳男子200m個人メドレー萩野 公介
陸上 男子4×100mリレー山縣 亮太・飯塚 翔太・桐生 祥秀・ケンブリッジ飛鳥
卓球 男子チーム水谷 隼 ・丹羽 孝希・吉村 真晴
第3位(銅メダル)
柔道 女子48s級近藤 亜美
柔道 女子52s級中村 美里
柔道 女子57s級松本 薫
柔道 女子78s超級山部 佳苗
柔道 男子60s級高藤 直寿
柔道 男子66s級海老沼 匡
柔道 男子81s級永瀬 貴規
柔道 男子100s級羽賀 龍之介
体操 体操男子跳馬白井 健三
水泳 競泳女子200mバタフライ星 奈津美
水泳 競泳男子400m個人メドレー瀬戸 大也
水泳 競泳男子4×200mリレー萩野 公介・江原 騎士・小堀 勇気・松田 丈志
水泳 シンクロナイズドスイミング・デュエット乾 友紀子・三井 梨紗子
水泳 シンクロナイズドスイミング・チーム乾 友紀子・三井 梨紗子・小俣 夏乃・
中牧 佳南・中村 麻衣・箱山 愛香・
林 愛子・丸茂 圭衣・吉田 胡桃
陸上 男子50km競歩荒井 広宙
ウエイトリフティング 女子48s級三宅 宏実
バドミントン 女子シングルス奥原 希望
テニス 男子シングルス錦織 圭
卓球 女子チーム石川 佳純・福原 愛 ・伊藤 美誠
卓球 男子シングルス水谷 隼
カヌー 男子カナディアンシングル・スラローム羽根田 卓也
第4位
体操 体操女子団体総合寺本 明日香・村上 茉愛・内山 由綺・
杉原 愛子・宮川 紗江
体操 体操男子床運動白井 健三
体操 トランポリン男子個人棟朝 銀河
水泳 競泳男子200m個人メドレー藤森 太将
ウエイトリフティング 男子62s級糸数 陽一
卓球 女子シングルス福原 愛
ゴルフ 女子野村 敏京
7人制ラグビー 男子桑水流 裕策・合谷 和弘・後藤 輝也・坂井 克行・
副島亀里ララボウラティアナラ・トゥキリ ロテ・
徳永 祥尭・豊島 翔平・羽野 一志・彦坂 匡克・
福岡 堅樹・レメキ ロマノラヴァ
第5位
柔道 女子63s級田代 未来
レスリング 男子66s級グレコローマン井上 智裕
体操 体操男子床運動内村 航平
水泳 競泳男子200m平泳ぎ小関 也朱篤
水泳 競泳男子200mバタフライ瀬戸 大也
水泳 競泳男子4×100mメドレーリレー入江 陵介・小関 也朱篤・藤井 拓郎・中村 克
バレーボール 女子荒木 絵理香・石井 優希・木村 沙織・迫田 さおり・
佐藤 あり紗・座安 琴希・島村 春世・田代 佳奈美・
長岡 望悠・鍋谷 友理枝・宮下 遥 ・山口 舞
ウエイトリフティング 女子58s級安藤 美希子
バドミントン 女子シングルス山口 茜
バドミントン 男子ダブルス早川 賢一・遠藤 大由
バドミントン 混合ダブルス栗原 文音・数野 健太
卓球 男子シングルス丹羽 孝希
ヨット 女子470級吉田 愛 ・吉岡 美帆
第6位
体操 トランポリン男子個人伊藤 正樹
水泳 競泳女子100mバタフライ池江 璃花子
水泳 競泳男子100m平泳ぎ小関 也朱篤
水泳 競泳男子200m平泳ぎ渡辺 一平
ウエイトリフティング 女子53s級八木 かなえ
フェンシング 男子エペ個人見延 和靖
第7位
レスリング 男子74s級フリー高谷 惣亮
体操 体操女子床運動村上 茉愛
体操 体操男子平行棒加藤 凌平
水泳 競泳男子100m背泳ぎ入江 陵介
水泳 競泳男子200m自由形萩野 公介
陸上 男子20km競歩松永 大介
陸上 男子棒高跳び沢野 大地
第8位
体操 体操女子個人総合寺本 明日香
体操 新体操女子団体杉本 早裕吏・熨斗谷 さくら・畠山 愛理・
松原 梨恵・横田 葵子
水泳 競泳女子400m個人メドレー清水 咲子
水泳 競泳女子4×100mリレー内田 美希・池江 璃花子・山口 美咲・松本 弥生
水泳 競泳女子4×200mリレー五十嵐 千尋・持田 早智・青木 智美・池江 璃花子
水泳 競泳男子200m背泳ぎ入江 陵介
水泳 競泳男子4×100mリレー中村 克 ・塩浦 慎理・小長谷 研二・古賀 淳也
水泳 競泳男子10kmマラソン平井 康翔
水泳 飛込女子10m高飛込板橋 美波
アーチェリー 女子団体川中 香緒里・永峰 沙織・林 勇気
アーチェリー 男子個人古川 高晴
フェンシング 女子エペ個人佐藤 希望
バスケットボール 女子王 新朝喜・栗原 三佳・近藤 楓 ・高田 真希・
渡嘉敷 来夢・長岡 萌映子・町田 瑠唯・間宮 佑圭・
宮沢 夕貴・三好 南穂・本川 紗奈生・吉田 亜沙美
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲