本ページはPRが含まれています。
五輪応援部のロゴ
第33回夏季競技大会 東京オリンピック大会期間
※特定の日を直接 ご覧になられる際には 下記の日付をクリックして下さいね♪
7月26日(金)7月27日(土)7月28日(日)7月29日(月)7月30日(火)7月31日(水)
8月 1日(木)8月 2日(金)8月 3日(土)8月 4日(日)8月 5日(月)8月 6日(火)
8月 7日(水)8月 8日(木)8月 9日(金)8月10日(土)8月11日(日)
パリ夏季五輪 団体競技選手 大会日程 個人競技選手 個人競技日程 団体競技選手 団体競技日程 代表内定記録
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪メダリストB
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
東京夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
北京冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
パリ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
その他
検索&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
2024年 パリ五輪 注目個人種目
第1日目 7月26日(金)
【翌02:30〜】開会式
第2日目 7月27日(土)
注目する決勝種目
【17:30〜】射撃 混合エアライフル10m
【18:00〜】飛込 女子3mシンクロ飛板飛込
【21:30〜】自転車 女子タイムトライアル
【23:34〜】自転車 男子タイムトライアル
【24:00〜】スケートボード 男子ストリート 《小野寺 吟雲・白井 空良・堀米 雄斗》
【翌00:38〜】柔道 女子48s級 《角田 夏実》
【翌01:09〜】柔道 男子60s級 《永山 竜樹》
【翌03:42〜】競泳 男子400m自由形
【翌03:55〜】競泳 女子400m自由形
【翌04:37〜】競泳 女子4×100mリレー 《日本》
【翌04:30〜】フェンシング 女子エペ個人 《吉村 美穂》
【翌04:50〜】競泳 男子4×100mリレー 《日本》
【翌04:55〜】フェンシング 男子サーブル個人 《吉田 健人》
第3日目 7月28日(日)
注目する決勝種目
【16:30〜】射撃 男子エアピストル10m 《岡田 直也》
【19:00〜】射撃 女子エアピストル10m 《野畑 美咲》
【21:10〜】自転車 女子マウンテンバイク 《川口 うらら》
【24:00〜】スケートボード 女子ストリート 《赤間 凛音・中山 颯奈・吉沢 恋 》
【翌00:38〜】柔道 男子66s級 《阿部 一二三》
【翌00:45〜】カヌー 女子カヤックシングル・スラローム 《矢沢 亜季》
【翌01:09〜】柔道 女子52s級 《阿部 詩 》
【翌03:30〜】競泳 男子400m個人メドレー 《松下 知之》
【翌03:45〜】競泳 女子100mバタフライ 《池江 璃花子・平井 瑞希》
【翌04:45〜】フェンシング 女子フルーレ個人 《 東 晟良・上野 優佳・宮脇 花綸》
【翌04:54〜】競泳 男子100m平泳ぎ
【翌05:15〜】フェンシング 男子エペ個人 《加納 虹輝・見延 和靖・山田 優 》
第4日目 7月29日(月)
注目する決勝種目
【16:30〜】射撃 女子エアライフル10m 《野畑 美咲》
【18:00〜】射撃 男子エアライフル10m 《岡田 直也》
【18:00〜】飛込 男子10mシンクロ高飛込
【18:00〜】馬術 総合馬術団体 《日本》
【18:00〜】馬術 総合馬術個人 《大岩 義明・北島 隆三・戸本 一真》
【翌00:11〜】アーチェリー 男子団体 《日本》
【翌00:20〜】カヌー 男子カナディアンシングル・スラローム 《羽根田 卓也》
【翌00:30〜】体操 男子団体総合 《日本》
【翌00:38〜】柔道 女子57s級 《舟久保 遥香》
【翌01:09〜】柔道 男子73s級 《橋本 壮一》
【翌03:30〜】競泳 女子400m個人メドレー 《谷川 亜華葉・成田 実生》
【翌03:43〜】競泳 男子200m自由形 《松元 克央》
【翌04:22〜】競泳 男子100m背泳ぎ
【翌04:32〜】競泳 女子100m平泳ぎ 《青木 玲緒樹・鈴木 聡美》
【翌04:45〜】フェンシング 女子サーブル個人 《江村 美咲・高嶋 理紗・福島 史帆実》
【翌04:48〜】競泳 女子200m自由形
【翌05:10〜】フェンシング 男子フルーレ個人 《飯村 一輝・敷根 崇裕・松山 恭助》
第5日目 7月30日(火)
注目する決勝種目
【15:00〜】トライアスロン 男子 《小田倉 真 ・ニナー 賢治》
【17:00〜】射撃 混合エアピストル10m
【21:30〜】卓球 混合ダブルス 《早田/張本組》
【22:30〜】射撃 男子クレー射撃トラップ
【翌00:38〜】柔道 男子81s級 《永瀬 貴規》
【翌01:09〜】柔道 女子63s級 《高市 未来》
【翌01:15〜】体操 女子団体総合 《日本》
【翌03:57〜】競泳 女子100m背泳ぎ
【翌04:03〜】競泳 男子800m自由形
【翌04:59〜】競泳 男子4×200mリレー
第6日目 7月31日(水)
注目する決勝種目
【10:34〜】サーフィン 男子個人 《五十嵐 カノア・稲葉 玲王・オレアリー コナー》
【11:15〜】サーフィン 女子個人 《松田 詩野》
【15:00〜】トライアスロン 女子 《高橋 侑子》
【18:00〜】飛込 女子10mシンクロ高飛込
【20:10〜】自転車 女子BMXフリースタイル パーク
【21:45〜】自転車 男子BMXフリースタイル パーク 《中村 輪夢》
【22:30〜】射撃 女子クレー射撃トラップ
【翌00:25〜】カヌー 女子カナディアンシングル・スラローム 《岡崎 遥海》
【翌00:30〜】体操 男子個人総合
【翌00:38〜】柔道 女子70s級 《新添 左季》
【翌01:09〜】柔道 男子90s級 《村尾 三四郎》
【翌03:30〜】競泳 女子100m自由形
【翌03:36〜】競泳 男子200mバタフライ 《寺門 弦輝・本多 灯 》
【翌05:08〜】競泳 男子200m平泳ぎ 《花車 優 ・渡辺 一平》
【翌05:15〜】競泳 男子100m自由形
第7日目 8月 1日(木)
注目する決勝種目
【14:30〜】陸上 男子20km競歩 《池田 向希・古賀 友太・濱西 諒 》
【16:20〜】陸上 女子20km競歩 《岡田 久美子・藤井 菜々子・柳井 綾音》
【16:30〜】射撃 男子ライフル3姿勢50m 《岡田 直也》
【翌00:30〜】カヌー 男子カヤックシングル・スラローム 《田中 雄己》
【翌00:38〜】柔道 男子100s級 《ウルフ アロン》
【翌01:09〜】柔道 女子78s級 《高山 莉加》
【翌01:15〜】体操 女子個人総合 《》
【翌03:30〜】競泳 女子200mバタフライ 《牧野 紘子・三井 愛梨》
【翌03:30〜】フェンシング 女子フルーレ団体 《日本》
【翌03:37〜】競泳 男子200m背泳ぎ 《竹原 秀一》
【翌04:03〜】競泳 女子200m平泳ぎ 《鈴木 聡美》
【翌04:48〜】競泳 女子4×200mリレー
ヨット 女子49erFX級 《田中/永松組》
第8日目 8月 2日(金)
注目する決勝種目
【16:30〜】射撃 女子ライフル3姿勢50m
【18:00〜】飛込 男子3mシンクロ飛板飛込
【19:02〜】 ボート 男子軽量級ダブルスカル 《宮浦/古田組》
【19:22〜】ボート 女子軽量級ダブルスカル 《広内/大石組》
【20:50〜】体操 トランポリン女子個人 《 森 ひかる》
【21:00〜】馬術 障害馬術団体 《日本》
【23:10〜】バドミントン 混合ダブルス 《東野/渡辺組》
【23:43〜】アーチェリー 混合団体 《》
【翌00:38〜】柔道 女子78s超級 《素根 輝 》
【翌01:09〜】柔道 男子100s超級 《斉藤 立 》
【翌02:00〜】テニス 混合ダブルス
【翌02:45〜】体操 トランポリン男子個人 《西岡 隆成》
【翌03:30〜】競泳 男子50m自由形
【翌03:30〜】フェンシング 男子エペ団体 《日本》
【翌03:39〜】競泳 女子200m背泳ぎ
【翌03:49〜】競泳 男子200m個人メドレー 《瀬戸 大也》
【翌04:20〜】陸上 男子10000m 《太田 智樹・葛西 潤 》
【翌04:50〜】自転車 女子BMXレーシング ラン 《畠山 紗英》
ヨット 男子iQフォイル級 《富沢 慎 》
第9日目 8月 3日(土)
注目する決勝種目
【16:30〜】射撃 女子ピストル25m
【17:00〜】馬術 馬場馬術団体
【17:30〜】ボート 男子シングルスカル 《荒川 龍太》
【18:00〜】自転車 男子ロードレース 《新城 幸也》
【21:30〜】卓球 女子シングルス 《早田 ひな・平野 美宇》
【21:46〜】アーチェリー 女子個人 《野田 紗月》
【22:30〜】体操 男子床運動
【22:30〜】射撃 男子クレー射撃スキート
【23:10〜】バドミントン 女子ダブルス 《志田/松山組・永原/松本組》
【23:20〜】体操 女子跳馬
【翌00:10〜】体操 男子あん馬
【翌00:20〜】柔道 混合団体 《日本》
【翌03:00〜】フェンシング 女子サーブル団体 《日本》
【翌03:30〜】競泳 男子100mバタフライ 《松元 克央・水沼 尚輝》
【翌03:59〜】競泳 女子200m個人メドレー 《大橋 悠依・松本 信歩》
【翌04:09〜】競泳 女子800m自由形
【翌04:33〜】競泳 混合4×100mメドレーリレー 《日本》
テニス 女子シングルス 《大坂 なおみ・内島 萌夏》
テニス 男子ダブルス
第10日目 8月 4日(日)
注目する決勝種目
【16:00〜】ゴルフ 男子 《中島 啓太・松山 英樹》
【17:00〜】馬術 馬場馬術個人
【21:00〜】自転車 女子ロードレース 《與那嶺 恵理》
【21:30〜】卓球 男子シングルス 《戸上 隼輔・張本 智和》
【21:46〜】アーチェリー 男子個人 《斉藤 史弥・中西 絢哉・古川 高晴》
【22:00〜】体操 男子つり輪
【22:30〜】射撃 女子クレー射撃スキート
【22:40〜】体操 女子段違い平行棒
【23:10〜】バドミントン 男子ダブルス 《保木/小林組》
【23:25〜】体操 男子跳馬
【翌03:20〜】陸上 女子三段跳び 《森本 麻里子》
【翌03:30〜】競泳 女子50m自由形
【翌03:30〜】フェンシング 男子フルーレ団体 《日本》
【翌04:12〜】競泳 男子4×100mメドレーリレー 《日本》
【翌04:35〜】競泳 女子4×100mメドレーリレー 《日本》
【翌04:55〜】陸上 男子100m 《坂井 隆一郎・サニブラウン・東田 旺洋》
テニス 男子シングルス 《ダニエル 太郎・錦織 圭 》
テニス 女子ダブルス 《青山/柴原組》
第11日目 8月 5日(月)
注目する決勝種目
【15:00〜】トライアスロン 混合団体リレー 《日本》
【16:30〜】射撃 男子ラピッドファイアーピストル25m 《吉岡 大 》
【17:55〜】バドミントン 女子シングルス 《大堀 彩 ・山口 茜 》
【18:45〜】体操 男子平行棒
【19:36〜】体操 女子平均台
【20:31〜】体操 男子鉄棒
【21:20〜】体操 女子床運動
【22:00〜】射撃 混合クレー射撃スキート
【22:40〜】バドミントン 男子シングルス 《奈良岡 功大・西本 拳太》
【翌02:58〜】自転車 女子チームスプリント
【翌04:10〜】陸上 女子5000m 《樺沢 和佳奈・田中 希実・山本 有真》
第12日目 8月 6日(火)
注目する決勝種目
【17:00〜】馬術 障害馬術個人 《佐藤 英賢・杉谷 泰造・ハーゼ柴山 崇 》
【22:00〜】飛込 女子10m高飛込 《荒井 祭里》
【翌00:30〜】スケートボード 女子パーク 《草木 ひなの・ 開 心那・四十住 さくら》
【翌02:55〜】レスリング 男子60s級グレコローマン 《文田 健一郎》
【翌03:07〜】自転車 男子チームスプリント 《太田/小原/長迫》
【翌03:20〜】陸上 男子走り幅跳び 《橋岡 優輝》
【翌04:15〜】レスリング 女子68s級フリー 《尾ア 野乃香》
第13日目 8月 7日(水)
注目する決勝種目
【14:30〜】陸上 混合競歩 《》
【19:55〜】スポーツクライミング 女子スピード
【翌00:30〜】スケートボード 男子パーク 《永原 悠路》
【翌00:33〜】自転車 男子チームパシュート 《今村/窪木/中野/橋本》
【翌00:57〜】自転車 女子チームパシュート 《池田/内野/垣田/梶原》
【翌02:30〜】アーティスティックスイミング チーム 《日本》
【翌02:30〜】ウエイトリフティング 女子49s級 《鈴木 梨羅》
【翌02:55〜】レスリング 男子77s級グレコローマン 《日下 尚 》
【翌04:15〜】レスリング 女子50s級フリー 《須崎 優衣》
【翌04:20〜】陸上 男子400m 《佐藤 風雅・佐藤 拳太郎・中島 佑気》
【翌04:40〜】陸上 男子3000m障害 《青木 涼真・三浦 龍司》
ヨット 混合ナクラ17級 《西田/飯束組》
ヨット 混合470級 《吉岡/岡田組》
第14日目 8月 8日(木)
注目する決勝種目
【14:30〜】競泳 女子10kmマラソン 《蝦名 愛梨》
【19:55〜】スポーツクライミング 男子スピード
【22:00〜】飛込 男子3m飛板飛込 《坂井 丞 》
【翌02:11〜】自転車 女子ケイリン 《太田 りゆ/佐藤 水菜》
【翌02:27〜】自転車 男子オムニアム 《窪木 一茂》
【翌02:30〜】ウエイトリフティング 男子73s級 《宮本 昌典》
【翌02:55〜】レスリング 男子67s級グレコローマン 《曽我部 京太郎》
【翌03:00〜】陸上 女子走り幅跳び 《 秦 澄美鈴》
【翌03:25〜】陸上 男子やり投げ 《ディーン 元気》
【翌03:30〜】陸上 男子200m 《飯塚 翔太・上山 紘翔・鵜沢 飛羽》
【翌04:15〜】レスリング 女子53s級フリー 《藤波 朱里》
【翌04:45〜】陸上 男子110m障害 《泉谷 駿介・高山 峻野・村竹 ラシッド》
第15日目 8月 9日(金)
注目する決勝種目
【14:30〜】競泳 男子10kmマラソン 《南出 大伸》
【19:28〜】スポーツクライミング 男子複合 《安楽 宙斗・楢崎 智亜》
【22:00〜】卓球 男子チーム 《日本》
【22:00〜】飛込 女子3m飛板飛込 《榎本 遼香・三上 紗也可》
【翌02:09〜】自転車 女子マディソン 《内野 艶和/垣田 真穂》
【翌02:38〜】自転車 男子スプリント 《太田 海也/小原 佑太》
【翌02:45〜】陸上 男子4×100mリレー 《日本》
【翌02:55〜】レスリング 男子57s級フリー 《樋口 黎 》
【翌03:30〜】レスリング 男子86s級フリー 《石黒 隼士》
【翌03:55〜】陸上 女子10000m 《小海 遥 ・五島 莉乃・高島 由香》
【翌04:15〜】レスリング 女子57s級フリー 《櫻井 つぐみ》
【翌04:23〜】ブレイキン 女子 《福島 あゆみ・湯浅 亜実》
【翌04:30〜】ボクシング 男子71s級 《岡澤 セオン》
【翌04:45〜】陸上 男子400m障害 《小川 大輝・筒江 海斗・豊田 兼 》
【翌05:30〜】ビーチバレーボール 女子 《長谷川/石井組》
第16日目 8月10日(土)
注目する決勝種目
【15:00〜】陸上 男子マラソン 《赤崎 暁 ・大迫 傑 ・小山 直城》
【16:00〜】ゴルフ 女子 《笹生 優花・山下 美夢有》
【19:28〜】スポーツクライミング 女子複合 《野中 生萌・ 森 秋彩》
【22:00〜】卓球 女子チーム 《日本》
【22:00〜】飛込 男子10m高飛込 《玉井 陸斗》
【翌00:59〜】自転車 男子マディソン 《窪木 一茂/橋本 英也》
【翌02:10〜】陸上 男子走り高跳び 《赤松 諒一・真野 友博》
【翌02:10〜】近代五種 男子個人 《佐藤 大宗》
【翌02:30〜】アーティスティックスイミング デュエット 《比嘉/安永組》
【翌02:40〜】陸上 女子やり投げ 《上田 百寧・北口 榛花・斉藤 真理菜》
【翌02:45〜】陸上 女子100m障害 《田中 佑美・福部 真子》
【翌02:55〜】レスリング 男子74s級フリー 《高谷 大地》
【翌03:25〜】陸上 女子1500m 《後藤 夢 ・田中 希実》
【翌03:30〜】ウエイトリフティング 男子102s超級 《村上 英士朗》
【翌04:12〜】陸上 男子4×400mリレー 《日本》
【翌04:15〜】レスリング 女子62s級フリー 《元木 咲良》
【翌04:23〜】ブレイキン 男子 《大能 寛飛・半井 重幸》
【翌04:47〜】ボクシング 男子57s級 《半田 周大》
【翌05:30〜】ビーチバレーボール 男子
第17日目 8月11日(日)
注目する決勝種目
【15:00〜】陸上 女子マラソン 《一山 麻緒・鈴木 優花・前田 穂南》
【19:40〜】近代五種 女子個人 《内田 美咲》
【19:55〜】スリング 男子65s級フリー 《清岡 幸大郎》
【20:32〜】自転車 男子ケイリン 《太田 海也/中野 慎詞》
【20:44〜】自転車 女子スプリント 《太田 りゆ/佐藤 水菜》
【20:45〜】レスリング 女子76s級フリー 《 鏡 優翔》
【20:56〜】自転車 女子オムニアム 《梶原 悠未》
【未定〜未定】閉会式
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲
五輪旗