五輪応援部のロゴ
第24回冬季競技大会 中国・北京オリンピック大会期間
※特定の日を直接 ご覧になられる際には 下記の日付をクリックして下さいね♪
2月 4日(金)2月 5日(土)2月 6日(日)2月 7日(月)2月 8日(火)2月 9日(水)
2月10日(木)2月11日(金)2月12日(土)2月13日(日)2月14日(月)2月15日(火)
2月16日(水)2月17日(木)2月18日(金)2月19日(土)2月20日(日)
北京冬季五輪 全競技種目 大会日程 全競技日程 日本代表選手 代表内定記録 メダル入賞者 国別メダル数
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪メダリストB
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
東京夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
北京冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
その他
検索&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
2022年 中国・ペキン五輪 競技日程
※時間は全て日本時間。
開幕前日 2月 3日(木)
【17:40〜】アイスホッケー 女子予選リーグ スウェーデン戦 《日本○3−1》
【19:00〜】フリースタイル 女子モーグル 予選 《川村通過・星野通過・住吉2次へ・冨2次へ》
【20:45〜】フリースタイル 男子モーグル 予選 《杉本通過・ 原 通過・堀島2次へ・松田2次へ》
第1日目 2月 4日(金)
【10:55〜】フィギュアスケート 団体 予選前半 《日本》
【21:00〜23:00】開会式
第2日目 2月 5日(土)
【11:45〜】スノーボード 女子Sスタイル 予選 《岩渕通過・村瀬通過・鬼塚敗退19位・芳家欠場
【15:20〜】ジャンプ 男子ノーマルヒル 予選 《小林潤通過・小林陵通過・佐藤通過・中村通過》
【16:45〜】クロスカントリー 女子15km複合 決勝 《石田27位・土屋35位・小林50位・児玉52位》
【17:30〜】スピードスケート 女子3000m 決勝 《高木美6位・佐藤9位》
【17:40〜】アイスホッケー 女子予選リーグ デンマーク戦 《日本○6−2》
【18:00〜】バイアスロン 混合リレー 《日本18位》
【19:00〜】フリースタイル 男子モーグル 2次予選 《堀島通過・松田敗退23位》
【19:45〜】ジャンプ 女子ノーマルヒル 決勝 《梨4位・伊藤13位・勢藤14位・岩渕18位》
【20:00〜】ショートトラック 女子500m 予選 《菊池純通過》
【20:10〜】リュージュ 男子1人乗り 前半 《小林》
【20:30〜】フリースタイル 男子モーグル 決勝 《堀島3位・ 原 7位・杉本9位》
【20:38〜】ショートトラック 男子1000m 予選 《吉永通過・宮田敗退23位》
【21:23〜】ショートトラック 混合団体リレー 準々決勝〜決勝 《日本準々決勝敗退10位》
銅メダル@ フリースタイル 男子モーグル 堀島 行真選手 *3位は残念だろうけど日本のメダル1号
第3日目 2月 6日(日)
【10:30〜】スノーボード 女子スロープスタイル 決勝 《岩渕5位・村瀬10位》
【10:30〜】フィギュアスケート 団体 予選後半 《日本通過》
【12:00〜】アルペン 男子滑降 ※強風で翌日に延期。
【12:50〜】フィギュアスケート 団体 決勝前半 《日本》
【13:00〜】スノーボード 男子Sスタイル 予選 《大塚通過・M田通過・飛田敗退19位・國武敗退21位》
【16:00〜】クロスカントリー 男子15km+15km複合 決勝 《馬場35位・広瀬41位・山下53位》
【17:30〜】スピードスケート 男子5000m 決勝 《一戸12位》
【17:40〜】アイスホッケー 女子予選リーグ 中国戦 《日本●1(0)−1(1)》
【19:00〜】フリースタイル 女子モーグル 2次予選 《住吉通過・冨通過》
【20:00〜】ジャンプ 男子ノーマルヒル 決勝 《小林陵優勝・小林潤27位・佐藤32位・中村38位》
【20:30〜】リュージュ 男子1人乗り 後半 《小林32位》
【20:30〜】フリースタイル 女子モーグル 決勝 《川村5位・星野13位・住吉15位・冨19位》
金メダル@ ジャンプ 男子ノーマルヒル 小林 陵侑選手 *長野五輪以来のジャンプ金メダル
第4日目 2月 7日(月)
【10:15〜】フィギュアスケート 団体 決勝 後半 《日本3位》
【10:30〜】フリースタイル 女子ビッグエア 予選 《近藤欠場》
【10:30〜】アルペン 女子大回転1本目 《安藤・向川》
【13:00〜】スノーボード 男子スロープスタイル 決勝 《M田8位・大塚10位》
【13:00〜】アルペン 男子滑降
【14:30〜】フリースタイル 男子ビッグエア 予選
【15:30〜】アルペン 女子大回転2本目 《安藤24位・向川31位》
【17:30〜】スピードスケート 女子1500m 決勝 《高木美2位・佐藤4位・高木菜8位》
【18:00〜】バイアスロン 女子15km 《立崎27位・蜂須賀65位・田中71位・前田74位》
【20:30〜】ショートトラック 女子500m 準々決勝〜決勝 《菊池純準々決勝敗退12位》
【20:44〜】ショートトラック 男子1000m 準々決勝〜決勝 《吉永準々決勝敗退17位》
【20:45〜】ジャンプ 混合団体 《日本4位》
【20:50〜】リュージュ 女子1人乗り 前半
銀メダル@ スピードスケート 女子1500m 高木 美帆選手 *2大会連続の銀、次こそ金だ
銅メダルA フィギュアスケート 団体 日本チーム *個人種目に弾みが付く団体で初のメダル
第5日目 2月 8日(火)
【10:15〜】フィギュアスケート 男子シングル 予選(SP) 《宇野通過・鍵山通過・羽生通過》
【11:00〜】フリースタイル 女子ビッグエア 決勝
【11:40〜】スノーボード 女子パラレル大回転 予選 《竹内通過・三木通過》
【12:00〜】アルペン 男子スーパー大回転
【11:40〜】スノーボード 男子パラレル大回転 予選
【15:30〜】スノーボード 女子パラレル大回転 決勝トーナメント 《三木9位・竹内15位》
【15:48〜】スノーボード 男子パラレル大回転 決勝トーナメント
【17:00〜】クロスカントリー 女子スプリント 予選〜決勝
【17:30〜】バイアスロン 男子20km 《枋木44位・尾崎82位》
【17:40〜】アイスホッケー 女子予選リーグ チェコ戦 《日本○2(1)−2(0)》
【17:50〜】クロスカントリー 男子スプリント 予選〜決勝 《宮沢32位・山下57位》
【19:30〜】スピードスケート 男子1500m 決勝 《一戸10位・小田17位》
【20:50〜】リュージュ 女子1人乗り 後半
【21:05〜】カーリング 混合ダブルス 決勝
第6日目 2月 9日(水)
【10:30〜】スノーボード 女子HP 予選 《小野通過・冨田せ通過・冨田る通過・今井敗退15位》
【11:15〜】アルペン 女子回転1本目 《向川・安藤途中棄権》
【12:00〜】スノーボード 女子スノーボードクロス 予選 《中村棄権》
【12:00〜】フリースタイル 男子ビッグエア 決勝
【13:30〜】スノーボード 男子ハーフパイプ 予選 《戸塚通過・平野歩通過・平野海通過・平野流通過》
【14:45〜】アルペン 女子回転2本目 《向川35位》
【15:30〜】スノーボード 女子スノーボードクロス 1回戦〜決勝
【17:00〜】ノルディック複合 男子NH 飛躍 《谷内・山本・渡部暁・渡部善》
【20:00〜】ノルディック複合 男子NH 距離 《渡部暁7位・渡部善13位・山本14位・谷内30位》
【20:00〜】ショートトラック 男子1500m 予選〜決勝 《吉永16位・菊池敗退22位・宮田敗退27位》
【20:44〜】ショートトラック 女子1000m 予選 《菊池純通過・神長敗退25位・菊池悠敗退27位》
【21:20〜】リュージュ 2人乗り 決勝
【21:45〜】ショートトラック 女子3000mリレー 予選
第7日目 2月10日(木)
【10:05〜】カーリング 女子予選リーグ スウェーデン戦 《日本●5−8》
【10:30〜】スノーボード 女子ハーフパイプ 決勝 《冨田せ3位・冨田る5位・小野9位》
【10:30〜】フィギュアスケート 男子シングル 決勝(フリー) 《鍵山2位・宇野3位・羽生4位》
【10:30〜】ボブスレー 男子スケルトン 前半
【11:30〜】アルペン 男子スーパー複合 前半(滑降)
【12:15〜】スノーボード 男子スノーボードクロス 予選 《高原》
【15:00〜】スノーボード 男子スノーボードクロス 1回戦〜決勝 《高原準々決勝敗退16位》
【15:15〜】アルペン 男子スーパー複合 後半(回転)
【16:00〜】クロスカントリー 女子10kmクラシカル 決勝 《石田27位・土屋46位・小林54位》
【20:00〜】フリースタイル エアリアル混合団体
【21:00〜】スピードスケート 女子5000m 決勝 《押切8位・堀川10位》
【22:30〜】リュージュ チームリレー 決勝
銀メダルA フィギュアスケート 男子シングル 鍵山 優真選手 *日本の1番は18歳、次は金メダル!
銅メダルB スノーボード 女子ハーフパイプ 冨田 せな選手 *安定した演技でこの種目で初メダル
銅メダルC フィギュアスケート 男子シングル 宇野 昌磨選手 *2大会連続のメダル獲得おめでとう
第8日目 2月11日(金)
【10:30〜】スノーボード 男子ハーフパイプ 決勝 《平野歩優勝・平野海9位・戸塚10位・平野流12位》
【10:30〜】ボブスレー 女子スケルトン 前半
【12:00〜】アルペン 女子スーパー大回転
【15:05〜】カーリング 女子予選リーグ カナダ戦 《日本○8−5》
【16:00〜】クロスカントリー 男子15kmクラシカル 決勝 《広瀬43位・宮沢67位》
【17:00〜】スピードスケート 男子10000m 決勝 《土屋11位》
【18:00〜】バイアスロン 女子スプリント7.5km 《立崎39位・前田67位・田中74位・蜂須賀87位》
【20:00〜】ショートトラック 女子1000m 準々決勝〜決勝 《菊池純準々決勝敗退19位》
【20:00〜】ジャンプ 男子ラージヒル 予選 《小林陵通過・小林潤通過・佐藤通過・中村通過》
【20:18〜】ショートトラック 男子500m 予選 《菊池敗退22位・小池敗退26位》
【21:04〜】ショートトラック 男子5000mリレー 予選 《日本順位決定戦へ》
【21:20〜】ボブスレー 男子スケルトン 後半
金メダルA スノーボード 男子ハーフパイプ 平野 歩夢選手 *大逆転で3大会連続メダル銀→銀→金
第9日目 2月12日(土)
【10:05〜】カーリング 女子予選リーグ デンマーク戦 《日本○8−7》
【11:00〜】スノーボード クロス混合団体 1回戦〜決勝
【16:30〜】クロスカントリー 女子4×5kmリレー 決勝 《日本11位》
【17:00〜】スピードスケート 女子チームパシュート 予選 《日本通過》
【17:40〜】アイスホッケー 女子準々決勝 フィンランド戦 《日本6位●1−7》
【17:53〜】スピードスケート 男子500m 決勝 《森重3位・村上8位・新濱20位》
【18:00〜】バイアスロン 男子スプリント10km 《枋木41位・尾崎44位》
【20:00〜】ジャンプ 男子ラージヒル 決勝 《小林陵2位・佐藤15位・小林潤24位・中村29位》
【20:00〜】フィギュアスケート アイスダンス 予選(リズムダンス) 《小笠原 美里/ 尊 組敗退22位》
【21:05〜】カーリング 女子予選リーグ ROC戦 《日本○10−5》
【21:20〜】ボブスレー 女子スケルトン 後半
銀メダルB ジャンプ 男子ラージヒル 小林 陵侑選手 *NHで金、LHで銀は立派です。
銅メダルD スピードスケート 男子500m 森重 航 選手 *男子短距離も上向きになる一歩だ。
第10日目 2月13日(日)
【10:30〜】ボブスレー 女子モノボブ 前半
【11:00〜】フリースタイル 女子スロープスタイル 予選 《近藤欠場》 ※翌日に延期
【11:15〜】アルペン 男子大回転1本目
【14:45〜】アルペン 男子大回転2本目
【16:00〜】クロスカントリー 男子4×10kmリレー 決勝 《日本10位》
【18:00〜】バイアスロン 女子パシュート10km 《立崎42位》
【19:45〜】バイアスロン 男子パシュート12.5km 《枋木46位・尾崎51位》
【20:00〜】ショートトラック 男子500m 準々決勝〜決勝
【20:00〜】フリースタイル 女子エアリアル 予選 ※翌日に延期
【20:35〜】ショートトラック 女子3000mリレー 決勝
【22:00〜】スピードスケート 男子チームパシュート 予選
【22:56〜】スピードスケート 女子500m 決勝 《高木美2位・ 郷 15位・小平17位》
銀メダルC スピードスケート 女子500m 高木 美帆選手 *4種目の出場で2つ目の銀メダル
第11日目 2月14日(月)
【10:05〜】カーリング 女子予選リーグ 中国戦 《日本○10−2》
【10:15〜】フィギュアスケート アイスダンス 決勝(フリー)
【10:30〜】ボブスレー 女子モノボブ 後半
【10:30〜】スノーボード 女子ビッグエア 予選 《岩渕通過・鬼塚通過・村瀬通過・芳家欠場
【11:00〜】フリースタイル 女子スロープスタイル 予選 《近藤欠場》
【14:30〜】スノーボード 男子ビッグエア 予選 《大塚通過・國武通過・M田敗退15位・飛田敗退29位》
【16:00〜】フリースタイル 女子エアリアル 予選
【20:00〜】ジャンプ 男子ラージヒル団体 《日本5位》
【20:00〜】フリースタイル 女子エアリアル 決勝
【21:05〜】カーリング 女子予選リーグ 韓国戦 《日本●5−10》
【21:05〜】ボブスレー 男子2人乗り 前半
第12日目 2月15日(火)
【10:30〜】スノーボード 女子ビッグエア 決勝 《村瀬3位・岩渕4位・鬼塚11位》
【10:30〜】フリースタイル 女子スロープスタイル 決勝
【12:00〜】アルペン 女子滑降
【13:30〜】フリースタイル 男子スロープスタイル 予選
【14:00〜】スノーボード 男子ビッグエア 決勝 《國武4位・大塚9位》
【15:05〜】カーリング 女子予選リーグ イギリス戦 《日本●4−10》
【15:30〜】スピードスケート 女子チームパシュート 準決勝〜決勝 《日本2位》
【15:30〜】バイアスロン 男子リレー
【15:52〜】スピードスケート 男子チームパシュート 準決勝〜決勝
【17:00〜】ノルディック複合 男子LH 飛躍 《永井・山本・渡部暁・渡部善》
【19:00〜】フィギュアスケート 女子シングル 予選(SP) 《河辺通過・坂本通過・樋口通過》
【19:30〜】ノルディック複合 男子LH 距離 《渡部暁3位・山本12位・渡部善25位・永井31位》
【20:00〜】フリースタイル 男子エアリアル 予選
【21:15〜】ボブスレー 男子2人乗り 後半
銀メダルD スピードスケート 女子チームパシュート 日本チーム *最後にコケちゃったぁ〜〜〜
銅メダルE スノーボード 女子ビッグエア 村瀬 心椛選手 *冬季五輪 女性最年少メダリストが誕生
銅メダルF ノルディック複合 男子ラージヒル 渡部 暁斗選手 *攻めの試合運びで3大会連続メダル
第13日目 2月16日(水)
【10:30〜】フリースタイル 男子スロープスタイル 決勝
【11:15〜】アルペン 男子回転1本目 《小山途中棄権》
【14:45〜】アルペン 男子回転2本目
【16:15〜】クロスカントリー 女子チームスプリント 1回戦
【16:45〜】バイアスロン 女子リレー 《日本17位》
【17:15〜】クロスカントリー 男子チームスプリント 1回戦
【18:15〜】クロスカントリー 女子チームスプリント 決勝
【18:45〜】クロスカントリー 男子チームスプリント 決勝
【20:00〜】フリースタイル 男子エアリアル 決勝
【20:30〜】ショートトラック 女子1500m 予選〜決勝 《菊池純8位・菊池悠23位・神長27位》
【21:05〜】カーリング 女子予選リーグ アメリカ戦 《日本○10−7》
【21:32〜】ショートトラック 男子5000mリレー 順位決定戦 《日本8位》
【21:44〜】ショートトラック 男子5000mリレー 決勝
第14日目 2月17日(木)
【10:30〜】フリースタイル 女子ハーフパイプ 予選 《鈴木敗退15位》
【11:30〜】アルペン 女子スーパー複合 前半(滑降)
【13:10〜】アイスホッケー 女子 決勝
【13:30〜】フリースタイル 男子ハーフパイプ 予選
【15:00〜】アルペン 女子スーパー複合 後半(回転)
【15:00〜】フリースタイル 女子スキークロス 1回戦〜決勝
【15:05〜】カーリング 女子予選リーグ スイス戦 《日本●4−8》 準決勝進出
【17:00〜】ノルディック複合 男子団体 飛躍(LH) 《日本》
【17:30〜】スピードスケート 女子1000m 決勝 《高木美優勝・小平10位》
【19:00〜】フィギュアスケート 女子シングル 決勝(フリー) 《坂本3位・樋口5位・河辺23位》
【20:00〜】ノルディック複合 男子団体 距離(4×5km) 《日本3位》
金メダルB スピードスケート 女子1000m 高木 美帆選手 *一大会で金1銀3は凄すぎます。
銅メダルG ノルディック複合 男子団体 日本チーム *粘って粘って28年ぶりにメダルを獲得
銅メダルH フィギュアスケート 女子シングル 坂本 花織選手 *ROCの一角を崩してメダルゲット
第15日目 2月18日(金)
【10:30〜】フリースタイル 女子ハーフパイプ 決勝
【12:45〜】フリースタイル 男子スキークロス 予選 《須貝・古野》
【15:00〜】フリースタイル 男子スキークロス 1回戦〜決勝 《須貝17位・古野26位》
【16:00〜】バイアスロン 女子マススタート12.5km
【17:30〜】スピードスケート 男子1000m 決勝 《森重16位・小島20位・新濱21位》
【18:00〜】バイアスロン 男子マススタート15km
【19:30〜】フィギュアスケート 男女ペア 予選(SP) 《三浦/木原組通過》
【21:00〜】ボブスレー 女子2人乗り 前半
【21:05〜】カーリング 女子 準決勝 スイス戦 《日本○8−6》
第16日目 2月19日(土)
【10:30〜】フリースタイル 男子ハーフパイプ 決勝
【10:30〜】ボブスレー 男子4人乗り 前半
【11:00〜】アルペン パラレル混合団体 1回戦〜決勝 ※翌日に延期
【15:00〜】クロスカントリー 男子50kmフリー 決勝 《馬場24位》 ※強風で30kmに変更
【15:05〜】カーリング 男子 決勝
【16:00〜】スピードスケート 男子マススタート 1回戦 《一戸通過・土屋通過》
【16:45〜】スピードスケート 女子マススタート 1回戦 《佐藤通過・高木菜敗退27位》
【17:30〜】スピードスケート 男子マススタート 決勝 《土屋6位・一戸8位》
【18:00〜】スピードスケート 女子マススタート 決勝 《佐藤8位》
【20:00〜】フィギュアスケート 男女ペア 決勝(フリー) 《三浦/木原組7位》
【21:00〜】ボブスレー 女子2人乗り 後半
第17日目 2月20日(日)
【10:00〜】アルペン パラレル混合団体 1回戦〜決勝
【10:05〜】カーリング 女子 決勝 イギリス戦 《日本2位●3−10》
【10:30〜】ボブスレー 男子4人乗り 後半
【12:00〜】クロスカントリー 女子30kmフリー 決勝 《石田26位・土屋36位・児玉50位・小林55位》
【13:00〜】*フィギュアスケート ガラ(エキシビション)
【13:10〜】アイスホッケー 男子 決勝
【21:00〜23:00】閉会式
銀メダルE カーリング 女子 日本チーム *テクニックをチームワークでカバーし、最後まで頑張った。
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲
五輪旗