五輪応援部のロゴ
第32回夏季競技大会 東京オリンピック大会期間
※特定の日を直接 ご覧になられる際には 下記の日付をクリックして下さいね♪
7月23日(金)7月24日(土)7月25日(日)7月26日(月)7月27日(火)7月28日(水)
7月29日(木)7月30日(金)7月31日(土)8月 1日(日)8月 2日(月)8月 3日(火)
8月 4日(水)8月 5日(木)8月 6日(金)8月 7日(土)8月 8日(日)
東京夏季五輪 全競技種目 大会日程 個人競技選手 個人競技日程 団体競技選手 団体競技日程 メダル入賞者 国別メダル数
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪メダリストB
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
東京夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
北京冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
その他
検索&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
世界各地で感染が拡がっている新型コロナウイルスの影響で1年延期になりました。
2021年 東京五輪 注目個人種目
第1日目 7月23日(金)
【20:00〜23:30】開会式
第2日目 7月24日(土)
注目する決勝種目
【10:45〜】射撃 女子エアライフル10m 《中口 遥 ・平田 しおり》 32位・34位
【11:00〜】自転車 男子ロードレース 《新城 幸也・増田 成幸》 35位・84位
【13:50〜】ウエイトリフティング 女子49s級 《三宅 宏実》 記録なし
【15:30〜】射撃 男子エアピストル10m 《堀米 宏次郎》 16位
【16:45〜】アーチェリー 混合団体 《山内/武藤組》 9位
【18:25〜】柔道 女子48s級 《渡名喜 風南》 準優勝
【18:50〜】柔道 男子60s級 《高藤 直寿》 優勝
【20:45〜】フェンシング 女子エペ個人 《佐藤 希望》 16位
【21:15〜】フェンシング 男子サーブル個人 《ストリーツ・吉田・島村》 30位・33位・34位
【21:30〜】テコンドー 女子49s級 《山田 美諭》 5位
【21:45〜】テコンドー 男子58s級 《鈴木セルヒオ》 11位
金メダル01 柔道男子60s級 高藤 直寿選手 *反則勝ちは力の差、前回大会のリベンジ成功。
銀メダル01 柔道女子48s級 渡名喜 風南選手 *最後は悔しい戦いだったけど銀メダルおめでとう。
第3日目 7月25日(日)
注目する決勝種目
【10:30〜】競泳 男子400m個人メドレー 《瀬戸 大也・井狩 裕貴》 9位・11位
【11:12〜】競泳 女子400m個人メドレー 《大橋 悠依・谷川 亜華葉》 優勝・12位
【11:15〜】射撃 女子エアピストル10m 《山田 聡子・佐々木 千鶴》 23位・50位
【11:45〜】競泳 女子4×100mリレー 《日本》 9位
【12:25〜】スケートボード 男子ストリート 《堀米 雄斗・白井・青木》 優勝・9位・17位
【13:00〜】自転車 女子ロードレース 《与那嶺 恵理・金子 広美》 21位・43位
【15:00〜】飛込 女子3mシンクロ飛板飛込 《榎本/宮本組》 5位
【15:30〜】射撃 男子エアライフル10m 《岡田 直也・松本 崇志》 20位・37位
【15:50〜】ウエイトリフティング 男子61s級 《糸数 陽一》 4位
【16:40〜】アーチェリー 女子団体 《日本》 5位
【18:25〜】柔道 女子52s級 《阿部 詩 》 優勝
【18:50〜】柔道 男子66s級 《阿部 一二三》 優勝
【19:50〜】ウエイトリフティング 男子67s級 《近内 三孝》 7位
【20:45〜】フェンシング 女子フルーレ個人 《上野 優佳・東 晟・東 莉》 6位・17位・24位
【21:15〜】フェンシング 男子エペ個人 《 山田 優 ・見延・加納》 6位・10位・15位
【21:30〜】テコンドー 女子57s級 《濱田 真由》 11位
【21:45〜】テコンドー 男子68s級 《鈴木リカルド》 12位
金メダル02 競泳女子400m個人メドレー 大橋 悠依選手 *背泳ぎと平泳ぎで差を広げ圧勝。
金メダル03 スケートボード男子ストリート 堀米 雄斗選手 *新種目で世界の頂点に立つ。
金メダル04 柔道女子52s級 阿部 詩 選手 *長い延長戦を制し、まずは妹が金メダル。
金メダル05 柔道男子66s級 阿部 一二三選手 *史上初の兄妹が同日 金メダル獲得の快挙。
第4日目 7月26日(月)
注目する決勝種目
【06:30〜】トライアスロン 男子 《小田倉 真 ・ニナー賢治》 14位・19位
【11:12〜】競泳 男子100m平泳ぎ 《武良 竜也・佐藤 翔馬》 13位・23位
【11:20〜】競泳 女子400m自由形 《小堀 倭加・難波 実夢》 11位・20位
【12:05〜】競泳 男子4×100mリレー 《日本》 13位
【12:25〜】スケートボード 女子ストリート 《西矢 椛 ・中山 楓奈・西村》 優勝・3位・8位
【14:50〜】射撃 女子クレー射撃スキート 《石原 奈央子》 21位
【15:00〜】飛込 男子10mシンクロ高飛込 《村上/伊藤組》 8位
【15:00〜】自転車 男子マウンテンバイク 《山本 幸平》 29位
【15:45〜】カヌー 男子カナディアンシングル・スラローム 《羽根田 卓也》 10位
【15:50〜】射撃 男子クレー射撃スキート 《井川 寛之》 27位
【16:40〜】アーチェリー 男子団体 《日本》 3位
【18:25〜】柔道 女子57s級 《芳田 司 》 3位
【18:50〜】柔道 男子73s級 《大野 将平》 優勝
【19:00〜】体操 男子団体総合 《日本》 準優勝
【19:50〜】ウエイトリフティング 女子55s級 《八木 かなえ》 11位
【20:45〜】フェンシング 女子サーブル個人 《江村・田村・青木》 13位・26位・33位
【21:00〜】卓球 混合ダブルス 《伊藤/水谷組》 優勝
【21:10〜】フェンシング 男子フルーレ個人 《敷根 崇裕・西藤・松山》 4位・13位・14位
金メダル06 スケートボード女子ストリート 西矢 椛 選手 *初代女王で歴代最年少金メダリスト。
金メダル07 柔道男子73s級 大野 将平選手 *安定感抜群の闘いで 祝五輪2連覇。
金メダル08 卓球混合ダブルス 伊藤 美誠/水谷 隼 選手 *卓球王国を倒して悲願の優勝。
銀メダル02 体操男子団体 日本チーム *連覇ならずも世代交代中、次回はリベンジだ。
銅メダル01 スケートボード女子ストリート 中山 楓奈選手 *13歳に負けず高校生も頑張った。
銅メダル02 アーチェリー男子団体 日本チーム*古川・河田・武藤の3選手おめでとう。
銅メダル03 柔道女子57s級 芳田 司 選手 *3位だって立派なメダリストだ号泣するな。
第5日目 7月27日(火)
注目する決勝種目
【06:30〜】トライアスロン 女子 《高橋 侑子・岸本 新菜》 18位・途中棄権
【10:43〜】競泳 男子200m自由形 《松元 克央》 17位
【10:51〜】競泳 女子100m背泳ぎ 《小西 杏奈》 13位
【10:59〜】競泳 男子100m背泳ぎ 《入江 陵介》 9位
【11:17〜】競泳 女子100m平泳ぎ 《渡部 香生子・青木 玲緒樹》 17位・19位
【11:37〜】射撃 混合エアピストル10m 《山田/堀米組》 20位
【15:00〜】飛込 女子10mシンクロ高飛込 《板橋/荒井組》 6位
【15:00〜】自転車 女子マウンテンバイク 《今井 美穂》 37位
【15:46〜】サーフィン 男子個人 《五十嵐 カノア・大原 洋人》 準優勝・5位
【15:50〜】ウエイトリフティング 女子59s級 《安藤 美希子》 3位
【15:52〜】射撃 混合エアライフル10m 《中口/岡田組・平田/松本組》 13位・26位
【16:15〜】カヌー 女子カヤックシングル・スラローム 《矢沢 亜季》 19位
【16:31〜】サーフィン 女子個人 《都筑 有夢路・前田 マヒナ》 3位・9位
【17:00〜】馬術 馬場馬術団体 《日本》 14位
【18:25〜】柔道 女子63s級 《田代 未来》 9位
【18:50〜】柔道 男子81s級 《永瀬 貴規》 優勝
【19:45〜】体操 女子団体総合 《日本》 5位
金メダル09 柔道男子81s級 永瀬 貴規選手 *耐えて耐えてノーシードからの金メダル。
金メダル10 ソフトボール 日本女子チーム *日米頂上決戦を制し、13年越しの五輪連覇。
銀メダル03 サーフィン男子個人 五十嵐 カノア選手 *決勝の相手が好調だったけど見事な銀メダル。
銅メダル04 サーフィン女子個人 都筑 有夢路選手 *湘南で磨いたテクニックが世界に通用した。
銅メダル05 ウエイトリフティング 女子59s級 安藤 美希子選手 *一歩一歩成長し銅メダルを獲得。
第6日目 7月28日(水)
注目する決勝種目
【10:49〜】競泳 男子200mバタフライ 《本多 灯 ・瀬戸 大也》 準優勝・11位
【11:30〜】自転車 女子タイムトライアル 《与那嶺 恵理》 22位
【11:45〜】競泳 女子200m個人メドレー 《大橋 悠依・寺村 美穂》 優勝・15位
【12:26〜】競泳 男子4×200mリレー 《日本》 12位
【15:00〜】飛込 男子3mシンクロ飛板飛込 《寺内/坂井組》 5位
【17:30〜】馬術 馬場馬術個人 《北原・ 林 ・佐渡 》 45位・48位・56位
【18:25〜】柔道 女子70s級 《新井 千鶴》 優勝
【18:50〜】柔道 男子90s級 《 向 翔一郎》 9位
【19:15〜】体操 男子個人総合 《橋本 大輝・北園 丈琉》 優勝・5位
【19:30〜】フェンシング 男子サーブル団体 《日本》 9位
【19:50〜】ウエイトリフティング 男子73s級 《宮本 昌典》 7位
【21:55〜】3×3バスケットボール 女子 《日本》 5位
【22:25〜】3×3バスケットボール 男子 《日本》 6位
金メダル11 競泳女子200m個人メドレー 大橋 悠依選手 *競泳女子史上初の二冠達成!
金メダル12 柔道女子70s級 新井 千鶴選手 *準決16分41秒の闘いを乗り越えて頂点制覇。
金メダル13 体操男子個人総合 橋本 大輝選手 *若きエースの活躍は体操ニッポンの未来も明るい。
銀メダル04 競泳男子200mバタフライ 本多 灯 選手 *8レーンから自己ベストを更新し準優勝。
第7日目 7月29日(木)
注目する決勝種目
【10:10〜】ボート 女子軽量級ダブルスカル 《大石/冨田組》 10位
【10:44〜】競泳 男子200m平泳ぎ 《武良 竜也・佐藤 翔馬》 7位・10位
【11:28〜】競泳 女子200mバタフライ 《長谷川 涼香》 9位
【11:37〜】競泳 男子100m自由形 《中村 克 》 17位
【12:31〜】競泳 女子4×200mリレー 《日本》 9位
【14:30〜】射撃 女子クレー射撃トラップ 《中山 由起枝》 19位
【15:30〜】射撃 男子クレー射撃トラップ 《大山 重隆》 29位
【15:55〜】カヌー 女子カナディアンシングル・スラローム 《佐藤 彩乃》 20位
【18:25〜】柔道 女子78s級 《浜田 尚里》 優勝
【18:50〜】柔道 男子100s級 《ウルフ アロン》 優勝
【19:50〜】体操 女子個人総合 《村上 茉愛》 5位
【19:55〜】フェンシング 女子フルーレ団体 《日本》 6位
【21:00〜】卓球 女子シングルス 《伊藤 美誠・石川 佳純》 3位・5位
金メダル14 柔道女子78s級 浜田 尚里選手 *全て一本勝ちの快挙は4大会ぶり。
金メダル15 柔道男子100s級 ウルフ アロン選手 *攻め続けて勝利、日本武道館で負けられない。
銅メダル06 卓球女子シングルス 伊藤 美誠選手 *混合ダブルスに続いてのメダル獲得おめでとう。
第8日目 7月30日(金)
注目する決勝種目
【09:45〜】ボート 男子シングルスカル 《荒川 龍太》 11位
【10:41〜】競泳 女子200m平泳ぎ 《渡部 香生子》 17位
【10:50〜】競泳 男子200m背泳ぎ 《入江 陵介・砂間 敬太》 7位・14位
【11:16〜】競泳 男子200m個人メドレー 《瀬戸 大也・萩野 公介》 4位・6位
【12:25〜】自転車 男子BMXレーシング 《長迫 吉拓》 17位
【12:35〜】自転車 女子BMXレーシング 《畠山 紗英》 24位
【14:00〜】射撃 女子ピストル25m 《佐々木 千鶴・山田 聡子》 40位・43位
【14:50〜】体操 トランポリン女子個人 《宇山 芽紅・ 森 ひかる》 5位・13位
【15:30〜】バドミントン 混合ダブルス 《東野/渡辺組》 3位
【16:00〜】カヌー 男子カヤックシングル・スラローム 《足立 和也》 16位
【16:45〜】アーチェリー 女子個人 《 早川・中村・山内》 9位・9位・17位
【18:00〜】テニス 男子ダブルス 《錦織/マクラクラン組・ダニエル/西岡組》 5位・17位
【18:25〜】柔道 女子78s超級 《素根 輝 》 優勝
【18:50〜】柔道 男子100s超級 《原沢 久喜》 5位
【19:30〜】フェンシング 男子エペ団体 《日本》 優勝
【20:30〜】陸上 男子10000m 《相澤 晃 ・伊藤 達彦》 17位・22位
【21:00〜】卓球 男子シングルス 《丹羽 孝希・張本 智和》 9位・9位
金メダル16 柔道女子78s超級 素根 輝 選手 *粘って粘って最後は一本勝ちで〆。
金メダル17 フェンシング男子エペ団体 日本チーム *初戦からリードし続け初の金メダル。
銅メダル07 バドミントン混合ダブルス 東野 有紗/渡辺 勇大選手 *苦しい戦いを勝ち抜いた。
第9日目 7月31日(土)
注目する決勝種目
【07:30〜】トライアスロン 混合団体リレー 《日本》 13位
【10:30〜】競泳 男子100mバタフライ 《水沼 尚輝・川本 武史》 10位・20位
【10:46〜】競泳 女子800m自由形 《小堀 倭加・難波 実夢》 16位・17位
【11:43〜】競泳 混合4×100mメドレーリレー 《日本》 9位
【14:05〜】射撃 混合クレー射撃トラップ 《中山/大山組》 5位
【14:33〜】ヨット 女子RS:X級 《須長 由季》 12位
【14:50〜】体操 トランポリン男子個人 《 岸 大貴・ 堺 亮介》 7位・15位
【15:33〜】ヨット 男子RS:X級 《富沢 慎 》 16位
【16:00〜】射撃 女子ライフル3姿勢50m 《平田 しおり》 11位
【16:45〜】アーチェリー 男子個人 《古川 高晴・河田・武藤》 3位・33位・33位
【18:00〜】テニス 女子シングルス 《大坂・土居・日比野》 9位・17位・33位
【18:00〜】バドミントン 男子ダブルス 《遠藤/渡辺組・園田/嘉村組》 5位・5位
【18:30〜】柔道 混合団体 《日本》 準優勝
【19:30〜】フェンシング 女子サーブル団体 《日本》 5位
【19:50〜】ウエイトリフティング 男子96s級 《山本 俊樹》 記録なし
銀メダル05 柔道混合団体 日本チーム *金メダリストが大勢いたのに最後は残念な銀メダル。
銅メダル08 アーチェリー男子個人 古川 高晴選手*ランキングラウンド下位からの巻き返し。
第10日目 8月 1日(日)
注目する決勝種目
【07:30〜】ゴルフ 男子 《松山 英樹・星野 陸也》 4位・38位
【10:10〜】自転車 女子BMXフリースタイル 《大池 水杜》 7位
【11:15〜】競泳 女子4×100mメドレーリレー 《日本》 8位
【11:20〜】自転車 男子BMXフリースタイル 《中村 輪夢》 5位
【11:36〜】競泳 男子4×100mメドレーリレー 《日本》 6位
【14:33〜】ヨット 男子レーザー級 《南里 研二》 30位
【15:00〜】飛込 女子3m飛板飛込 《三上 紗也可・榎本 遼香》 16位・17位
【15:00〜】テニス 女子ダブルス 《青山/柴原組・二宮/日比野組》 17位・17位
【15:33〜】ヨット 女子レーザーラジアル級 《土居 愛実》 15位
【17:00〜】テニス 男子シングルス 《 錦織・杉田・ダニエル・西岡》 5位・33位・33位・33位
【18:00〜】テニス 混合ダブルス 《柴原/マクラクラン組》 5位
【18:41〜】体操 男子あん馬 《 萱 和磨・亀山 耕平》 3位・5位
【19:10〜】陸上 男子走り高跳び 《戸邉 直人・衛藤 昴 》 13位・17位
【19:50〜】フェンシング 男子フルーレ団体 《日本》 4位
【21:20〜】バドミントン 女子シングルス 《奥原 希望・山口 茜 》 5位・5位
【21:50〜】陸上 男子100m 《山縣・小池・多田》 26位・32位・33位
銅メダル09 体操男子あん馬 萱 和磨選手*安定した演技であん馬17年ぶりのメダル。
第11日目 8月 2日(月)
注目する決勝種目
【10:20〜】陸上 男子走り幅跳び 《橋岡 優輝・城山・津波》 6位・23位・26位
【11:50〜】陸上 女子100m障害 《寺田・木村・青木》 20位・34位・37位
【13:50〜】バドミントン 女子ダブルス 《福島/広田組・永原/松本組》 5位・5位
【14:30〜】射撃 男子ラピッドファイアーピストル25m 《吉岡 大 》 8位
【16:50〜】射撃 男子ライフル3姿勢50m 《岡田 直也・松本 崇志》 31位・37位
【17:00〜】馬術 総合馬術団体 《日本》 11位
【17:57〜】体操 女子床運動 《村上 茉愛》 3位
【20:00〜】レスリング 男子60s級グレコローマン 《文田 健一郎》 準優勝
【20:45〜】馬術 総合馬術個人 《戸本 一真・田中・大岩》 4位・34位・49位
【20:50〜】バドミントン 男子シングルス 《常山 幹太・桃田 賢斗》 9位・15位
【21:00〜】レスリング 女子76s級フリー 《皆川 博恵》 5位
【21:15〜】陸上 男子3000m障害 《三浦 龍司・青木・山口》 7位・26位・32位
【21:40〜】陸上 女子5000m 《廣中 璃梨佳・田中・萩谷》 9位・16位・21位
銀メダル06 レスリング男子60s級グレコローマン 文田 健一郎選手 *不甲斐無くなかった。
銅メダル10 体操女子床運動 村上 茉愛選手*おめでとう立派なオリンピックのメダルだよ。
第12日目 8月 3日(火)
注目する決勝種目
【11:37〜】カヌー 女子カヤックシングル200m 《小野 祐佳》 28位
【12:20〜】陸上 男子400m障害 《山内・安部・黒川》 20位・28位・29位
【12:33〜】ヨット 女子49erFX級 《山崎/高野組》 18位
【13:05〜】ボクシング 女子57s級 《入江 聖奈》 優勝
【13:33〜】ヨット 男子49er級 《高橋/小泉組》 11位
【14:33〜】ヨット 男子フィン級 《瀬川 和正》 16位
【15:00〜】飛込 男子3m飛板飛込 《寺内 健 》 12位
【15:33〜】ヨット 混合フォイリングナクラ17級 《飯束/畑山組》 15位
【17:50〜】体操 女子平均台床運動 《芦川 うらら》 6位
【18:39〜】体操 男子鉄棒 《橋本 大輝・北園 丈琉》 優勝・6位
【19:05〜】ボクシング 男子69s級 《岡澤セオン》 9位
【19:20〜】陸上 男子棒高跳び 《江島 雅紀・山本 聖途》 25位・25位
【19:50〜】レスリング 男子77s級グレコローマン 《屋比久 翔平》 3位
【21:15〜】レスリング 女子68s級フリー 《土性 沙羅》 5位
金メダル18 ボクシング女子57s級 入江 聖奈選手 *大きい車に乗った優勝パレードを見たい。
金メダル19 体操男子鉄棒 橋本 大輝選手 *個人総合に次ぎ鉄棒でも金メダル、日本の家芸!?
銅メダル11 レスリング男子77s級グレコローマン 屋比久 翔平選手*沖縄出身レスラー初メダル。
第13日目 8月 4日(水)
注目する決勝種目
【06:30〜】競泳 女子10kmマラソン 《貴田 裕美》 13位
【12:30〜】スケートボード 女子パーク 《四十住 さくら・開 心那・岡本》 優勝・準優勝・4位
【14:33〜】ヨット 男子470級 《岡田/外薗組》 7位
【15:33〜】ヨット 女子470級 《吉田/吉岡組》 7位
【19:30〜】アーティスティックスイミング デュエット 《 乾 /吉田組》 4位
【20:00〜】陸上 女子3000m障害 《山中 柚乃》 31位
【21:20〜】レスリング 女子62s級フリー 《川井 友香子》 優勝
【20:36〜】馬術 障害馬術個人 《福島 大輔・斎藤・佐藤》 6位・13位・25位
【21:55〜】陸上 男子200m 《山下・飯塚・サニブラウン》 32位・38位・44位
金メダル20 スケートボード女子パーク 四十住 さくら選手 *東京に満開の桜が咲きました。
金メダル21 レスリング女子62s級フリー 川井 友香子選手 *夢ではなく、姉妹での金を見たい!
銀メダル07 スケートボード女子パーク 開 心那選手 *最年少メダリストの記録を同五輪で更新。
第14日目 8月 5日(木)
注目する決勝種目
【06:30〜】競泳 男子10kmマラソン 《南出 大伸》 13位
【11:42〜】カヌー 男子カヤックシングル200m 《松下 桃太郎》 16位
【11:55〜】陸上 男子110m障害 《泉谷・金井・高山》 10位・24位・35位
【11:57〜】カヌー 女子カナディアンシングル200m 《桐明 輝子・久保田 愛夏》 30位・31位
【12:30〜】スケートボード 男子パーク 《平野 歩夢》 14位
【15:00〜】飛込 女子10m高飛込 《荒井 祭里》 22位
【16:30〜】陸上 男子20km競歩 《池田 向希・山西 利和・高橋 英輝》 準優勝・3位・32位
【17:45〜】自転車 女子ケイリン 《小林 優香》 16位
【17:55〜】自転車 男子オムニアム 《橋本 英也》 15位
【19:30〜】卓球 女子チーム 《日本》 準優勝
【19:50〜】空手 女子形 《清水 希容》 準優勝
【19:50〜】レスリング 男子57s級フリー 《高橋 侑希》 8位
【20:20〜】レスリング 男子86s級フリー 《高谷 惣亮》 10位
【20:40〜】空手 男子組手67s級 《佐合 尚人》 7位
【20:50〜】空手 女子組手55s級 《宮原 美穂》 5位
【21:00〜】陸上 男子400m 《ウォルシュ ジュリアン》 37位
【21:10〜】スポーツクライミング 男子個人(複合) 《楢崎 智亜・原田 海 》 4位・17位
【21:15〜】レスリング 女子57s級フリー 《川井 梨紗子》 優勝
金メダル22 レスリング女子57s級フリー 川井 梨紗子選手 *姉妹同一大会金メダルを達成!
銀メダル08 陸上男子20km競歩 池田 向希選手 *暑い中 過酷なレースで準優勝おめでとう。
銀メダル09 空手女子形 清水 希容選手 *金に限りなく近い素晴らしい演武でした。
銀メダル10 卓球女子チーム 日本チーム *今回も中国のカベは高かったけど次は乗り越えよう♪
銅メダル14 陸上男子20km競歩 山西 利和選手 *先頭集団をリードし続けた闘いは見事でした。
第15日目 8月 6日(金)
注目する決勝種目
【05:30〜】陸上 男子50km競歩 《川野 将虎・勝木 隼人・丸尾 知司》 6位・30位・32位
【11:30〜】ビーチバレーボール 女子 《石井/村上組》 17位
【16:30〜】陸上 女子20km競歩 《藤井 菜々子・岡田 久美子・河添 香織》 13位・15位・40位
【17:15〜】自転車 女子マディソン 《梶原/中村組》 13位
【18:00〜】自転車 男子スプリント 《脇本 雄太・新田 祐大》 9位・26位
【19:30〜】卓球 男子チーム 《日本》 3位
【19:45〜】近代五種 女子個人 《島津 玲奈・高宮 なつ美》 23位・34位
【19:50〜】空手 男子形 《喜友名 諒 》 優勝
【19:50〜】レスリング 男子74s級フリー 《乙黒 圭祐》 14位
【20:40〜】空手 女子組手61s級 《染谷 真有美》 7位
【20:50〜】空手 男子組手75s級 《西村 拳 》 5位
【20:50〜】陸上 女子やり投げ 《北口 榛花》 12位
【21:00〜】陸上 男子5000m 《坂東 悠汰・松枝 博輝》 34位・36位
【21:10〜】スポーツクライミング 女子個人(複合) 《野中 生萌・野口 啓代》 準優勝・3位
【21:15〜】レスリング 女子53s級フリー 《向田 真優》 優勝
【21:50〜】陸上 女子1500m 《田中 希実・卜部 蘭 》 8位・30位
【22:30〜】陸上 女子4×100mリレー 《日本》 13位
【22:50〜】陸上 男子4×100mリレー 《日本》 途中棄権
金メダル23 空手男子形 喜友名 諒 選手 *他を圧倒する王者に相応しい演武の連続でした。
金メダル24 レスリング女子53s級フリー 向田 真優選手 *決勝戦は耐えて粘って逆転勝ち。
銀メダル11 スポーツクライミング女子個人 野中 生萌選手 *痛みに耐えながら頑張りました。
銅メダル15 卓球男子チーム 日本チーム *最後は後輩に恵まれた先輩が存在感を示した。
銅メダル16 スポーツクライミング 女子個人 野口 啓代選手 *選手生活を有終の美で飾る。
第16日目 8月 7日(土)
注目する決勝種目
【06:00〜】陸上 女子マラソン 《一山 麻緒・鈴木 亜由子・前田 穂南》 8位・19位・33位
【06:30〜】ゴルフ 女子 《稲見 萌寧・畑岡 奈紗》 準優勝・9位
【11:30〜】ビーチバレーボール 男子 《石島/白鳥組》 19位
【11:37〜】カヌー 女子カナディアンペア500m 《久保田/桐明組》 14位
【11:53〜】カヌー 男子カナディアンシングル1000m 《当銘 孝仁》 29位
【12:37〜】カヌー 男子カヤックフォア500m 《松下/藤嶋/水元/宮田組》 11位
【14:00〜】ボクシング 男子52s級 《田中 亮明》 3位(8/5準決勝敗退)
【14:15〜】ボクシング 女子51s級 《並木 月海》 3位(8/4準決勝敗退)
【14:45〜】ボクシング 男子75s級 《森脇 唯人》 9位
【15:00〜】飛込 男子10m高飛込 《玉井 陸斗・西田 玲雄》 7位・25位
【15:20〜】体操 新体操女子個人 《喜田 純鈴・大岩 千未来》 11位・19位
【19:00〜】馬術 障害馬術団体 《日本》 失権
【19:30〜】近代五種 男子個人 《岩元 勝平》 28位
【19:30〜】アーティスティックスイミング チーム 《日本》 4位
【19:45〜】陸上 女子10000m 《廣中 璃梨佳・新谷・安藤》 7位・21位・22位
【19:50〜】レスリング 男子65s級フリー 《乙黒 拓斗》 優勝
【19:55〜】空手 女子組手61s超級 《植草 歩 》 7位
【20:00〜】陸上 男子やり投げ 《小南 拓人》 19位
【20:05〜】空手 男子組手75s超級 《荒賀 龍太郎》 3位
【21:15〜】レスリング 女子50s級フリー 《須崎 優衣》 優勝
【21:50〜】陸上 男子4×400mリレー 《日本》 10位
金メダル25 レスリング男子65s級フリー 乙黒 拓斗選手 *兄弟W金はならなかったけど弟は金。
金メダル26 レスリング女子50s級フリー 須崎 優衣選手 *日本代表の旗手も優勝おめでとう。
金メダル27 野球 日本男子チーム *5戦全勝、完璧な勝利でオリンピック初の頂上に立つ。
銀メダル12 ゴルフ女子 稲見 萌寧選手 *最終日後半の追い上げは素晴らしかった!
銅メダル12 ボクシング女子51s級 並木 月海選手 *決勝進出ならずも素晴らしい銅メダル。
銅メダル13 ボクシング女子52s級 田中 亮明選手 *限界まで戦い抜いた姿は感動しました。
銅メダル17 空手 男子組手75s超級 荒賀 龍太郎選手 *組手最後の6人目でメダルを獲得。
第17日目 8月 8日(日)
注目する決勝種目
【07:00〜】陸上 男子マラソン 《大迫 傑 ・中村 匠吾・服部 勇馬》 6位・62位・73位
【11:00〜】体操 新体操女子団体 《日本》 8位
【11:20〜】自転車 女子スプリント 《小林 優香》 14位
【12:00〜】自転車 男子ケイリン 《脇本 雄太・新田 祐大》 7位・16位
【12:25〜】自転車 女子オムニアム 《梶原 悠未》 準優勝
【14:15〜】ボクシング 男子63s級 《成松 大介》 9位
銀メダル13 自転車女子オムニアム 梶原 悠未選手 *各種4レースを戦い抜き準優勝おめでとう!
銀メダル14 バスケットボール女子 日本チーム *強国は倒せなかったけど一戦一戦成長しました。
【20:00〜22:30】閉会式
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲
五輪旗