五輪応援部のロゴ
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
東京夏季五輪
*全競技種目
*代表内定記録
その他
検索エンジン&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
五輪旗
歴代 夏季オリンピック競技大会
※各大会を直接 ご覧になられる際には 下記の大会都市をクリックして下さいね♪
第21回 モントリオール第22回 モスクワ第23回 ロサンゼルス第24回 ソウル第25回 バルセロナ
第26回 アトランタ第27回 シドニー第28回 アテネ第29回 ペキン第30回 ロンドン
第31回 リオデジャネイロ第32回 東京第33回 パリ第34回 ロサンゼルス
1972年 第20回 ミュンヘン大会以前は 夏季五輪メダリスト@になります。
★ 大会別 夏季オリンピック メダリスト ★
第21回 1976年 モントリオール【カナダ】
体操 男子団体総合加藤 沢男・塚原 光男・監物 永三・梶山 広司・
五十嵐 久人・藤本 俊
体操 男子平行棒加藤 沢男
体操 男子鉄棒塚原 光男
柔道 男子中量級園田 勇
柔道 男子軽重量級二宮 和弘
柔道 男子無差別級上村 春樹
レスリング 男子52s級フリー高田 裕司
レスリング 男子74s級フリー伊達 治一郎
バレーボール 女子荒木田 裕子・飯田 高子・岡本 真理子・加藤 きよみ・
金坂 克子・白井 貴子・高柳 昌子・前田 悦智子・
松田 紀子・矢野 広美・吉田 真理子・横山 樹里
体操 男子個人総合加藤 沢男
体操 男子跳馬塚原 光男
体操 男子鉄棒監物 永三
体操 男子あん馬監物 永三
柔道 男子軽中量級蔵本 孝二
アーチェリー 男子個人道永 宏
体操 男子個人総合塚原 光男
体操 男子平行棒塚原 光男
体操 男子跳馬梶山 広司
柔道 男子重量級遠藤 純男
レスリング 男子48s級フリー工藤 章
レスリング 男子57s級フリー荒井 政雄
レスリング 男子68s級フリー菅原 弥三郎
レスリング 男子52s級グレコローマン平山 紘一郎
ウエイトリフティング 男子バンタム級安藤 謙吉
ウエイトリフティング 男子フェザー級平井 一正
第22回 1980年 モスクワ【ソ連】
不参加
第23回 1984年 ロサンゼルス【アメリカ】
体操 男子個人総合具志堅 幸司
体操 男子つり輪具志堅 幸司
体操 男子鉄棒森末 慎二
柔道 男子60s級細川 伸二
柔道 男子65s級松岡 義之
柔道 男子95s超級斉藤 仁
柔道 男子無差別級山下 泰裕
レスリング 男子57s級フリー富山 英明
レスリング 男子52s級グレコローマン宮原 厚次
射撃 男子ラピット・ファイア・ピストル蒲池 猛夫
体操 男子跳馬具志堅 幸司
体操 男子跳馬森末 慎二
体操 男子平行棒梶谷 信之
レスリング 男子48s級フリー入江 隆
レスリング 男子62s級フリー赤石 光生
レスリング 男子82s級フリー長島 偉之
レスリング 男子90s級フリー太田 章
レスリング 男子57s級グレコローマン江藤 正基
体操 男子団体総合具志堅 幸司・森末 慎二・梶谷 信之・外村 康二・
平田 倫教・山脇 恭ニ
体操 男子鉄棒具志堅 幸司
体操 男子床運動外村 康二
柔道 男子86s級野瀬 清喜
レスリング 男子52s級フリー高田 裕司
レスリング 男子48s級グレコローマン斎藤 育造
ウエイトリフティング 男子フライ級真鍋 和人
ウエイトリフティング 男子バンタム級小高 正宏
ウエイトリフティング 男子ライトヘビー級砂岡 良治
アーチェリー 男子個人山本 博
自転車 男子スプリント坂本 勉
水泳 シンクロナイズドスイミング・ソロ元好 三和子
水泳 シンクロナイズドスイミング・デュエット元好 三和子・木村 さえ子
バレーボール 女子石田 京子・江上 由美・大谷 佐知子・小高 笑子・
杉山 加代子・利部 陽子・中田 久美・ 廣 紀江・
広瀬 美代子・三屋 裕子・宮島 恵子・森田 貴美枝
第24回 1988年 ソウル【韓国】
柔道 男子95s超級斉藤 仁
レスリング 男子48s級フリー小林 孝至
レスリング 男子52s級フリー佐藤 満
水泳 競泳男子100m背泳ぎ鈴木 大地
レスリング 男子90s級フリー太田 章
レスリング 男子52s級グレコローマン宮原 厚次
射撃 女子スポーツ・ピストル長谷川 智子
体操 男子団体総合池谷 幸雄・小西 裕之・佐藤 寿治・西川 大輔・
水島 宏一・山田 隆弘
体操 男子床運動池谷 幸雄
柔道 男子60s級細川 伸二
柔道 男子65s級山本 洋佑
柔道 男子86s級大迫 明伸
水泳 シンクロナイズドスイミング・ソロ小谷 実可子
水泳 シンクロナイズドスイミング・デュエット小谷 実可子・田中 京
第25回 1992年 バルセロナ【スペイン】
柔道 男子71s級古賀 稔彦
柔道 男子78s級吉田 秀彦
水泳 競泳女子200m平泳ぎ岩崎 恭子
体操 男子床運動池谷 幸雄
柔道 男子95s超級小川 直也
柔道 女子48s級田村 亮子
柔道 女子52s級溝口 紀子
柔道 女子72s級田辺 陽子
射撃 男子クレー射撃オリンピック・トラップ渡辺 和三
陸上 男子マラソン森下 広一
陸上 女子マラソン有森 裕子
体操 男子団体総合池谷 幸雄・松永 政行・相原 豊 ・知念 孝 ・
西川 大輔・畠田 好章
体操 男子平行棒松永 政行
柔道 男子60s級越野 忠則
柔道 男子86s級岡田 弘隆
柔道 女子56s級立野 千代里
柔道 女子72s超級坂上 洋子
レスリング 男子68s級フリー赤石 光生
射撃 男子スモール・ボア・ライフル3姿勢木場 良平
水泳 シンクロナイズドスイミング・ソロ奥野 史子
水泳 シンクロナイズドスイミング・デュエット奥野 史子・高山 亜樹
野球伊藤智仁・大島 公一・川畑 伸一郎・小久保 裕紀・
小島 啓民・小桧山 雅仁・坂口 裕之・佐藤 真一・
佐藤 康弘・杉浦 正則・杉山 賢人・十河 章浩・
高見 泰範・徳永 耕治・中本 浩 ・ 西 正文・
西山 一宇・三輪 隆 ・若林 重喜・渡部 勝美
第26回 1996年 アトランタ【アメリカ】
柔道 男子60s級野村 忠宏
柔道 男子71s級中村 兼三
柔道 女子61s級恵本 裕子
柔道 男子65s級中村 行成
柔道 男子78s級古賀 稔彦
柔道 女子48s級田村 亮子
柔道 女子72s級田辺 陽子
ヨット 女子470級重 由美子・木下 百合江 アリーシア
野球井口 忠仁・今岡 誠 ・大久保 秀昭・小野 仁 ・
川村 丈夫・木村 重太郎・黒須 隆 ・桑元 孝雄・
西郷 泰之・佐藤 友昭・杉浦 正則・高林 孝行・
谷 佳知・中村 大伸・野島 正弘・福留 孝介・
松中 信彦・三澤 興一・ 森 昌彦・森中 聖雄
柔道 女子52s級菅原 教子
レスリング 男子74s級フリー太田 拓弥
陸上 女子マラソン有森 裕子
水泳 シンクロナイズドスイミング・チーム川瀬 晶子・河邉 美穂・神保 れい・高橋 馨 ・
武田 美保・立花 美哉・田中 順子・中島 理帆・
藤井 来夏・藤木 麻祐子
自転車 男子1000mタイムトライアル十文字 貴信
第27回 2000年 シドニー【オーストラリア】
柔道 男子60s級野村 忠宏
柔道 男子81s級滝本 誠
柔道 男子100s級井上 康生
柔道 女子48s級田村 亮子
陸上 女子マラソン高橋 尚子
柔道 男子100s超級篠原 信一
柔道 女子52s級楢崎 教子
レスリング 男子69s級グレコローマン永田 克彦
水泳 競泳女子100m背泳ぎ中村 真衣
水泳 競泳女子400m個人メドレー田島 寧子
水泳 シンクロナイズドスイミング・デュエット立花 美哉・武田 美保
水泳 シンクロナイズドスイミング・チーム立花 美哉・武田 美保・磯田 陽子・
江上 綾乃・神保 れい・巽 樹里・
藤井 来夏・米田 祐子・米田 容子
ソフトボール安藤 美佐子・石川 多英子・伊藤 良恵・宇津木 麗華・
小関 しおり・小林 良美・斎藤 春香・高山 樹里・
田本 博子・内藤 恵美・藤井 由宮子・増淵 まり子
松本 直美・山路 典子・山田 美葉
柔道 女子57s級日下部 基栄
柔道 女子78s超級山下 まゆみ
水泳 競泳 女子200m背泳ぎ中尾 美樹
水泳 競泳 女子4×100mメドレーリレー中村 真衣・田中 雅美・大西 順子・ 源 純夏
テコンドー 女子67s級岡本 依子
第28回 2004年 アテネ【ギリシャ】
体操 男子団体総合鹿島 丈博・塚原 直也・冨田 洋之・中野 大輔・
水鳥 寿思・米田 功
柔道 男子60s級野村 忠宏
柔道 男子66s級内柴 正人
柔道 男子100s超級鈴木 桂治
柔道 女子48s級谷 亮子
柔道 女子63s級谷本 歩実
柔道 女子70s級上野 雅恵
柔道 女子78s級阿武 教子
柔道 女子78s超級塚田 真希
レスリング 女子55s級フリー吉田 沙保里
レスリング 女子63s級フリー伊調 馨
水泳 競泳男子100m平泳ぎ北島 康介
水泳 競泳男子200m平泳ぎ北島 康介
水泳 競泳女子800m自由形柴田 亜衣
陸上 女子マラソン野口 みずき
陸上 男子ハンマー投げ室伏 広治
体操 男子平行棒冨田 洋之
柔道 男子90s級泉 浩
柔道 女子52s級横澤 由貴
レスリング 女子48s級フリー伊調 千春
水泳 競泳男子200mバタフライ山本 貴司
水泳 シンクロナイズドスイミング・デュエット立花 美哉・武田 美保
水泳 シンクロナイズドスイミング・チーム立花 美哉・武田 美保・川嶋 奈緒子・
北尾 佳奈子・鈴木 絵美子・巽 樹里・
原田 早穂・藤丸 真世・米田 容子
アーチェリー 男子個人山本 博
自転車 男子チームスプリント井上 昌己・長塚 智広・伏見 俊昭
体操 男子あん馬鹿島 丈博
体操 男子鉄棒米田 功
レスリング 男子55s級フリー田南部 力
レスリング 男子60s級フリー井上 謙二
レスリング 女子72s級フリー浜口 京子
水泳 競泳男子100m背泳ぎ森田 智己
水泳 競泳男子4×100mメドレーリレー森田 智己・北島 康介・山本 貴司・奥村 幸大
水泳 競泳女子200m背泳ぎ中村 礼子
水泳 競泳女子200mバタフライ中西 悠子
ヨット 男子470級関 一人・轟 賢二郎
ソフトボール伊藤 良恵・ 乾 絵美・岩渕 有美・上野 由岐子・
宇津木 麗華・斎藤 春香・坂井 寛子・坂本 直子・
佐藤 由希・佐藤 理恵・高山 樹里・内藤 恵美・
三科 真澄・山路 典子・山田 恵里
野球相川 亮二・安藤 優也・石井 弘寿・岩隈 久志・
岩瀬 仁紀・上原 浩治・小笠原 道大・金子 誠 ・
木村 拓也・黒田 博樹・小林 雅英・清水 直行・
城島 健司・高橋 由伸・ 谷 佳知・中村 紀洋・
福留 孝介・藤本 敦士・松坂 大輔・三浦 大輔・
宮本 慎也・村松 有人・和田 一浩・和田 毅
第29回 2008年 北京【中国】
柔道 男子66s級内柴 正人
柔道 男子100s超級石井 慧
柔道 女子63s級谷本 歩実
柔道 女子70s級上野 雅恵
レスリング 女子55s級フリー吉田 沙保里
レスリング 女子63s級フリー伊調 馨
水泳 競泳男子100m平泳ぎ北島 康介
水泳 競泳男子200m平泳ぎ北島 康介
ソフトボール伊藤 幸子・ 乾 絵美・上野 由岐子・江本 奈穂・
狩野 亜由美・坂井 寛子・佐藤 理恵・染谷 美佳・
西山 麗 ・廣瀬 芽 ・藤本 索子・馬渕 智子・
三科 真澄・ 峰 幸代・山田 恵里
体操 男子団体総合冨田 洋之・内村 航平・坂本 功貴・鹿島 丈博・
中瀬 卓也・沖口 誠
体操 男子個人総合内村 航平
柔道 女子78s超級塚田 真希
レスリング 男子55s級フリー松永 共広
レスリング 女子48s級フリー伊調 千春
フェンシング 男子フルーレ個人太田 雄貴
柔道 女子48s級谷 亮子
柔道 女子52s級中村 美里
レスリング 男子60s級フリー湯元 健一
レスリング 女子72s級フリー浜口 京子
水泳 競泳男子200mバタフライ松田 丈志
水泳 競泳男子4×100mメドレーリレー宮下 純一・北島 康介・藤井 拓郎・佐藤 久佳
水泳 競泳女子200m背泳ぎ中村 礼子
水泳 シンクロナイズドスイミング・デュエット原田 早穂・鈴木 絵美子
陸上 男子4×100mリレー塚原 直貴・末續 慎吾・高平 慎士・朝原 宣治
自転車 男子ケイリン永井 清史
第30回 2012年 ロンドン【イギリス】
体操 男子個人総合内村 航平
柔道 女子57s級松本 薫
レスリング 男子66s級フリー米満 達弘
レスリング 女子48s級フリー小原 日登美
レスリング 女子55s級フリー吉田 沙保里
レスリング 女子63s級フリー伊調 馨
ボクシング 男子75s(ミドル)級村田 諒太
体操 男子団体総合内村 航平・田中 和仁・田中 佑典・
加藤 凌平・山室 光史
体操 男子床運動内村 航平
柔道 男子60s級平岡 拓晃
柔道 男子73s級中矢 力
柔道 女子78s超級杉本 美香
水泳 競泳男子200m背泳ぎ入江 陵介
水泳 競泳男子4×100mメドレーリレー入江 陵介・北島 康介・松田 丈志・藤井 拓郎
水泳 競泳女子200m平泳ぎ鈴木 聡美
ウエイトリフティング 女子48s級三宅 宏実
アーチェリー 男子個人古川 高晴
フェンシング 男子フルーレ団体太田 雄貴・千田 健太・三宅 諒 ・淡路 卓
サッカー 女子安藤 梢 ・岩清水 梓 ・岩渕 真奈・大儀見 優季・
大野 忍 ・海堀 あゆみ・川澄 奈穂美・近賀 ゆかり・
熊谷 紗希・阪口 夢穂・鮫島 彩 ・ 沢 穂希・
高瀬 愛実・田中 明日菜・福元 美穂・丸山 桂里奈・
宮間 あや・矢野 喬子
バドミントン 女子ダブルス藤井 瑞希・垣岩 令佳
卓球 女子チーム石川 佳純・福原 愛 ・平野 早矢香
柔道 男子66s級海老沼 匡
柔道 男子90s級西山 将士
柔道 女子63s級上野 順恵
男子55s級フリー湯元 進一
レスリング 男子60s級グレコローマン松本 隆太郎
水泳 競泳男子100m背泳ぎ入江 陵介
水泳 競泳男子200m平泳ぎ立石 諒
水泳 競泳男子200mバタフライ松田 丈志
水泳 競泳男子400m個人メドレー萩野 公介
水泳 競泳女子100m平泳ぎ鈴木 聡美
水泳 競泳女子100m背泳ぎ寺川 綾
水泳 競泳女子200mバタフライ星 奈津美
水泳 競泳女子4×100mメドレーリレー寺川 綾 ・鈴木 聡美・加藤 ゆか・上田 春佳
陸上 男子ハンマー投げ室伏 広治
ボクシング 男子56s(バンタム)級清水 聡
バレーボール 女子荒木 絵里香・井上 香織・江畑 幸子・大友 愛 ・
狩野 舞子・木村 沙織・迫田 さおり・佐野 優子・
新鍋 理沙・竹下 佳江・中道 瞳 ・山口 舞
アーチェリー 女子団体早川 漣 ・蟹江 美貴・川中 香緒里
第31回 2016年 リオデジャネイロ【ブラジル】
柔道 男子73s級大野 将平
柔道 男子90s級ベイカー茉秋
柔道 女子70s級田知本 遥
レスリング 女子48s級フリー登坂 絵莉
レスリング 女子58s級フリー伊調 馨
レスリング 女子63s級フリー川井 梨紗子
レスリング 女子69s級フリー土性 沙羅
体操 男子団体総合内村 航平・加藤 凌平・白井 健三・
田中 佑典・山室 光史
体操 男子個人総合内村 航平
水泳 競泳男子400m個人メドレー萩野 公介
水泳 競泳女子200m平泳ぎ金藤 理絵
バドミントン 女子ダブルス高橋 礼華・松友 美佐紀
柔道 男子100s超級原沢 久喜
レスリング 男子57s級フリー樋口 黎
レスリング 男子59s級グレコローマン太田 忍
レスリング 女子53s級フリー吉田 沙保里
水泳 競泳男子200mバタフライ坂井 聖人
水泳 競泳男子200m個人メドレー萩野 公介
陸上 男子4×100mリレー山縣 亮太・飯塚 翔太・桐生 祥秀・ケンブリッジ飛鳥
卓球 男子チーム水谷 隼 ・丹羽 孝希・吉村 真晴
柔道 男子60s級高藤 直寿
柔道 男子66s級海老沼 匡
柔道 男子81s級永瀬 貴規
柔道 男子100s級羽賀 龍之介
柔道 女子48s級近藤 亜美
柔道 女子52s級中村 美里
柔道 女子57s級松本 薫
柔道 女子78超s級山部 佳苗
体操 男子跳馬白井 健三
水泳 競泳男子400m個人メドレー瀬戸 大也
水泳 競泳男子4×200mリレー萩野 公介・江原 騎士・小堀 勇気・松田 丈志
水泳 競泳女子200mバタフライ星 奈津美
水泳 シンクロナイズドスイミング・デュエット乾 友紀子・三井 梨紗子
水泳 シンクロナイズドスイミング・チーム乾 友紀子・三井 梨紗子・小俣 夏乃・
中牧 佳南・中村 麻衣・箱山 愛香・
林 愛子・丸茂 圭衣・吉田 胡桃
陸上 男子50km競歩荒井 広宙
ウエイトリフティング 女子48s級三宅 宏実
バドミントン 女子シングルス奥原 希望
テニス 男子シングルス錦織 圭
卓球 女子チーム石川 佳純・福原 愛 ・伊藤 美誠
卓球 男子シングルス水谷 隼
カヌー 男子カナディアンシングル羽根田 卓也
第32回 2020年 東京【日本】
第33回 2024年 パリ【フランス】
第34回 2028年 ロサンゼルス【アメリカ】
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲