五輪応援部のロゴ五輪旗
東京オリンピック団体競技 日本代表チームの全日程
※各競技を直接 ご覧になられる際には 下記の競技名をクリックして下さいね♪
野 球
(男子)
ソフトボール
(女子)
バレーボール
(女子)
バレーボール
(男子)
サッカー
(女子)
サッカー
(男子)
ホッケー
(女子)
ホッケー
(男子)
バスケット
(女子)
バスケット
(男子)
ハンドボール
(女子)
ハンドボール
(男子)
水 球
(女子)
水 球
(男子)
ラグビー
(女子)
ラグビー
(男子)
東京夏季五輪 全競技種目 大会日程 個人競技選手 個人競技日程 団体競技選手 団体競技日程 メダル入賞者 国別メダル数
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪メダリストB
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
東京夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
その他
検索&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
世界各地で感染が拡がっている新型コロナウイルスの影響で1年延期になりました。
東京オリンピック団体競技 試合日程
野球(男子)
オープニングラウンド(6か国が2組に分かれての総当たり制)7月28日〜7月31日試合結果
7月28日(水) 12:00ドミニカ戦○4−3
7月31日(土) 12:00メキシコ戦○7−4
A組⇒@日本/Aドミニカ/Bメキシコ
B組⇒@アメリカ/A韓国/Bイスラエル
ノックアウトステージ(トーナメント)8月 1日〜8月 7日試合結果
8月 2日(月) 19:00アメリカ戦○7−6
8月 4日(水) 19:00韓国戦○5−2
8月 7日(土) 19:00決勝戦 日 本アメリカ○2−0
☆☆☆☆☆ 『優勝』 ☆☆☆☆☆
ソフトボール(女子)
オープニングラウンド(出場する6か国の総当たり制)7月21日〜7月26日試合結果
7月21日(水) 09:00オーストラリア戦○8−1
7月22日(木) 12:00メキシコ戦○3−2
7月24日(土) 20:00イタリア戦○5−0
7月25日(日) 14:30カナダ戦○1−0
7月26日(月) 10:00アメリカ戦●1−2
出場国⇒@アメリカ/A日本/Bカナダ/Cメキシコ/Dオーストラリア/Eイタリア
決勝トーナメント試合結果
7月27日(火) 13:003位決定戦 カナダ−メキシコ3−2
7月27日(火) 20:00決勝戦 日 本アメリカ○2−0
☆☆☆☆☆ 『優勝』 ☆☆☆☆☆
バレーボール(女子)
予選ラウンド(12か国が2組に分かれての総当たり制)7月25日〜8月 2日試合結果
7月25日(日) 19:40ケニア戦○3−0
7月27日(火) 14:20セルビア戦●0−3
7月29日(木) 19:40ブラジル戦●0−3
7月31日(土) 19:40韓国戦●2−3
8月 2日(月) 19:40ドミニカ戦●1−3
A組⇒@ブラジル/Aセルビア/B韓国/Cドミニカ/D日本/Eケニア
B組⇒@アメリカ/Aイタリア/Bトルコ/CROC(ロシア)/D中国/Eアルゼンチン
★★★ 1次リーグ敗退 ★★★
決勝トーナメント試合結果
8月 4日(水) 09:00準々決勝 韓 国−トルコ3−2
8月 4日(水) 13:00準々決勝 ドミニカ−アメリカ0−3
8月 4日(水) 17:00準々決勝 セルビア−イタリア3−0
8月 4日(水) 21:30準々決勝 ブラジル−ROC3−1
8月 6日(金) 13:00準決勝 セルビア−アメリカ0−3
8月 6日(金) 21:00準決勝 ブラジル−韓 国3−0
8月 8日(日) 09:003位決定戦 韓 国−セルビア0−3
8月 8日(日) 13:30決勝戦 ブラジル−アメリカ0−3
バレーボール(男子)
予選ラウンド(12か国が2組に分かれての総当たり制)7月24日〜8月 1日試合結果
7月24日(土) 16:25ベネズエラ戦○3−0
7月26日(月) 19:40カナダ戦○3−1
7月28日(水) 19:40イタリア戦●1−3
7月30日(金) 14:20ポーランド戦●0−3
8月 1日(日) 19:40イラン戦○3−2
A組⇒@ポーランド/Aイタリア/B日本/Cカナダ/Dイラン/Eベネズエラ
B組⇒@ROC(ロシア)/Aブラジル/Bアルゼンチン/Cフランス/Dアメリカ/Eチュニジア
決勝トーナメント試合結果
8月 3日(火) 09:00準々決勝 ROC−カナダ3−0
8月 3日(火) 13:00準々決勝 日 本−ブラジル●0−3
8月 3日(火) 17:00準々決勝 イタリア−アルゼンチン2−3
8月 3日(火) 21:30準々決勝 ポーランド−フランス2−3
★★★ 準々決勝敗退 ★★★
8月 5日(木) 13:00準決勝 ブラジル−ROC1−3
8月 5日(木) 21:00準決勝 フランス−アルゼンチン3−0
8月 7日(土) 13:303位決定戦 アルゼンチン−ブラジル3−2
8月 7日(土) 21:15決勝戦 フランス−ROC3−2
サッカー(女子)
1次ラウンド(12か国が3組に分かれての総当たり制)7月21日〜7月27日試合結果
7月21日(水) 19:30カナダ戦△1−1
7月24日(土) 19:30イギリス戦●0−1
7月27日(火) 20:00チリ戦○1−0
E組⇒@イギリス/Aカナダ/B日本/Cチリ
F組⇒@オランダ/Aブラジル/Bザンビア/C中国
G組⇒@スウェーデン/Aアメリカ/Bオーストラリア/Cニュージーランド
決勝トーナメント試合結果
7月30日(金) 17:00準々決勝 カナダ−ブラジル0-0(PK4-3)
7月30日(金) 18:00準々決勝 イギリス−オーストラリア3−4
7月30日(金) 19:00準々決勝 日 本−スウェーデン●1−3
7月30日(金) 20:00準々決勝 オランダ−アメリカ2-2(PK2-4)
★★★ 準々決勝敗退 ★★★
8月 2日(月) 17:00準決勝 アメリカ−カナダ0−1
8月 2日(月) 20:00準決勝 オーストラリア−スウェーデン0−1
8月 5日(木) 17:003位決定戦 オーストラリア−アメリカ3−4
8月 6日(金) 21:00決勝戦 スウェーデン−カナダ1-1(PK2-3)
サッカー(男子)
1次ラウンド(16か国が4組に分かれての総当たり制)7月22日〜7月28日試合結果
7月22日(木) 20:00南アフリカ戦○1−0
7月25日(日) 20:00メキシコ戦○2−1
7月28日(水) 20:30フランス戦○4−0
A組⇒@日本/Aメキシコ/Bフランス/C南アフリカ
B組⇒@韓国/Aニュージーランド/Bルーマニア/Cホンジュラス
C組⇒@スペイン/Aエジプト/Bアルゼンチン/Cオーストラリア
D組⇒@ブラジル/Aコートジボワール/Bドイツ/Cサウジアラビア
決勝トーナメント試合結果
7月31日(土) 17:00準々決勝 スペイン−コートジボワール5−2
7月31日(土) 18:00準々決勝 日 本ニュージーランド0-0(PK4-2)
7月31日(土) 19:00準々決勝 ブラジル−エジプト1−0
7月31日(土) 20:00準々決勝 韓 国−メキシコ3−6
8月 3日(火) 17:00準決勝 メキシコ−ブラジル0-0(PK1-4)
8月 3日(火) 20:00準決勝 日 本−スペイン●0−1
8月 6日(金) 18:003位決定戦 日 本−メキシコ●1−3
★☆★ 3位決定戦で敗れ『4位』 ★☆★
8月 7日(土) 20:30決勝戦 ブラジル−スペイン2−1
ホッケー(女子)
予選ラウンド(12か国が2組に分かれての総当たり制)試合結果
7月25日(日) 11:45中国戦●3−4
7月26日(月) 20:45ニュージーランド戦●1−2
7月28日(水) 18:30オーストラリア戦●0−1
7月29日(木) 20:45アルゼンチン戦●1−2
7月31日(土) 10:00スペイン戦●1−4
A組⇒@オランダ/Aドイツ/Bイギリス/Cインド/Dアイルランド/E南アフリカ
B組⇒@オーストラリア/Aスペイン/Bアルゼンチン/Cニュージーランド/D中国/E日本
★★★ 1次リーグ敗退 ★★★
決勝トーナメント試合結果
8月 2日(月) 09:30準々決勝 ドイツ−アルゼンチン0−3
8月 2日(月) 12:00準々決勝 オーストラリア−インド0−1
8月 2日(月) 18:30準々決勝 オランダ−ニュージーランド3−0
8月 2日(月) 21:00準々決勝 スペイン−イギリス2-2(SO0-2)
8月 4日(火) 10:30準決勝 オランダ−イギリス5−1
8月 4日(火) 19:00準決勝 アルゼンチン−インド2−1
8月 6日(金) 10:303位決定戦 イギリス−インド4−3
8月 6日(金) 19:00決勝戦 オランダ−アルゼンチン3−1
ホッケー(男子)
予選ラウンド(12か国が2組に分かれての総当たり制)試合結果
7月24日(土) 09:30オーストラリア戦●3−5
7月25日(日) 19:00アルゼンチン戦●1−2
7月27日(火) 11:45ニュージーランド戦△2−2
7月28日(水) 20:45スペイン戦●1−4
7月30日(金) 18:30インド戦●3−5
A組⇒@オーストラリア/Aインド/Bアルゼンチン/Cスペイン/Dニュージーランド/E日本
B組⇒@ベルギー/Aドイツ/Bイギリス/Cオランダ/D南アフリカ/Eカナダ
★★★ 1次リーグ敗退 ★★★
決勝トーナメント試合結果
8月 1日(日) 09:30準々決勝 ドイツ−アルゼンチン3−1
8月 1日(日) 12:00準々決勝 オーストラリア−オランダ2-2(SO3-0)
8月 1日(日) 18:30準々決勝 ベルギー−スペイン3−1
8月 1日(日) 21:00準々決勝 インド−イギリス3−1
8月 3日(火) 10:30準決勝 インド−ベルギー2−5
8月 3日(火) 19:00準決勝 オーストラリア−ドイツ3−1
8月 5日(木) 10:303位決定戦 ドイツ−インド4−5
8月 5日(木) 19:00決勝戦 オーストラリア−ベルギー1-1(SO2-3)
バスケットボール(女子)
予選ラウンド(12か国が3組に分かれての総当たり制)7月26日〜8月 2日試合結果
7月27日(火) 10:00フランス戦○74−70
7月30日(金) 13:40アメリカ戦●69−86
8月 2日(月) 10:00ナイジェリア戦○102-83
A組⇒@スペイン/Aセルビア/Bカナダ/C韓国
B組⇒@アメリカ/A日本/Bフランス/Cナイジェリア
C組⇒@中国/Aベルギー/Bオーストラリア/Cプエルトリコ
決勝トーナメント試合結果
8月 4日(水) 10:00準々決勝 中 国−セルビア70−77
8月 4日(水) 13:40準々決勝 オーストラリア−アメリカ55−79
8月 4日(水) 17:20準々決勝 日 本ベルギー○86−85
8月 4日(水) 21:00準々決勝 スペイン−フランス64−67
8月 6日(金) 13:40準決勝 アメリカ−セルビア79−59
8月 6日(金) 20:00準決勝 日 本フランス○87−71
8月 7日(土) 16:003位決定戦 セルビア−フランス76−91
8月 8日(日) 11:30決勝戦 日 本−アメリカ●75−90
☆★☆ 決勝戦で敗れ『準優勝』 ☆★☆
バスケットボール(男子)
予選ラウンド(12か国が3組に分かれての総当たり制)7月25日〜8月 1日試合結果
7月26日(月) 21:00スペイン戦●77−88
7月29日(木) 13:40スロベニア戦●81-116
8月 1日(日) 13:40アルゼンチン戦●77−97
A組⇒@フランス/Aアメリカ/Bチェコ/Cイラン
B組⇒@オーストラリア/Aイタリア/Bドイツ/Cナイジェリア
C組⇒@スロベニア/Aスペイン/Bアルゼンチン/C日本
★★★ 1次リーグ敗退 ★★★
決勝トーナメント試合結果
8月 3日(火) 10:00準々決勝 スロベニア−ドイツ94−70
8月 3日(火) 13:40準々決勝 スペイン−アメリカ81−95
8月 3日(火) 17:20準々決勝 イタリア−フランス75−84
8月 3日(火) 21:00準々決勝 オーストラリア−アルゼンチン97−59
8月 5日(木) 13:15準決勝 アメリカ−オーストラリア97−78
8月 5日(木) 20:00準決勝 フランス−スロベニア90−89
8月 7日(土) 11:30決勝戦 フランス−アメリカ82−87
8月 7日(土) 20:003位決定戦 スロベニア−オーストラリア93-107
ハンドボール(女子)
予選ラウンド(12か国が2組に分かれての総当たり制)7月25日〜8月 2日試合結果
7月25日(日) 09:00オランダ戦●21−32
7月27日(火) 09:00モンテネグロ戦○29−26
7月29日(木) 14:15韓国戦●24−27
7月31日(土) 09:00アンゴラ戦●25−28
8月 2日(月) 21:30ノルウェー戦●25−37
A組⇒@ノルウェー/Aオランダ/Bモンテネグロ/C韓国/Dアンゴラ/日本
B組⇒@スウェーデン/AROC(ロシア)/Bフランス/Cハンガリー/Dスペイン/Eブラジル
★★★ 1次リーグ敗退 ★★★
決勝トーナメント試合結果
8月 4日(水) 09:30準々決勝 モンテネグロ−ROC26−32
8月 4日(水) 13:15準々決勝 ノルウェー−ハンガリー26−22
8月 4日(水) 17:00準々決勝 スウェーデン−韓 国39−30
8月 4日(水) 20:45準々決勝 フランス−オランダ32−22
8月 6日(金) 17:00準決勝 フランス−スウェーデン29−27
8月 6日(金) 21:00準決勝 ノルウェー−ROC26−27
8月 8日(日) 11:003位決定戦 ノルウェー−スウェーデン36−19
8月 8日(日) 15:00決勝戦 ROC−フランス25−30
ハンドボール(男子)
予選ラウンド(12か国が2組に分かれての総当たり制)7月24日〜8月 1日試合結果
7月24日(土) 21:30デンマーク戦●30−47
7月26日(月) 21:30スウェーデン戦●26−28
7月28日(水) 14:15エジプト戦●29−33
7月30日(金) 11:00バーレーン戦●30−32
8月 1日(日) 09:00ポルトガル戦○31−30
A組⇒@フランス/Aスペイン/Bドイツ/Cノルウェー/Dブラジル/Eアルゼンチン
B組⇒@デンマーク/Aエジプト/BスウェーデンCバーレーン/Dポルトガル/E日本
★★★ 1次リーグ敗退 ★★★
決勝トーナメント試合結果
8月 3日(火) 09:30準々決勝 フランス−バーレーン42−28
8月 3日(火) 13:15準々決勝 スウェーデン−スペイン33−34
8月 3日(火) 17:00準々決勝 デンマーク−ノルウェー31−25
8月 3日(火) 20:45準々決勝 ドイツ−エジプト26−31
8月 5日(木) 17:00準決勝 フランス−エジプト27−23
8月 5日(木) 21:00準決勝 スペイン−デンマーク23−27
8月 7日(土) 17:003位決定戦 エジプト−スペイン31−33
8月 7日(土) 21:00決勝戦 フランス−デンマーク25−23
水球(女子)
予選ラウンド(10か国が2組に分かれての総当たり制)7月24日〜8月 1日試合結果
7月24日(土) 14:00アメリカ戦04−25
7月28日(水) 18:20中国戦●11−16
7月30日(金) 18:20ハンガリー戦●13−17
8月 1日(日) 18:20ROC(ロシア)戦●16−20
A組⇒@スペイン/Aオーストラリア/Bオランダ/Cカナダ/D南アフリカ
B組⇒@アメリカ/Aハンガリー/BROC(ロシア)/C中国/D日本
★★★ 1次リーグ敗退 ★★★
決勝トーナメント試合結果
8月 3日(火) 14:00準々決勝 カナダ−アメリカ05−16
8月 3日(火) 15:30準々決勝 スペイン−中 国11−07
8月 3日(火) 18:20準々決勝 オランダ−ハンガリー11−14
8月 3日(火) 19:50準々決勝 オーストラリア−ROC08−09
8月 5日(木) 15:30準決勝 ROC−アメリカ11−15
8月 5日(木) 19:50準決勝 スペイン−ハンガリー08−06
8月 7日(土) 13:403位決定戦 ハンガリー−ROC11−09
8月 7日(土) 16:30決勝戦 スペイン−アメリカ05−14
水球(男子)
予選ラウンド(12か国が2組に分かれての総当たり制)7月25日〜8月 2日試合結果
7月25日(日) 14:00アメリカ戦●13−15
7月27日(火) 18:20ハンガリー戦●11−16
7月29日(木) 18:20ギリシャ戦09−10
7月31日(土) 18:20イタリア戦08−16
8月 2日(月) 18:20南アフリカ戦○24−09
A組⇒@ギリシャ/Aイタリア/Bハンガリー/Cアメリカ/D日本/E南アフリカ
B組⇒@スペイン/Aクロアチア/Bセルビア/Cモンテネグロ/Dオーストラリア/Eカザフスタン
★★★ 1次リーグ敗退 ★★★
決勝トーナメント試合結果
8月 4日(水) 14:00準々決勝 アメリカ−スペイン08−12
8月 4日(水) 15:30準々決勝 ギリシャ−モンテネグロ10−04
8月 4日(水) 18:20準々決勝 イタリア−セルビア06−10
8月 4日(水) 19:50準々決勝 ハンガリー−クロアチア15−11
8月 6日(金) 15:30準決勝 ギリシャ−ハンガリー09−06
8月 6日(金) 19:50準決勝 セルビア−スペイン10−09
8月 8日(日) 13:403位決定戦 ハンガリー−スペイン09−05
8月 8日(日) 16:30決勝戦 ギリシャ−セルビア10−13
7人制ラグビー(女子)
予選ラウンド(12か国が3組に分かれての総当たり制)7月29日&7月30日試合結果
7月29日(木) 10:30オーストラリア戦00−48
7月29日(木) 18:00アメリカ戦07−17
7月30日(金) 10:00中国戦00−29
A組⇒@ニュージーランド/Aイギリス/BROC(ロシア)/Cケニア
B組⇒@フランス/Aフィジー/Bカナダ/Cブラジル
C組⇒@アメリカ/Aオーストラリア/B中国/C日本
9〜12位決定戦試合結果
7月30日(金) 17:00ケニア戦●17−21
7月31日(土) 09:00ブラジル戦●12−21
★★★ 1次リーグ敗退 順位決定戦の末12位 ★★★
決勝トーナメント試合結果
7月30日(金) 17:30準々決勝 ニュージーランド−ROC36−00
7月30日(金) 18:30準々決勝 フィジー−オーストラリア14−12
7月30日(金) 19:00準々決勝 アメリカ−イギリス12−21
7月30日(金) 19:30準々決勝 フランス−中 国24−10
7月31日(土) 11:00準決勝 ニュージーランド−フィジー22−17
7月31日(土) 11:30準決勝 イギリス−フランス19−26
7月31日(土) 17:303位決定戦 フィジー−イギリス21−12
7月31日(土) 18:00決勝戦 ニュージーランド−フランス26−12
7人制ラグビー(男子)
予選ラウンド(12か国が3組に分かれての総当たり制)7月26日&7月27日試合結果
7月26日(月) 09:00フィジー戦●19−24
7月26日(月) 16:30イギリス戦00−34
7月27日(火) 09:00カナダ戦●12−36
A組⇒@ニュージーランド/Aアルゼンチン/Bオーストラリア/C韓国
B組⇒@フィジー/Aイギリス/Bカナダ/C日本
C組⇒@南アフリカ/Aアメリカ/Bアイルランド/Cケニア
9〜12位決定戦試合結果
7月27日(火) 17:00ケニア戦07−21
7月28日(水) 09:00韓国戦○31−19
★★★ 1次リーグ敗退 順位決定戦の末11位 ★★★
決勝トーナメント 試合結果
7月27日(火) 17:30準々決勝 ニュージーランド−カナダ21−10
7月27日(火) 18:00準々決勝 イギリス−アメリカ26−21
7月27日(火) 18:30準々決勝 南アフリカ−アルゼンチン14−19
7月27日(火) 19:00準々決勝 フィジー−オーストラリア19−00
7月28日(水) 11:00準決勝 ニュージーランド−イギリス29−07
7月28日(水) 11:30準決勝 アルゼンチン−フィジー14−26
7月28日(水) 17:303位決定戦 イギリス−アルゼンチン12−17
7月28日(水) 18:00決勝戦 ニュージーランド−フィジー12−27
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲