五輪応援部のロゴ五輪旗
ペキン五輪 全競技種目 大会日程 個人競技選手 個人競技日程 団体競技選手 団体競技日程 メダル入賞者 国別メダル数
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
東京夏季五輪
*全競技種目
*代表内定記録
その他
検索&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
北京オリンピック 日本代表選手のメダリストと入賞者
【じゃらん】料理、温泉、おもてなし…クチコミで選ばれた人気宿ランキング
第1位(金メダル)
柔道 女子63s級谷本 歩実
柔道 女子70s級上野 雅恵
柔道 男子66s級内柴 正人
柔道 男子100s超級石井 慧
レスリング 女子55s級フリー吉田 沙保里
レスリング 女子63s級フリー伊調 馨
水泳 競泳男子100m平泳ぎ北島 康介
水泳 競泳男子200m平泳ぎ北島 康介
ソフトボール伊藤 幸子・ 乾 絵美・上野 由岐子・江本 奈穂・
狩野 亜由美・坂井 寛子・佐藤 理恵・染谷 美佳・
西山 麗 ・廣瀬 芽 ・藤本 索子・馬渕 智子・
三科 真澄・ 峰 幸代・山田 恵里
第2位(銀メダル)
柔道 女子78s超級塚田 真希
レスリング 女子48s級フリー伊調 千春
レスリング 男子55s級フリー松永 共広
体操 男子団体総合冨田 洋之・内村 航平・坂本 功貴・
鹿島 丈博・中瀬 卓也・沖口 誠
体操 男子個人総合内村 航平
フェンシング 男子フルーレ個人太田 雄貴
第3位(銅メダル)
柔道 女子48s級谷 亮子
柔道 女子52s級中村 美里
レスリング 女子72s級フリー浜口 京子
レスリング 男子60s級フリー湯元 健一
水泳 競泳女子200m背泳ぎ中村 礼子
水泳 競泳男子200mバタフライ松田 丈志
水泳 競泳男子4×100mメドレーリレー宮下 純一・北島 康介・藤井 拓郎・佐藤 久佳
水泳 シンクロナイズドスイミング・デュエット原田 早穂・鈴木 絵美子
陸上 男子4×100mリレー塚原 直貴・末續 慎吾・高平 慎士・朝原 宣治
自転車 男子ケイリン永井 清史
第4位
体操 男子個人総合冨田 洋之
体操 トランポリン男子個人外村 哲也
卓球 女子チーム平野 早也香・福原 愛 ・福岡 春菜
バドミントン 女子ダブルス末綱 聡子・前田 美順
射撃 女子クレー射撃トラップ中山 由起枝
カヌー 女子カヤックシングルスラローム竹下 百合子
野球青木 宣親・阿部 慎之助・新井 貴浩・荒木 雅博・
稲葉 篤紀・岩瀬 仁紀・上原 浩治・川上 憲伸・
川ア 宗則・佐藤 隆彦・里崎 智也・杉内 俊哉・
田中 将大・ダルビッシュ有・中島 裕之・成瀬 善久・
西岡 剛 ・藤川 球児・宮本 慎也・村田 修一・
森野 将彦・矢野 輝弘・涌井 秀章・和田 毅
サッカー 女子荒川 恵理子・安藤 梢 ・池田 浩美・岩清水 梓 ・
宇津木 瑠美・大野 忍 ・海堀 あゆみ ・加藤 與惠・
近賀 ゆかり・阪口 夢穂・ 沢 穂希・永里 優季・
原 歩 ・福元 美穂・丸山 桂里奈・宮間 あや・
柳田 美幸・矢野 喬子
第5位
水泳 競泳女子200mバタフライ中西 悠子
水泳 競泳男子200m背泳ぎ入江 陵介
水泳 競泳男子200m個人メドレー高桑 健
水泳 シンクロナイズドスイミング・チーム原田 早穂・鈴木 絵美子・川嶋 奈緒子・
松村 亜矢子・小林 寛美・ 橘 雅子・
青木 愛 ・石黒 由美子・小村 恵里佳
陸上 男子ハンマー投げ室伏 広治
トライアスロン 女子井出 樹里
体操 女子団体総合鶴見 虹子・大島 杏子・上村 美揮・
美濃部 ゆう・新竹 優子・黒田 真由
体操 男子床運動内村 航平
体操 男子あん馬冨田 洋之
体操 男子鉄棒中瀬 卓也
卓球 男子チーム水谷 隼 ・ 韓 陽 ・岸川 聖也
バドミントン 女子ダブルス小椋 久美子・潮田 玲子
バドミントン 男子ダブルス大束 忠司・舛田 圭太
カヌー 女子カヤックペア500m北本 忍 ・竹屋 美紀子
バレーボール 女子荒木 絵里香・大村 加奈子・狩野 美雪・河合 由貴・
木村 沙織・栗原 恵 ・櫻井 由香・佐野 優子・
杉山 祥子・高橋 みゆき・竹下 佳江・多治見 麻子
第6位
水泳 競泳女子100m背泳ぎ中村 礼子
水泳 競泳女子200m個人メドレー北川 麻美
水泳 競泳女子4×100mメドレーリレー中村 礼子・北川 麻美・加藤 ゆか・上田 春佳
水泳 競泳男子100mバタフライ藤井 拓郎
体操 男子鉄棒冨田 洋之
ウエイトリフティング 女子48s級三宅 宏実
カヌー 女子カヤックフォア500m北本 忍 ・竹屋 美紀子・鈴木 祐美子・久野 綾香
アーチェリー 女子個人早川 浪
アーチェリー 男子個人守屋 龍一
自転車 男子チームスプリント長塚 智広・渡邉 一成・永井 清史
第7位
柔道 女子57s級佐藤 愛子
柔道 男子73s級金丸 雄介
水泳 競泳女子200m平泳ぎ金藤 理絵
水泳 競泳女子4×200mリレー上田 春佳・山口 美咲・三田 真希・高鍋 絵美
水泳 競泳男子200m自由形奥村 幸大
水泳 競泳男子4×200mリレー奥村 幸大・内田 翔 ・物延 靖記・松本 尚人
陸上 男子50km競歩山崎 勇喜
フェンシング 女子フルーレ個人菅原 智恵子
ヨット 男子470級上野 太郎・松永 鉄也
第8位
水泳 競泳女子100m平泳ぎ北川 麻美
水泳 競泳女子200m平泳ぎ種田 恵
水泳 競泳女子100m背泳ぎ伊藤 華英
水泳 競泳男子100m背泳ぎ宮下 純一
体操 女子平均台鶴見 虹子
ウエイトリフティング 女子48s級大城 みさき
ウエイトリフティング 女子69s級齋藤 里香
射撃 男子ピストル50m松田 知幸
アーチェリー 女子団体早川 浪 ・北畠 紗代子・ 林 勇気
自転車 男子ポイントレース飯島 誠
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲