五輪応援部のロゴ
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪メダリストB
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
東京夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
その他
検索&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
五輪旗
歴代 夏季オリンピック競技大会
※各大会を直接 ご覧になられる際には 下記の大会都市をクリックして下さいね♪
第31回 リオデジャネイロ第32回 東京第33回 パリ第34回 ロサンゼルス
1906年 第1回アテネ大会〜1972年 第20回 ミュンヘン大会は 夏季五輪メダリスト@になります。
1976年 第21回 モントリオール大会〜2012年 第30回 ロンドン大会は 夏季五輪メダリストAになります。
★ 大会別 夏季オリンピック メダリスト ★
第31回 2016年 リオデジャネイロ【ブラジル】
柔道 男子73s級大野 将平
柔道 男子90s級ベイカー茉秋
柔道 女子70s級田知本 遥
レスリング 女子48s級フリー登坂 絵莉
レスリング 女子58s級フリー伊調 馨
レスリング 女子63s級フリー川井 梨紗子
レスリング 女子69s級フリー土性 沙羅
体操 男子団体総合内村 航平・加藤 凌平・白井 健三・
田中 佑典・山室 光史
体操 男子個人総合内村 航平
水泳 競泳男子400m個人メドレー萩野 公介
水泳 競泳女子200m平泳ぎ金藤 理絵
バドミントン 女子ダブルス高橋 礼華・松友 美佐紀
柔道 男子100s超級原沢 久喜
レスリング 男子57s級フリー樋口 黎
レスリング 男子59s級グレコローマン太田 忍
レスリング 女子53s級フリー吉田 沙保里
水泳 競泳男子200mバタフライ坂井 聖人
水泳 競泳男子200m個人メドレー萩野 公介
陸上 男子4×100mリレー山縣 亮太・飯塚 翔太・桐生 祥秀・ケンブリッジ飛鳥
卓球 男子チーム丹羽 孝希・水谷 隼 ・吉村 真晴
柔道 男子60s級高藤 直寿
柔道 男子66s級海老沼 匡
柔道 男子81s級永瀬 貴規
柔道 男子100s級羽賀 龍之介
柔道 女子48s級近藤 亜美
柔道 女子52s級中村 美里
柔道 女子57s級松本 薫
柔道 女子78超s級山部 佳苗
体操 男子跳馬白井 健三
水泳 競泳男子400m個人メドレー瀬戸 大也
水泳 競泳男子4×200mリレー萩野 公介・江原 騎士・小堀 勇気・松田 丈志
水泳 競泳女子200mバタフライ星 奈津美
水泳 シンクロ・デュエット乾 友紀子・三井 梨紗子
水泳 シンクロナイズドスイミング・チーム乾 友紀子・三井 梨紗子・小俣 夏乃・
中牧 佳南・中村 麻衣・箱山 愛香・
林 愛子・丸茂 圭衣・吉田 胡桃
陸上 男子50km競歩荒井 広宙
ウエイトリフティング 女子48s級三宅 宏実
バドミントン 女子シングルス奥原 希望
テニス 男子シングルス錦織 圭
卓球 女子チーム石川 佳純・伊藤 美誠・福原 愛
卓球 男子シングルス水谷 隼
カヌー 男子カナディアンシングル羽根田 卓也
第32回 2021年 東京【日本】
柔道 男子60s級高藤 直寿
柔道 男子66s級阿部 一二三
柔道 男子73s級大野 将平
柔道 男子81s級永瀬 貴規
柔道 男子100s級ウルフ アロン
柔道 女子52s級阿部 詩
柔道 女子70s級新井 千鶴
柔道 女子78s級浜田 尚里
柔道 女子78s超級素根 輝
レスリング 男子65s級フリー乙黒 拓斗
レスリング 女子50s級フリー須崎 優衣
レスリング 女子53s級フリー向田 真優
レスリング 女子57s級フリー川井 梨紗子
レスリング 女子62s級フリー川井 友香子
体操 体操男子個人総合橋本 大輝
体操 体操男子鉄棒橋本 大輝
水泳 競泳女子200m個人メドレー大橋 悠依
水泳 競泳女子400m個人メドレー大橋 悠依
ボクシング 女子57s(フェザー)級入江 聖奈
ソフトボール我妻 悠香・渥美 万奈・市口 侑果・上野 由岐子・
川畑 瞳 ・清原 奈侑・後藤 希友・内藤 実穂・
原田 のどか・藤田 倭 ・ 峰 幸代・ 森 さやか・
山崎 早紀・山田 恵理・山本 優
フェンシング 男子エペ団体宇山 賢 ・加納 虹輝・見延 和靖・山田 優
卓球 混合ダブルス伊藤 美誠・水谷 隼
野球青柳 晃洋・浅村 栄斗・伊藤 大海・岩崎 優 ・
梅野 隆太郎・大野 雄大・甲斐 拓也・菊池 涼介・
栗林 良吏・栗原 陵矢・源田 壮亮・近藤 健介・
坂本 勇人・鈴木 誠也・千賀 滉大・平良 海馬・
田中 将大・村上 宗隆・森下 暢仁・柳田 悠岐・
山崎 康晃・山田 哲人・山本 由伸・吉田 正尚
スケートボード 男子ストリート堀米 雄斗
スケートボード 女子ストリート西矢 椛
スケートボード 女子パーク四十住 さくら
空手 男子形喜友名 諒
柔道 女子48s級渡名喜 風南
柔道 混合団体阿部 詩 ・芳田 司 ・新井 千鶴・素根 輝 ・
大野 翔平・ 向 翔一郎・ウルフ アロン
レスリング 男子60s級グレコローマン文田 健一郎
体操 体操男子団体総合萱 和磨・北園 丈琉・谷川 航 ・橋本 大輝
水泳 競泳男子200mバタフライ本多 灯
陸上 男子20km競歩池田 向希
卓球 女子チーム石川 佳純・伊藤 美誠・平野 美宇
自転車 女子オムニアム梶原 悠未
バスケットボール 女子赤穂 ひまわり・オコエ桃仁花・高田 真希・
東藤 なな子・長岡 萌映子・ 林 咲希・
馬瓜エブリン・町田 瑠唯・宮崎 早織・
宮沢 夕貴・三好 南穂・本橋 菜子
ゴルフ 女子稲見 萌寧
スケートボード 女子パーク開 心那
空手 女子形清水 希容
スポーツクライミング 女子個人野中 生萌
サーフィン 男子個人五十嵐 カノア
柔道 女子57s級芦田 司
レスリング 男子77s級グレコローマン屋比久 翔平
体操 体操男子あん馬萱 和磨
体操 体操女子床運動村上 茉愛
陸上 男子20km競歩山西 利和
ウエイトリフティング 女子59s級安藤 美希子
ボクシング 男子52s(フライ)級田中 亮明
ボクシング 女子51s(フライ)級並木 月海
バドミントン 混合ダブルス東野 有紗・渡辺 勇大
卓球 男子チーム丹羽 孝希・張本 智和・水谷 隼
卓球 女子シングルス伊藤 美誠
アーチェリー 男子団体河田 悠希・古川 高晴・武藤 弘樹
アーチェリー 男子個人古川 高晴
スケートボード 女子ストリート中山 楓奈
空手 男子75s超級荒賀 龍太郎
スポーツクライミング 女子個人野口 啓代
サーフィン 女子個人都筑 有夢路
第33回 2024年 パリ【フランス】
第34回 2028年 ロサンゼルス【アメリカ】
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲