五輪応援部のロゴ五輪旗
アテネ五輪 全競技種目 大会日程 個人競技選手 個人競技日程 団体競技選手 団体競技日程 メダル入賞者 国別メダル数
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
東京夏季五輪
*全競技種目
*代表内定記録
その他
検索&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
アテネオリンピック 日本代表選手のメダリストと入賞者
【じゃらん】料理、温泉、おもてなし…クチコミで選ばれた人気宿ランキング
第1位(金メダル)
柔道 女子48s級谷 亮子
柔道 女子63s級谷本 歩実
柔道 女子70s級上野 雅恵
柔道 女子78s級阿武 教子
柔道 女子78s超級塚田 真希
柔道 男子60s級野村 忠宏
柔道 男子66s級内柴 正人
柔道 男子100s超級鈴木 桂治
レスリング 女子55s級フリー吉田 沙保里
レスリング 女子63s級フリー伊調 馨
水泳 競泳女子800m自由形柴田 亜衣
水泳 競泳男子100m平泳ぎ北島 康介
水泳 競泳男子200m平泳ぎ北島 康介
陸上 女子マラソン野口 みずき
陸上 男子ハンマー投げ室伏 広治
体操 男子団体総合鹿島 丈博・塚原 直也・冨田 洋之・
中野 大輔・水鳥 寿思・米田 功
第2位(銀メダル)
柔道 女子52s級横澤 由貴
柔道 男子90s級泉 浩
レスリング 女子48s級フリー伊調 千春
水泳 競泳男子200mバタフライ山本 貴司
水泳 シンクロナイズドスイミング・チーム立花 美哉・武田 美保・川嶋 奈緒子・
北尾 佳奈子・鈴木 絵美子・巽 樹里・
原田 早穂・藤丸 真世・米田 容子
水泳 シンクロナイズドスイミング・デュエット立花 美哉・武田 美保
体操 男子平行棒冨田 洋之
アーチェリー 男子個人山本 博
自転車 男子チームスプリント井上 昌己・長塚 智広・伏見 俊昭
第3位(銅メダル)
レスリング 女子72s級フリー浜口 京子
レスリング 男子55s級フリー田南部 力
レスリング 男子60s級フリー井上 謙二
水泳 競泳女子200m背泳ぎ中村 礼子
水泳 競泳女子200mバタフライ中西 悠子
水泳 競泳男子100m背泳ぎ森田 智己
水泳 競泳男子4×100mメドレーリレー森田 智己・北島 康介・山本 貴司・奥村 幸大
体操 男子あん馬鹿島 丈博
体操 男子鉄棒米田 功
ヨット 男子470級関 一人・轟 賢二郎
野球相川 亮二・安藤 優也・石井 弘寿・岩隈 久志・
岩瀬 仁紀・上原 浩治・小笠原 道大・金子 誠 ・
木村 拓也・黒田 博樹・小林 雅英・清水 直行・
城島 健司・高橋 由伸・ 谷 佳知・中村 紀洋・
福留 孝介・藤本 敦士・松坂 大輔・三浦 大輔・
宮本 慎也・村松 有人・和田 一浩・和田 毅
ソフトボール伊藤 良恵・ 乾 絵美・岩渕 有美・上野 由岐子・
宇津木 麗華・斎藤 春香・坂井 寛子・坂本 直子・
佐藤 由希・佐藤 理恵・高山 樹里・内藤 恵美・
三科 真澄・山路 典子・山田 恵里
第4位
水泳 競泳女子100m平泳ぎ田中 雅美
水泳 競泳女子100m背泳ぎ中村 礼子
陸上 男子4×100mリレー朝原 宣治・末續 慎吾・高平 慎士・土江 寛裕
陸上 男子4×400mリレー伊藤 友広・小坂田 淳・佐藤 光浩・山口 有希
体操 男子つり輪冨田 洋之
テニス 女子ダブルス浅越 しのぶ・杉山 愛
第5位
レスリング 男子66s級フリー池松 和彦
レスリング 男子60s級グレコローマン笹本 睦
水泳 競泳女子400m自由形柴田 亜衣
水泳 競泳女子4×100mメドレーリレー中村 礼子・田中 雅美・大西 順子・永井 奉子
水泳 競泳男子200m背泳ぎ森田 智己
陸上 女子マラソン土佐 礼子
陸上 男子マラソン油谷 繁
体操 男子平行棒中野 大輔
卓球 女子ダブルス梅村 礼 ・藤沼 亜衣
テニス 女子シングルス杉山 愛
射撃 女子クレー射撃ダブルトラップ井上 恵
バレーボール 女子大友 愛 ・大村 加奈子・大山 加奈・木村 沙織・
栗原 恵 ・佐々木 みき・杉山 祥子・高橋 みゆき・
竹下 佳江・ 辻 知恵・成田 郁久美・吉原 知子
第6位
水泳 競泳女子400m自由形山田 沙知子
水泳 競泳男子200m個人メドレー森 隆弘
陸上 男子マラソン諏訪 利成
体操 男子個人総合冨田 洋之
体操 男子床運動中野 大輔
ボート 男子軽量級ダブルスカル浦 和重・武田 大作
第7位
レスリング 男子84s級グレコローマン松本 慎吾
水泳 競泳男子400m個人メドレー三木 二郎
陸上 女子マラソン坂本 直子
体操 男子床運動米田 功
体操 トランポリン女子廣田 遥
テコンドー 女子67kg超級岡本 依子
サッカー 女子荒川 恵理子・安藤 梢 ・磯崎 浩美・大谷 未央・
大部 由美・小野寺 志保・川上 直子・小林 弥生・
酒井 與惠・ 沢 穂希・下小鶴 綾 ・丸山 桂里奈・
宮本 ともみ・柳田 美幸・矢野 喬子・山岸 靖代・
山郷 のぞみ・山本 絵美
第8位
水泳 競泳女子200m背泳ぎ寺川 綾
水泳 競泳女子100mバタフライ大西 順子
水泳 競泳男子400m自由形松田 丈志
水泳 競泳男子200m個人メドレー三木 二郎
水泳 飛込男子3m飛板飛込寺内 健
体操 男子あん馬冨田 洋之
射撃 女子クレー射撃トラップ竹葉 多重子
アーチェリー 男子団体濱野 裕二・古川 高晴・山本 博
ホッケー 女子石田 利佳・岩尾 幸美・加藤 明美・喜多田 明子・
木村 千恵・駒澤 李佳・小森 皆実・斎藤 尚子・
桜井 絵美・千葉 香織・寺園 理恵・中川 未由希・
三浦 恵子・宮崎 奈美・森本 さかえ・山本 由佳理
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲