五輪応援部のロゴ
第20回冬季競技大会 トリノオリンピック大会期間
※特定の日を直接 ご覧になられる際には 下記の日付をクリックして下さいね♪
2月10日(金)2月11日(土)2月12日(日)2月13日(月)2月14日(火)2月15日(水)
2月16日(木)2月17日(金)2月18日(土)2月19日(日)2月20日(月)2月21日(火)
2月22日(水)2月23日(木)2月24日(金)2月25日(土)2月26日(日)
トリノ冬季五輪 全競技種目 全競技日程 日本代表選手 国別メダル数 五輪応援部
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
東京夏季五輪
*全競技種目
*代表内定記録
その他
検索&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
2006年 トリノオリンピック 競技日程&結果
※時間は全て日本時間。
第1日目 2月10日(金)
【翌4:00〜翌8:00】開会式
第2日目 2月11日(土)
【19:00〜】ノルディック複合 個人 《小林16位・畠山32位・北村43位・高橋棄権》
【21:00〜】バイアスロン 男子20q 《菅14位・井佐64位・笠原68位・斉藤79位》
【21:00〜】アイスホッケー 女子予選
【23:00〜】フリースタイル 女子モーグル 《上村5位・里谷15位・伊藤20位・畑中予落》
【23:30〜】スピードスケート 男子5000m 《宮崎21位・牛山27位》
【24:00〜】リュージュ 男子1人乗り前半 《牛島・小口》
【翌02:00〜】ジャンプ ノーマルヒル予選 《伊東通過・岡部通過・葛西通過・原田失格》
【翌03:00〜】フィギュア ペア(ショートプログラム)
第3日目 2月12日(日)
【18:00〜】スノーボード 男子ハーフパイプ 《国母予落・中井予落・成田予落・村上予落》
【18:00〜】クロスカントリー 女子7.5km+7.5kmパシュート 《横山30位・石田35位・曽根田38位》
【20:00〜】アルペン 男子滑降
【21:45〜】クロスカントリー 男子15km+15kmパシュート 《蛯沢42位・成瀬59位・駒村棄権》
【24:00〜】リュージュ 男子1人乗り後半 《小口20位・牛島34位》
【翌00:30〜】スピードスケート 女子3000m 《石野13位・田畑14位・妹尾20位》
【翌00:30〜】アイスホッケー 女子予選
【翌02:00〜】ジャンプ ノーマルヒル決勝 《伊東18位・葛西20位・岡部23位》
【翌03:30〜】ショートトラック 男子1500m 《寺尾9位・末吉予落》
【翌04:15〜】ショートトラック 女子500m予選 《神野準々決勝進出・田中敗退》
【翌05:24〜】ショートトラック 女子3000mリレー予選 《日本5-8位決定戦進出》
第4日目 2月13日(月)
【17:00〜】カーリング 男子予選
【18:00〜】スノーボード 女子ハーフパイプ 《中島9位・山岡10位・伏見12位・今井予落》
【20:00〜】バイアスロン 女子15q 《田中32位・目黒37位・築館55位・大高69位》
【22:00〜】カーリング 女子予選 日本対戦無し
【23:00〜】アイスホッケー 女子予選
【23:30〜】スピードスケート 男子500m 《及川4位・加藤6位・長島13位・清水18位》
【24:00〜】リュージュ 女子1人乗り前半 《原田》
【翌03:00〜】フィギュア ペア(フリー)
【翌03:00〜】カーリング 男子予選
第5日目 2月14日(火)
【17:00〜】カーリング 女子予選 対ロシア戦 《日本●5−7》
【18:00〜】クロスカントリー 男子チームスプリント 《蛯沢/恩田組予落》
【18:00〜】クロスカントリー 女子チームスプリント 《夏見/福田組8位》
【20:00〜】アルペン 男子複合(滑降/回転)
【21:00〜】アイスホッケー 女子予選
【21:30〜】バイアスロン 男子スプリント10km 《井佐40位・笠原49位・蛯沢64位・菅72位》
【22:00〜】カーリング 男子予選
【24:00〜】スピードスケート 女子500m 《岡崎4位・大菅8位・吉井9位・渡辺15位》
【24:00〜】リュージュ 女子1人乗り後半 《原田13位》
【翌03:00〜】フィギュア 男子(ショートプログラム) 《高橋》
【翌03:00〜】カーリング 女子予選 対アメリカ戦 《日本○6−5》
第6日目 2月15日(水)
【17:00〜】カーリング 男子予選
【18:30〜】ノルディック複合 団体 《日本》 ※悪天候のためジャンプ2本目以降翌日に延期。
【20:00〜】アルペン 女子滑降
【21:00〜】アイスホッケー 男子予選
【22:00〜】カーリング 女子予選 対ノルウェー戦 《日本●4−9》
【23:00〜】フリースタイル 男子モーグル 《上野20位・尾崎予落・附田予落》
【24:00〜】リュージュ 男子2人乗り 《戸城/林部組12位》
【翌01:00〜】スピードスケート 女子チームパシュート予選 《日本準決勝進出》
【翌01:00〜】スピードスケート 男子チームパシュート予選 《日本敗退》
【翌03:00〜】カーリング 男子予選
【翌03:30〜】ショートトラック 女子500m決勝 《神野準々決勝敗退》
【翌03:57〜】ショートトラック 男子1000m予選 《寺尾準々決勝進出》
【翌05:05〜】ショートトラック 男子5000mリレー予選 《日本失格》
第7日目 2月16日(木)
【17:00〜】カーリング 女子予選 対デンマーク戦 《日本●5−9》
【18:00〜】クロスカントリー 女子クラシカル10km 《石田31位》
【18:00〜】スノーボード 男子スノーボードクロス 《千村16位》
【18:30〜】ノルディック複合 団体 《日本6位》
【20:00〜】アイスホッケー 男子予選
【20:00〜】バイアスロン 女子スプリント7.5km 《築館51位・目黒64位・田中65位・大高69位》
【22:00〜】カーリング 男子予選
【翌01:00〜】スピードスケート 女子チームパシュート決勝 《日本4位》
【翌01:00〜】スピードスケート 男子チームパシュート決勝
【翌01:30〜】ボブスレー 女子スケルトン 《中山14位》
【翌03:00〜】フィギュア 男子(フリー) 《高橋8位》
【翌03:00〜】カーリング 女子予選 日本対戦無し
第8日目 2月17日(金)
【17:00〜】カーリング 男子予選
【18:00〜】クロスカントリー 男子クラシカル15km 《成瀬42位・蛯沢43位》
【18:00〜】スノーボード 女子スノーボードクロス 《藤森7位》
【20:00〜】アルペン 女子複合(滑降/回転)
【21:00〜】アイスホッケー 女子準決勝他
【22:00〜】カーリング 女子予選 日本対戦無し
【翌01:30〜】ボブスレー 男子スケルトン 《越11位・稲田18位》
【翌02:00〜】ジャンプ ラージヒル予選 《一戸通過・伊東通過・岡部通過・葛西通過》
【翌03:00〜】フィギュア アイスダンス(コンパルソリー) 《渡辺/木戸組》
【翌03:00〜】カーリング 男子予選
第9日目 2月18日(土)
【17:00〜】カーリング 女子予選 対カナダ戦 《日本○5−2》
【18:00〜】クロスカントリー 女子4×5kmリレー 《日本12位》
【19:00〜】アルペン 男子スーパー回転
【19:30〜】アイスホッケー 男子予選
【20:30〜】バイアスロン 女子パシュート10km 《築館周回遅れ(順位無し)》
【22:00〜】カーリング 男子予選
【22:30〜】バイアスロン 男子パシュート12.5km 《井佐37位・笠原52位》
【翌01:00〜】スピードスケート 男子1000m 《今井20位・中嶋27位・牛山28位・長島32位》
【翌01:30〜】ボブスレー 男子2人乗り前半 《清川/小林組》
【翌02:00〜】ジャンプ ラージヒル決勝 《岡部8位・葛西12位・一戸25位・伊東42位》
【翌03:00〜】カーリング 女子予選 対スウェーデン戦 《日本●7−8》
【翌03:30〜】ショートトラック 女子1500m 《神野7位・勅使河原予落》
【翌04:15〜】ショートトラック 男子1000m決勝 《寺尾準々決勝敗退》
第10日目 2月19日(日)
【17:00〜】カーリング 男子予選
【18:00〜】クロスカントリー 男子4×10kmリレー
【20:00〜】アルペン 女子スーパー回転 ※天候不良のため翌日に延期。
【20:00〜】アイスホッケー 男子予選
【22:00〜】カーリング 女子予選 対イギリス戦 《日本○10−5》
【翌01:00〜】スピードスケート 女子1000m 《吉井15位・岡崎16位・田畑17位・外ノ池17位》
【翌01:30〜】ボブスレー 男子2人乗り後半 《清川/小林組27位》
【翌02:30〜】フリースタイル 女子エアリアル予選 《逸見》 *降雪のため21日に延期。
【翌03:00〜】フィギュア アイスダンス(オリジナル) 《渡辺/木戸組》
【翌03:00〜】カーリング 男子予選
第11日目 2月20日(月)
【17:00〜】カーリング 女子予選 対イタリア戦 《日本○6−4》
【17:30〜】アルペン 男子大回転 《吉岡24位・佐々木途中棄権》
【20:00〜】アルペン 女子スーパー回転
【21:00〜】アイスホッケー 決勝他
【22:00〜】カーリング 男子予選
【翌01:30〜】ボブスレー 女子2人乗り前半 《長岡/桧野組》
【翌02:00〜】ジャンプ ラージヒル団体 《日本6位》
【翌02:30〜】フリースタイル 男子エアリアル予選 《水野予落》
【翌03:00〜】フィギュア アイスダンス(フリー) 《渡辺/木戸組15位》
【翌03:00〜】
カーリング 女子予選 対スイス戦 《日本●5−11》
※10ヶ国参加の1次リーグの全日程を終了し 4勝5敗(7位)で予選敗退。
第12日目 2月21日(火)
【19:00〜】ノルディック複合 スプリント 《高橋15位・小林18位・渡部19位・畠山22位》
【19:30〜】アイスホッケー 男子予選
【20:00〜】バイアスロン 男子4×7.5kmリレー 《日本12位》
【24:00〜】スピードスケート 男子1500m 《杉森24位・今井34位・牛山35位・中嶋38位》
【翌01:30〜】ボブスレー 女子2人乗り後半 《長岡/桧野組15位》
【翌02:30〜】フリースタイル 女子エアリアル予選 《逸見予落》
【翌03:00〜】フィギュア 女子シングル(ショートプログラム) 《荒川・安藤・村主》
第13日目 2月22日(水)
【18:00〜】クロスカントリー 女子スプリント 《夏見準々決勝敗退・福田準々決勝敗退》
【18:00〜】スノーボード 男子パラレル大回転 《鶴岡予落》
【18:30〜】クロスカントリー 男子スプリント 《恩田準々決勝敗退・駒村予落》
【22:00〜】カーリング 女子準決勝
【22:45〜】アルペン 女子回転 《星27位・広井29位・関塚38位》
【翌00:30〜】アイスホッケー 男子準々決勝
【翌01:00〜】スピードスケート 女子1500m 《田畑15位・石野22位・根本29位・大津33位》
【翌02:45〜】フリースタイル 女子エアリアル決勝
【翌03:00〜】カーリング 男子準決勝
【翌03:30〜】ショートトラック 女子1000m予選 《小澤準々決勝進出・神野敗退》
【翌04:17〜】ショートトラック 男子500m予選 《寺尾準々決勝進出・西谷敗退》
【翌04:56〜】ショートトラック 女子3000mリレー5-8位決定戦 《日本7位》
【翌05:03〜】ショートトラック 女子3000mリレー決勝
第14日目 2月23日(木)
【18:00〜】スノーボード 女子パラレル大回転 《竹内9位・家根谷18位》
【20:00〜】バイアスロン 女子4×6kmリレー 《日本16位》
【21:00〜】カーリング 女子3位決定戦
【翌01:30〜】カーリング 女子決勝
【翌02:30〜】フリースタイル 男子エアリアル決勝
【翌03:00〜】フィギュア 女子シングル(フリー) 《荒川優勝・村主4位・安藤15位》
金メダル@ フィギュア女子シングル 荒川 静香選手 *素晴らしい演技で不振に喘ぐ日本を救ってくれた
第15日目 2月24日(金)
【17:30〜】アルペン 女子大回転 《広井26位》
【19:30〜】クロスカントリー 女子フリー30km 《曽根田25位・横山37位》
【21:00〜】カーリング 男子3位決定戦
【23:00〜】スピードスケート 男子10000m
【翌00:30〜】アイスホッケー 男子準決勝
【翌01:30〜】ボブスレー 男子4人乗り前半
【翌01:30〜】カーリング 男子決勝
【翌03:00〜】* フィギュア ガラ(エキシビション) *
第16日目 2月25日(土)
【18:00〜】バイアスロン 男子マススタート15km 《菅30位》
【20:00〜】バイアスロン 女子マススタート12.5km
【23:00〜】アルペン 男子回転 《皆川4位・湯浅7位・生田47位・佐々木途中棄権》
【翌00:30〜】スピードスケート 女子5000m 《石野11位・田畑13位》
【翌01:30〜】ボブスレー 男子4人乗り後半
【翌03:30〜】ショートトラック 男子500m決勝 《寺尾6位》
【翌03:44〜】ショートトラック 女子1000m決勝 《小澤9位》
【翌04:30〜】アイスホッケー 3位決定戦
【翌05:26〜】ショートトラック 男子5000mリレー決勝
第17日目 2月26日(日)
【18:00〜】クロスカントリー 男子フリー50km 《蛯沢49位・駒村59位・成瀬途中棄権》
【22:00〜】アイスホッケー 男子決勝
【翌04:00〜翌08:00】閉会式
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲
五輪旗