五輪応援部のロゴ
第23回冬季競技大会 韓国・平昌オリンピック大会期間
※特定の日を直接 ご覧になられる際には 下記の日付をクリックして下さいね♪
2月 9日(金)2月10日(土)2月11日(日)2月12日(月)2月13日(火)2月14日(水)
2月15日(木)2月16日(金)2月17日(土)2月18日(日)2月19日(月)2月20日(火)
2月21日(水)2月22日(木)2月23日(金)2月24日(土)2月25日(日)
平昌冬季五輪 全競技種目 大会日程 全競技日程 日本代表選手 代表内定記録 メダル入賞者 国別メダル数
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
東京夏季五輪
*全競技種目
*代表内定記録
その他
検索&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
2018年 韓国・ピョンチャンオリンピック 競技日程
開幕前日 2月 8日(木)
【21:30〜】ジャンプ 男子ノーマルヒル 予選 《伊東通過・葛西通過・小林潤通過・小林陵通過》
第1日目 2月 9日(金)
【10:00〜】フィギュアスケート 団体 予選前半 《日本》
【10:00〜】フリースタイル 女子モーグル 予選 《村田通過》
【11:45〜】フリースタイル 男子モーグル 予選 《原通過・堀島通過・遠藤2次へ・西2次へ》
【20:00〜22:00】開会式
第2日目 2月10日(土)
【10:00〜】スノーボード 男子スロープスタイル 予選 《大久保敗退・国武敗退》
【16:15〜】クロスカントリー 女子7.5km+7.5kmパシュート 決勝 《石田14位》
【16:40〜】アイスホッケー 女子予選リーグ スウェーデン戦 《日本●1−2》
【19:00〜】ショートトラック 男子1500m 予選〜決勝 《横山敗退・吉永敗退・渡辺敗退》
【19:10〜】リュージュ 男子1人乗り 前半
【19:44〜】ショートトラック 女子500m 予選 《菊池純敗退》
【20:00〜】スピードスケート 女子3000m 決勝 《高木美5位・佐藤8位・菊池19位》
【20:15〜】バイアスロン 女子スプリント7.5km 《立崎42位・古谷49位・田中68位・三橋85位》
【20:52〜】ショートトラック 女子3000mリレー 予選 《日本順位決定戦へ》
【21:35〜】ジャンプ 男子ノーマルヒル 決勝 《小林陵7位・伊東20位・葛西21位・小林潤31位》
第3日目 2月11日(日)
【10:00〜】フィギュアスケート 団体 予選後半 《日本通過》
【10:00〜】スノーボード 男子スロープスタイル 決勝
【11:00〜】アルペン 男子滑降 ※強風のため2月15日に延期。 
【13:30〜】スノーボード 女子スロープスタイル 予選 ※強風のため翌日の一発勝負に。
【13:40〜】フィギュアスケート 団体 決勝前半 《日本》
【15:15〜】クロスカントリー 男子15km+15kmパシュート 決勝 《吉田25位》
【16:00〜】スピードスケート 男子5000m 決勝 《一戸9位・土屋16位》
【19:30〜】フリースタイル 女子モーグル 2次予選
【20:00〜】リュージュ 男子1人乗り 後半
【20:15〜】バイアスロン 男子スプリント10km 《立崎74位》
【21:00〜】フリースタイル 女子モーグル 決勝 《村田準々決勝敗退18位》
第4日目 2月12日(月)
【10:00〜】フィギュアスケート 団体 決勝 後半 《日本5位》
【10:00〜】スノーボード 女子スロープスタイル 《藤森9位・広野12位・岩渕14位・鬼塚19位》
【10:15〜】アルペン 女子大回転1本目 ※強風のため2月15日に延期。
【13:30〜】スノーボード 女子ハーフパイプ 予選 《冨田通過・松本通過・今井敗退・大江敗退》
【13:45〜】アルペン 女子大回転2本目 ※強風のため2月15日に延期。
【16:40〜】アイスホッケー 女子予選リーグ スイス戦 《日本●1−3》
【19:10〜】バイアスロン 女子パシュート10km 《古谷54位・立崎56位》
【19:30〜】フリースタイル 男子モーグル 2次予選 《遠藤通過・西通過》
【19:50〜】リュージュ 女子1人乗り 前半
【21:00〜】フリースタイル 男子モーグル 決勝 《原3位・遠藤10位・堀島11位・西19位》
【21:00〜】バイアスロン 男子パシュート12.5km
【21:30〜】スピードスケート 女子1500m 決勝 《高木美2位・小平6位・菊池16位》
【21:50〜】ジャンプ 女子ノーマルヒル 決勝 《高梨3位・伊藤9位・岩渕12位・勢藤17位》
銀メダル@ スピードスケート 女子1500m 高木 美帆選手 *王国オランダの牙城を切り崩した
銅メダル@ フリースタイル 男子モーグル 原 大智選手 *男子モーグル初のメダルを獲得!
銅メダルA ジャンプ 女子ノーマルヒル 高梨 沙羅選手 *4年間の成長を見せてくれた。
第5日目 2月13日(火)
【10:00〜】スノーボード 女子ハーフパイプ 決勝 《松本6位・冨田8位》
【11:30〜】アルペン 男子スーパー複合 前半(滑降)
【13:00〜】スノーボード 男子ハーフパイプ 予選 《片山通過・戸塚通過・平野通過・平岡敗退》
【15:00〜】アルペン 男子スーパー複合 後半(回転)
【17:30〜】クロスカントリー 女子スプリント 予選
【18:05〜】クロスカントリー 男子スプリント 予選
【19:00〜】ショートトラック 女子500m 決勝
【19:26〜】ショートトラック 男子1000m 予選 《坂爪通過・吉永通過・渡辺敗退》
【19:30〜】リュージュ 女子1人乗り 後半
【20:00〜】スピードスケート 男子1500m 決勝 《小田5位・ウィリアムソン10位・中村24位》
【20:05〜】カーリング 混合ダブルス 決勝
【20:32〜】ショートトラック 男子5000mリレー 予選 《日本順位決定戦へ》
【21:25〜】クロスカントリー 女子スプリント 決勝
【21:34〜】クロスカントリー 男子スプリント 決勝
第6日目 2月14日(水)
【10:00〜】フィギュアスケート 男女ペア 予選(SP) 《須崎/木原組敗退》
【10:15〜】アルペン 女子回転1本目 ※強風のため2月16日に延期。
【10:30〜】スノーボード 男子ハーフパイプ 決勝 《平野2位・片山7位・戸塚11位》
【13:45〜】アルペン 女子回転2本目 ※強風のため2月16日に延期。
【14:05〜】カーリング 女子予選リーグ アメリカ戦 《日本○10−5》
【15:00〜】ノルディック複合 男子NH 飛躍 《永井・山元・渡部暁・渡部善》
【16:40〜】アイスホッケー 女子予選リーグ コリア戦 《日本○4−1》 順位決定戦へ
【17:45〜】ノルディック複合 男子NH 距離 《渡部暁2位・渡部善12位・永井14位・山元33位》
【19:00〜】スピードスケート 女子1000m 決勝 《小平2位・高木美3位・郷13位》
【20:05〜】バイアスロン 女子15km ※強風が予想されるため翌日に延期。
【20:05〜】カーリング 男子予選リーグ ノルウェー戦 《日本○6−4》
【20:20〜】リュージュ 2人乗り 決勝
銀メダルA スノーボード 男子ハーフパイプ 平野 歩夢選手 *金メダル級のすばらしい演技
銀メダルB ノルディック複合 男子ノーマルヒル 渡部 暁斗選手 *ラージヒルで悲願の金メダルを
銀メダルC スピードスケート 女子1000m 小平 奈緒選手 *500m決戦の前にまずは銀メダル
銅メダルB スピードスケート 女子1000m 高木 美帆選手 *またしてもオランダ選手が。。。
第7日目 2月15日(木)
【09:05〜】カーリング 女子予選リーグ デンマーク戦 《日本○8−5》
【10:00〜】アルペン 女子大回転1本目 《石川》
【10:00〜】ボブスレー 男子スケルトン 前半 《高橋・宮嶋》
【10:30〜】フィギュアスケート 男女ペア 決勝(フリー)
【11:00〜】アルペン 男子滑降
【11:00〜】スノーボード 男子スノーボードクロス 予選
【13:30〜】スノーボード 男子スノーボードクロス 決勝
【13:45〜】アルペン 女子大回転2本目 《石川33位》
【14:05〜】カーリング 男子予選リーグ イギリス戦 《日本●5−6》
【15:30〜】クロスカントリー 女子10kmフリー 決勝 《石田18位》
【17:15〜】バイアスロン 女子15km 《立崎76位・田中80位・蜂須賀81位・古谷85位》
【20:00〜】スピードスケート 男子10000m 決勝 《土屋10位》
【20:00〜】フリースタイル 女子エアリアル 予選
【20:05〜】カーリング 女子予選リーグ 韓国戦 《日本○7−5》
【20:20〜】バイアスロン 男子20km 《立崎64位》
【21:30〜】リュージュ チームリレー 決勝
第8日目 2月16日(金)
【09:30〜】ボブスレー 男子スケルトン 後半 《高橋22位・宮嶋26位》
【10:00〜】フィギュアスケート 男子シングル 予選(SP) 《宇野通過・田中通過・羽生通過》
【10:00〜】アルペン 女子回転1本目 《安藤途中棄権》
【10:00〜】スノーボード 女子スノーボードクロス 予選
【11:00〜】アルペン 男子スーパー大回転
【12:15〜】スノーボード 女子スノーボードクロス 決勝
【13:15〜】アルペン 女子回転2本目
【15:00〜】クロスカントリー 男子15kmフリー 決勝 《吉田13位》
【20:00〜】スピードスケート 女子5000m 決勝 《押切9位・高木菜12位》
【20:00〜】フリースタイル 女子エアリアル 決勝
【20:05〜】カーリング 男子予選リーグ スイス戦 《日本●5−6》
【20:20〜】ボブスレー 女子スケルトン 前半 《小口》
【21:30〜】ジャンプ 男子ラージヒル 予選 《葛西通過・小林潤通過・小林陵通過・竹内通過》
第9日目 2月17日(土)
【09:05〜】カーリング 女子予選リーグ 中国戦 《日本●6−7》
【10:00〜】フィギュアスケート 男子シングル 決勝(フリー) 《羽生優勝・宇野2位・田中18位》
【10:00〜】フリースタイル 女子スロープスタイル 予選
【11:00〜】アルペン 女子スーパー大回転
【13:00〜】フリースタイル 女子スロープスタイル 決勝
【14:05〜】カーリング 男子予選リーグ イタリア戦 《日本○6−5》
【18:30〜】クロスカントリー 女子4×5kmリレー 決勝
【19:00〜】ショートトラック 女子1500m 予選〜決勝 《菊池純11位・神長敗退・菊池悠敗退》
【19:44〜】ショートトラック 男子1000m 準々決勝〜決勝 《坂爪5位・吉永13位》
【20:00〜】フリースタイル 男子エアリアル 予選 《田原敗退》
【20:05〜】カーリング 女子予選リーグ ロシア人戦 《日本○10−5》
【20:15〜】バイアスロン 女子マススタート12.5km
【20:20〜】ボブスレー 女子スケルトン 後半 《小口19位》
【21:30〜】ジャンプ 男子ラージヒル 決勝 《小林陵10位・竹内22位・小林潤24位・葛西33位》
金メダル@ フィギュアスケート 男子シングル 羽生 結弦選手 *祝!五輪連覇達成!最高!
銀メダルD フィギュアスケート 男子シングル 宇野 昌磨選手 *見事!ワンツーフィニッシュ!
第10日目 2月18日(日)
【09:05〜】カーリング 男子予選リーグ アメリカ戦 《日本○8−2》
【10:00〜】フリースタイル 男子スロープスタイル 予選 《山本敗退》
【10:15〜】アルペン 男子大回転1本目 《石井》
【13:15〜】フリースタイル 男子スロープスタイル 決勝
【13:45〜】アルペン 男子大回転2本目 《石井30位》
【15:15〜】クロスカントリー 男子4×10kmリレー 決勝
【16:40〜】アイスホッケー 女子5−8位決定予備戦 スウェーデン戦 《日本○2−1》
【20:00〜】スピードスケート 男子チームパシュート 予選 《日本順位決定戦へ》
【20:00〜】フリースタイル 男子エアリアル 決勝
【20:05〜】ボブスレー 男子2人乗り 前半
【20:05〜】カーリング 男子予選リーグ スウェーデン戦 《日本●4−11》
【20:15〜】バイアスロン 男子マススタート15km
【20:56〜】スピードスケート 女子500m 決勝 《小平優勝・郷8位・神谷13位》
金メダルA スピードスケート 女子500m 小平 奈緒選手 *速い!一人だけ五輪新の36秒台
第11日目 2月19日(月)
【09:05〜】カーリング 女子予選リーグ カナダ戦 《日本●3−8》
【09:30〜】スノーボード 女子ビッグエア 予選 《岩渕通過・鬼塚通過・藤森通過・広野敗退》
【10:00〜】フィギュアスケート アイスダンス 予選(SP) 《村元/リード組通過》
【10:00〜】フリースタイル 女子ハーフパイプ 予選 《小野塚通過・鈴木敗退・渡部敗退》
【20:00〜】スピードスケート 女子チームパシュート 予選 《日本通過》
【20:05〜】カーリング 女子予選リーグ スウェーデン戦 《日本○5−4》
【20:15〜】ボブスレー 男子2人乗り 後半
【20:53〜】スピードスケート 男子500m 決勝 《山中5位・加藤6位・長谷川14位》
【21:30〜】ジャンプ 男子ラージヒル団体 《日本6位》
第12日目 2月20日(火)
【09:05〜】カーリング 男子予選リーグ カナダ戦 《日本●4−8》
【10:00〜】フィギュアスケート アイスダンス 決勝(フリー) 《村元/リード組15位》
【10:30〜】フリースタイル 女子ハーフパイプ 決勝 《小野塚5位》
【13:00〜】フリースタイル 男子ハーフパイプ 予選
【14:05〜】カーリング 女子予選リーグ イギリス戦 《日本●6−8》
【16:40〜】アイスホッケー 女子5、6位決定戦 スイス戦 《日本●0−1》 日本6位
【19:00〜】ノルディック複合 男子LH 飛躍 《永井・山元・渡部暁・渡部善》
【19:00〜】ショートトラック 女子1000m 予選 《斎藤通過・菊池純敗退》
【19:45〜】ショートトラック 男子500m 予選 《坂爪通過・渡辺通過》
【20:05〜】カーリング 男子予選リーグ デンマーク戦 《日本○6−4》
【20:15〜】バイアスロン 混合リレー
【20:23〜】ショートトラック 女子3000mリレー 順位決定戦 《日本6位》
【20:23〜】ショートトラック 女子3000mリレー 決勝
【20:50〜】ボブスレー 女子2人乗り 前半
【21:45〜】ノルディック複合 男子LH 距離 《渡部暁5位・永井12位・山元16位・渡部善20位》
第13日目 2月21日(水)
【09:30〜】スノーボード 男子ビッグエア 予選 《大久保敗退・国武敗退》
【10:00〜】フィギュアスケート 女子シングル 予選(SP) 《坂本通過・宮原通過》
【11:00〜】アルペン 女子滑降
【11:30〜】フリースタイル 男子スキークロス タイムトライアル
【13:15〜】フリースタイル 男子スキークロス 決勝
【14:05〜】カーリング 男子予選リーグ 韓国戦 《日本●4−10》 日本8位
【17:00〜】クロスカントリー 女子チームスプリント 予選
【17:44〜】クロスカントリー 男子チームスプリント 予選
【19:00〜】クロスカントリー 女子チームスプリント 決勝
【19:30〜】クロスカントリー 男子チームスプリント 決勝
【20:00〜】スピードスケート 女子チームパシュート 準決勝 《日本通過》
【20:05〜】カーリング 女子予選リーグ スイス戦 《日本●4−8》 準決勝進出
【20:22〜】スピードスケート 男子チームパシュート 決勝
【20:40〜】ボブスレー 女子2人乗り 後半
【21:19〜】スピードスケート 男子チームパシュート 5、6位決定戦 《日本5位》
【21:58〜】スピードスケート 女子チームパシュート 決勝 《日本優勝》
金メダルB スピードスケート 女子チームパシュート 日本チーム *チームワークで逆転勝利
第14日目 2月22日(木)
【09:30〜】スノーボード 女子ビッグエア 決勝 《岩渕4位・藤森7位・鬼塚8位》
【10:00〜】アルペン 男子回転1本目 《湯浅》
【10:00〜】フリースタイル 女子スキークロス タイムトライアル 《梅原》
【11:30〜】アルペン 女子スーパー複合 前半(滑降)
【11:30〜】フリースタイル 男子ハーフパイプ 決勝
【13:10〜】アイスホッケー 女子 決勝
【13:30〜】アルペン 男子回転2本目 《湯浅途中棄権》
【15:00〜】アルペン 女子スーパー複合 後半(回転)
【16:30〜】ノルディック複合 男子団体 飛躍(LH) 《日本》
【19:00〜】ショートトラック 男子500m 決勝 《坂爪8位・渡辺敗退》
【19:14〜】ショートトラック 女子1000m 決勝 《斎藤敗退》
【19:20〜】ノルディック複合 男子団体 距離(4×5km) 《日本4位》
【20:15〜】バイアスロン 女子リレー 《日本17位》
【20:52〜】ショートトラック 男子5000mリレー 順位決定戦 《日本7位》
【20:52〜】ショートトラック 男子5000mリレー 決勝
第15日目 2月23日(金)
【10:00〜】フィギュアスケート 女子シングル 決勝(フリー) 《宮原4位・坂本6位》
【10:00〜】フリースタイル 女子スキークロス 1回戦〜決勝 《梅原1回戦敗退》
【19:00〜】スピードスケート 男子1000m 決勝 《小田5位・長谷川20位・山中24位》
【20:05〜】カーリング 女子 準決勝 韓国戦 《日本●7−8》 3位決定戦へ
【20:15〜】バイアスロン 男子リレー
第16日目 2月24日(土)
【09:00〜】スノーボード 女子パラレル大回転 予選 《竹内通過》
【09:27〜】スノーボード 男子パラレル大回転 予選 《斯波敗退》
【09:30〜】ボブスレー 男子4人乗り 前半
【10:00〜】スノーボード 男子ビッグエア 決勝
【11:00〜】アルペン 混合団体
【13:30〜】スノーボード 女子パラレル大回転 決勝 《竹内5位》
【13:45〜】スノーボード 男子パラレル大回転 決勝
【14:00〜】クロスカントリー 男子50kmクラシカル 決勝 《吉田23位》
【15:35〜】カーリング 男子 決勝
【20:00〜】スピードスケート 女子マススタート 準決勝 《高木菜通過・佐藤敗退》
【20:05〜】カーリング 女子 3位決定戦 イギリス戦 《日本○5−3》
【20:45〜】スピードスケート 男子マススタート 準決勝 《ウィリアムソン通過・土屋敗退》
【21:30〜】スピードスケート 女子マススタート 決勝 《高木菜優勝》
【22:00〜】スピードスケート 男子マススタート 決勝 《ウィリアムソン11位》
金メダルC スピードスケート 女子マススタート 高木 菜那選手 *新種目で初代金メダリスト
銅メダルC カーリング 女子 日本チーム *すばらしいショットの連発で念願のメダル獲得
第17日目 2月25日(日)
【09:05〜】カーリング 女子 決勝
【09:30〜】ボブスレー 男子4人乗り 後半
【09:30〜】*フィギュアスケート ガラ(エキシビション)
【13:10〜】アイスホッケー 男子 決勝
【15:15〜】クロスカントリー 女子30kmクラシカル 決勝 《石田10位》
【20:00〜22:00】閉会式
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲
五輪旗