本ページはPRが含まれています。
五輪応援部のロゴ
★ 2024年 パリオリンピック 個人競技 ★
柔道レスリング水泳陸上トライアスロン近代五種
アーチェリー体操・新体操・トランポリンフェンシングウエイトリフティング
ボクシングテコンドーローイング(ボート)ヨット(セーリング)馬術射撃
カヌー自転車バドミントン卓球テニスビーチバレー
ゴルフ3×3バスケスケートボードスポーツクライミングサーフィンブレイキン
パリ夏季五輪 全競技種目 大会日程 個人競技選手 個人競技日程 団体競技選手 団体競技日程 代表内定記録
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪メダリストB
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
東京夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
北京冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
パリ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*代表内定記録
その他
検索&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
個人競技 日本代表選手
女子男子
柔道
48s級角田 夏実60s級永山 竜樹
52s級阿部 詩66s級阿部 一二三
57s級舟久保 遥香73s級橋本 壮市
63s級高市 未来81s級永瀬 貴規
70s級新添 左季90s級村尾 三四郎
78s級高山 莉加100s級ウルフ アロン
78s超級素根 輝100s超級斉藤 立
レスリング
50s級フリー須崎 優衣57s級フリー樋口 黎
53s級フリー藤波 朱里65s級フリー清岡 幸大郎
57s級フリー櫻井 つぐみ74s級フリー高谷 大地
62s級フリー元木 咲良86s級フリー石黒 隼士
68s級フリー尾ア 野乃香97s級フリー
76s級フリー鏡 優翔125s級フリー
60s級グレコローマン文田 健一郎
67s級グレコローマン曽我部 京太郎
77s級グレコローマン日下 尚
87s級グレコローマン
97s級グレコローマン
130s級グレコローマン
水泳(競泳)
100m/200m平泳ぎ鈴木 聡美200m平泳ぎ花車 優
100m平泳ぎ青木 玲緒樹200m平泳ぎ渡辺 一平
100mバタフライ・フリーリレー池江 璃花子200m背泳ぎ竹原 秀一
100mバタフライ平井 瑞希200m自由形・100mバタフライ松元 克央
200mバタフライ・フリーリレー牧野 紘子100mバタフライ水沼 尚輝
200mバタフライ三井 愛梨200mバタフライ寺門 弦輝
200m個人メドレー大橋 悠依200mバタフライ本多 灯
200m個人メドレー松本 信歩400m個人メドレー瀬戸 大也
400m個人メドレー谷川 亜華葉200m個人メドレー松下 知之
400m個人メドレー成田 実生10kmマラソン南出 大伸
10kmマラソン蝦名 愛梨フリーリレー真野 秀成
フリー/メドレーリレー(背泳ぎ)白井 璃緒フリーリレー村佐 達也
フリーリレー池本 凪沙フリーリレー柳本 幸之介
フリーリレー小堀 倭加メドレーリレー(平泳ぎ)谷口 卓
メドレーリレー(背泳ぎ)松山 陸
水泳(飛込)
3m飛板飛込榎本 遼香3m飛板飛込坂井 丞
3m飛板飛込三上 紗也可10m高飛込玉井 陸斗
10m高飛込荒井 祭里
水泳(アーティスティックスイミング)
デュエット・チーム比嘉 もえ
デュエット・チーム安永 真白
チーム木島 萌香
チーム小林 唄
チーム佐藤 友花
チーム島田 綾乃
チーム吉田 萌
チーム和田 彩未
チーム(リザーブ)藤井 萌夏
陸上
マラソン一山 麻緒マラソン赤崎 暁
マラソン鈴木 優花マラソン大迫 傑
マラソン前田 穂南マラソン小山 直城
20km競歩・混合団体競歩岡田 久美子110m障害泉谷 駿介
20km競歩藤井 菜々子3000m障害三浦 龍司
混合団体競歩柳井 綾香20km競歩池田 向希
やり投げ北口 榛花20km競歩古賀 友太
20km競歩濱西 諒
混合団体競歩川野 将虎
混合団体競歩高橋 和生
トライアスロン
個人個人
個人個人
近代五種
個人内田 美咲個人佐藤 大宗
個人個人
アーチェリー
個人野田 紗月個人・団体斉藤 史弥
個人・団体中西 絢哉
個人・団体古川 高晴
体操
団体団体
団体団体
団体団体
団体団体
個人枠個人枠
個人枠個人枠
新体操
個人
個人
団体
団体
団体
団体
団体
トランポリン
個人森 ひかる個人西岡 隆成
個人個人
フェンシング
フルーレ個人・団体東 晟良フルーレ個人・団体飯村 一輝
フルーレ個人・団体上野 優佳フルーレ個人・団体敷根 崇裕
フルーレ個人・団体宮脇 花綸フルーレ個人・団体松山 恭助
フルーレ団体リザーブ菊池 小巻フルーレ団体リザーブ永野 雄大
エペ個人吉村 美穂エペ個人・団体加納 虹輝
サーブル個人・団体江村 美咲エペ個人・団体見延 和靖
サーブル個人・団体高嶋 理紗エペ個人・団体山田 優
サーブル個人・団体福島 史帆実エペ団体リザーブ古俣 聖
サーブル団体リザーブ尾崎 世梨サーブル個人吉田 健人
ウエイトリフティング
49s級鈴木 梨羅73s級宮本 昌典
102s超級村上 英士朗
ボクシング
57s級(フェザー級)原田 周大
71s級(ウエルター級)岡澤セオン
テコンドー
ローイング(ボート)
軽量級ダブルスカル大石 綾美軽量級ダブルスカル古田 直輝
軽量級ダブルスカル広内 映美軽量級ダブルスカル宮浦 真之
シングルスカル荒川 龍太
ヨット(セーリング)
49erFX級田中 美紗樹iQフォイル級富沢 慎
49erFX級永松 瀬羅混合470級岡田 奎樹
混合470級吉岡 美帆混合ナクラ17級飯束 潮吹
混合ナクラ17級西田カピーリア桜良
馬術
障害馬術個人・団体※男女共通
障害馬術個人・団体※男女共通
障害馬術個人・団体※男女共通
総合馬術個人・団体※男女共通
総合馬術個人・団体※男女共通
総合馬術個人・団体※男女共通
射撃
ラピッドファイアーピストル25m吉岡 大
エアライフル10m岡田 直也
カヌー
カヤックシングル・スラローム矢沢 亜季カナディアンシングル・スラローム羽根田 卓也
カヤックシングル・スラローム田中 雄己
自転車
バドミントン
シングルス大堀 彩シングルス奈良岡 功大
シングルス山口 茜シングルス西本 拳太
ダブルス志田 千陽ダブルス小林 健吾
ダブルス永原 和可那ダブルス保木 卓朗
ダブルス松本 麻佑ダブルス
ダブルス松山 奈未ダブルス
混合ダブルス東野 有紗混合ダブルス渡辺 勇大
卓球
シングルス・チーム・混合ダブルス張本 智和シングルス・チーム・混合ダブルス早田 ひな
シングルス・チーム戸上 隼輔シングルス・チーム平野 美宇
チーム篠塚 大登チーム張本 美和
テニス
ビーチバレー
ゴルフ
個人個人
個人個人
3×3バスケット
スケートボード
ストリートストリート
ストリートストリート
ストリートストリート
パーク開 心那パーク
パークパーク
パークパーク
スポーツクライミング
複合森 秋彩複合安楽 宙斗
複合楢崎 智亜
サーフィン
ショートボード松田 詩野ショートボード五十嵐 カノア
ショートボードショートボード稲葉 玲王
ショートボードオレアリー コナー
ブレイキン
個人個人半井 重幸
個人個人
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲
五輪旗