五輪応援部のロゴ
第21回冬季競技大会 バンクーバーオリンピック大会期間
※特定の日を直接 ご覧になられる際には 下記の日付をクリックして下さいね♪
2月12日(金)2月13日(土)2月14日(日)2月15日(月)2月16日(火)2月17日(水)
2月18日(木)2月19日(金)2月20日(土)2月21日(日)2月22日(月)2月23日(火)
2月24日(水)2月25日(木)2月26日(金)2月27日(土)2月28日(日)
バンクーバー五輪 全競技種目 全競技日程 日本代表選手 代表内定記録 国別メダル数
五輪応援部メニュー
五輪日本代表応援部
大会別獲得メダル数
メダル獲得記録BEST5
競技別 金メダリスト
競技別 銀メダリスト
競技別 銅メダリスト
夏季五輪メダリスト@
夏季五輪メダリストA
夏季五輪 国別BEST3
夏季五輪 主将旗手…
団体競技種目別成績1
団体競技種目別成績2
冬季五輪メダリスト
冬季五輪 国別BEST3
冬季五輪 主将旗手…
↓五輪別メニュー↓
アテネ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*メダル入賞者
*国別メダル数
トリノ冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*国別メダル数
ペキン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
バンクーバー冬季五輪
*全競技種目
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*国別メダル数
ロンドン夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
ソチ冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
リオ夏季五輪
*全競技種目
*大会日程
*個人競技選手
*個人競技日程
*団体競技選手
*団体競技日程
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
平昌冬季五輪
*全競技種目
*大会日程
*全競技日程
*日本代表選手
*代表内定記録
*メダル入賞者
*国別メダル数
東京夏季五輪
*全競技種目
*代表内定記録
その他
検索&リンク集
生活応援部
癒し応援部
相撲応援部
サイト概要
サイトマップ
2010年 バンクーバーオリンピック 競技日程
※時間は全て日本時間。
第1日目 2月12日(金)
【翌11:00〜翌14:00】開会式
【翌03:00〜】ジャンプ ノーマルヒル予選 《伊東通過・葛西通過・竹内通過・栃本通過》
第2日目 2月13日(土)
【翌02:45〜】ジャンプ ノーマルヒル決勝 《伊東15位・葛西17位・竹内34位・栃本37位》
【翌04:45〜】アルペン 男子滑降 ※悪天候のため第4日目に延期。
【翌05:00〜】スピードスケート 男子5000m 《平子19位・出島27位》
【翌06:00〜】バイアスロン 女子スプリント7.5km 《鈴木44位》
【翌09:30〜】フリースタイル 女子モーグル予選 《伊藤通過・上村通過・里谷通過・村田通過》
【翌10:00〜】リュージュ 男子1人乗り前半 《小口》
【翌10:00〜】ショートトラック 男子1500m予選 《藤本通過・吉澤通過・高御堂敗退》
【翌10:42〜】ショートトラック 女子500m予選 《酒井敗退・桜井敗退》
【翌11:18〜】ショートトラック 男子1500m準決勝 《藤本敗退・吉澤敗退》
【翌11:50〜】ショートトラック 女子3000mリレー予選 《日本順位決定戦へ》
【翌12:24〜】ショートトラック 男子1500m決勝
【翌12:30〜】フリースタイル 女子モーグル決勝 《上村4位・村田8位・伊藤12位・里谷19位》
第3日目 2月14日(日)
【翌03:00〜】ノルディック複合 ノーマルヒル前半 《加藤・小林・高橋・渡部》
【翌03:00〜】アルペン 女子スーパー複合(滑降/回転) ※天候不順のため第7日目に延期。
【翌04:15〜】バイアスロン 男子スプリント10km 《井佐68位》
【翌06:00〜】スピードスケート 女子3000m 《穂積6位・石澤15位・名取21位》
【翌06:00〜】リュージュ 男子1人乗り後半 《小口30位》
【翌06:45〜】ノルディック複合 ノーマルヒル後半 《小林7位・渡部21位・加藤24位・高橋27位》
【翌07:30〜】フリースタイル 男子モーグル予選 《遠藤通過・附田通過・西通過・尾崎敗退》
【翌09:30〜】フィギュア ペア(ショートプログラム)
【翌10:30〜】フリースタイル 男子モーグル決勝 《遠藤7位・西9位・附田17位》
第4日目 2月15日(月)
【翌03:00〜】クロスカントリー 女子10kmフリー 《福田52位・柏原61位》
【翌03:30〜】スノーボード 男子スノーボードクロス予選
【翌03:30〜】アルペン 男子滑降
【翌05:30〜】クロスカントリー 男子15kmフリー 《成瀬49位》
【翌07:00〜】スノーボード 男子スノーボードクロス決勝トーナメント
【翌08:30〜】スピードスケート 男子500m 《長島2位・加藤3位・及川13位・太田17位》
【翌10:00〜】リュージュ 女子1人乗り前半 《原田・安田失格》
【翌10:00〜】フィギュア ペア(フリー)
銀メダル@ スピードスケート男子500m 長島 圭一郎選手 *アクシデントに負けず 準優勝おめでとう!
銅メダル@ スピードスケート男子500m 加藤 条治選手 *トリノ五輪の雪辱を果たせて良かったね♪
第5日目 2月16日(火)
【翌03:00〜】アルペン 男子スーパー複合(滑降/回転) ※大雪のため第10日目に延期。
【翌03:30〜】バイアスロン 女子パシュート10km 《鈴木54位》
【翌05:00〜】スノーボード 女子スノーボードクロス予選 《土井通過・藤森棄権》
【翌05:45〜】バイアスロン 男子パシュート12.5km
【翌06:00〜】スピードスケート 女子500m 《吉井5位・小平12位・新谷14位・岡崎16位》
【翌06:00〜】リュージュ 女子1人乗り後半 《原田26位》
【翌07:00〜】カーリング 女子予選 対アメリカ戦 《日本○9−7》
【翌07:15〜】スノーボード 女子スノーボードクロス決勝トーナメント 《土井準々決勝敗退14位》
【翌09:15〜】フィギュア 男子(ショートプログラム) 《織田・小塚・高橋》
第6日目 2月17日(水)
【翌02:00〜】カーリング 女子予選 対カナダ戦 《日本●6−7》
【翌03:15〜】クロスカントリー 女子スプリント予選 《夏見通過》
【翌03:40〜】クロスカントリー 男子スプリント予選 《恩田通過》
【翌04:00〜】アルペン 女子滑降
【翌05:30〜】クロスカントリー 女子スプリント準々決勝 《夏見敗退21位》
【翌05:58〜】クロスカントリー 男子スプリント準々決勝 《恩田敗退17位》
【翌06:05〜】スノーボード 男子ハーフパイプ予選 《青野通過・工藤通過・國母通過・村上敗退》
【翌06:26〜】クロスカントリー 女子スプリント準決勝
【翌06:38〜】クロスカントリー 男子スプリント準決勝
【翌06:52〜】クロスカントリー 女子スプリント決勝
【翌07:02〜】クロスカントリー 男子スプリント決勝
【翌09:00〜】スピードスケート 男子1000m 《小原17位・杉森26位・羽賀29位・長島37位》
【翌10:00〜】リュージュ 2人乗り
【翌10:00〜】ショートトラック 女子500m準々決勝
【翌10:15〜】スノーボード 男子ハーフパイプ準決勝 《青野免除・國母免除・工藤敗退》
【翌10:25〜】ショートトラック 男子1000m予選 《高御堂敗退・藤本敗退》
【翌11:10〜】ショートトラック 女子500m準決勝
【翌11:32〜】ショートトラック 男子5000mリレー予選
【翌12:11〜】ショートトラック 女子500m決勝
【翌12:15〜】スノーボード 男子ハーフパイプ決勝 《國母8位・青野9位》
第7日目 2月18日(木)
【翌02:30〜】アルペン 女子スーパー複合(滑降/回転)
【翌03:20〜】バイアスロン 女子15q 《鈴木53位》
【翌05:30〜】スノーボード 女子ハーフパイプ予選 《中島通過・山岡通過・岡田敗退》
【翌06:00〜】スピードスケート 女子1000m 《小平5位・吉井15位・岡崎34位・高木35位》
【翌06:20〜】バイアスロン 男子20q 《井佐83位》
【翌07:00〜】カーリング 女子予選 対中国戦 《日本●5−9》
【翌09:00〜】ボブスレー 女子スケルトン前半 《小室失格》
【翌09:00〜】スノーボード 女子ハーフパイプ準決勝 《中島敗退・山岡敗退》
【翌10:00〜】フィギュア 男子(フリー) 《高橋3位・織田7位・小塚8位》
【翌11:00〜】スノーボード 女子ハーフパイプ決勝
【翌11:30〜】ボブスレー 男子スケルトン前半 《越・田山》
銅メダルA フィギュアスケート男子シングル 高橋 大輔選手 *凄い重圧の中 素晴らしい演技だ!
第8日目 2月19日(金)
【翌03:00〜】ジャンプ ラージヒル予選 《伊東通過・葛西通過・竹内通過・栃本通過》
【翌04:30〜】アルペン 男子スーパー回転
【翌06:00〜】クロスカントリー 女子7.5km+7.5kmパシュート 《石田20位》
【翌08:45〜】ボブスレー 女子スケルトン後半
【翌09:45〜】フィギュア アイスダンス(コンパルソリー) 《リード姉弟》
【翌11:20〜】ボブスレー 男子スケルトン後半 《田山19位・越20位》
【翌12:00〜】カーリング 女子予選 対イギリス戦 《日本○11−4》
第9日目 2月20日(土)
【翌03:00〜】アルペン 女子スーパー回転
【翌03:00〜】フリースタイル 女子エアリアル予選
【翌04:30〜】ジャンプ ラージヒル決勝 《葛西8位・伊東20位・竹内37位・栃本45位》
【翌06:30〜】クロスカントリー 男子15km+15kmパシュート 《成瀬39位》
【翌09:15〜】スピードスケート 男子1500m 《杉森26位・土井30位》
【翌10:00〜】ボブスレー 男子2人乗り前半 《小林/鈴木組》
【翌10:45〜】ショートトラック 女子1500m予選 《貞包通過・小澤敗退・桜井敗退》
【翌11:29〜】ショートトラック 男子1000m準々決勝
【翌11:58〜】ショートトラック 女子1500m準決勝 《貞包順位決定戦へ》
【翌12:28〜】ショートトラック 男子1000m準決勝
【翌12:51〜】ショートトラック 女子1500m順位決定戦 《貞包12位》
【翌12:56〜】ショートトラック 女子1500m決勝
【翌13:10〜】ショートトラック 男子1000m決勝
第10日目 2月21日(日)
【翌02:00〜】カーリング 女子予選 対ロシア戦 《日本○12−9》
【翌02:15〜】フリースタイル 男子スキークロス予選 《瀧澤通過》
【翌02:30〜】アルペン 男子スーパー複合(滑降/回転)
【翌04:00〜】バイアスロン 男子マススタート15km
【翌05:15〜】フリースタイル 男子スキークロス決勝トーナメント 《瀧澤1回戦敗退29位》
【翌06:00〜】バイアスロン 女子マススタート12.5km
【翌08:00〜】スピードスケート 女子1500m 《小平5位・田畑19位・高木23位・吉井26位》
【翌09:00〜】ボブスレー 男子2人乗り後半 《小林/鈴木組21位》
【翌09:15〜】フィギュア アイスダンス(オリジナル) 《リード姉弟》
【翌12:00〜】カーリング 女子予選 対ドイツ戦 《日本●6−7》
第11日目 2月22日(月)
【翌03:00〜】ジャンプ ラージヒル団体 《日本5位》
【翌03:45〜】クロスカントリー 女子チームスプリント予選 《夏見/福田組敗退13位》
【翌04:35〜】クロスカントリー 男子チームスプリント予選 《恩田/成瀬組敗退13位》
【翌06:00〜】クロスカントリー 女子チームスプリント決勝
【翌06:25〜】クロスカントリー 男子チームスプリント決勝
【翌07:00〜】カーリング 女子予選 対スイス戦 《日本●4−10》
【翌09:45〜】フィギュア アイスダンス(フリー) 《リード姉弟17位》
【翌11:00〜】フリースタイル 男子エアリアル予選
第12日目 2月23日(火)
【翌02:00〜】カーリング 女子予選 対スウェーデン戦 《日本●6−10》
【翌02:30〜】アルペン 男子大回転
【翌03:30〜】ノルディック複合 団体前半 《日本》
【翌03:30〜】フリースタイル 女子スキークロス予選 《福島通過》
【翌04:00〜】スピードスケート 男子10000m 《平子11位》
【翌04:30〜】バイアスロン 女子4×6kmリレー
【翌06:00〜】フリースタイル 女子スキークロス決勝トーナメント 《福島1回戦敗退22位》
【翌07:00〜】ノルディック複合 団体後半 《日本6位》
【翌09:30〜】フィギュア 女子シングル(ショートプログラム) 《浅田・安藤・鈴木》
【翌10:00〜】ボブスレー 女子2人乗り前半 《浅津/桧野組》
【翌12:00〜】カーリング 女子予選 対デンマーク戦 《日本●5−7》
第13日目 2月24日(水)
【翌03:00〜】アルペン 女子大回転
【翌04:15〜】クロスカントリー 男子4×10kmリレー
【翌06:00〜】スピードスケート 女子5000m 《穂積7位・石澤9位》
【翌10:00〜】ボブスレー 女子2人乗り後半 《浅津/桧野組16位》
【翌10:00〜】ショートトラック 女子1000m予選 《小澤通過・伊藤敗退・桜井敗退》
【翌10:47〜】ショートトラック 男子500m予選 《吉澤通過・藤本敗退》
【翌11:26〜】ショートトラック 女子3000mリレー順位決定戦 《日本7位》
【翌11:35〜】ショートトラック 女子3000mリレー決勝
【翌12:30〜】フリースタイル 女子エアリアル決勝
第14日目 2月25日(木)
【翌02:00〜】カーリング 女子準決勝
【翌03:00〜】ノルディック複合 ラージヒル前半 《加藤・小林・湊・渡部》
【翌04:00〜】クロスカントリー 女子4×5kmリレー 《日本9位》
【翌04:00〜】アイスホッケー 女子3位決定戦
【翌06:00〜】ノルディック複合 ラージヒル後半 《渡部9位・湊26位・小林27位・加藤30位》
【翌08:30〜】アイスホッケー 女子決勝
【翌10:00〜】フィギュア 女子シングル(フリー) 《浅田2位・安藤5位・鈴木8位》
【翌11:00〜】フリースタイル 男子エアリアル決勝
銀メダルA フィギュアスケート女子シングル 浅田 真央選手 *3度ともトリプルアクセル成功☆
第15日目 2月26日(金)
【翌02:00〜】カーリング 女子3位決定戦
【翌03:00〜】アルペン 女子回転
【翌03:00〜】スノーボード 女子パラレル大回転予選 《竹内通過・家根谷敗退21位》
【翌04:30〜】バイアスロン 男子4×7.5kmリレー
【翌05:15〜】スノーボード 女子パラレル大回転決勝トーナメント 《竹内1回戦敗退13位》
【翌05:30〜】スピードスケート 男子チームパシュート予選 《日本順位決定戦へ》
【翌06:00〜】ボブスレー 男子4人乗り前半 《小林/鈴木/土井川/宮内組》
【翌06:20〜】スピードスケート 女子チームパシュート予選 《日本通過》
【翌07:07〜】スピードスケート 男子チームパシュート準決勝
【翌08:00〜】カーリング 女子決勝
【翌11:00〜】ショートトラック 男子500m準々決勝 《吉澤敗退》
【翌11:14〜】ショートトラック 女子1000m準々決勝 《小澤敗退》
【翌11:43〜】ショートトラック 男子500m準決勝
【翌11:52〜】ショートトラック 女子1000m準決勝
【翌12:17〜】ショートトラック 男子500m決勝
【翌12:28〜】ショートトラック 女子1000m決勝
【翌13:03〜】ショートトラック 男子5000mリレー決勝
第16日目 2月27日(土)
【翌02:00〜】カーリング 男子3位決定戦
【翌03:00〜】アルペン 男子回転 《佐々木18位・皆川途中棄権》
【翌03:00〜】スノーボード 男子パラレル大回転予選 《野藤敗退27位》
【翌04:45〜】クロスカントリー 女子30kmクラシカル 《石田5位・夏見31位》
【翌05:15〜】スノーボード 男子パラレル大回転決勝トーナメント
【翌05:30〜】スピードスケート 女子チームパシュート準決勝 《日本通過》
【翌05:51〜】スピードスケート 男子チームパシュート7、8位決定戦 《日本8位》
【翌06:00〜】ボブスレー 男子4人乗り後半 《小林/鈴木/土井川/宮内組21位》
【翌06:55〜】スピードスケート 男子チームパシュート決勝
【翌07:17〜】スピードスケート 女子チームパシュート決勝 《日本2位》
【翌08:00〜】カーリング 男子決勝
【翌09:30〜】*フィギュア ガラ(エキシビション)
【翌12:00〜】アイスホッケー 男子3位決定戦
銀メダルB スピードスケート 女子チームパシュート 日本 *田畑、小平、穂積選手おめでとう♪
第17日目 2月28日(日)
【翌02:30〜】クロスカントリー 男子50kmクラシカル 《成瀬35位》
【翌05:15〜】アイスホッケー 男子決勝
【翌10:30〜翌13:00】閉会式
別 館世界観光情報割引観光情報 スキー場情報東京観光情報伊豆観光情報 比較お宿探しロッテ26番▲ページトップ▲
五輪旗